Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скорости-расстояния-топология  (Прочитано 408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн breezeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от breeze
Всем привет!

У меня давно как-то вертелся вопрос, и я, наконец, его доформулировал и вознамерился найти к нему ответ )

Итак, недавно при помощи «Джеймс Уэбб» мы увидели первые галактики возраста всего 300-500 млн лет после большого бума. При этом расстояние до них около 13-14 млрд световых лет, т.е. почти полный возраст Вселенной. Отсюда этот самый вопрос: как за 300-500 млн лет эти галактики смогли удалиться от нас на 14 млрд. световых лет, чтоб испустить оттуда фотон, который только что до нас добрался?

Релятивистское сложение-вычитание скоростей не позволяет мне понять, как это возможно. Качество научпопа я не могу самостоятельно заценить. Читал, Гриша Перельман доказал, чтобы живем на трехмерной поверхности сферы более высокого порядка. Типа, куда не лети, прилетишь обратно с другой стороны )) Может, тут не с точки зрения теорий физики нужно смотреть, а на топологию сначала? Но Гриша порешал задачку тоже относительно недавно. До него этот эффект как-то ведь объяснялся... Приплести сюда теорему Пуанкаре-Перельмана - это личная инициатива, такого подхода нигде не встречал. Просто мысль возникла... Не отражение ли чего-то мы видим )

Прошу прощения за градус абсурда в вопросе и домыслах =)

mtk0xf

  • Гость
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #1 : 03 Янв 2024 [21:39:18] »
: как за 300-500 млн лет эти галактики смогли удалиться от нас на 14 млрд. световых лет, чтоб испустить оттуда фотон, который только что до нас добрался?
Почему за 300-500, если возраст вселенной вы сами сказали какой? ОТО тут избыточно. Скорость - то у света есть, значит они нас тоже видят такими как мы были в возрасте 300-500. Без ОТО эти галактики были бы ещё дальше чем 14 млрд :)))

Оффлайн breezeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от breeze
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #2 : 03 Янв 2024 [22:38:26] »
: как за 300-500 млн лет эти галактики смогли удалиться от нас на 14 млрд. световых лет, чтоб испустить оттуда фотон, который только что до нас добрался?
Почему за 300-500, если возраст вселенной вы сами сказали какой? ОТО тут избыточно. Скорость - то у света есть, значит они нас тоже видят такими как мы были в возрасте 300-500. Без ОТО эти галактики были бы ещё дальше чем 14 млрд :)))

Потому что за 300-500 млн лет эти галактики могли удалиться от нас на эти самые 300-500 млн световых лет, а до этого "мы" были в одной точке, в сингулярности.

mtk0xf

  • Гость
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #3 : 03 Янв 2024 [22:53:05] »
Потому что за 300-500 млн лет эти галактики могли удалиться от нас на эти самые 300-500 млн световых лет, а до этого "мы" были в одной точке, в сингулярности.
Очевидно у них красное смещение и для наблюдателя с Земли  их часы идут заметно медленней - 500 млн лет назад они были в возрасте скажем 485, какая тут проблема? Даже без ОТО было бы так - из-за того что мы регистрируем события по прибывающим частицам, их замедление вызывало бы эффект замедленного воспроизведения....

Оффлайн breezeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от breeze
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #4 : 03 Янв 2024 [23:10:19] »
Потому что за 300-500 млн лет эти галактики могли удалиться от нас на эти самые 300-500 млн световых лет, а до этого "мы" были в одной точке, в сингулярности.
Очевидно у них красное смещение и для наблюдателя с Земли  их часы идут заметно медленней - 500 млн лет назад они были в возрасте скажем 485, какая тут проблема? Даже без ОТО было бы так - из-за того что мы регистрируем события по прибывающим частицам, их замедление вызывало бы эффект замедленного воспроизведения....

Как я понимаю, красное смещение меняет только длину волны, а приближаются к нам фотоны всё равно со скоростью света.

Оффлайн breezeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от breeze
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #5 : 03 Янв 2024 [23:14:27] »
...и это не зависит даже от того, мы удаляемся от источника света с релятивистской скоростью или приближаемся к нему.

mtk0xf

  • Гость
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #6 : 03 Янв 2024 [23:21:07] »
Потому что за 300-500 млн лет эти галактики могли удалиться от нас на эти самые 300-500 млн световых лет, а до этого "мы" были в одной точке, в сингулярности.
Очевидно у них красное смещение и для наблюдателя с Земли  их часы идут заметно медленней - 500 млн лет назад они были в возрасте скажем 485, какая тут проблема? Даже без ОТО было бы так - из-за того что мы регистрируем события по прибывающим частицам, их замедление вызывало бы эффект замедленного воспроизведения....

