Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В какую сторону вращается Галактика?  (Прочитано 2797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #60 : 07 Фев 2024 [16:30:47] »
Тогда можете представить, что мы наблюдаем нашу Галактику, согласно первому рисунку, вид сбоку. Таким образом можем получить условные лучевые скорости с правой и левой сторон, движущейся Галактики. По Вашему мнению левая сторона или правая будет сильнее краснеть и почему?
Та сторона которая удаляется всегда более красная, чем та что приближается. Это вроде как общеизвестный факт. К чему это спрашивать?

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #61 : 08 Фев 2024 [09:00:10] »
Та сторона которая удаляется всегда более красная, чем та что приближается. Это вроде как общеизвестный факт.
По Вашему мнению которая удаляется? Для нашего случая. Центр обращения Галактики находится справа от центра масс Галактики, сама Галактика удаляется от наблюдателя со скоростью около 600 км/с. Вопрос. Которая сторона быстрее удаляется от наблюдателя, левая или правая сторона?
К чему это спрашивать?
Мне нужно понять, где я ошибаюсь в объяснениях.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #62 : 08 Фев 2024 [10:52:16] »
По Вашему мнению которая удаляется? Для нашего случая.
Для нашего случая - которая от нас удаляется .

Вот были наверху топа три дурацкие темы .
Две закрыли , а одну оставили :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #63 : 08 Фев 2024 [11:44:56] »
По Вашему мнению которая удаляется?
Это не по моему мнению. Это согласно доплеровского красного смещения.
Центр обращения Галактики находится справа от центра масс Галактики, сама Галактика удаляется от наблюдателя со скоростью около 600 км/с. Вопрос. Которая сторона быстрее удаляется от наблюдателя
Не важно куда движется галактика и в каком направлении вращается. Куда бы она не двигалась и как бы не вращалась, та сторона которая удаляется относительно центра галактики, будет более красная, чем та, что приближается.

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #64 : 08 Фев 2024 [14:03:05] »
Просто нельзя сказать, которая сторона должна удаляться?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #65 : 08 Фев 2024 [14:11:07] »
Так я наиболее простым образом и говорю.
Повторяю, нарисовать галактику можно как угодно, с какого угодно направления. И удаляющаяся сторона может оказаться и справа, и слева, и сверху, и снизу. Абсолютно не важно с какой она стороны, важно что она удаляется, а значит у нее красное смещение больше.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [14:20:10] от Ulmo »

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #66 : 08 Фев 2024 [14:21:47] »
Хорошо, что меня не сожгут, не те времена, что высказываюсь против общепринятого мнения. :o
Все таки, в нашем конкретном случае, меня интересует лично Ваше мнение?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #67 : 08 Фев 2024 [14:58:18] »
Все таки, в нашем конкретном случае, меня интересует лично Ваше мнение?
Вы что, не понимаете, что в вашем конкретном случае на рисунке вида с боку не указано с какой именно стороны мы на этот вид сбоку смотрим, и звезды с левой стороны где нарисовано Солнце могут двигаться как к нам, так и от нас?
Еще раз повторяю - двигаются от нас краснее, двигаются к нам - синее. А дальше сами решайте направление луча зрения, как относительно него расположена галактика, как движется Солнце и с какой стороны от галактического центра оно находится.

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #68 : 08 Фев 2024 [16:39:53] »
Вы что, не понимаете, что в вашем конкретном случае на рисунке вида с боку не указано с какой именно стороны мы на этот вид сбоку смотрим, и звезды с левой стороны где нарисовано Солнце могут двигаться как к нам, так и от нас?
Указываю, что левая сторона, это где находится Солнце, это левая сторона, затем центр вращения Галактики, а справа, это все звезды находящиеся справа от центра Галактики. Мы условно находимся далеко сзади центра Галактики.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #69 : 08 Фев 2024 [17:43:09] »
Указываю, что левая сторона, это где находится Солнце, это левая сторона, затем центр вращения Галактики, а справа, это все звезды находящиеся справа от центра Галактики. Мы условно находимся далеко сзади центра Галактики.


Все это прекрасно, только вы не указали как расположен галктический диск относительно луча зрения. Вот вам рисунок для понимания. Там кроме галактического диска отмечено допустим шаровое скопление, находящееся вне его. Так вот. Оба эти варианта полностью удовлетворяют вашему условию. А теперь не е...те мне мозги - вы давно в состоянии ответить на свой вопрос самостоятельно.

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #70 : 09 Фев 2024 [12:43:29] »
Все это прекрасно, только вы не указали как расположен галктический диск относительно луча зрения. Вот вам рисунок для понимания. Там кроме галактического диска отмечено допустим шаровое скопление, находящееся вне его. Так вот. Оба эти варианта полностью удовлетворяют вашему условию. А теперь не е...те мне мозги - вы давно в состоянии ответить на свой вопрос самостоятельно.
Уважаемый Ulmo, не нужно так волноваться, Вы же ничего не теряете, при любом исходе остаетесь в шоколаде выигрыше. Если я не прав, значит, Вы сумели отстоять общепризнанный факт вращения Галактики по часовой стрелке, от очередного «выскочки». Если я окажусь прав, то Вы становитесь невольным соавтором возможного решения проблемы Темной материи, которая может занимать более 20% Вселенной, так что еще немножечко терпения.  Попробую обосновать.
1.   Если мы видим галактики плашмя или с плоской конфигурацией, неважно имеет она явную спиральную структуру или другой какой-то рисунок, то они не могут иметь слишком разные лучевые скорости, внешних областей галактик, по которым можно интерпретировать направление вращения этих галактик. Так как угловая скорость вращения галактики примерно равномерная.  Раз нет большой разницы, то необходимость в ТМ может стоять под вопросом. Это утверждение можно определить только статистическими данными, которые, я естественно не могу предоставить.

