Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория в московской школе № 2107  (Прочитано 364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Не днях коллега проезжая по Москве заснял польский астрокупол ("скопедом") на территории школы №2107 - прямо на земле рядом со зданием СОШ, среди деревьев... Еще одна школьная обсерватория в Москве? Может кому известна судьба обсерватории?
Пока нашел в Интернет статьи типа этой: https://vm.ru/news/693910-stolichnye-shkoly-provedut-kosmicheskie-uroki (апрель 2019)
Информация скудная:
"Своя обсерватория откроется в школе № 2107, расположенной в Мещанском районе. На территории установят телескоп, с его помощью школьники смогут наблюдать за Солнцем, а вечером изучить Луну, кометы и даже объекты дальнего космоса".

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Обсерватория в московской школе № 2107
« Ответ #1 : 27 Янв 2024 [16:57:19] »
А поляки поставляют купола в Россию последние 2 года? Как я понимаю, там начальство ярко выраженные русофобы, судя по их отношению к российским клиентам.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2024 [23:19:37] от Ed_Vazhorov »

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Обсерватория в московской школе № 2107
« Ответ #2 : 27 Янв 2024 [23:18:42] »
А поляки поставляют купола в Россию последние 2 года? Как я понимаю, там начальство ярко выраженные русофобы, судя по их отношению к российским клиентам.
Скорее всего, не поставляют напрямую. Судя по новости, этот купол был куплен в 2019 или раньше.  Но мы не расстраиваемся. Теперь у нас и свои куполостроители есть.
Пардон, снова случайно начал писать в другой пост! Админский доступ...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория в московской школе № 2107
« Ответ #3 : 28 Янв 2024 [00:08:19] »
Поляки не просто не поставляют купола... За несколько дней до начала СВО на мою просьбу в службу поддержки ScopeDome, с которой благополучно общался с 2018, получил очень некрасивый, политически окрашенный ответ, сводящийся к отказу от любой помощи и указанием на то, что я из России.  И повторю, что это было, когда было спокойно.

Так что купол в школу скорее всего поставлен был ранее. В иных других случаях логичнее и дешевле найти производителя у нас.

А поляки поставляют купола в Россию последние 2 года? Как я понимаю, там начальство ярко выраженные русофобы, судя по их отношению к российским клиентам.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Василий Гурьянов

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Re: Обсерватория в московской школе № 2107
« Ответ #4 : 01 Фев 2024 [23:02:04] »
За несколько дней до начала СВО на мою просьбу в службу поддержки ScopeDome, с которой благополучно общался с 2018, получил очень некрасивый, политически окрашенный ответ, сводящийся к отказу от любой помощи и указанием на то, что я из России. 

подтверждаю, примерно в таком же тоне со мной общался их руководитель в самом начале 22 года, когда я брался за это дело.

"Своя обсерватория откроется в школе № 2107, расположенной в Мещанском районе. На территории установят телескоп, с его помощью школьники смогут наблюдать за Солнцем, а вечером изучить Луну, кометы и даже объекты дальнего космоса".

я могу ошибаться и путать эту школу с другой, но один человек мне рассказывал, что они когда-то делали такой проект, но он не пошел, увы. в частности, полагаю, из-за неудачного расположения обсерватории ниже деревьев, фонарей и тд.
если я ошибаюсь - прошу поправить.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"