Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максутовский крест для теста комы в объективах  (Прочитано 2352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вот так выглядит моя спектральная лампа ДНАС-18 и экран, под ним на тесте объектив на черной бархатной бумаге:


Метод Максутовского креста подробно описан в книге Максутова о тестах оптики теневыми способами:




Максутов даже зарегистрировал в 1936 году на этот метод авторское свидетельство "Способ центровки стекол объектива."

Увидел как работает этот метод во время тестирования моего объектива дублета SW 102/500 в подвале Ваго. И захотел такой же прибор сделать у себя дома, повторить то, что делал наш известный оптик создатель системы Максутова 90 лет назад.





Итак решено сделать такой прибор по причине его высокой точности к коме и необходимости отъюстировать идеально после подвала свой дублет.
Почему я пишу про высокую точность, она рядом не стоит с искусственной звездой. По искусственной звезде на расфокусе всего до 2 колец ни намека на кому после юстировки установленными мной винтами. А тут в подвале этот метод видит эту малейшую кому.

Куплена лампа натриевая ДНАС-18 на авито за 2 тр. Лампе в этом году исполняется 50 лет, юбилей она отпразднует и начнет работать после долгого томления на складе. Методу почти 90 лет, видимо и лампа должна быть почетного возраста:


Они есть на Али - называются натриевая лампа низкого давления, у нас продают со складов советские еще 70-80 годов.

Лампу поставил в трубу 110 мм ПП с боковым отводом 50 мм для освещения Максутовского экрана за 130 руб в Леруа. Сама труба является защитным корпусом лампы, в инструкции к натриевым лампам написано не включать без защитного корпуса! Перед включением такой лампы надо протереть ее спиртовой салфеткой чтобы не было жирных пятен и разводов от локальных перегревов.


Изначально я попробовал использовать обычную уличную натриевую лампу высокого давления ДНАТ 70Вт, она не монохромная, и более широкого спектра, и поэтому не подходит, колец я не увидел, нужна именно натриевая лампа низкого давления, у нее только один сильный пик на 589 нм. У обычной ДНАТ 70Вт и цвет более белый был:


Также я пробовал использовать расфокусированный зеленый лазер со снятым объективов, колец я не увидел, ну и смотреть на лазер такое себе:


Дроссель в пластиковой коробке за 70 руб из того же Леруа, сверху к ней прикручен стандартный керамический патрон Е27. Подключение к фазе в розетке надо учесть пробником.
Питается от 220В последовательно через стандартный дроссель 100W 1.1А для натриевых ламп высокого давления TDM. Подойдет и 70W. Зажигатель не нужен.


Схема подключения натриевой лампы низкого давления:


Сделал экран из белого холста для художников и 4 реек съемных, на которых он стоит под 45 градусов. Можно сделать самому рамку и белую ватманскую бумагу приклеить клеем ПВА или прикрепить скотчем, степлером. В центре отверстие и чертим черный крест жирно маркером по линейке через отверстие. Отверстие 6-7мм в диаметре.


Смотрим в отверстие и двигая рамку (можно объектив, но мне удобнее рамку) сводим 3 креста вместе, когда они вместе, смотрим где центр креста относительно колец Ньютона. Идеально отъюстированный объектив по коме будет показывать сведенные 3 креста в центре колец Ньютона. И это очень чувствительный тест для юстировки дублетов по коме.

Тестирую партию из 3 объективов SW 1025:
« Последнее редактирование: 25 Янв 2024 [04:16:57] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Повторный тест объектива SW 1025 в домашних условиях после подвала показал точно такую же картину - небольшую комку, несмотря на мою юстировку по искусственной звезде и неплохих звездах на тестовом снимке в зеленом. С таким прибором будет очень удобно точно отъюстировать его по коме. Для наглядности сфотографировал на телефон картинку в отверстие:


Далее протестировал два объектива от своего бинокуляра из двух труб SW 1025 с заводской юстировкой. Здесь лучше, весьма хорошо отъюстировано по коме, крест практически в центре колец, трогать эти два объектива не буду:




Тестировал объективы бинокуляра с возможной перспективой установки юстировочных винтов, делается это довольно просто. Но тест показал, что винты здесь врезать не нужно.

