Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поиск астроточки недалеко от Толмачёво (Лен. обл. Лужский район)  (Прочитано 398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
У меня такая проблема, наверно уже психологического плана: Очень давно увлекаюсь астрономией, даже имею телескопы, с 90-х годов всегда что-то было (начинал с Алькора)... в школе были победы на астрономических олимпиадах всероссийского уровня.

Но последнее время постоянно руки опускаются из-за сложностей с организацией наблюдений. Порой хочется просто взять и всё бросить, но всегда в последний момент меня что-то останавливает (от распродажи всего своего астроимущества).

Мне 41 год, но здоровье уже ни к чёрту. Кроме того астроклимат (летом белые ночи, а зимой беспросветная пасмурность, а даже если приходит антициклон, область накрывает жуткий мороз), а в завершение всего отсутствие авто (мне даже права будет не получить из-за лекарств, которые я принимаю). Иногда может выручить отец, машина у него есть, и он готов изредка со мной съездить.

Но стоит ли оно того: Я могу рассчитывать всего на пару удачных выездов в год, ну может 3-4, максимум. Ещё вариант - балкон, но что кроме Луны, Солнца и крупных планет так можно увидеть... плюс всё портят турбуленции.

Сложившаяся ситуация сильно демотивирует, но вот любовь, любовь к астрономии то никуда не делась, для меня по прежнему это самое любимое хобби, ничто его не заменит.
 :(
« Последнее редактирование: 25 Дек 2023 [00:16:10] от smash »

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Жутко извиняюсь перед людьми за то, что снял телескопы с продажи. Кто-то уже планировал покупать, а я подвёл этих людей.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Но есть и хорошая новость. У родителей имеется дача в Толмачёво (к северу от Луги). Там наблюдать невозможно, жутко Луга с юга фонит, плюс само Толмачёво далеко не хутор (+ большая трасса рядом). Да и сама дачка в низине, туда стекает какая-то дымка постоянно.


Но! Если поехать по полузаброшеной дороге в сторону Осьмино, там, наверно, можно найти хорошее место.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2023 [00:13:50] от smash »

Talam

  • Гость
Совсем близко от Толмачево находится Астродача в Низовской.  Есть группа в вк с таким же названием. Посмотрите, возможно вам это будет интересно.

Оффлайн Vic.V

  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 78
  • Всем чистого неба над головой!
    • Сообщения от Vic.V
По сравнению с прежним прошлым сейчас много вариантов оптики под разные задачи.

Если есть возможность, желание и силы, то можно добик возить под темное небо.

А можно и из дома на балконе замечательно планеты наблюдать (Юпитер сейчас хорош!).
Как надоест ночью не спать, то можно переключиться на Солнце. Начните с пленки. А получится коронаду приобрести, то каждый ясный час можно что-то новое увидеть.
Камер великое множество (не всегда дорого), помимо простенького визуала, добавят деталей даже на небольшую апертуру.

Да, это потребует определенный бюджет, но можно понемногу расти, начиная с небольшого.
В общем, все возможно, даже из дома.

SW ED120, Borg 90FL, Coronado PST + 102SLT, SW 120/600мм F5.
EQ6, EQ5, SW AZ-GTi
Бинокли: Б12, Minolta Standard 10x50 EW 7.8°, Fujinon FMT-SX 16x70 4°, Vixen 16x70 5°.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 210
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
но вот любовь, любовь к астрономии то никуда не делась, для меня по прежнему это самое любимое хобби, ничто его не заменит

Переходить на астрофото/EAA?

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Переходить на астрофото/EAA?
К сожалению, разве что потом, т.к. на это нужны серьёзные финансовые вложения. Хорошего экваториала с моторами у меня нет.

Мне в общем-то очень нравится визуал, особенно по дипскаям. Это ещё непаханное поле для меня, я ещё мало наблюдал в серьёзные апертуры из тёмных мест.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Всё же мне как-то милее что ли и интереснее визуал. И дело не в хлопотах и сложностях астрофото, просто не чувствую интереса.

Оффлайн Sanysh

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 6
  • SW 10, БПЦ 7х50 «Олимпийский»
    • DeepSkyHosting: popovmax2603@gmail.com
    • Сообщения от Sanysh
В сторону Осьмино есть деревня Красные Горы. Около большой пустырь (или болото?). Кто-нибудь проводил наблюдения в этих местах? Дальше за Лугой, насколько я знаю, начинаются болота.

Оффлайн Sanysh

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 6
  • SW 10, БПЦ 7х50 «Олимпийский»
    • DeepSkyHosting: popovmax2603@gmail.com
    • Сообщения от Sanysh
Жутко извиняюсь перед людьми за то, что снял телескопы с продажи. Кто-то уже планировал покупать, а я подвёл этих людей.
И да, хотелось бы поблагодарить вас за совместный детальный осмотр и учебу юстировке по коллиматору доба. Давно мечтал о телескопе подобного уровня, но цены сами понимаете.
И продолжайте заниматься астрономией несмотря ни на что. Даже немного несправедливо, что у меня возможность иметь доб 10 есть, а у вас нет. Но в любом случае, ждите моих отчетов.