Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленный доступ  (Прочитано 608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milrokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 16
  • krylovstudio.com
    • Сообщения от milrok
Удаленный доступ
« : 28 Янв 2024 [18:15:35] »
Подскажите, не могу понять или найти инструкцию

Есть два ноута с виндой, вин11 и скорее всего вин7, так как на 11 нет дров. На обоих есть вайфай

Можно ли подключить их один к другому по вайфай и без инэта? А также без роутера? Может быть один из ноутов может выступать в качестве него? То есть один ноут создает хотспот, второй к нему подключается и потом подключаешься через удаленный рабочий стол?

Если так реально, может быть есть мануал? Чтобы понять что к чему коннектить, какие логины пароли, имена пользователей и тп.

Просто есть старый ноут, хочу его оставлять возле Монти и к нему коннектиться уже без проводов
Cem26, 61EDPH-II, sv106+asi 120mm mini, canon 550da

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Удаленный доступ
« Ответ #1 : 28 Янв 2024 [21:57:12] »
На компьютере, который будете оставлять у монтировки, необходимо создать точку доступа. (Как создать - поиск в яндексе.)
Смотрите, какой IP присвоен системой точке доступа.
На компьютере, с которого планируете подключаться, ищите WiFi с именем точки доступа. Подключаетесь к ней. (Будет Без доступа к Интернет.)
Создаете подключение к удаленному рабочему столу (нужен тот самый IP). Подключаетесь.
Пользуетесь.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Удаленный доступ
« Ответ #2 : 29 Янв 2024 [07:55:12] »
Мой совет не мучайтесь софтварной точкой доступа, купите на ali  мини роутер Gl-INET MT300V2 или AR300M16 ( модель ext с внешними антенами), размер чуть больше коробка спичек, питается от любого usb 5v. Без проблем соединит по wifi 2 компа + много других плюшек+увеличится зона приема ( мы же его поставим посередине между клиентами ?)

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Удаленный доступ
« Ответ #3 : 29 Янв 2024 [08:12:29] »
В программном точке доступа нет ничего страшного, нужно чуть повозиться с настройкой (автозапуск, IP, права и т.п.).
Бесплатная, для запуска нужен .cmd-файл с 3 командами.
Единственный минус - дальность по WiFi (нужно проверять, т.к. зависит от мощности встроенного модуля WiFi).
А так, да аппаратный проще с точки зрения подключения, покрытия и настройки.
А зачем мини роутер ставить между? Воткнуть в удаленный компьютер и все. Не нужно будет питание к роутеру.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Удаленный доступ
« Ответ #4 : 29 Янв 2024 [09:39:42] »
Года 1.5 назад я попал по "раздачу", автозапуск точки доступа перестал работать через cmd, через интерфейс пожалуйста, а через командную строку нет доступа, разбирался в проблеме, оказалось виновато обновление винды, типа они пофиксили несанкционированый старт точки доступа и у части народа все это дело сработал не так как задумывалось, пробывал и востанавливать права и бубен, на форуме  предлагали снести винду и поставить заново, плюнул купил роутер с тех пор не единого разрыва. Время наблюдений слишком ценно.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Удаленный доступ
« Ответ #5 : 29 Янв 2024 [12:39:36] »
Все правильно. Я тоже наступил на грабли со сменой дефолтного IP для точки доступа на другой IP (смотрел его в реестре).
Поправил и все работает. Конечно, не исключено, что в каком-то обновлении они снова могут сменить IP.
Правда, у меня миниПК, а не ноутбук, докупил более мощные внешние антенны и тоже все работает. С ноутбуком сложнее, внешние антенны так просто не подключишь (т.е. без хирургического вмешательства).
Поэтому, в данном конкретном случае, внешний роутер, наверное, будет предпочтительнее.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн gregbowers

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gregbowers
Re: Удаленный доступ
« Ответ #6 : 30 Янв 2024 [15:10:16] »
Hello

On the Laptop You Want to Share (Host):

Open Command Prompt as admin.
Create ad-hoc network:

etsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=YourNetworkName key=YourPassword

Start the hosted network:

netsh wlan start hostednetwork

Enable Internet Connection Sharing in network properties.
On the Other Laptop (Client):

Connect to the ad-hoc network.
Enable Remote Desktop in settings.
Use Remote Desktop Connection app to connect using the PC name of the hosting laptop.
Ensure to replace "YourNetworkName" and "YourPassword" with your preferences.
You can also chcek https://astronomy.ru/forum/index.php/here

Thank you

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Удаленный доступ
« Ответ #7 : 30 Янв 2024 [15:48:56] »
Hello

On the Laptop You Want to Share (Host):

Open Command Prompt as admin.
Create ad-hoc network:

etsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=YourNetworkName key=YourPassword



netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=YourNetworkName key=YourPassword

Так будет правильнее...

SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн milrokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 16
  • krylovstudio.com
    • Сообщения от milrok
Re: Удаленный доступ
« Ответ #8 : 30 Янв 2024 [19:05:52] »
спасибо всем большое за советы! не включил уведомление в теме, думал никто не ответил :D

оказывается не каждый ноут/пк может раздавать точку, повезло, оказалось что тот ноут, который я планировал для монти может раздать
далее проблема оказалась в разных виндовс, 7 и 10 не хотели коннектиться, а ноут для монти старый, думал не найду дрова, в итоге нашел, поставил две 10ки и они сконнектились

единственный прикол, что надо сначала подсоединиться к какому-то вайфаю, затем появляется возможность включить хотспот и потом к нему можно подключиться, а далее уже все норм, удаленный доступ по айпи и все)

в дальнейшем думаю логично было бы купить мини-пк и маленький роутер из предложенных выше, но пока не нашел на али хорошего в районе 8-10тр и не громоздкого. Пока попробую со своим старым ноутом, чтобы просто понять удобно ли.

