Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу качественный бинокль большого увеличения  (Прочитано 1183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Приветствую!
Я тут задумался насчёт замены своему старенькому БПЦ 20х50. Надоела мне его желтизна, и вдобавок ко всему, начал заедать центральный шарнир (это фирменная проблема всех СОМЗов).
В общем, я ищу какой-нибудь похожий по ТТХ бинокль, 15/16/20х на 50-60, может на 70.
Сразу скажу что ЗОМЗ 20х60 меня разочаровал, желтизна в нем почти такая же как и в моем 20х50, а по яркости и проницанию преимущество у него незначительное. Так что, в качестве замены я его не рассматриваю.
Может быть есть какие-то современные модели формата 15-20 на 50-60-70, говорят вот есть Pentax 20x60 неплохой.
Посоветуйте, на какие ещё модели обратить внимание?
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Максим Александров

  • Гость
Pentax SP 20x60 по-моему действительно хорош оптически, если не считать небольшого поля зрения.
А вот механически - ну, обычен. Если сильно не прижиматься к его довольно крупным наглазникам, вызывая смещение половинок окулярного мостика и некоторый расфокус, то и тут претензий у меня не было бы. Только лишь из-за своей манеры смотреть, сильно прижимая бинокль, и променял его на другой, с индивидуальной фокусировкой.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
Приветствую!
Я тут задумался насчёт замены своему старенькому БПЦ 20х50. Надоела мне его желтизна, и вдобавок ко всему, начал заедать центральный шарнир (это фирменная проблема всех СОМЗов).
В общем, я ищу какой-нибудь похожий по ТТХ бинокль, 15/16/20х на 50-60, может на 70.
Сразу скажу что ЗОМЗ 20х60 меня разочаровал, желтизна в нем почти такая же как и в моем 20х50, а по яркости и проницанию преимущество у него незначительное. Так что, в качестве замены я его не рассматриваю.
Может быть есть какие-то современные модели формата 15-20 на 50-60-70, говорят вот есть Pentax 20x60 неплохой.
Посоветуйте, на какие ещё модели обратить внимание?

Пентакс в принципе хороший вариант, брал его в ДНС около года назад за 13 тысяч, в целом за свою цену бинокль неплохой, но есть нюансы в виде маленького окулярного поля зрения (видимое около 40, что совсем печально, даже традиционно "узкий" БПЦ 7х50 по сравнению с ним "широкоугольный') и весьма значимые ХА, в этом бинокле они реально бросаются в глаза. Лидером среди "дальнобойных" на мой взгляд является японский Canon 18x50, за счёт стабилизации и качественной оптики покажет вам множество мелких деталей, недоступных про просмотре "с рук' однако стоит он порядка 80-100 тысяч и очень боится (как и всё бинокли со стабилизацией) падений. Есть ещё третий вариант в виде клонов японского Fijinon 16x70 под лейблом APM или Orion, если не пугает бюджетный Китай, то возможно стоит рассмотреть Celestron 15x70 или 25х70.
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Благодарю за советы!
В рекламе наткнулся на интересный аппарат, Levenhuk Bruno plus 20x80. Может у кого был такой? Что про него скажете? Понятно что к нему нужен штатив, ну штатив у меня уже имеется. Главное чтобы сам бинокль качественный оказался.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Здравствуйте.
Как вы проводили наблюдения в свои бинокли? С рук? Стоя? Где наблюдали?
Какие объекты планируете наблюдать?

При выборе замены рекомендую обращать внимание также на такой параметр как вес (чтобы он был похож на ваш).

Почему вам не нравится желтизна? Это чисто эстетически или влияет на детализацию, и т.п.?

У вас в подписи указан SVBONY SA203 12x50. Почему вы хотите второй?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2024 [13:45:54] от TheUser »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Благодарю за советы!
В рекламе наткнулся на интересный аппарат, Levenhuk Bruno plus 20x80. Может у кого был такой? Что про него скажете? Понятно что к нему нужен штатив, ну штатив у меня уже имеется. Главное чтобы сам бинокль качественный оказался.

ну качество - это вообще вещь крайне субъективная , особенно в нижней ценовой категории . в любом случае это будет конвейерный Китай , когда даже внутри одной линейки качество картинки может немного меняться от экземпляра к экземпляру . если за точку отсчета брать нормальный отъюстированный БПЦ 20х50, то нормальный Levenhuk Bruno plus 20x80 вас не разочарует .
в свое время меня приятно поразил Nikon Monarch 5 16x56. именно 5 серия, в которой уже использовалось низкодисперсионное стекло . в их линейке есть и более мощные модели  20x56
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Здравствуйте.
Как вы проводили наблюдения в свои бинокли? С рук? Стоя? Где наблюдали?
Какие объекты планируете наблюдать?

При выборе замены рекомендую обращать внимание также на такой параметр как вес (чтобы он был похож на ваш).

Почему вам не нравится желтизна? Это чисто эстетически или влияет на детализацию, и т.п.?

