Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли очевидный пример подтверждающий теорию относительности для ЛА?  (Прочитано 1293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Янкель

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
https://realsky.ru/articles/cosmic_challenge/космический-вызов-крест-эйнштейна-r359/?ysclid=lr336357e3195137692

"Крест Эйнштейна" и прочие "парашюты Андромеды" доказательством ТО не являются - они прекрасно получаются и в ньютоновской механике.

Не считая момент солнечного затмения, когда есть возможность наблюдать звезды за солнцем.

Это, кстати, тоже не доказательство - земные миражи, например, часто показывают наблюдателю предметы и объекты, находящиеся в действительности далеко под горизонтом.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2024 [10:21:47] от Янкель »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 449
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Мне вообще интересно - как посредством гравитационного линзирования можно получить крест ?
Д.б. кольцо , или сегмент кольца .
Разве что - две перпендикулярные плоские галактики :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Сначала бы уточнить бы, про общую или специальную идет речь? Со специальной проще, все ее уравнения следуют из конечности скорости света и ее независимости от систем координат. Это вполне наблюдаемо, к примеру, при наблюдении явлений у спутников Юпитера. Так , кстати, и были получены первые измерения скорости света.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 536
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от Александр Анохин
Конечность скорости света - не есть подтверждение теории относительности.

А вот контрпример против теории относительности. Лаплас из анализа движения Луны оценил, что скорость гравитации в несколько миллионов раз больше скорости света. В теории относительности эти скорости равны.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 449
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А вот контрпример против теории относительности. Лаплас из анализа движения Луны оценил, что скорость гравитации в несколько миллионов раз больше скорости света. В теории относительности эти скорости равны.
Лаплас был конечно великий учёный , но тут он явно погнал .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 449
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Сначала бы уточнить бы, про общую или специальную идет речь? Со специальной проще, все ее уравнения следуют из конечности скорости света и ее независимости от систем координат. Это вполне наблюдаемо, к примеру, при наблюдении явлений у спутников Юпитера.
Что бы хоть как-то подтвердить СТО нужно доказать , что действуют преобразования Лоренца .
Обывателю это недоступно , так что ему приходится верить на слово специалистам .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
нужно доказать , что действуют преобразования Лоренца .

они как раз и следуют из конечности скорости света и ее независимости от систем координат. Вывод их несложный

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 449
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
нужно доказать , что действуют преобразования Лоренца .

они как раз и следуют из конечности скорости света и ее независимости от систем координат. Вывод их несложный
Это постулат , Эйнштейн сочинил СТО не опираясь на экспериментальные данные .
А тут речь про экспериментальные подтверждения .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
про экспериментальные подтверждения .
вот и проверяйте...При создании СТО, кстати, на экспериментальные данные очень даже опирались.


Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 346
    • Сообщения от Foma
Есть ли очевидный пример подтверждающий теорию относительности для любителей астрономии? Условно, доступные при визуальных наблюдениях в крупные (насколько?) инструменты.
Эффекты ОТО, в частности релятивистское смещение линии апсид, вполне себе проявляются в двойных системах. Величина эффекта определяется формулой вида

и наиболее сильно выражена в короткопериодических сильно эллиптических случаях. Среди доступных ЛА затменных двойных эффекты ОТО обнаружены например у EY Cep, KX Cnc, GG Ori и других (arXiv:2103.03140). Похожие вещи можно ожидать от экзопланет, например у горячего юпитера HD80606b с e=0.93 релятивистское смещение  времени транзита оценивается в 3 минуты за 10 лет (arXiv:1905.06630).
Еще более яркое проявление ОТО - уменьшение периода за счет излучения гравитационных волн - обнаружено в ультракомпактной системе затменных белых карликов ZTF J153932.16+502738.8 с P=6.91 минуты (arXiv:1907.11291). За год наблюдений момент затмения там смещается на десятки секунд. Объект конечно очень слабый (g~20) и малодоступен любителям, но эффекты ОТО налицо.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2024 [14:31:01] от Foma »

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Конечность скорости света - не есть подтверждение теории относительности.

