Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ПЯТИКОНЕЧНАЯ ЗВЕЗДА - откуда пентаграмма произошла? ⭐  (Прочитано 577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RESEARCHER.planetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RESEARCHER.planet
Инопланетянам салют!

Нашел очень интересное видео на тему пентаграммы.
Оказывается все это связано с древним пониманием астрономии.

Кстати не знаете где найти геоцентрическую модель в хорошем качестве?
И что думаете о ролике?

http://www.youtube.com/shorts/92kdPksJ68s?si=laOKP5Wv26h0qRJ0

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 754
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
« Последнее редактирование: 10 Янв 2024 [12:29:58] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Оказывается все это связано с древним пониманием астрономии.
Конечно. Как часть культурно-исторического наследия древних это интересно. Вот, собственно, и всё.

И что думаете о ролике?
А ничего. Обыкновенное научно-техническое спортсменство.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн RESEARCHER.planetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RESEARCHER.planet
Мне вот знаете что интересно, почему до сих пор люди верят в астрологические мотивы, например. Все уже знают, что гелиоцентрическая система верна. Но тем не менее, косвенно признают ее неверной. И причем все. Любой человек, который признают прогноз астрологии верным, автоматом ставит под сомнение гелиоцентрическую систему мира

Оффлайн RESEARCHER.planetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RESEARCHER.planet
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Спасибо большое!

А не встречали именно модель в виде видео, как в ролике. Я многое смотрел, и везде эпициклы сделаны неправильно. Space engine мне ответил, что пока они не делают геоцентрическую модель. Сендбокс тоже самое, стройте сами. Просто я нигде не нашел красивую графическую геоентрическую систему с эпициклами. Как в видео там примерно

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Мне вот знаете что интересно, почему до сих пор люди верят в астрологические мотивы, например. Все уже знают, что гелиоцентрическая система верна. Но тем не менее, косвенно признают ее неверной. И причем все. Любой человек, который признают прогноз астрологии верным, автоматом ставит под сомнение гелиоцентрическую систему мира

 Вы преувеличиваете.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн RESEARCHER.planetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RESEARCHER.planet
просто люди не задумываются об этом

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Пентаграмма вполне работает в приближенном планировании наблюдений Венеры. Основной принцип: одноименные соединения планеты с Солнцем через 8 лет повторяются в одном и том же месте относительно звезд. Можно тупо брать дату одного соединения, прибавлять 8 лет и в ту же дату +_ пара дней оно произойдет в том же месте. И на +-100 лет прогноз дается адекватный.А в пределах этих 8 лет промежуточные соединения как раз и разместятся по эклиптической долготе (приближенно - по прямому восхождению) - в вершинах пентаграммы. Древние это заметили, а потом поехало: "денница", "падший ангел", "козлик Бафомет"... и так далее, смысл был утерян начисто, но связь "Утренняя Звезда (Денница) - пентаграмма (на лбу у Бафомета)" чисто семантически сохранилась.
Цифрами на круге обозначены номера последовательных одноименных соединений.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Space engine мне ответил, что пока они не делают геоцентрическую модель.
Так свяжитесь с автором программы, он на форуме часто. https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=26682 Правда зачем ему это надо... Кстати в Целестии можно что угодно рисовать. Там нет физической модели. Можно и Землю в центре, и огромное Солнце вокруг неё, и остальные планеты. Правда с эпициклами опять беда... Но в принципе если в программе разобраться, там и орбиты можно задать не просто по массам, а какие угодно, хоть эпициклические.
Carthago restituenda est

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 754
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так свяжитесь с автором программы, он на форуме часто.
Так он же и ответил уже.
Правда зачем ему это надо...
Даже не просто зачем ему надо - движок SpaceEngine изначально построен на реальной ньютоновской физике и астрономии. Чтобы сделать что-то "геоцентрическое" там - нужно писать новую программу с нуля. И там вообще не будет физики с силами как мы её знаем - там по сути будет лишь заданная геометрия траекторий светящихся шариков (или круглых нашлепок на нескольких прозрачных вложенных небосводах) под крутящимся внешним небосводом с дырками на месте звёзд и ярким фоновым "светом Небес" снаружи.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
И там вообще не будет физики с силами как мы её знаем - там по сути будет лишь заданная геометрия траекторий
Значит только Celestia! Но для каждой планеты свой файл с эпициклами рисовать труд наверное титанический. Проще в любой проге глядя с "Земли" представить что планеты движутся по эпициклам.

p.s. А привязывать пятиконечную звезду к чему-то (например к морской звезде) это всё равно что к додекаэдру какому нибудь что-то привязывать. Есть трёхконечные, 4 (НАТО и "на все четыре стороны"), 6 (ну это понятно), 7, 8 (Грузия вроде). Не значит же что это всё люди изобрели.

p.p.s. А вообще в любой проге если выбрать центром Землю и включить прорисовку орбит, получится как на видео. Скорее всего. По крайней мере в Сандбоксе так было. Выбираешь маленькое тело как основное, остальные так пляшут, что закачаешься.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2024 [14:20:23] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 754
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А привязывать пятиконечную звезду к чему-то (например к морской звезде) это всё равно что к додекаэдру какому нибудь что-то привязывать.
Ну кагбе ещё Кеплер по сути с этого начинал... Правило Тициуса-Боде из той же оперы в общем.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Т

Как часть культурно-исторического наследия древних это интересно.

Кстати, существует несколько "наследий", актуальных в астрофизике-космологии.
1. Инь янь и COBE 3.353 mK.
2. Уроборос и пре-квазар.
3 Пятиконечная звезда и вселенная.
Почему вселенная? Одна точка даёт сингулярность, две точки дают отрезок, три точки дают поверхность, четыре точки дают 3D-объём, пять точек дают реальность материальных тел - если космологически, то вселенную.
...
Много или мало в этом сообщении конспирологии решать вам самим.

Доп. Искренне надеюсь, что это временное сообщение будет удалено мною без модераторской помощи

 Чем же это актуально в астрофизике-космологии?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Этот
Указующим перстом, укрепляющим в правильности направления выбранного пути познания бытия.
Например пункт №2 моего сообщения: уроборос и пре-квазар даёт уверенность в правильном понимании образования квазаров, периодичности и ориентации джетов-пузырей типа Ферми и еРосита, а также в понимании механизма ориентации
набор слов к упоминаемой статье не имеет решительно никакого отношения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Можно было бы ведь за "псевдонаучный бред" процентов шестьдесят влепить, не влепили.
Это зачем же? Я очень лояльный человек, что вы чуть ранее отметили сами. И следует переходить на личности.
И я вовсе не против наблюдательных данных, на которые вы ссылаетесь, скорее наоборот. Но я прошу привести доказательство, что:

уроборос и пре-квазар даёт уверенность в правильном понимании образования квазаров
Статья это одно, а из вашего сообщения никак не следует, что именно "даёт уверенность в правильном понимании".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Такое тело уже можно назвать либо недо-астрофизической чд либо пре-квазаром.
- Нельзя.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Надеюсь, что Вы примете это временное сообщение
Принимаю, конечно. Я только категорически против того, чтобы связывать с ними пентаграмму и прочие каббалистические символы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.