Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как закрепить линзы в обьективе ?  (Прочитано 1499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ewgen72Автор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Задумал я сделать к своему телескопу металлический обьектив. Возник вопрос как зафиксировать линзы от перемещений относительно линии центра? В родном обьективе (пластиковом) линзы центрируются выступами на внутреннней поверхности оправы. Какие бывают конструкции обьективов, интересны не оптические схемы а то как сделана механическая часть?
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: как закрепить линзы в обьективе ?
« Ответ #1 : 04 Ноя 2006 [19:53:22] »
Если вместо пластмасового вы хотите сделать металический. Может возможно сделать чертежи по оригиналу? Или же есть какие-то другие задумки? Кажется вопрос раскрыт не полностью.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Ewgen72Автор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Re: как закрепить линзы в обьективе ?
« Ответ #2 : 04 Ноя 2006 [20:30:39] »
основные размеры останутся те-же самые что и в оригинальном. но меня не устраивает в нем то что пластик уже при -12 пережимает линзы и дифракционные кольца выглядят как многоугольники а что будет при -20? А у нас тут на небо можно нормально посмотреть только зимой. В книге Максутова "Изгоровление и исследование астрономической оптики" рекомендуется для линз диаметром 100 мм делать зазор между линзой и оправой 0.15 мм. Вот мне и непонятно как обеспечить чтоб линзы сидели в оправе свободно и в то-же время неподвижно относительно себя. Линзы в родной оправе просто лежат одна на другой через прокладки а сверху поджаты гайкой. И ещё когда я пластиковую оправу прикручиваю к трубе отверстия на трубе и оправе чуть чуть не совпадают что мне тоже не нравится.
И если во всех нормальных телескопах оправы металлические то почему и мне к своему не сделать такую-же.
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

Aleks71

  • Гость
Re: как закрепить линзы в обьективе ?
« Ответ #3 : 04 Ноя 2006 [22:02:08] »
Вот мне и непонятно как обеспечить чтоб линзы сидели в оправе свободно и в то-же время неподвижно относительно себя.

Я проложил через 120 град три прокладки из ватмана ( то что под рукой было) между торцами линз дуплета и стенкой оправы.

Оффлайн Ewgen72Автор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Re: как закрепить линзы в обьективе ?
« Ответ #4 : 04 Ноя 2006 [22:24:55] »
И этого достаточно? Хотя всё гениальное просто.
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

Aleks71

  • Гость
Re: как закрепить линзы в обьективе ?
« Ответ #5 : 04 Ноя 2006 [22:41:39] »
Если будете точить оправу, желательно внутренний радиус  проточить сразу как надо, не снимая деталь со станка. В противном случае, если станок старый, можно получить "яйцо" . Про оправы немного написано в кние Н.Н. Михельсона "Оптические телескопы. Теория и конструкция"

Оффлайн Ewgen72Автор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Re: как закрепить линзы в обьективе ?
« Ответ #6 : 05 Ноя 2006 [16:57:21] »
Ошибся в запятых для 100 мм зазор должен быть не 0.15 мм а 0.015 мм. А если взять мой диаметр и температуру от+ 20 до -20 то получается всего 0.01 мм ну а такой зазор легко сделать бумажкой.
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

Aleks71

  • Гость
Re: как закрепить линзы в обьективе ?
« Ответ #7 : 05 Ноя 2006 [22:24:15] »
Я делал зазор порядка 0,2-0,3мм.(точнее делал токарь). Отрицательная линза (150мм.)  в оправу с меньшим зазором просто не заходила и было страшно что ее подклинит там. Оправа стояла на станке. Снимали от  исходного размера по 0,05мм . На станке прямо и примерял .

А вообще можно попробовать для начала мелкой наждачкой изнутри терануть, если линзы в  пластиковой оправе пережимает.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2006 [22:51:07] от Aleks71 »