Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электропылеуловитель  (Прочитано 1769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Электропылеуловитель
« : 04 Ноя 2006 [00:23:41] »
Вычищая ионизатор воздуха или вытирая пыль с заросшего ею экрана старого монитора (который бешенно электризуется), уже не первый раз натыкаюсь на мысль, что эта бяка, которая столь же охотно ложится на зеркало телескопа, могла бы ещё охотнее ложиться на какие-нибудь электроды. Которые можно вынимать и вытряхивать. Установить их где-нибудь по внутреней стороне трубы, и включать только когда труба открыта... Я уж не знаю, сколько там надо вольт (или киловольт), но организовать киловольт 30 - не проблема. У электрошоковой дубинки их 80. Для жизни не опасно. А может, ещё ионизирующее что-нбдь поставить? Скажем, УФ-подсветку... Ещё живее представляется такая схема: у зеркала (сзади от него) вертилятор высаывает воздух из трубы. Воздух медленно движется по трубе от переднего среза к зеркалу, и по пути очищается от пыли электроуловителями. А ещё, чтоб пылинки заряжались зарядом какого-то определённого знака, и на металлический слой зеркала тоже подать такой заряд. Чтобы оно их отталкивало.

Как вы думаете? Или это бред? А может, где-то уже реализовано?

Оффлайн Termin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Termin
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #1 : 04 Ноя 2006 [00:28:25] »
Это даже совсем не бред. Но вот пыль ионизировать УФ - что-то сомнительно. И с "вольтами-киловольтами" тоже. Лучше на электроды, в таком случае, статический заряд подать, от электрофорной машинки, например.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #2 : 04 Ноя 2006 [08:14:40] »
Существуют ионизаторы воздуха электростатического типа (продаются в аптеках под названием ламп Чижевского)
Их вполне можно приспособить как электростатический пылесос, например сбоку от трубы с щелью неподалёку от зеркала... (пылесосы такого типа - известны, применяются в частности для очистки воздуха в высокочистых помещениях\оборудовании. Предлагаемая пылезаборная щель сбоку воздуховода была мной однажды подсмотрена в такой системе)

Вот только не шваркнуло-бы от него при наблюдениях ;)

Эффекта плесобирания на УФ установках я не наблюдал, похоже не подойдут...
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2006 [08:18:25] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #3 : 04 Ноя 2006 [11:13:37] »
Цитата
что эта бяка, которая столь же охотно ложится на зеркало телескопа, могла бы ещё охотнее ложиться на какие-нибудь электроды. Которые можно вынимать и вытряхивать.
Промышленные электрофильтры, используемые для обеспыливания газов, именно так и работают. Полезность использования в телескопах комментировать не берусь.

gar298

  • Гость
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #4 : 04 Ноя 2006 [23:26:47] »
можно приобрести светильник разрядник для дачи откомаров мух итд там тотже принцип вв напряжения

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #5 : 05 Ноя 2006 [00:39:03] »
Проблема еще в том может быть, что между электродами и "землей" (стенка трубы) возникает довольно сильный "электрический" ветер - задувает спичку даже... А это уже расходится с требованием спокойного воздуха в трубе. ::)
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Hell

  • Гость
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #6 : 09 Ноя 2006 [14:51:59] »
У меня такая идея на этот счет без БОЛЬШОГО количества вольт и опасного напряжения в трубах :)

А что если сделать защиту от пыли как в фотоаппаратах защита ультразвуком?

Ультразвуковых генераторов сейчас можно нати без проблем в радиомагазинах.
Питаются они не от таких больших токов.
Установить их несколько штук радиально рядом с оправой ГЗ и напротив ВЗ (это для добсонов) или у торца трубы для закрытых телескопов, так чтобы пучки излучения пересекались и образовывали заслон для пыльцы и пыли.

Как вам такая идея?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #7 : 09 Ноя 2006 [15:24:26] »
Цитата
Как вам такая идея?
Вас порвут гринписовцы за такую идею, Вы покалечите всех летучих мышей в округе. ;D

И потом ультразвуковая очистка от пыли в фотоаппаратах работает совсем не так. Никаких пучков излучения там нет. Пыль просто стряхивается за счет механических колебаний, частота которых выше верхнего порога частоты воспринимаемой человеком на слух. Поэтому и назвали ультразвуковой очисткой. Ультразвук, если использовать его так ка Вы предлагаете никакого барьера для пыли создать по-моему не в состоянии.

Грин

  • Гость
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #8 : 09 Ноя 2006 [17:19:27] »
Попробуйте апертурный баадеровский Турбофилм - а вдруг понравится, током он не бьётся и стоит небольших денех...;)

gar298

  • Гость
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #9 : 09 Ноя 2006 [19:46:17] »
Ультро звук очень вреден особенно для мужчин

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #10 : 10 Ноя 2006 [05:50:47] »
Надо бы пояснять- ультразвук излучаемый в некоторых случаях женщиной.. ;D

А по теме... по моему вся овчинка выделки не стоит - хотябы раз в год все равно парко-хозяйственный день на оборудовании проводить по-любому, с пылеулавливателем, без пылеулавливателя...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Hell

  • Гость
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #11 : 10 Ноя 2006 [16:41:47] »
Кстати действительно если использовать сверх тонкую полимерную пленку которая будет работать как фильтр только прозрачный на пленку нанести просветление натянуть ее перед объективом и все :)

Будет ли в этому случае большая светопотеря?

Чистить то все равно прийдется но насколько мне известно то скажем МАК чистить надо ну в оооочень очень редких случаях (это я про ГЗ) всю пыль ловит корректор.... ::)

Так что думаю стоит оно того чтобы максимизировать пылевую защиту зеркал открытого рефлектора ;)

Грин

  • Гость
Re: Электропылеуловитель
« Ответ #12 : 10 Ноя 2006 [16:55:44] »
Попробуйте апертурный баадеровский Турбофилм - а вдруг понравится, током он не бьётся и стоит небольших денех...;)
http://www.baader-planetarium.com/sofifolie/folienmessung_e.htm
 Не надо изобретать велосипед, можно его купить и попробовать просто.
Или А.Прудникова спросить - нравится ему его Клевцов
сквозь эту плёночку? ;)