Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покрытие звезд аэростатами и самолетами  (Прочитано 1429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Понятрое дело что это все же не то же самое что и покрытие астероидами, зато куда более воспроизводимо. Но есть ли в этом практический смысл в плане обнаружения двойных звезд итп?
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 217
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Не думаю что что то получится. Прежде всего из за турбуленции на границе воздух - поверхность. Впрочем есть возможность проверить это. Попробуйте снять заход или выход звезды из за какой нибудь высокой горы с чёткими границами рельефа, расположенной на настоянии 10 - 20 км. Для Узбекистана это вполне возможно.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Насколько понимаю, оккультистов интересуют преимущественно хорды и моменты, а двойственность - это бонус  :)
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Точно, спасибо за идею. Надо будет выбрать место где высокая гора вдалеке,  чтобы заход звезды за гору произошел высоео над уровнем горизонта и в то же время чтобы расстояние до горы было большое.

Плюсом аэростата является то что он хоть в зените может быть
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Насколько понимаю, оккультистов интересуют преимущественно хорды и моменты, а двойственность - это бонус  :)

Ну в случае Бетельгейзе и сама звезда очень интересует
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 217
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Слишком большие размеры покрывающих тел. А для Бетельгейзе то и ценно, что размеры звезды и астероида сопоставимы.

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Слишком большие размеры покрывающих тел

А чем это плохо?
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 217
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
По характеру покрытия можно судить о внешних слоях Бетельгейзе. Это будет происходить в течении длительного времени. А самолёты и аэростаты просто закроют собой Бетельгейзе, причём за очень малое время.

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
По идее если аэростат будет двигаться почти синхронно с Бетельгезе на небе, то он медленно покрывать будет
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
В общем как представится случай - буду пробовать
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Меня в этом плане другой вопрос занимает - почему для наблюдений покрытий не применяют самолёты, как это делается для солнечных затмений?
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 217
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Слишком дорого! И потом, тень даже от самого медленного покрытия движется гораздо быстрее, чем самолёт. Так что будет практически тот же результат, как от стационарного наблюдателя. Одно преимущество - не такая зависимость от погоды.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Понятрое дело что это все же не то же самое что и покрытие астероидами, зато куда более воспроизводимо. Но есть ли в этом практический смысл в плане обнаружения двойных звезд итп?
Зачем такие сложности с самолетами? Давно существуют звездные коронографы как раз для поиска звёзд-компаньонов, экзопланет, различных структур вокруг звёзд и др. , имеющие препятствие внутри инструмента.
Ну, а при покрытиях астероидами как раз  изучаются сами астероиды, а не звезды , которые они покрывают
« Последнее редактирование: 10 Дек 2023 [17:29:39] от Dmitry K »

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 217
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Не то угловое разрешение.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
не применяют самолёты, как это делается для солнечных затмений?

Иногда используют. К примеру, кольца у Урана были  открыты с  использованием воздушной обсерватории Койпера. Открытие было сделано случайно , планировались наблюдения атмосферы Урана при покрытии им звезды SAO 158687. Однако, анализируя наблюдательные данные, они обнаружили уменьшение блеска звезды ещё до её покрытия Ураном, причём произошло это несколько раз подряд. В результате было открыто 9 колец Урана

А вот , что касается солнечных затмений, эти полеты просто аттракцион для туристов.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Слишком дорого!

Ну уж, ради Бетельгейзе IOTA могла б заблаговременно получить грант :)
Хотя, конечно, правильней было бы профинансировать Тибетскую Мобильную Обсерваторию  ^-^
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Я посчитал, Бетельгейзе скроется за горой за 3 мс. Приняв ее яркость 1.6 зв величины в минимуме, поглощение атмосферой в 4 раза, диаметр телескопа 70 мм, и сделав 10 измерений за время скрытия, получаем что на каждое измерение придется 693 фотона. При таком варианте пуассоновский шум будет в пределах допустимого.

Осталось найти скоростной фотометр)
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 217
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
А какой сейчас у Вас фотометр?

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
А какой сейчас у Вас фотометр?

Никакого)), обычная астрокамера. Но она так быстро не может снимать, тут нужно 3000 и более fps

Попробую ка я просто фотодиод с усилителем-интегратором к стм32 прикрутить и пускай он считает фотончики. Будет такая однопиксельная камера)) зато 3000+ fps я легко обеспечу так
« Последнее редактирование: 10 Дек 2023 [19:08:23] от VladTsVs »
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн Капитан Арктика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот мир!
    • Сообщения от Капитан Арктика
"17 сентября 2002 года прошли массовые наблюдения покрытия звезды ω1 Тельца (5,5 зв. вел.) астероидом (345) Терцидина в нескольких странах Европы[4]. В результате было получено более 70 хорд внутри явления, что позволило прорисовать профиль астероида с точностью до 2 км, что соответствует разрешению в 1—2 миллисекунды дуги (0,001″—0,002″). Для сравнения, предел, с которым наблюдает космический телескоп Хаббл, составляет всего 0,01″, то есть любители астрономии смогли измерить форму астероида с точностью на порядок выше, чем позволяет это сделать 2,4-метровый космический телескоп[5]!" (из википедии)
Зачем изучать форму аэростатов и самолетов за счет покрытия звезд? Она и так хорошо известна. А двойные звезды отлично определяются телескопами, причем массово.