У вас в подписи указан SVBONY SA203 12x50. Почему вы хотите второй?
БПЦ 20х50 который у меня, он для астрономии вообще малопригоден, очень уж темная картинка по звездам. Он хорош для дневных наблюдений вдаль, ну или по окнам пошпионить. По Луне ещё хорош, но ее я уже всю пронаблюдал вдоль и поперек. Поле зрения у него узкое, номинальное 3 градуса (т.е. 6 полных Лун) но по собственным измерениям у меня получалось меньше, где-то 2,5-2,7. И главный его недостаток - невозможность установки ни на какой штатив, т.к. центральная ось у него конструктивно спрятана вглубь корпуса, и крепить его на штатив вообще не за что.
В SVBONY я гляжу с рук, он хорош и ярок, и поле обзора приличное, но 12 крат это для меня маловато, да и резкость изображения у него не самая лучшая. Он у меня служит для быстрых ленивых погляделок с рук, когда лень раскладывать штатив.
А хотелось бы серьезный апертуристый 15-20 кратник для серьезных, вдумчивых наблюдений со штатива. Чтобы и туманности хорошенько разглядеть, и галактики, и тусклые звёзды, и чтоб планеты шариками показывал а не точками.

SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Сразу скажу что ЗОМЗ 20х60 меня разочаровал, желтизна в нем почти такая же как и в моем 20х50, а по яркости и проницанию преимущество у него незначительное. Так что, в качестве замены я его не рассматриваю.
Может быть есть какие-то современные модели формата 15-20 на 50-60-70, говорят вот есть Pentax 20x60 неплохой.
Посоветуйте, на какие ещё модели обратить внимание?
Использую ЗОМЗ 20х60 для быстрых поглядела по небу и беру с собой в отпуск на юга. Очень мобильный и в меру мощный инструмент. Этим летом наблюдал кучу объектов (в основном шаровые скопления) в Змееносце, Скорпионе, Стрельце. Никакой желтизны по небу не видно (по наземке днём немного заметна). После переделки под раздельную фокусировку стал вообще огонь. По цене - качеству вряд найдётся конкурент. То же Пентакс 20х60 стоит в районе 40 т. р. и имеет очень узкое поле, на градус меньше, чем ЗОМЗ. Брендовые бинокли такого формата вообще в районе 100 и более. Ну а пластиковый китай - не знаю, может и сойдёт на первое время, выбор именно 20 кратников не очень велик - всё примерно одинаковы. Менее 20 крат по небу мне кажется маловато если использовать штатив.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Приветствую!
Я тут задумался насчёт замены своему старенькому БПЦ 20х50. Надоела мне его желтизна, и вдобавок ко всему, начал заедать центральный шарнир (это фирменная проблема всех СОМЗов).
В общем, я ищу какой-нибудь похожий по ТТХ бинокль, 15/16/20х на 50-60, может на 70.
Сразу скажу что ЗОМЗ 20х60 меня разочаровал, желтизна в нем почти такая же как и в моем 20х50, а по яркости и проницанию преимущество у него незначительное. Так что, в качестве замены я его не рассматриваю.
Может быть есть какие-то современные модели формата 15-20 на 50-60-70, говорят вот есть Pentax 20x60 неплохой.
Посоветуйте, на какие ещё модели обратить внимание?
Лучшее что я могу вам посоветовать. Только вес 3.7 кг будет.
Sky Rover 70mm Apo.


В базе он 22х70 но окуляры можно потом добавить. Штатив любой потащит. И излом есть 45 градусов. Наблюдать приятнее чем с прямыми окулярами.
Окуляры докупить рекомендую ES 24/68 будет 17х70 с шикарнейшим реальным полем 4.1 градуса и полем зрения почти 70 градусов. Бинокль этот держит лунно-планетные увеличения 140х (2D) без намека на хром с окулярами TMB 2.5mm.

Если вы берёте себе лучшее, цените своё время это то, что надо. Никакие желтящие и хромотящие бинокли не выдают рядом стоящую картинку по резкости, контрасту, возможностям разных увеличений и истинным цветам как этот апо бинокль. Он компактен и весит немного, очень удобен для наблюдения со штатива.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2024 [15:57:49] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Лучшее что я могу вам посоветовать. Только вес 3.7 кг будет.
Sky Rover 70mm Apo.
Если 170 т.р. в кармане завалялись. https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005003142938557.html?sku_id=12000024326172766
С 70 градусными окулярами и 20-крат. увеличением Загорскому БПЦ 20х60 конкурентов нет и не будет. По поводу желтизны: я много времени потратил на поиски, да, были, попадались желтящие экземпляры. Но, нашёл 20х60 с совершенно нейтральной цветопередачей 1988 года, безукоризненная коллимация и бриллиантовая звенящая резкость в обоих каналах.  Да, придётся побегать и поискать, но в пределах 15-20 т.р. можно вполне уложиться.
Ещё более редкие Салаватский БПЦ 25х70 или Загорский БП 26х70, опять же, советская лотерея качества и цена уже от 45т.р.
Топовые версии бинокуляров - это от 3000 енотов. Там качество без компромиссов.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
Приветствую!
Я тут задумался насчёт замены своему старенькому БПЦ 20х50. Надоела мне его желтизна, и вдобавок ко всему, начал заедать центральный шарнир (это фирменная проблема всех СОМЗов).
В общем, я ищу какой-нибудь похожий по ТТХ бинокль, 15/16/20х на 50-60, может на 70.
Сразу скажу что ЗОМЗ 20х60 меня разочаровал, желтизна в нем почти такая же как и в моем 20х50, а по яркости и проницанию преимущество у него незначительное. Так что, в качестве замены я его не рассматриваю.
Может быть есть какие-то современные модели формата 15-20 на 50-60-70, говорят вот есть Pentax 20x60 неплохой.
Посоветуйте, на какие ещё модели обратить внимание?
Лучшее что я могу вам посоветовать. Только вес 3.7 кг будет.
Sky Rover 70mm Apo.


