Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про покупку и использование телескопа  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RichikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Richik
Добрый день! Хотел бы задать вопрос. Я полный новичок в телескопах, но уже приметил себе SW BK1149EQ2. Вопрос:

Что делать с телескопом? В плане, допустим, я понаблюдал планеты солнечной системы, посмотрел туманности, галактики (поправьте меня, если их нельзя наблюдать). А дальше что? Что мне делать с ним? И пока эта неясность останавливает меня от покупки телескопа, вдруг после этого перегорю. Может Вы подкинете мысли на этот счёт.Я просто вижу пока два пути:
1) начать изучать астрономию, даже может пойти учиться на него. Но этот вариант мне меньше всего нравится;
2) начать делать астрофотографии. Но тогда другой вопрос, подойдет ли BK1149EQ2 для астрофотографий, даже как новичку?

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Покупайте,наиграетесь - продадите на астрофорумной барахолке,за полцены.
1. Касательно обучения по  астрономии, надо понимать ,что профессиональная астрономия это 90% математики,немного физики и чуть-чуть романтики,если вас это устраивает - вперёд.
2. Планеты и луну можно пофоткать.

Оффлайн RichikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Richik
2. Планеты и луну можно пофоткать.
А туманности, галактики получиться или данный телескоп не подходит для этого?

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
А туманности, галактики получиться или данный телескоп не подходит для этого?
Для таких объектов надо более короткие (светосильные) инструменты,да и диаметр оптики желательно побольше.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
2. Планеты и луну можно пофоткать.
А туманности, галактики получиться или данный телескоп не подходит для этого?

чисто  технически - реально  ( то есть никаких  физических преград  для этого нет ), но для этого нужна монтировка с   авто- слежением за обьектом. Для такого телескопа это  тысяч 35- 40  надо потратить. Ну и камера еще где  то 30 к . Но  по факту скоп имеет посредственные характеристики  для  туманностей ,  так что выдержку придется    увеличивать , но снять по факту  - можно
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Для бюджетной астрофотографии надо двигаться параллельно и в другую сторону. Можно купить бу визуальную игрушку типа такой и зеркалку с каким-нибудь старым недорогим, но качественным телеобъективом. Фиксов советских на барахолках полно, и не нужны никакие астрокамеры и адаптеры к телескопам. Потом уже если заинтересует, более мелкие объекты снимать, либо качество поднять, реально нужно вложиться будет, от 100к и в космос там цены улетают. Телескоп, монтировка, фильтры, камеры... А пока - купите монтировку с ведением недорогую, или этот комплект и установите мотор часовой, визуалить в телескоп, снимать на камеру с телевиком. Может уже есть зеркалка у вас, или беззеркалка, главное чтобы можно было менять объективы. Можно уложиться тысяч в 5, максимум 10 за объектив и ещё так же за камеру.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Что делать с телескопом? В плане, допустим, я понаблюдал планеты солнечной системы, посмотрел туманности, галактики (поправьте меня, если их нельзя наблюдать). А дальше что? Что мне делать с ним? И пока эта неясность останавливает меня от покупки телескопа, вдруг после этого перегорю. Может Вы подкинете мысли на этот счёт.

это как рыбалка : чем дальше заберетесь, тем лучше улов )))

этап 1 (балкон в городе). можно увидеть луну, солнечные пятна, планеты
этап 2 (парк на краю города). можно без особых подробностей увидеть крупнейшие галактики, туманность Ориона, крупнейшие звездные скопления
этап 3 (дача или деревня вдали от крупного города). весь каталог мессье без подробностей, в объектах с 1 и 2 этапа проявляются новые детали. качество объектов ограничено только апертурой вашего телескопа.
этап 4 (далекая-далекая глушь). проявляются новые детали и подробности из каталога мессье, доступны тысячи объектов из других менее популярных каталогов. качество и количество объектов ограничивается только способностями вашего телескопа
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexDark

