Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы относитесь к визуальным наблюдениям Арагорна

Я полностью доверяю выдающимся способностям Арагорна по визуальным наблюдениям невооружённым глазом
Я несколько сомневаюсь в результатах визуальных наблюдений Арагорна невооружённым глазом
А кто это такой?

A A A A Автор Тема: Проверка зрения Арагорна  (Прочитано 2416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 155
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Проверка зрения Арагорна
« : 19 Янв 2024 [23:01:29] »
Я думаю, что многих интересует этот вопрос. Возможным решением могло бы быть такое

1. Создаём группу из ЛА с нашего форума.
2. Заводим общую группу в телеграмм, добавляем туда Арагорна
3. Организуем общую видеосвязь. На ней К.Новиков показывает свою наблюдательную площадку, чтоб там "случайно" не оказался телескоп, бинокль или сотик с программой-планетарием.
4. Каждый из участников просит его зарисовать любой из выбранных нами участков неба, видимых невоор. гл. в его дворе. Только не следует брать лёгкие районы, типа Полярки или Веги.
5. Сравниваем результаты в режиме реального времени и станет понятно.
Естественно, всё это следует проводить при ясной погоде и договоренности о свободном времени.

Костя Новиков, он же Арагорн, он же Night Sky- Вы согласны принять участие и продемонстрировать народу свои способности?

P.S. В этой теме не допускается никаких обсуждений, пишут только те, кто хочет добавиться и свой адрес в телеграмм, чтоб я мог добавить вас в группу по проверке. 
Разумеется, проект может состояться только при условии, если К.Новиков даст свой положительный ответ на этот эксперимент.
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #1 : 20 Янв 2024 [00:11:55] »
и как   вы собираетесь  оценивать  качество неба  на моей наблюдательной площадке ? Не видя ее вживую ( уровень засветки, прозрачности и тд) .  Я совершенно не против   если в " сезон "  кто то приедет  лично в Тамб область   и по " заданию  от коллектива " проведем тест.  Хотя опять таки   это все равно надо с кем либо   сравнивать в тех же условиях ( чтоб опять таки  условия видимости можо было оценить адекватно)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #2 : 20 Янв 2024 [00:27:55] »
Автор темы предусмотрительно не представился своим именем и фамилией перед тем как озвучил имена и фамилии других людей.
Выглядит как умышленная травля.

Онлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 155
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #3 : 20 Янв 2024 [00:33:10] »
и как   вы собираетесь  оценивать  качество неба  на моей наблюдательной площадке ? Не видя ее вживую ( уровень засветки, прозрачности и тд) .  Я совершенно не против   если в " сезон "  кто то приедет  лично в Тамб область   и по " заданию  от коллектива " проведем тест.  Хотя опять таки   это все равно надо с кем либо   сравнивать в тех же условиях ( чтоб опять таки  условия видимости можо было оценить адекватно)

И тут не вижу сложностей. Не надо никому никуда приезжать. Я же не прошу проводить этот эксперимент уже завтра или в любую погоду. Достаточно месяца-двух-трёх, когда сами отпишитесь тут, что типа сейчас у вас хорошее небо и можно попробовать. Мы не торопимся. Главное, чтоб в ваших отчётах не было такого, что сегодня прозрачность хорошая и я со своего двора вижу звёзды почти 8m.
Потом можно будет и повторить, чтоб сравнить. Но опять, предполагается сравнивать вас к примеру февральских с вами же апрельскими или майскими. Заодно народу будет видно, как меняется проницание в вашем городе от месяца к месяцу.
Согласны?
Ты не один

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #4 : 20 Янв 2024 [15:52:58] »
Я давно предлагал вариант, испытуемый с невооружённым взглядом и лазерной указкой, а мы с биноклем. В Москве например я меньше 3-й величины не вижу. Охотно верю, что кто то покажет мне указкой созвездия и даже яркие дипы. Даже атлас готов дать
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #5 : 20 Янв 2024 [18:16:34] »
Только вариант третий. Че хоть поминать то маразматиков? Больно много чести :)
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #6 : 21 Янв 2024 [11:58:21] »
Веселая тема.
Спасибо за хорошее настроение))
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #7 : 21 Янв 2024 [16:19:43] »
Можно ж ограничиться табличкой для проверки зрения с дополнительными строками )
Вполне себе объективная оценка будет, т.к. все параметры будут известны )
Тем более про нее обсуждение тоже было )

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #8 : 21 Янв 2024 [19:44:48] »
Можно ж ограничиться табличкой для проверки зрения с дополнительными строками )

1. Табличка должна быть размещена в правильных условиях по "ГОСТу". В большинстве поликлинник не соблюдается. Дохтур знает сколько и как видит здоровый человек в его кабинете и определяет проблемы не по номеру строчки снизу, которые видит пациент или не видит.
Но практически в любой клинике есть бездушная техника, которая выдаст распечатку проблем пациента и даже интерферограмму по желанию.
Если хотите проверить состояние оптики пациента, то тогда уж инструментальный метод, который не зависит от того что и кому кажется. Но по словам самого Арагорна, "рефрактор" у него с низким "штрелем" и астигматизмом, который, опять же по его же словам, он исправляет деформируя "оправу".