Объективы от этих двух телескопов:


Помеченные на тесте как SW 1025 верхняя и нижняя, это трубы в самодельном бинокуляре 102мм - верхняя и нижняя:


Бинокуляр с выкрученными объективами во время теста оптики:


В оптику без комы гораздо приятнее смотреть глазам.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2024 [04:22:19] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Очень информативно!
Но почему "по коме"? - нигде не видна кома!
Вы ж просто по концентрическим интерференционным кольцам центрируете две линзы, которые сами были предварительно отцентрированы на станке.
Сама эта центрировка обнуляет кому объектива, уже собранного описанным образом.
Ну и ещё, но уже к Максутову: видны 3, а не 4 системы колец не потому, что последний радиус почти равен 3-му, а потому, что номинал 4-го радиуса почти на порядок БОЛЬШЕ 2 и 3-го радиусов.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 771
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть!
  ;)

Адовы мучения - шабрение без креста.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2024 [10:12:12] от Fidel »

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Очень информативно!
Но почему "по коме"? - нигде не видна кома!
Один объектив SW 1025 изначально попал мне в руки с такой комой по точке:


Я его отъюстировал по искусственной звезде 525 нм, установив в оправу 6 юстировочных винтов:


Расфокус до 2 колец:


И видео запись точки на 102/500 после юстировки:
https://youtu.be/tb44yoV5XPk

По искусственной звезде небольшую комку на этом объективе я не смог отчетливо увидеть, а вот Максутовский крест наглядно это показал:


Это подтверждается и фотографически, вот я снимал M51 на этот объектив:


Видно если увеличить кадр и приглядеться, что по звёздам есть эта небольшая комка:


И Фидель Викторович в подвале показал такую же картину по небольшой комке:
« Последнее редактирование: 25 Янв 2024 [12:13:23] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 137
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
где видна небольшая комка:
А не связано это с паралаксом? Крест и кольца могут быть смешены если фоткамера будет криво расположена.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Крест и кольца могут быть смешены если фоткамера будет криво расположена.
Неа. Вы снимаете когда на камеру все 3 креста (их отражения от линз) свели в один, двигая камеру кресты сдвигаются. Максутов это описал выше в своей работе, для глаза наблюдателя как и для камеры это также работает. Когда кресты сведены это оптический центр, они должны быть в центре колец Ньютона, которые отображаются в свете монохромной натриевой лампы.
При работе на столе и юстировке объектива винтами я бы поставил камеру или телефон на штатив для удобства визуального наблюдения на экране за перемещением колец относительно креста при вращении юстировочных винтов.
На практике ничего сложного, я очень быстро отсмотрел 3 объектива и сфотографировал картинку.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Или это не так?
Нет, Вы правы. Это я обмишурился: Максутов говорил о крестах, а я думал о кольцах - вот и произошла "интерференция". А сейчас я вспоинил, что эмпирические формулы расчёта параметров 2х-линзового ахромата вывел сам Максутов, т.е. он был в курсе величин радиусов, но нарисовал равными 3 и 4 радиуса - видимо, для маскировки.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 137
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
По искусственной звезде небольшую комку на этом объективе я не смог отчетливо увидеть, а вот Максутовский крест наглядно это показал:
Какая кома? Эти интерференционные кольца формируются за счет воздушного промежутка, с его свойсвами и связаны и не имеют никакого отношения к коме оптической системы. Метод креста предназначен исключительно для центровки линз относительно друг-друга и  ни для чего более.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Эти интерференционные кольца формируются за счет воздушного промежутка и не имеют никакого отношения к коме оптической системы. Метод креста предназначен исключительно для центровки линз относительно друг-друга и  ни для чего более.
Кома на ахромате дублете регулируется центровкой линз относительно друг друга. Астигматизм - регулируется наклоном объектива относительно оптической оси.

А что еще может влиять на совмещение колец с крестом, если прокладка заводская кольцевая одинаковой толщины? Только подвижка линз относительно друг друга.

Если мы свели 3 отражения креста вместе, глаз (камера) находится на оптической оси двух линз, кольца Ньютона возникают в точке максимального сближения двух линз, так как их радиусы похожи в дублете, но немногого отличаются. Если мы совместили кресты с кольцами оптическая ось двух линз совпадает с центром линз где самый близкий контакт стекла. Получаем идеальную центровку линз и нулевую кому.

Если у нас смещены кольца по причине разной толщины прокладки по кругу, понятно что мы не исправим кому подвижкой линз относительно друг друга. В первую очередь стоит замерить толщиномером прокладку.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2024 [00:40:20] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Какая кома?
В самом методе, действительно, кома не участвует, но ТС в названии хотел показать, что между центровкой линз и комой прямая корреляция. И в этом он прав.
Тут ситуация, аналогичная белкинской продольной аберрацией поверхности в 0.03 мкм.

Для ТС. Термин кома отражает понятие, феномен, как хвост на пятне, изображающем звезду. А на картинке с диф.кольцами и крестами - ни пятна, ни комы. Вот и возникает диссонанс.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2024 [15:53:50] от ekvi »

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Есть практический опыт людей:

Если "максутовские кресты" совпадают между собой, а кольца ньютона им концентричны можно быть уверенным, что точка не покажет в этом объективе кому. И наоборот. Вчера мы проверяли объектив без трубы и для "закрепления результата" (после точки, где мы не были полностью уверены, что не внесли стендовую кому) дополнительно посмотрели его максутовским методом. Результаты совпали.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg2418013.html#msg2418013
« Последнее редактирование: 25 Янв 2024 [16:13:25] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 137
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Ну так там же. От практика..
Мне кажется , что кроме наличая или отсутствия воздушного клина между линзами врядли что удастся увидеть .
Представте, что линза от которой мы не видим четвертого креста, имеет клин. При этом воздушный промежуток по кольцам, можно выставить идеально прокладками, и крест будет совпадать с центром иф. картинки. Однако это никак не изменит "кривость" такого обьектива.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Клина там не будет. Мы тестируем современный объектив у которого кольцевая пластиковая прокладка имеет одинаковую толщину по кругу. Можете промерить толщиномером. Её толщина в разных частях по кругу не регулируется.
Если у нас на тесте объектив старой формации, чтобы исключить это влияние, надо использовать прокладки одинаковой толщины, проверив их предварительно толщиномером.
Далее кома регулируется только подвижкой одной линзы относительно другой.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 137
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Мы тестируем современный объектив у которого кольцевая пластиковая прокладка
:facepalm:
И этот ширпотреб вы называете "современным объективом" ...
Конструкция оправы этих обьективов продиктована исключительно коммерческими интересами и к современной оптике имеет весьма отдаленное отношение.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2024 [18:11:39] от ysdanko »

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Юстировка дублета по коме на Максутовском кресте (практика)

Юстировался объектив SW 1025, который в тесте в подвале Ваго на Максутовском кресте показал небольшую комку.



После юстировки:


Юстировку проверил по искусственной звезде 9 мкм на увеличении 3,7 D, отличная точка без комы и астигматизма.

Процесс юстировки:
Закручиваем 6 юстировочных винтов, фиксируем линзы. Винты которые будут двигать переднюю линзы я заменил на простые М3 с головкой, чтобы удобно крутить руками во время юстировки, без отверток:


Ослабляем кольцо фиксирующее линзы, пометив маркером положение, от излишнего прижима потом и астигматизма:


После ослабления юстировочных винтов и затяжки кольца оправы Максутовский крест остался на месте:


Объектив 102/500 доведён до идеала по коме.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2024 [18:36:07] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 137
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Все же поменяйте название темы. Не вводите народ в заблуждение. Теста комы вы не делаете. Всего лишь центруете линзы  объектива.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Адель ( правильно?) , офигенно! Классная тема, отличная реализация!

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Адель ( правильно?) , офигенно! Классная тема, отличная реализация!
Да. Спасибо!

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Юстировался объектив SW 1025, который в тесте в подвале Ваго на Максутовском кресте показал небольшую комку.
Поясните, какое несовпадение в мм до юстировки (фото SW1025 моно труба до юстировки)?