Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нубские вопросы по распределению звезд в галактике  (Прочитано 559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mindcasterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mindcaster
Привет! Надеюсь, кто нибудь поможет разобраться в теме.

Я тут на досуге делаю небольшой генератор звездных систем для стратежки, и пытаюсь разобраться в том, как работает эволюция звезд. Что-то понятно, но не получается разобраться вот в чем: в чем разница распределения звезд в нашей галактике по расстоянию до радиуса? Допустим, три условные зоны -- балдж или ближайшие его окрестности, затем примерно среднее расстояние до центра, как у нашего Солнца, и, наконец, самый край галактики.

Я понимаю, что есть разница между популяцией звезд не только по расстоянию от центра, но и "по окружности", то есть в рукавах происходит интенсивное звездообразование, жуткая радиация и все такое, а в пространстве между ними условия вроде как "полегче". Ну вот меня больше это "полегче" волнует. В прикладном смысле, меня интересуют в первую очередь звезды где на планетах потенциально может зародиться жизнь (при всей спекулятивности этого вопроса, я не планирую глубоко вдаваться в эту тему, все таки это больше по фану, и исхожу из упрощенного предположения что достаточно находиться более-менее в зоне обитаемости по температурным условиям). Ну там, вокруг голубого гиганта чтобы попадать в "зону златовласки" надо находиться на большом расстоянии с огромным радиусом орбиты, а у красного карлика надо находиться соответственно близко, и планета скорее всего будет в приливном захвате, вот примерно мой нубский уровень понимания ситуации.

Ну и вот мне хотелось бы понять:
-- каких звезд (по спектральной классификации) больше, собственно, на каком расстоянии от центра галактики?
 Читая про население 1 и 2 я признаюсь честно, ничего не понял. Там речь идет о металличности, а мне это ничего не говорит. Я понимаю наглядную разницу между, скажем, красным гигантом, желтым карликом, белым карликом и так далее, тем более что про них есть обширные материалы в википедии, а металличность и с чем это едят - уже непонятно :(

Ну и за прочие рассуждения, уточнения и поправки примерно по этой теме тоже буду благодарен.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 695
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Да-а, неслабый набор вопросов. Тут на не одну лекцию получается, и даже не на одну книгу. Это надо кучу книг прочитать. Книг много по астрономии для начинающих, выбирайте на вкус. Посмотрите на массив знаний, который надо изучить, да и скажите: ну его на фиг, этот генератор звёздных систем.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн mindcasterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mindcaster
Цитата
Посмотрите на массив знаний, который надо изучить, да и скажите: ну его на фиг, этот генератор звёздных систем.
Я потому и понадеялся, что те, кто уже обалдели овладели этими знаниями, мне помогут  ;D
Комиксы по звездообразованию? Ну, я находил базовую информацию по жизненным циклам звезд, но в контексте распределения звезд в галактике ничего не нашел.

Ну вообще, мне бы хотя бы понять, есть ли вообще разница в распределении звезд по спектральным типам ближе к центру и ближе к краям, или ее нету. Ну то есть, про тот же балдж с одной стороны пишут что там полно старых звезд, с другой -- что там происходит активное звездообразование (что выглядит логичным, так как там по идее плотность вещества должна быть больше). И вот у меня не хватает ума это постигнуть пока что, потому что в википедии данные какие-то разрозненные, а полгода курить специальную литературу я скажу честно, морально неготов.

Или это прям действительно такая тема, что сказать ничего конкретно нельзя, потому что я по незнанию чего-то не учитываю и задаю не те вопросы?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Или это прям действительно такая тема, что сказать ничего конкретно нельзя, потому что я по незнанию чего-то не учитываю и задаю не те вопросы?
Нормальная тема, просто данные нужно вытаскивать из разных источников.  Вот тут немного есть...
https://studfile.net/preview/3973873/   Ну и подобное рыть.

В поиск свою же фразу забейте распределении звезд по спектральным типам ближе к центру и ближе к краям галактики и Яндекс даст много интересного, полистайте сайты. Понимание вопроса начнёт приходить.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 695
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
с одной стороны пишут что там полно старых звезд, с другой -- что там происходит активное звездообразование
Верно. Среди старых Звёзд много очень больших, которые взрываются как Сверхновые, образовывая туманности, из которых потом снова образовываются Звёзды и планеты. И так по кругу. Вот наша Солнечная система и возникла из такой туманности, возможно даже и не первого поколения.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
И вот у меня не хватает ума это постигнуть пока что, потому что в википедии данные какие-то разрозненные, а полгода курить специальную литературу я скажу честно, морально неготов.
Посмотрите на ютубе канал Улица Шкловского, было там что то по вашему вопросу. Или ролики Владимира Сурдина, он тоже эту тему затрагивал.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Я тут на досуге делаю небольшой генератор звездных систем для стратежки, и пытаюсь разобраться в том, как работает эволюция звезд. Что-то понятно, но не получается разобраться вот в чем: в чем разница распределения звезд в нашей галактике по расстоянию до радиуса? Допустим, три условные зоны -- балдж или ближайшие его окрестности, затем примерно среднее расстояние до центра, как у нашего Солнца, и, наконец, самый край галактики.
Я, когда мне было нужно сделать "плоскую" галактику, ограничился только "стандартным" распределением звезд по классам и приблизительной плотностью звезд в галактике, получаемой из картинки. Думал вводить металличность звезд и их возраст, но не нашел процентного распределения звезд с разной металличностью. Но и без этого для простых людей все в итоге получилось на уровне ВАХ. Как все реалистично, пустынно и однообразно :)