2. Рассматривание высоко контрастных протяженных темных деталей на светлом фоне не имеет ничего общего с сумеречным зрением и возможностями видеть точечные источники света на темном фоне. На сетчатке работают абсолютно другие рецепторы при сумеречном зрении. Даже бездушная оптика ведет себя иначе на протяженных высоко контрастных объектах, чем на точечных источниках света.

3. Предлагаемый тест лично мне кажется бессмысленным. При хорошем знании неба можно "увидеть" что угодно. А уж "увидеть" или увидеть, поди пойми.
 
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [19:54:49] от AMX »

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #9 : 21 Янв 2024 [20:06:44] »
и астигматизмом,

я сто тысяч пятьсот раз  оговаривал какую величину он имеет ,  что  его величина  сказывается исключительно  при наблюдении на самом пределе разрешения, и этот самый  предел разрешения  лучше любых "стандартных"  таблиц. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #10 : 21 Янв 2024 [20:47:31] »
я сто тысяч пятьсот раз  оговаривал какую величину он имеет ,  что  его величина  сказывается исключительно  при наблюдении на самом пределе разрешения

Астигматизм или диагностируется или нет. Это не значит, что его может не быть, он есть в той или иной мере у всех. Диагностируется, значит он выше, чем у здоровых в этом месте людей и не укладывается в "норму". Если не укладывается, то это означает, что уже качественно сказывается на возможностях пациента видеть, как видит другой человек. Меньшие проблемы в расчет не принимаются.

Процитированное ваше выше однозначно не попадает в рамки диагностируемого астигматизма, когда уникум чтобы лучше увидеть, чего другие уже не видят, что-то там давлением пальца на глаз делает еще более невозможное. Вы же сами признались о наличии у вас диагностированного астигматизма, никто же за язык не тянул.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #11 : 21 Янв 2024 [21:16:41] »
Диагностируется,


я го  сам  себе диагностировал ,   по существующим  специфическим тестам ( многолучевая звезда  Сименса  и им подобные  )  ,  врачи мне никогда никаких астигматизмов не ставили , откуда эта  инфа взялась- непонятно,  я никогда такого не писал 

так же есть очень хороший тест на астигматизм - цепочка  красных огоньков ( например в рекламе) . Надо встать на таком расстоянии , чтоб огоньки  разрешались на пределе  и покрутить головой ,  по часовой или против ,    если что то  в видении огоньков меняется, значит астигматизм есть.

Тест с синим огоньками и ближним ультрафиолетом ( синие с примесью   " темного  " ( фиолетового  )  свечения )    практически любой провалит , как на астигматизм так и на фокусировку впринципе. ( будут видны лучи )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 155
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #12 : 26 Янв 2024 [22:31:30] »
Прошла неделя, ответа нет, поэтому вынужден снова повторить вопрос в уточненном виде-  Костя Новиков, он же Арагорн, он же Night Sky- Вы согласны принять участие в дистанционной демонстрации своих способностей и продемонстрировать их народу?[/quote]
Ты не один

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #13 : 26 Янв 2024 [22:56:26] »
Вроде бы жена Кеплера видела в Плеядах невооруженным взглядом 11 звезд. Интересно-брешет или нет???  :facepalm: :'(

Онлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 155
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #14 : 26 Янв 2024 [23:05:09] »
Мужик, у нас что, Арагорн- жена Кеплера? Посмотри о ком тема, а потом пиши.

Знаешь же, что для обсуждения есть тема в клубе https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212423.msg5989383/topicseen.html#msg5989383

зачем засорять здесь??
« Последнее редактирование: 26 Янв 2024 [23:12:48] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #15 : 26 Янв 2024 [23:15:38] »
Полегче. Мужики в поле пашут. А здесь коллеги >:D

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #16 : 26 Янв 2024 [23:29:10] »
Вот неугомонные, не дают вам покоя лавры самого зоркого форумчанина  :)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #17 : 26 Янв 2024 [23:42:57] »
испытуемый с невооружённым взглядом
Вроде бы жена Кеплера видела в Плеядах невооруженным взглядом 11 звезд. Интересно-брешет или нет???  :facepalm: :'(
Уважаемые любители астрономии, вооружённым может быть только глаз. ;) А тема весёлая, но цель-химеричная.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #18 : 27 Янв 2024 [02:38:19] »
тема фигня какая-то =)

ну какие удаленные проверки... вы серьезно ? наркомания )

Онлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 155
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #19 : 27 Янв 2024 [02:48:14] »
ну какие удаленные проверки... вы серьезно ?

Вполне
Если нет возможности физически проконтролировать вместе на одной площадке, то надо использовать все технические методы чтобы подтвердить способности Арагорна. Эта история длится уже лет 15. Или вы хотите ещё лет 50 слушать сказки про звезды 8м из города или про Вегу при свете Солнца?
Ты не один