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDark
Купить на барахолке, поиграться, решить надо оно или нет. Продать за ту же цену и купить новый или не покупать. Итого убытков может быть пара тыр на пересыл.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
    95% времени, телескоп будет лежать в коробке, стоять в углу собранным.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Добрый день! Хотел бы задать вопрос. Я полный новичок в телескопах, но уже приметил себе SW BK1149EQ2. Вопрос:

Что делать с телескопом? В плане, допустим, я понаблюдал планеты солнечной системы, посмотрел туманности, галактики (поправьте меня, если их нельзя наблюдать). А дальше что? Что мне делать с ним? И пока эта неясность останавливает меня от покупки телескопа, вдруг после этого перегорю. Может Вы подкинете мысли на этот счёт.Я просто вижу пока два пути:
1) начать изучать астрономию, даже может пойти учиться на него. Но этот вариант мне меньше всего нравится;
2) начать делать астрофотографии. Но тогда другой вопрос, подойдет ли BK1149EQ2 для астрофотографий, даже как новичку?
я в похожей ситуации - купил телескоп 1,5 месяца назад. Плюс монтировка, искатель, фильтры. Часами изучал информацию по выбору на форумах..
и 1,5 месяца жду небо ) да, были 3-4 ночи, но это почти -30 мороза.

в итоге думаю - надо было взять подзорную трубу, которая покажет чуть лучше, чем мои бинокли. А на сэкономленные средства лучше съездить куда-нибудь, в обсерваторию, и посмотреть в настоящие телескопы )

п.с. еще подожду немного и наверно начну продавать все ))
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
и 1,5 месяца жду небо ) да, были 3-4 ночи, но это почти -30 мороза.
Это норма) иностранные астрономы называют это "проклятье первого света", когда покупаешь себе астроштучку - неба не будет. Работает на 98,6%
в итоге думаю - надо было взять подзорную трубу, которая покажет чуть лучше, чем мои бинокли.
Не, лучше наблюдать в меньшую апертуру, но ДВУМЯ глазами. Организму так куда легче. А без штатива - тряска рук.Дождетесь своей погоды, скоро лето)
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
"проклятье первого света"
100% точное выражение )
Не, лучше наблюдать в меньшую апертуру, но ДВУМЯ глазами. Организму так куда легче. А без штатива - тряска рук
да, бинокли и с руки и со штатива.
посмотрю как будет в телескоп, может бинку возьму )



svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
"проклятье первого света"
100% точное выражение )
Не, лучше наблюдать в меньшую апертуру, но ДВУМЯ глазами. Организму так куда легче. А без штатива - тряска рук
да, бинокли и с руки и со штатива.
посмотрю как будет в телескоп, может бинку возьму )
бинку после уже купите. это другой уровень. всему свое время

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Может тут одну только тему создать где в шапке будут описаны все ответы на частые вопросы.
А то постоянно новые однотипные темы, помогите, посоветуйте...
И все новички словно слепые и не видящие соседних тем всё снова спрашивают то о чём "вчера" уже писали другие. Называют темы только по разному. Типа, то телескоп для сына 9 лет, Телескоп для школьника, телескоп для 5 классика, телескоп для наблюдений с 3-го этажа, для 5-го, для 15-го....
Во всех этих темах все форумчане повторяют все одно и тоже. Кто то за рефрактор, кто то Ньютон, кто то за мак топят но везде всё одно и то-же, в каждой подобной теме.
Пусть народ сам искать информацию учится и изучать её а не собирать с блюдечка под носом на которое кто то готовенькое положил.
Да и, каждого создавшего подобную тему, просто тыкать ссылкой на ту тему и закрывать его тему.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 066
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Что делать с телескопом? В плане, допустим, я понаблюдал планеты солнечной системы, посмотрел туманности, галактики (поправьте меня, если их нельзя наблюдать). А дальше что? Что мне делать с ним? И пока эта неясность останавливает меня от покупки телескопа, вдруг после этого перегорю. Может Вы подкинете мысли на этот счёт.
Скорее всего это не Ваше. Если есть лишние деньги можете купить 1149, модель не плохая для новичка.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Что делать с телескопом?