Вообще-то, конечность и постоянство скорости света - это основа на которой созданы и СТО и ОТО. Подтверждение этих теорий это значит сравнение измерительных данных с расчетными, полученными в рамках классической и теории относительности. А все расхождения как-раз из-за постоянной скорости света. У ЛА, как правило, нет мощной измерительной базы чтобы вычислять эти расхождения. А как можно демонстрировать не вычисляя и не сравнивая результаты? Для этого серьезные люди строят серьезные инструменты, которые подтверждают все эти теории. Отклонений от ОТО или СТО пока никто не нашел. Так что довольствуйтесь данными о поправках в часах GPS, которые учитывают замедление времени у поверхности Земли, эти поправки работают и это медицинский факт! Особо одаренные ЛА ещё могут повторить опыт Ремёра по измерению скорости света при затмении Ио. Думаю точности современных часов хватит чтобы повторить любителям опыт 17 века. Вообще, странный какой-то вопрос в теме🤷‍♂️

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 536
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от Александр Анохин
Эффекты ОТО, в частности релятивистское смещение линии апсид, вполне себе проявляются в двойных системах. Общая величина эффекта (ньютоновская+ОТО) определяется формулой вида ...
Странная формула, суммирующая ньютона и ото. Если принимаем справедливость ото, то на ньютона не нужно ссылаться вообще! (ведь ньютон в таком случае не верен).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 536
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от Александр Анохин
Лаплас был конечно великий учёный , но тут он явно погнал .
Куда погнал ? :)
Мне не удалось найти закона тяготения, где учитывается скорость гравитации. Если он и есть, то в специальных работах.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 346
    • Сообщения от Foma
Эффекты ОТО, в частности релятивистское смещение линии апсид, вполне себе проявляются в двойных системах. Общая величина эффекта (ньютоновская+ОТО) определяется формулой вида ...
Странная формула, суммирующая ньютона и ото. Если принимаем справедливость ото, то на ньютона не нужно ссылаться вообще! (ведь ньютон в таком случае не верен).
Это я ошибся, тут чисто ОТО, даже из индекса ясно.
Исправил.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 449
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
про экспериментальные подтверждения .
вот и проверяйте...При создании СТО, кстати, на экспериментальные данные очень даже опирались.
С какого я должен что-то проверять ?

1. Вопрос в заголовке темы спросил не я .
2. У меня нет должных инструментов . Ни для экспериментальной проверки СТО , ни для - ОТО .
3. Поэтому я доверяю специалистам в этом вопросе .
4. - Мне больше заняться нечем ? Как подтверждать/опровергать ТО ?

Да . Расскажите на какие экспериментальные данные опирался Эйнштейн  при написании СТО ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин


Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 449
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
https://science.fandom.com/wiki/Experimental_basis_of_Special_Relativity
Изложите это своими словами . Желательно на русском языке .
А то , такое впечатление , что вы сам там ничего не понимаете .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 9 495
  • Благодарностей: 781
    • Сообщения от библиограф
Неужели ты хочешь, чтобы тебя ещё и на руках срать носили? :o
Нет, конечно же, это не так!
Упомянутая в статье книга Миллера на русский не переводилась, но в Сети она есть.
А если что попроще - известное популярное введение М. Гарднера и общепонятное
излoжение акад.Ландау и акад. Румера.
Сам Ландау высказался о нём так:
- Два жулика пытаются объяснить за гривенник третьему, что такое  Теория Относительности.
- А почему третий жулик?
- Потому, что он думает, что сможет за гривенник понять, что такое Теория Относительности! 
« Последнее редактирование: 08 Янв 2024 [17:13:21] от библиограф »

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Расскажите на какие
Изложите это своими словами.Желательно на русском языке .
Мне больше заняться нечем ?
я доверяю специалистам
А все остальные просто от безделья изнывают?  Специалист может разъяснить какие то неясные моменты, но не будет читать вам курс лекций или делать переводы . Тем более, сейчас добыча информации очень проста, гугл есть у всех.


Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 449
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Неужели ты хочешь, чтобы тебя ещё и на руках срать носили?
Нет, конечно же, это не так!
Упомянутая в статье книга Миллера на русский не переводилась, но в Сети она есть.
А если что попроще - известное популярное введение М. Гарднера и общепонятное
излoжение акад.Ландау и акад. Румера.
Сам Ландау высказался о нём так:
- Два жулика пытаются объяснить за гривенник третьему, что такое  Теория Относительности.
- А почему третий жулик?
- Потому, что он думает, что сможет за гривенник понять, что такое Теория Относительности!

Всё опять мимо темы . Сам скажи )
А то - Ландау... Жулики какие-то...
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин