Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приобретение монтировки CG3  (Прочитано 316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey KhitrovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey Khitrov
Приобретение монтировки CG3
« : 24 Янв 2024 [01:01:37] »
Всем привет! На данный момент владею слабеньким телескопом Meade Polaris 114 с корректором (короткая труба), f8.8. Понаблюдал немного в эту трубу, луну, юпитер и туманность Ориона, поучился юстировать и мыть зеркала, понимаю что если хочется увидеть картинку с большим разрешением и качеством, нужна труба помощнее в перспективе типа 130/650 или даже 150/750. Не могу сказать что я часто бываю за городом и наблюдаю звёздное небо, но уже понимаю, что моя труба полная кака))). Для меня пока что это дорого конечно, денег ещё не накопил и всё-таки, вопрос... Труба то, что 130/650, что 150/750 весить будет ощутимо больше, а значит и монтировка нужна посерьёзнее, чем моя eq2, грузоподъемностью побольше, но стоят они что новые, что б/у для меня дорого. Понятно дело что можно приобрести EQ5 или 6 и не о чем не париться по сути, но опять же для меня это дорого. И тут я заметил на просторах интернетов, что существует такая монтировка Eq3-2 или по другой маркировке CG3 (если я ничего не путаю). Как вы считаете будет ли разумным купить с Авито б/у телескоп от Deagostini (вроде правильно написал), судя по фото у него как раз такая монтировка, или даже просто монтировку от него и со временем докупить хорошую трубу 130/650 или даже 150/750? И поставить все это дело на свой штатив? Он кстати стальной трубчатый, выглядит прочным на мой взгляд и трубу помощнее должен выдержать. Или же не стоит маяться ерундой и просто купить целиком новый телескоп сразу с монтировкой и треногой, полный комплект??? Чаще вообще наблюдаю со своего окна из дома. К сожалению картинка в мой телескоп не вызывает восторга((( Мощнейшие сферические абберации, да и ещё корректор, уух Боже, в общем допустил ошибку купив этот телескоп в качестве первого))) Хочется трубу помощнее и с большей апертурой. Поэтому и задался этим вопросом. Собирать конструктор из б/у астрожелеза или просто копить на нормальный телескоп полным комплектом. Сам я ещё новичок в этом деле, но уже кое что понимаю))) Хочется наблюдать и планеты и дипскай, поэтому предпочтительнее смотрю рефлекторы, они вроде как универсальные инструменты, но скажу сразу что ни разу не смотрел в рефрактор или катадиоптрик, поэтому не могу сравнить. И так народ, что вы посоветуете? Собирать конструктор из астрожелеза, доводить его до ума или копить деньги и покупать нормальный агрегат в полной комплектации и не заниматься ерундой?)))

Оффлайн M_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_K
Re: Приобретение монтировки CG3
« Ответ #1 : 24 Янв 2024 [08:10:36] »
Eq3-2 или по другой маркировке CG3 (если я ничего не путаю).
Путаете. EQ3-2 или она же CG4. На ваших фото её нет.
EQ3-2/CG4 такая (для примера с местной барахолки):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212324.msg5948160.html#msg5948160

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 136
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Приобретение монтировки CG3
« Ответ #2 : 24 Янв 2024 [11:39:08] »
Труба то, что 130/650, что 150/750 весить будет ощутимо больше, а значит и монтировка нужна посерьёзнее, чем моя eq2, грузоподъемностью побольше, но стоят они что новые, что б/у для меня дорого. Понятно дело что можно приобрести EQ5 или 6 и не о чем не париться по сути, но опять же для меня это дорого.
Если ограничение по деньгам, логичней будет потратит их на трубу максимальной апертуры, а монтировку сделать самому типа монтировки Добсона из фанеры.

Оффлайн Alexey KhitrovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey Khitrov
Re: Приобретение монтировки CG3
« Ответ #3 : 26 Янв 2024 [22:28:29] »
Понял, спасибо!

Онлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Бобёр
Re: Приобретение монтировки CG3
« Ответ #4 : 27 Янв 2024 [06:06:02] »
И тут я заметил на просторах интернетов, что существует такая монтировка Eq3-2 или по другой маркировке CG3 (если я ничего не путаю). Как вы считаете будет ли разумным купить с Авито б/у телескоп от Deagostini (вроде правильно написал), судя по фото у него как раз такая монтировка

По другой маркировке она зовется Celestron CG4. А та, что на фото с авито - это EQ3 из линейки конкурирующей организации, ее не стоит брать под трубу вроде синты 15075, слабовата будет.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн Alexey KhitrovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey Khitrov
Re: Приобретение монтировки CG3
« Ответ #5 : 27 Янв 2024 [06:25:26] »
Спасибо, учту!