Сначала почитать
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,211459.0.html
потом вопросы, если появятся.
Ты не один

Оффлайн RichikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Richik
Может тут одну только тему создать где в шапке будут описаны все ответы на частые вопросы.
А то постоянно новые однотипные темы, помогите, посоветуйте...
И все новички словно слепые и не видящие соседних тем всё снова спрашивают то о чём "вчера" уже писали другие. Называют темы только по разному. Типа, то телескоп для сына 9 лет, Телескоп для школьника, телескоп для 5 классика, телескоп для наблюдений с 3-го этажа, для 5-го, для 15-го....
Во всех этих темах все форумчане повторяют все одно и тоже. Кто то за рефрактор, кто то Ньютон, кто то за мак топят но везде всё одно и то-же, в каждой подобной теме.
Пусть народ сам искать информацию учится и изучать её а не собирать с блюдечка под носом на которое кто то готовенькое положил.
Да и, каждого создавшего подобную тему, просто тыкать ссылкой на ту тему и закрывать его тему.
Я не спрашивал, какой лучше или тому подобное. Я обозначил два вопроса. Что с ним делать после просмотра планет солнечной системы и туманностей, которые можно в него наблюдать, а также подойдет ли данный телескоп для астрофотографий. Ни на один из своих вопрос я не нашел толковых ответов на просторе интернета.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Ни на один из своих вопрос я не нашел толковых ответов на просторе интернета.
Сообщить
читать надо, изучать думать... А не искать блюдечко с золотой каёмочкой на котором лежит ответ. 
Или вас современная школа научила искать на всё готовые ответы в интернете?
А вот так от балды спросивших тут десятки тем и везде одно и тоже.
Ну по вашему вопросу скажу. Ваш 114/900 при должных доработках и на более мощной Монти с приводом отлично подойдёт для фото.
Только надо ещё учесть какое фото (дипскай, планеты или луна солнышко) и какими камерами.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2024 [21:35:19] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Svjatogor12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 4
  • Иногда бывает трудно поднять глаза к звездам...
    • Сообщения от Svjatogor12
Добрый вечер!Уважаемый Richik,выше Вам не зря посоветовали прочитать ссылку - прочтите ее и ответьте сами себе ,на сколько описанное соответствует Вашим представлениям.Конкретный ответ на Ваши вопросы:1) что делать с телескопом- если Вас затянет,брать более продвинутый комплект,старый продать здесь на барахолке или подарить начинающему ЛА; 2)Выбранная Вами труба подойдет для начального астрофото,монтировка - НЕ ПОДОЙДЕТ.Нужна как минимум EQ-3-2 c GoTo.С уважением.
TS Photoline 152/900 на EQ-5 с GoTo,Baader Hyperion 8-24 zoom,Svbony 3-8 zoom,AngleEyes 32mm,Svbony 24мм,16мм,Celestron binowiever 6,9,15,20,26mm,Сelestron SkyMaster 25x70,Baader Contrast Booster,Baader Semi Apo.

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Я не спрашивал, какой лучше или тому подобное. Я обозначил два вопроса. Что с ним делать после просмотра планет солнечной системы и туманностей, которые можно в него наблюдать, а также подойдет ли данный телескоп для астрофотографий. Ни на один из своих вопрос я не нашел толковых ответов на просторе интернета.
Если после просмотра всего вы не планируете им пользоваться, то это скорее всего не ваше, не могу отвечать за всех конечно, но я одни и те же дипскай объекты просматриваю в один и тот же инструмент раз за разом очень долго, не надоедает). Планеты, Луна и Солнце (особенно Луна и Солнце) же динамичны и постоянно меняются, их смотреть можно вечно. Для астрофото же может подойти, если купить хорошую камеру то планетная астрофотография может быть на общем фоне даже весьма достойной. Фотография дипская же вряд ли получится, слишком хлипкая монтировка для  такого телескопа, НО монтировку можно использовать, чтобы поставить на неё одну только камеру с объективом и тогда вероятно выйдет неплохо.
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50