В базе он 22х70 но окуляры можно потом добавить. Штатив любой потащит. И излом есть 45 градусов. Наблюдать приятнее чем с прямыми окулярами.
Окуляры докупить рекомендую ES 24/68 будет 17х70 с шикарнейшим реальным полем 4.1 градуса и полем зрения почти 70 градусов. Бинокль этот держит лунно-планетные увеличения 140х (2D) без намека на хром с окулярами TMB 2.5mm.

Если вы берёте себе лучшее, цените своё время это то, что надо. Никакие желтящие и хромотящие бинокли не выдают рядом стоящую картинку по резкости, контрасту, возможностям разных увеличений и истинным цветам как этот апо бинокль. Он компактен и весит немного, очень удобен для наблюдения со штатива.

170 тыс без учета доставки и растаможи что-то дороговато для китайских 70 мм, плюс еще окуляры выйдут в половину этой суммы, итого 250 тыс минимум...
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Таким образом вам нужен бинокль для наблюдения за небесными объектами?
А где вы планируете наблюдать?

В варианте со штативом отличается подход к организации наблюдений, по сути это уже не бинокль как инструмент, который достал и наблюдаешь, а бино-телескоп.

Штатив нужен типа не трипод, а параллелограмм.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
Но, нашёл 20х60 с совершенно нейтральной цветопередачей 1988 года

Можете фото через окуляр сделать? Было 4 или 5 БПЦ 20х60 - желтили все
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Я вот тоже хочу , и как бы не хочу , бин miyauchi 20x100 с изломомм в 45 градусов
Фиг знает наскока хорош. Недавно его за 50т,р можно было взять б.у . Да вот репу чешу а нужен ли ?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2024 [16:48:02] от legonodon »

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
legonodon,
45° всё же недостаточно для удобного наблюдения.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Сразу скажу что ЗОМЗ 20х60 меня разочаровал, желтизна в нем почти такая же как и в моем 20х50, а по яркости и проницанию преимущество у него незначительное. Так что, в качестве замены я его не рассматриваю.
Может быть есть какие-то современные модели формата 15-20 на 50-60-70, говорят вот есть Pentax 20x60 неплохой.
Посоветуйте, на какие ещё модели обратить внимание?
Использую ЗОМЗ 20х60 для быстрых поглядела по небу и беру с собой в отпуск на юга. Очень мобильный и в меру мощный инструмент. Этим летом наблюдал кучу объектов (в основном шаровые скопления) в Змееносце, Скорпионе, Стрельце. Никакой желтизны по небу не видно (по наземке днём немного заметна). После переделки под раздельную фокусировку стал вообще огонь. По цене - качеству вряд найдётся конкурент. То же Пентакс 20х60 стоит в районе 40 т. р. и имеет очень узкое поле, на градус меньше, чем ЗОМЗ. Брендовые бинокли такого формата вообще в районе 100 и более. Ну а пластиковый китай - не знаю, может и сойдёт на первое время, выбор именно 20 кратников не очень велик - всё примерно одинаковы. Менее 20 крат по небу мне кажется маловато если использовать штатив.
Мне ЗОМЗ 20х60 показался темноватым. Хотя днём картинка отличная, контрастная, но присутствует ощущение нехватки яркости, как будто смотришь не днём, а уже вечером. По небу тоже как-то темновато, тусклые звёзды типа 10m он уже не берет, хотя по формуле должен до 11,3m показывать.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
Я вот тоже хочу , и как бы не хочу , бин miyauchi 20x100 с изломомм в 45 градусов
Фиг знает наскока хорош. Недавно его за 50т,р можно было взять б.у . Да вот репу чешу а нужен ли ?

Если внутри все чисто (мяучи славятся плесенью внутри) и юстировка в норме - то вариант неплохой
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Мне 45 гр пойдет .И плесени не стращусь если ее немного. Оптически то как он ? Типа нашего зомза 20х60 ?
Придется как всегда брать не знамши. Пока сам не посмотришь в него , не узнаешь
« Последнее редактирование: 13 Мар 2024 [17:03:55] от legonodon »

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
legonodon,
а у вас зрительная труба (с угловым окуляром) есть? Возможно этого будет достаточно.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Есть и трубы , и угловые призмы.... Бина 100мм никогда не было.