2.   Только по линзовидным и частично эллиптическим галактикам можно получить различные лучевые скорости периферийных внешних областей галактик, позволяющих говорить о направлении вращения этих галактик, при этом необходимо сказать, что даже они не всегда могут дать однозначный ответ.   Вот для теоретического объяснения проблемы скрытой массы в эффектах аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик и введено понятие Темной материи. При этом надо иметь в виду, что конфигурация этого типа галактик при виде с торца не может быть определена, имеет она спиральную или иную структуру. В этом случае также нужна статистика.


Оффлайн АРКАДЬЕВИЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АРКАДЬЕВИЧ
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #71 : 11 Фев 2024 [13:24:15] »
    Галактика вращается по законам Кеплера, только с необходимыми поправками и, соответственно, корректировкой скоростей. Вращение происходит рогами назад. Это можно доказать, но очень длинно.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #72 : 11 Фев 2024 [16:49:46] »
Обращение звёзд (и прочих объектов) Галактики происходит не по Законам Кеплера .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 005
  • Благодарностей: 153
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #73 : 11 Фев 2024 [19:01:53] »
Вот Вам лично по какой теории нравится обращать звёзды в Галактике?
Мне нравится когда написано на русском языке.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #74 : 12 Фев 2024 [01:12:30] »
По Вашему мнению которая удаляется? Для нашего случая.
Для нашего случая - которая от нас удаляется .

Вот были наверху топа три дурацкие темы .
Две закрыли , а одну оставили :-[
"Двое задержаны, один убежал". (c) "Верные друзья". Ну ладно Млечный Путь. Вы можете сказать в какую сторону вращается M31 Андромеда? Не исключаю что вопрос решён для всех спиральных галактик, но всё же.
Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #75 : 12 Фев 2024 [11:42:07] »
Вот Вам лично по какой теории нравится обращать звёзды в Галактике?
Я не Господь Бог , что бы решать такие вопросы .
Да и сам Всевышний пожалуй почесал бы бороду .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн АРКАДЬЕВИЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АРКАДЬЕВИЧ
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #76 : 12 Фев 2024 [13:09:16] »
Обращение звёзд (и прочих объектов) Галактики происходит не по Законам Кеплера .
     Я же писал о необходимости коррекции.
  Если внимательно проследить и проанализировать динамику движения в галактике, то можно заметить, что центральная часть, диаметром от конца перемычки до конца противоположной перемычки, ззторможена и вращается как одно целое, неизменное. А вот за перемычками изменения есть. Звезды вращаются вокруг центра галактики, но не так как в СС, По законам кеплера они должна двигаться гораздо медленнее.
   Дело в том, что гравитация сильно влияет на скорость или темп времени. Замечено, что часы на спутниках Земли всегда уходят вперед и чем дальше от Земли находится спутник, тем больше должна быть ежедневная коррекция. Но сравните масштабы Земли и галактики. Сравните силы гравитации и расстояния.
   Мы, земляне,живем в приемлемом временом поясе. Ближе к центру галактики время затормаживаеся вследстствии наростания гравитации центра. От Земли к переферии галактики гравитация уменьшается , но темп времени нарастает.
   Имея точные данные можно рассчитать Во сколько раз скорость звезды в конце рукова больше расчетной кеплеровской скорости. И это будет коррекционной поправкой. И, зная коррекционую поправку, можно построить график динамики темпа времени. Полагаю зависимость будет близка к квадратичной. Возикнет вопрос  о точке отсчета. Можно взять 4,5 миллиарда лет. Это можно доказать с высокой степенью достоверности.

Оффлайн АРКАДЬЕВИЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АРКАДЬЕВИЧ
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #77 : 19 Фев 2024 [13:57:37] »
    И еще, если присмотреться, обращает на себя внимание тот факт, что в галактических рукавах практически нет красных-старых и голубых-молодых звезд. Все звезды рукавов примерно одного поколения. То есть они загорелсь примерно как и Солнце 4,5 миллиарда лет тому назад. А это интересно. Что заставило миллиарды звезд одновременно загореться, причем симметрично относительно центра ЧД. Но для этого необходимо представить какова была картина галактики в тот момент. То есть раскрутить галактику в обратную сторону на 4,5 миллиарда лет назад.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #78 : 20 Фев 2024 [10:15:28] »
Между рукавами также есть звёзды и межзвёздное вещество, но рукава галактик выделяются из-за того, что являются наиболее активными областями звездообразования в галактике. Именно в них образуются звёзды, однако, самые яркие и горячие из них живут недолго и не успевают переместиться в другие области диска. Поэтому они наблюдаются только в рукавах галактики, что и обеспечивает им высокую яркость и голубоватый цвет. Однако, в инфракрасном диапазоне спиральная структура также наблюдается, следовательно, рукава являются также областями повышенной плотности звёзд .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спиральная_галактика#Спиральная_структура
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: В какую сторону вращается Галактика?
« Ответ #79 : 20 Фев 2024 [21:08:09] »
Все звезды рукавов примерно одного поколения. То есть они загорелсь примерно как и Солнце 4,5 миллиарда лет тому назад.
А сие из чего  следует?
итить