Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 20-дюймовый малый телескоп для обзора звездного неба  (Прочитано 2258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BG4AHZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BG4AHZ
Привет всем, я энтузиаст астрономии из Китая, и я хотел бы поделиться с вами проектом 20-дюймового малого телескопа для обзора звездного неба, который я завершил несколько лет назад.
С 2016 года любительский обзорный телескоп обнаружил множество сверхновых и астероидов четыре из которых получили постоянные обозначения (546844, 616688, 616689, 616690) и один NEO 2023DB2.Если вас заинтересовал этот телескоп, пожалуйста, не стесняйтесь обсуждать его.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2024 [14:44:28] от BG4AHZ »


Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
а можно подробнее описание. какие характеристики зеркала, какой приемник, какие конструктивные особенности?

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Наконец-то здравая оценка 20" апертуры. Бытует мнение, что это огромный размер. Хотя я бы сказал "начало средних апертур для глубокого космоса" :)

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
А что на первом фото?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
BG4AHZ, скажите, а зачем на растяжках вот эти элементы? Никакой нагрузки они не несут, а дополнительный отражённый свет в апертуру давать будут. Я уж не спрашиваю про двойные растяжки - это не что иное, как странная мода...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 247
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Что-то мне это сильно напоминает :) Laniakea от Олега Чекалина! Олег, смотри, о чем и говорили- удлинить привод фокусера. И крышки хороши, чтобы ГЗ закрывать.
Двойные растяжки - для жесткости паука. В принципе, на картинке сильно не сказывается.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Для жёсткости узла - правильно спроектрованная зона трубы, где они крепятся. В таком случае и на одинарных стакан паука стоит, как скала.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 333
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
я хотел бы поделиться с вами проектом 20-дюймового малого телескопа для обзора звездного неба
Оптическую схему и снимок звёздного поля в студию!

Онлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 247
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
  Для жёсткости узла - правильно спроектрованная зона трубы, где они крепятся. В таком случае и на одинарных стакан паука стоит, как скала.
Ну, тут, видимо, можно Олега позвать, как создателя подобной прямофокусной системы с двойными растяжками

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
@BG4AHZ расскажите какая оптика использовалась?

Возможно ли изготовление на заказ, если да то сколько примерно будет стоить?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн BG4AHZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BG4AHZ
Спасибо друзья за внимание, Приложение 1 - это 3D структура телескопа, а его главное зеркало - 20-дюймовое параболическое зеркало. Для достижения максимально возможного поля зрения выбирается схема визуализации в основном фокусе. На главном фокусе установили 3-дюймовый корректор Wynne и камеру QHY11 (KAI11001) с диагональю 35 мм.
Приложение 2 – это фотография первого света, на которой видно большое количество потенциально неизвестных астероидов.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
сколько денег стоило изготовление такого зеркала в Китае?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
  Для жёсткости узла - правильно спроектрованная зона трубы, где они крепятся. В таком случае и на одинарных стакан паука стоит, как скала.
Ну, тут, видимо, можно Олега позвать, как создателя подобной прямофокусной системы с двойными растяжками
Дима, мне кажется не стоит хорошую тему портить ненужными дискуссиями.

Проекту удачи! Больше астероидов, комет всяких и пр.

Оффлайн BG4AHZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BG4AHZ
@BG4AHZ расскажите какая оптика использовалась?

Возможно ли изготовление на заказ, если да то сколько примерно будет стоить?

OTA включает в себя корректирующие зеркала, а не камеры, а стоимость составляет около 110 000 юаней. Первичное зеркало было закуплено в США, а продавец описал зеркальный эмбрион как оптическую холодную обработку, проведенную в США российского производства. К счастью, Китай также обладает недорогими и высокоточными возможностями оптической холодной обработки. Если вы знаете, как купить зеркальный эмбрион российского производства, подскажите, пожалуйста, это поможет значительно сократить расходы.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
 кстати ,  ведь есть  же некая программа , которая может  совместив опорные звезды  исходной карты  со снимком ,  показать там " лишние " обьекты ?

У меня тоже  мысль многократно  появлялась,  а все ли  сфотканные звезды - звезды ? То есть  снимаем некий участок неба , отправляем его в программу , где происходит выравнивание  по опорным звездам ,    и программа выдает что тут лишнее , в том числе с названиями
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Хорошее название )) HMT =)
мне понравилось )

Какой получился вес телескопа без монтировки ?

Оффлайн BG4AHZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BG4AHZ
кстати ,  ведь есть  же некая программа , которая может  совместив опорные звезды  исходной карты  со снимком ,  показать там " лишние " обьекты ?

У меня тоже  мысль многократно  появлялась,  а все ли  сфотканные звезды - звезды ? То есть  снимаем некий участок неба , отправляем его в программу , где происходит выравнивание  по опорным звездам ,    и программа выдает что тут лишнее , в том числе с названиями
http://www.astrometrica.at/

Оффлайн BG4AHZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BG4AHZ
Хорошее название )) HMT =)
мне понравилось )

Какой получился вес телескопа без монтировки ?
Около 60 кг

Оффлайн BG4AHZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BG4AHZ
Оптическую схему и снимок звёздного поля в студию!
ТС возможно пользуется переводчиком, поэтому вопросы ему лучше строить простыми предложениями, без использования локальных фразеологизмов и идиоматических выражений.
Да, именно так, я использую функцию перевода, предоставляемую Edge, у меня хороший английский, но я совсем не знаю русского (говорят, что русская грамматика и лексика - это кошмар).

Оффлайн M_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_K
говорят, что русская грамматика и лексика - это кошмар
Кошмар - это тональности китайского языка )))