Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Старый советский рефлектор + GoPro или телефон  (Прочитано 949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Добрый день. Мне достался старый советский телескоп рефлектор. Маркировки на нём нет. Визуально он похож на тот, что на первом фото. Телескоп находится в деревне, поэтому его реальные фото сделать смогу не раньше весны. Но взял с собой объективы (фото 2). Я хотел бы подключить к этим объективам камеру, например GoPro или камеру телефона. Проблема в том, что любая камера, будь-то GoPro или Iphone фокусируется на самом объективе, а не на картинке, которая внутри объектива. Есть ли какие-то переходники, продающиеся в России или Китае, которые позволили бы записывать видео через объективы этого телескопа?

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Есть ли какие-то переходники, продающиеся в России или Китае, которые позволили бы записывать видео через объективы этого телескопа?
А какой предмет съёмки?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Есть ли какие-то переходники, продающиеся в России или Китае, которые позволили бы записывать видео через объективы этого телескопа?
А какой предмет съёмки?
Интересуют только планеты

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Купите планетную Zwo 120mc. Лучше айфона через окуляр будет.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Есть ли какие-то переходники, продающиеся в России или Китае, которые позволили бы записывать видео через объективы этого телескопа?
Так переходники никакие не нужны. Надо точно совместить выход окуляра и объектив телефона, но без самого телескопа нормально сфокусироваться не выйдет.

Можно купить такое, чтоб руками не держать https://astronom.ru/product/adapter-dlya-smartfona-discovery-dsa-10.html

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Купите планетную Zwo 120mc. Лучше айфона через окуляр будет.
Она же стоит от 17000Р и выше. Мне бы хотелось обойтись бюджетом не более 10000Р. Тем более всё старое, телескоп, окуляры, GoPro, телефон. Вкладывать такие деньги в реанимацию советского телескопа не хотелось бы вообще

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Есть ли какие-то переходники, продающиеся в России или Китае, которые позволили бы записывать видео через объективы этого телескопа?
Так переходники никакие не нужны. Надо точно совместить выход окуляра и объектив телефона, но без самого телескопа нормально сфокусироваться не выйдет.

Можно купить такое, чтоб руками не держать https://astronom.ru/product/adapter-dlya-smartfona-discovery-dsa-10.html
Спасибо, кажется это то, что нужно

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Но прежде чем что-то покупать, надо сам телескоп посмотреть, а то там может какие-нить повреждения есть )

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вкладывать такие деньги в реанимацию советского телескопа не хотелось бы вообще
Это копейки если хотите результат. Камеры планетные на барахолке б/у продают и дешевле 10 тр.
С ней вы идеально перпендикулярно совместите оптическую ось с матрицей, исключите ненужный объектив телефона и некачественный окуляр которые испортят какртинку планет. Все это проходили. Совет на основе опыта дан.
И если хотите качественные планеты надо писать в RAW иначе детали утонут в шумах. Ни айфон ни гоупро так не умеют. Камеру планетную всегда можно продать на форуме.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2024 [14:45:32] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Через зти окуляры 6 и 9 мм глазами я что-то видел на небе. Хотя смотреть крайне не удобно. Зеркало 150 мм вроде целое, может быть призма немного смещена.
В видео на ютубе все подключают камеры к окулярам 10-20 мм. Может быть вообще нет смысла пытаться подключать камеру к таким маленьким диаметрам линз 6 и 9? 

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 371
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
Окуляры смахивают на журнальные - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,121119.msg2986621.html#msg2986621 Если и телескоп такой, то стоит ограничиться простым держателем телефона по первой ссылке (вроде акция ещё жива): https://vk.com/svbony.aliexpress

И да, диаметр трубы у рефлекторов заметно больше диаметра зеркала - при 114мм апертуры труба будет ~150мм.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2024 [14:45:21] от Lex1 »

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
таким маленьким диаметрам линз 6 и 9
Это не диаметр линз, а их фокусное расстояние. И окуляры эти не старые советские, а современные китайские сторублёвые.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Окуляры смахивают на журнальные - Телескоп из журнала Если и телескоп такой, то стоит ограничиться простым держателем телефона по первой ссылке (вроде акция ещё жива): https://vk.com/svbony.aliexpress

И да, диаметр трубы у рефлекторов заметно больше диаметра зеркала - при 114мм апертуры труба будет ~150мм.
Вы знаете, окуляры и телескоп по вашей ссылке очень похожи. Хотя бывший владелец уверял что приобрёл его в 80-е годы
Я использовал webarchive чтобы посмотреть тот номер журнала, потому что ссылка 2014 года не открывается
https://web.archive.org/web/20140816061548/http://telescope.deagostini.ru/tlscope.html
Всем огромное спасибо, особенно Lex1, за помошь в идентификации телескопа! Тогда я ограничусь держателем, а не получится снимать фото на камеру - и чорт с этим телескопом
« Последнее редактирование: 18 Янв 2024 [19:04:05] от Peter Jason Quill »

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Тогда я ограничусь держателем, а не получится снимать фото на камеру - и чорт с этим телескопом
Снимать то получится, но вот устроит ли вас результат? Пробовал я на свой телефон с подобным держателем фотографировать, получается круглое изображение по центру кадра, а вокруг чёрный фон, да и то, если хорошо выставить.
Levenhuk Strike 80ng

Dmitry777

  • Гость
Как то подозрительно похож, старый советский телескоп на старый китайский елескоп. )))
И окуляры, которые вы называете объективами тоже)
А уж монтировка точно не старая совецкая. Скорей древнекитайская. 

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Скорее всего это ТАЛ120. По крайней мере формат 32мм это окуляры НПЗ. Комплектно у них шли к нему окуляры К15 и Плесл 25.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Dmitry777

  • Гость
Скорее всего это ТАЛ120
Вот тут мелкое и не понятно. Мне кажется на фото фокусер пластиковый с круглым основанием. Это не похоже на ТАЛ-120.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Вот тут мелкое и не понятно. Мне кажется на фото фокусер пластиковый с круглым основанием. Это не похоже на ТАЛ-120.
Так ТС написал же
Визуально он похож на тот, что на первом фото. Телескоп находится в деревне, поэтому его реальные фото сделать смогу не раньше весны
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Тогда я ограничусь держателем, а не получится снимать фото на камеру - и чорт с этим телескопом
Снимать то получится, но вот устроит ли вас результат? Пробовал я на свой телефон с подобным держателем фотографировать, получается круглое изображение по центру кадра, а вокруг чёрный фон, да и то, если хорошо выставить.
Вы совершенно правы; Предполагаю с держателем, даже если получится сфокусироваться на картинке линзы, результат будет плохой. А что если окуляр убрать совсем и вместо него вставить вебкамеру с какой нибудь насадкой на её объектив? Так никто не пробовал?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 371
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
результат будет плохой
Посредственный. Но вряд ли журнальник выдаст достаточно хорошую картинку, чтобы стоило вкладываться в камеры. И да, для съёмки планет даже на телефон нужен стекинг.

Цитата
получается круглое изображение по центру кадра, а вокруг чёрный фон
Ну собственно да, как и глазом. Если круг слишком мал, значит не попали в выходной зрачок, нужно изменить расстояние от телефона до окуляра.
Помнится c K9, с этим особых проблем не было, хотя Луна по краям была подпорчена хроматизмом увеличения.