Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Старинная гравюра показывающая картину мира.  (Прочитано 1443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Приветствую. Хочу предложить  к обсуждению интересную гравюру, если меня не подводит мое художественное образование, то данная гравюра по стилю написания принадлежит эпохе 15-16 веков, на данной иллюстрации изображена так называемая картина мира. Здесь хорошо видно то как некто из путешественников, или судя по посоху возможно пастух,  оказавшись на краю света, заглядывает под покров, которым окутана наша земля, (кстати солнце и луна со звездами находится внутри этого покрова), и видит очень интересную и не понятную картину, что это,  я не совсем понимаю, но образно эти колеса и круги являются неким механизмом, по кромке данного механизма видна замерзшая вода, чуть выше уже виден дождь, или нескончаемый водопад, в общем гравюра мне показалась очень достоянная внимания. Хотелось услышать мнения специалистов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 864
  • Благодарностей: 898
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Гравюра анонимная, подписи автора нет, поэтому утверждать что её написал Фламмарион не верно.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
   если меня не подводит мое художественное образование, то данная гравюра по стилю написания принадлежит эпохе 15-16 веков, 
  :D   Учитывая, что весь интернет забит информацией.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
но образно эти колеса и круги являются неким механизмом

Это Меркава/тетраморф (ивр. ‏מֶרְכָּבָה‏‎‎‎, «колесница») — термин используется в видении пророка Иезекииля






Цитата
16 Вид колёс и устроение их — как вид топаза, и подобие у всех четырёх одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
18 А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырёх вокруг полны были глаз.
19 И когда шли животные, шли и колёса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колёса.
20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошёл дух, и колёса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колёсах.
21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колёса, ибо дух животных был в колёсах.

Иезекииль 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/1/

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
помимо колес очень интересно автор изобразил перепады температур за небесным сводом, по кромке идет обод с замороженной водой застывшей в водопаде, причем равномерно, далее идет паровая или облачная область, затем уже незамерзающие потоки вод.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
очень интересно автор изобразил перепады температур за небесным сводом

Это не перепады, а столпы небесного купола




Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 745
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Не для того Господь создавал небесную твердь, что бы каждый мог ее головой пробивать. В средние века это никому бы и в голову не пришло рисовать. Так что гравюрка свеженькая.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Были времена когда люди не обладали понятиями "бесконечности" времени и пространства, динамического диапазона, всемирного тяготения, круговорота воды в природе  :D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
Были времена когда люди не обладали понятиями "бесконечности" времени и пространства

Вы просто не в курсе, но современная научная картина мира деградировала настолько, что точно также в ней нет места вечности, мы пришли к еще худшему абсурду

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Были времена когда люди не обладали понятиями "бесконечности" времени и пространства, динамического диапазона, всемирного тяготения, круговорота воды в природе  :D
Боч а согласно этой гравюре как вы думаете каково было понятие о всемирном тяготении?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 147
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Это интересная гравюра, уже давно ставшая хрестоматийной. Её описание попадается и в фантастике, и в кино, если не ошибаюсь. Но мне кажется эта тема больше подходит к историко-культурному разделу.
  Переношу.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
. В средние века это никому бы и в голову не пришло рисовать.
Ну не скажите. Это просто наши современные популярные представления о средневековье далеки от действительности. Рисовали всякое, но часто это были аллегории, которые мы сейчас не понимаем, если нам специально не расскажут. Да и нравы 9-го века сильно отличались от нравов 12-го, а тем более 14-го века, что для большинства современных людей бывает большим открытием.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Были времена когда люди не обладали понятиями "бесконечности" времени и пространства, динамического диапазона, всемирного тяготения, круговорота воды в природе  :D
Боч а согласно этой гравюре как вы думаете каково было понятие о всемирном тяготении?

Понятно какое: яблоко упало "по воле Бога". Но только Ньютон осознал, что Земля притягивается к яблоку.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 695
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Хочу предложить  к обсуждению интересную гравюру
У одного здешнего пользователя (имя не помню) эта гравюра стоит в аватаре, вот у него и надо поспрашивать, наверняка много чего знает по ней, если поместил на аватар.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Хочу предложить  к обсуждению интересную гравюру
У одного здешнего пользователя (имя не помню) эта гравюра стоит в аватаре, вот у него и надо поспрашивать, наверняка много чего знает по ней, если поместил на аватар.
А чего спрашивать ?   Если не лениться и затратить время на поиск, то всё есть в сети. Все варианты.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Хочу предложить  к обсуждению интересную гравюру
У одного здешнего пользователя (имя не помню) эта гравюра стоит в аватаре, вот у него и надо поспрашивать, наверняка много чего знает по ней, если поместил на аватар.
А чего спрашивать ?   Если не лениться и затратить время на поиск, то всё есть в сети. Все варианты.  :)
а что в сети есть, догадки домыслы и заискивания с проволочками? Гравюра загадка истории, ломка стереотипов, почва для конспирологов, и кривда для современной науки. Эта гравюра делит общество на два лагеря.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2024 [21:00:09] от Дмитрий Бриль »

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Были времена когда люди не обладали понятиями "бесконечности" времени и пространства, динамического диапазона, всемирного тяготения, круговорота воды в природе  :D
Боч а согласно этой гравюре как вы думаете каково было понятие о всемирном тяготении?

Понятно какое: яблоко упало "по воле Бога". Но только Ньютон осознал, что Земля притягивается к яблоку.
О, да неужели. весьма похвально. ТАКОЙ ВЕРСИИ Я ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛ ЧТО Ньютон ударился пролетая на земле в яблоко.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Хочу предложить  к обсуждению интересную гравюру
У одного здешнего пользователя (имя не помню) эта гравюра стоит в аватаре, вот у него и надо поспрашивать, наверняка много чего знает по ней, если поместил на аватар.
А чего спрашивать ?   Если не лениться и затратить время на поиск, то всё есть в сети. Все варианты.  :)
а что в сети есть, догадки домыслы 
Так и останется., несколько догадок и домыслов. И это до тех пор, пока не будет исторических фактов по поводу датировки и авторства. Поэтому и обсуждать абсолютно нечего. Всё что тут сейчас появится - просто фантазии и домыслы, к историческому исследованию это не имеет никакого отношения.
Тема изначально для флуда, думаю её Модераторы раздела скоро прикроют.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Не имеете права, это историческое наследие, и мы хотим это обсуждать на серьезном астрономическом уровне.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2024 [21:26:52] от Дмитрий Бриль »