Раньше бегал с проводом usb 5+10м, но зато ноут мощный и не лагал, второй средненький, но он вроде и не хуже мини-пк с али (i3 два ядра и 8гб ОЗУ). Можно конечно и мощный найти, но за 15-20к лучше наверно взять асиэир. С другой стороны к Нине привык ;D
Cem26, 61EDPH-II, sv106+asi 120mm mini, canon 550da

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Удаленный доступ
« Ответ #9 : 31 Янв 2024 [16:18:53] »
Ну да для поднятия точки доступа в Win11/10, нужен интернет (хотя бы однократно) в момент поднятия точки, самое интересное начинается в полях когда инета взять негде, спасает например шара инета через wifi с телефона или в режиме модема. Так что мини роутер предпочтительнее. А из мини-пк смотрите beelink s12(pro), отличный малыш для астрофото, стандартное питание 12v через джек, единственно поганый распаянный wifi в режиме 2.4N, ибо всего 1T1R (150mb в идеальных условиях). Есть на али и на озоне, можно подловить тыс за 14 за 16/500 версию

Оффлайн gregbowers

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gregbowers
Re: Удаленный доступ
« Ответ #10 : 23 Фев 2024 [13:03:36] »
Hello Pavel

To create an ad-hoc network on your laptop:

Open Command Prompt as admin.

Enter: netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=YourNetworkName key=YourPassword

Replace 'YourNetworkName' and 'YourPassword' as needed.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2024 [02:01:53] от Ed_Vazhorov »

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Re: Удаленный доступ
« Ответ #11 : 23 Фев 2024 [14:12:30] »
Иностранец специально зарегался на ру форуме что-бы по аглицки помочь поднять вайфай точку на винде.
Мне одному это показалось странным?

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Удаленный доступ
« Ответ #12 : 23 Фев 2024 [14:24:28] »
Ну да для поднятия точки доступа в Win11/10, нужен интернет (хотя бы однократно) в момент поднятия точки, самое интересное начинается в полях когда инета взять негде, спасает например шара инета через wifi с телефона или в режиме модема.

Не обязательно. Можно настроить чтобы это обойти.
Так же это обходится для тех адаптеров которые не поддерживают hosted network режим (netsh wlan вот это все. На minipc с али можно с 50% вероятностью наткнуться, зависит от чипа беспроводного адаптера)

Если minipc Win10 и команда "netsh wlan show drivers" возвращает "Hosted network supported  : Yes" то можно воспользоваться стрым методом.
 bat файл на загрузке с "netsh wlan set hostednetwork..."

Но если "Hosted network supported  : No" или ось Windows 11 то этот метод не сработет.
Можно расшарить через новый метод шаринга wifi в Win11, одна проблема как уже указано - шаринг не работает если нет адаптера с которого брать интернет, особенно в полях, но это можно обойти используя loopback адаптер. (Очевидно инет работать через такую точку доступа не будет, но астрософтом управлять можно будет)

Мануал вот: https://www.reddit.com/r/AskAstrophotography/comments/1625s32/making_a_windows_11_hotspot_without_an_internet/
(Google translate переводит адекватно не убивая скрипты и то что нужно в настройке оставить на английском, так что если кому надо можно воспользоваться)


В двух словах если ссылка умрет:
Создается loopback адаптер "Microsoft KM-TEST Loopback Adapter", и точка доступа wifi привязывается к нему. Адаптер есть всегда и включен так что точка доступа будет работать всегда.
Адаптер после создания надо переименовать в "loopback"

Код для автозапуска точки доступа с привязкой к этому адаптеру:
powershell -ExecutionPolicy -ByPass "$profile = [Windows.Networking.Connectivity.NetworkInformation,Windows.Networking.Connectivity,ContentType=WindowsRuntime]::GetConnectionProfiles() | where {$_.profilename -eq 'loopback'}; $tether = [Windows.Networking.NetworkOperators.NetworkOperatorTetheringManager,Windows.Networking.NetworkOperators,ContentType=WindowsRuntime]::CreateFromConnectionProfile($profile); $tether.StartTetheringAsync()"

Надо сунуть на старт на логине пользователя (win+r -> shell:startup )

Сделать автологин пользователя. (netsh этого не требовал, новый метод запускается только в активной пользовательской сессии)

Потом отключить всякие настройки для сохранения энергии которые глушат точку доступа если ей не пользуются (В настройках сети - точки доступа)

У меня адаптеры на minipc поддерживают hosted режим, так что сам пользуюсь первым методом, но в целом по описанию метод рабочий. Когда придется мигрировать на 11 винду буду использовать его.


Иностранец специально зарегался на ру форуме что-бы по аглицки помочь поднять вайфай точку на винде.
Мне одному это показалось странным?

Это спамбот - у него в каждом сообщение реферальная ссылка.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2024 [14:39:20] от Дмитрий Неверный »
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