Как я понимаю, красное смещение меняет только длину волны, а приближаются к нам фотоны всё равно со скоростью света.
Да, но это уже ОТО, я же не сказал что в ОТО часы тоже замедляются из-за замедления фотонов, там они замедляются потому что типа время геометрически выражено и скорости по сути нет, какая скорость без времени? Только "абсолютная". Нужно ещё какое-то уменьшение энергии в единицу времени,  для соблюдения закона сохранения, помимо самого замедления часов. Удлинению волны и соответствует уменьшение энергии излучения.

Оффлайн breezeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от breeze
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #7 : 03 Янв 2024 [23:30:02] »
Что за "замедление фотонов"? ) Можно что-то узнать о вашем опыте в физике и... возрасте? :)

mtk0xf

  • Гость
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #8 : 03 Янв 2024 [23:32:33] »
Что за "замедление фотонов"? ) Можно что-то узнать о вашем опыте в физике и... возрасте? :)
"Замедление частиц" приводилось в качестве модели без ОТО, не понятно что ли? Где я утверждал что фотоны в реальности замедляются?

Оффлайн breezeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от breeze
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #9 : 03 Янв 2024 [23:34:23] »
Т

Привет, ты не найдёшь правильного ответа.

Скорее всего тебя отошлют изучать статью Сергея Попова Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях. Но это ничего не даст в поиске правильного ответа. Да, не надо просить прощения за очень сложный вопрос, ответ на который не менее сложен

Спасибо! Любопытно... а насколько статья квалифицированная? Умных слов там много, но я вижу фразы типа "сверхсветовое разбегание галактик", "СТО для космологии неприменимо" и т.п. А что применимо? Это не набор его личных умозаключений?

mtk0xf

  • Гость
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #10 : 03 Янв 2024 [23:55:55] »
Умных слов там много, но я вижу фразы типа "сверхсветовое разбегание галактик", "СТО для космологии неприменимо" и т.п. А что применимо?
Если без умных слов, так чем вас не устраивает относительное замедление времени в той вашей галактике? "Сверхсветовое разбегание галактик" это про расширение пространства, очевидно, а не про скорость в пространстве, от того излучение и доходит даже от "сверхсветовых", пока его красное смещение в бесконечность не уйдёт

Оффлайн breezeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от breeze
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #11 : 04 Янв 2024 [00:08:39] »
Умных слов там много, но я вижу фразы типа "сверхсветовое разбегание галактик", "СТО для космологии неприменимо" и т.п. А что применимо?
Если без умных слов, так чем вас не устраивает относительное замедление времени в той вашей галактике? "Сверхсветовое разбегание галактик" это про расширение пространства, очевидно, а не про скорость в пространстве, от того излучение и доходит даже от "сверхсветовых", пока его красное смещение в бесконечность не уйдёт

Мне кажется, вы спорите ради спора. В какую такую бесконечность может красное смещение уйти? Сверхдлинными радиоволнами станет?
Можно без дальнейших комментариев, пожалуйста?

mtk0xf

  • Гость
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #12 : 04 Янв 2024 [00:11:05] »
Умных слов там много, но я вижу фразы типа "сверхсветовое разбегание галактик", "СТО для космологии неприменимо" и т.п. А что применимо?
Если без умных слов, так чем вас не устраивает относительное замедление времени в той вашей галактике? "Сверхсветовое разбегание галактик" это про расширение пространства, очевидно, а не про скорость в пространстве, от того излучение и доходит даже от "сверхсветовых", пока его красное смещение в бесконечность не уйдёт

Мне кажется, вы спорите ради спора. В какую такую бесконечность может красное смещение уйти? Сверхдлинными радиоволнами станет?
Можно без дальнейших комментариев, пожалуйста?

Без комментариев отвечать? Длина волны превысит размер наблюдаемой вселенной. Как масса уйти в бесконечность и т.п, вас удивляет понятие бесконечности ?

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Скорости-расстояния-топология
« Ответ #13 : 04 Янв 2024 [01:56:05] »
Отличную статью С.Б. Попова здесь уже порекомендовали: http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
Возможно, также полезна будет тема: Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной. Лабораторная работа.
В остальном, к сожалению, тема себя исчерпала и скатилась к выяснению отношений, пусть остаётся закрытой.