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Среди старых Звёзд много очень больших, которые взрываются как Сверхновые
не выдумывайте

каких звезд (по спектральной классификации) больше
красных карликов, дальше в сторону уменьшения к классу O

Оффлайн mindcasterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mindcaster
Спасибо за ссылки и скрины! Буду ковырять

В карму плюсами кажется не могу пока голосовать, видимо постов мало
« Последнее редактирование: 16 Янв 2024 [03:35:31] от mindcaster »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну там, вокруг голубого гиганта чтобы попадать в "зону златовласки" надо находиться на большом расстоянии с огромным радиусом орбиты,
Голубые гиганты мало живут , так что смело выкидывайте .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Или это прям действительно такая тема, что сказать ничего конкретно нельзя, потому что я по незнанию чего-то не учитываю и задаю не те вопросы?
Сказать то можно, запрограммировать и смоделировать сложно. Не надо пытаться охватить необъятное, точно учитывать процессы звёздообразования и локализацию зон обитаемости, можно использовать уже полученную статистику по экзопланетам, вероятности формирования биосфер, потенциал ноосфер и техносфер в различных ячейках регулярной галактической решётки или тетраэдральной сетки звёзд спектральных классов FGKM.  Потому как остальные  типы звёзд или короткоживущие или крайне неблагоприятны для биоэволюции. Всю галактику от большого взрыва смоделировать с помощью n-body  шариков нереально, но проще сгенерировать на основе свёртки функций  рождения и гибели ограниченных классов звёзд, меньшего чем 400 миллиардов числа, но со спиральной структурой. С некоторой вероятностью добавляются обитаемые системы и землеподобные планеты с живностью и, чем чёрт не шутит, с разумными существами. Интегрируя выходим на формулу Дрейка. И численное решение парадокса Ферми. Я такую модель, в том числе и для космических игр, пытаюсь уже запрграммировать лет десять как. Кстати, есть тема в разделе Компьютеры в астрономии. Но это некоммерческий проект с открытым исходным кодом и поэтому привлечь астрономов специалистов-программистов сложно. У всех свои тараканы в голове.


Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Я, когда мне было нужно сделать "плоскую" галактику, ограничился только "стандартным" распределением звезд по классам и приблизительной плотностью звезд в галактике, получаемой из картинки.
Да, вот очень замечательный пример с изменением параметров модели спиральной галактики, но видимо тоже без связи с распределением звёзд по спектральным классам, хотя чего-то там в цвете меняется в зависимости от общей базовой температуры по Кельвину, красиво получается. https://beltoforion.de/en/spiral_galaxy_renderer/spiral-galaxy-renderer.html   
Но плоская, а кроме классов звёзд нужен ещё объём. Такого не встречал.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2024 [16:39:08] от Павел Васильев »

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
В дополнение к вышесказанному. Вот более сложный подход на основе N-body к моделированию Галактики с балджем, но опять же рождения и гибели классов звёзд и зон обитаемости в модели нет https://arxiv.org/pdf/2302.03349.pdf

Оффлайн Karnivor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karnivor
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, почему выбраны именно буквы O, B, A, F, G, K, M в классификация Моргана–Кинана? С спектральным классом W ясно - назвали в честь Шарля Вольфа, а O, например, что? (О)фигеть какая температура? М? (М)ало кельвинов?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, почему выбраны именно буквы O, B, A, F, G, K, M в классификация Моргана–Кинана? С спектральным классом W ясно - назвали в честь Шарля Вольфа, а O, например, что? (О)фигеть какая температура? М? (М)ало кельвинов?

  Классификация Моргана–Кинана основана на гарвардских спектральных классах, созданных Вильяминой Патон Стивенс Флеминг и Энни Джамп Кэннон, о чем написано в википедии:
   
  ...Анализ спектров был поручен Вильямине Флеминг, и в 1890 году появился первый каталог, в котором более 10 тысяч звёзд были разделены на 16 классов. Классы обозначались латинскими буквами от A до Q с пропуском J, причём 13 из них являлись подтипами первых четырёх классов Секки, а классы шли в порядке ослабевания линий водорода. Часть этих классов сохранилась и в современной классификации, хотя от некоторых впоследствии отказались: например, к классу C относились звёзды с двойными линиями, появление которых на самом деле оказалось ошибкой приборов.
...
  Далее важный вклад внесла Энни Кэннон. Она доработала алфавитную схему классификации Флеминг: в частности, часть классов была отвергнута, а остальные были расставлены в порядке понижения температуры. Последовательность основных классов приобрела современный вид — O, B, A, F, G, K, M. Кроме того, Кэннон добавила подклассы, и к 1912 году система классификации была завершена. В 1922 году система была принята Международным астрономическим союзом...
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Karnivor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karnivor
Премного благодарен.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Посмотрите на ютубе канал Улица Шкловского, было там что то по вашему вопросу. Или ролики Владимира Сурдина, он тоже эту тему затрагивал."

Ну так обязательно надо прочитать "Вселенная, жизнь, разум" Шкловского.
И его же книгу "Звезды..."
Это классика научно-популярной астрономической литературы.
Карл Саган "Космос" - великолепная и познавательная книга, написанная живым стилем.