Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этого месяца?

Мокрый Сатурн 18.09.2023, высота 29гр
30 (35.7%)
Облачный покров Венеры УФ/ИК 29 апреля 2023 г.
24 (28.6%)
Луна 06.08.2023
8 (9.5%)
Венец Луны (A crown around the Moon)
20 (23.8%)
Луна
2 (2.4%)

Проголосовало пользователей: 52

Голосование закончилось: 30 Ноя 2023 [22:16:08]

A A A A Автор Тема: Голосование в конкурсе Астрофотография месяца - Ноябрь - Солнечная система  (Прочитано 1029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Уважаемые участники форума !

Настало время голосования за конкурсные работы в номинации "Солнечная система" (подробнее об условиях проведения и правилах конкурса можно посмотреть в альбоме номинирования работ).

У Вас есть возможность выбрать две наиболее понравившиеся Вам работы. Чтобы посмотреть условия получения и технические данные снимка, кликнете на имени участника. Полную версию изображения можно посмотреть, кликнув на уменьшенную копию снимка.

Данная тема будет закрыта для публикаций сообщений в течение всего периода голосования - работает только голосование. По его завершению тема открывается для объявления результатов и публикации поздравлений победителю. Все вопросы, связанные с конкурсом/голосованием и т.д., вы можете задавать в отдельной теме: Конкурс "Астрофотография месяца" - АНОНС !

Проявите активность и поддержите ваших коллег. Удачи !  :)
ВНИМАНИЕ - голосование заканчивается 31 Октября в 22:00.

 Просмотров: 27
Автор: SergeevEvgeniy1988
14 ноября 2023
в 2023 - Ноябрь - Солнечная сист…
 Просмотров: 24
Автор: alekseyphoto57
23 июня 2021
в 2023 - Ноябрь - Солнечная сист…
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Голосование закончено.
Победила работа Мокрый Сатурн 18.09.2023, высота 29гр, автор ma][im.
Тема открыта для поздравлений.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
    Поздравляю Победителя! голосовала за "Мокрый Сатурн"! не представляю как возможно передать такую красоту! спасибо!!

 вторая работа это Венера ! так же впечатлила деталями ! 
 всех  поздравляю !
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Поздравляю Победителя!
Спасибо! Планетная фотография скорее дело удачи, вот пару раз за год было такое небо как при съёмке этого Сатурна :)
В целом 2023 год в Таганроге был довольно скуп на сиинги, поэтому я занимался наукой и разработкой новых интересных устройств для телескопа. В Сарове 20-24 ноября 2023 проходила школа/конференция "Искусственный интеллект и большие данные", специально для этой конференции я доработал мою систему съёмки ИСЗ ещё и нейросетевым классификатором, который реализовал на современном нейропроцессорном модуле. По итогу мой доклад признали лучшим на конференции и вручили диплом. Есть идеи как ещё сделать это все более круто и показать на АФ2024, жду всех на мой доклад :good:

Спасибо всем за голоса и участие, а также с первым днем зимы, удачи и хорошего предновогоднего настроения!
« Последнее редактирование: 01 Дек 2023 [19:58:02] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Поздравляю, Максим! :good: :good: :good: На каких данных нейронка обучалась?
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Поздравляю, Максим! :good: :good: :good: На каких данных нейронка обучалась?
Спасибо! Обучающую выборку я сгенерил из моих записей за прошедшие 3 года съёмок (около 3тб данных) я их нарезал по 1сек и сложил. По каждому спутнику (всего набралось 8 классов) получилось около 1к картинок, по МКС и паре других спутников получилось больше.

Далее сделал универсальный класс многопоточной загрузки NPU и считаю им нейронку в реальном времени. Это задача была как демонстрация возможностей рокчипа и мое обучение работы с ним. Далее я планирую всю мою систему перекинуть на эту плату, по частям уже все получилось (в том числе управление сервами lx200 с gpio и работа с сенсорным экраном spi 50мгц, граббер с динамическим ROI), надо собрать красиво до кучи ПО, будет чем заняться на новогодних праздниках :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
на современном нейропроцессорном модуле
Очень интересно. Пытаюсь приладить методы глубокого обучения к решению начально-краевых задач уравнений матфизики. Что это за модуль, интересно? Собственная разработка или готовое решение? И, Максим, скоро ли у нас будет свой крутой шарпкап? 💪👍
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
 Ну не знаю,  Сатурн  аккурат на 250 мм  по разрешению,  16 "    конечно дает детальки  чуть тоньше, в плане эстетики  это  большой плюс , но   в остальном   без чудес   :)  В этом году так  никто даже и не приблизился к " японским " сатурнам .. Даже южанам это не удалось , хотя там он  40 градусов и выше
« Последнее редактирование: 02 Дек 2023 [11:12:49] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Ну не знаю,  Сатурн  аккурат на 250 мм  по разрешению, 16 "    конечно дает детальки  чуть тоньше, в плане эстетики
Night Sky,   "детальки  чуть тоньше"  это  не "в плане эстетики" , а в плане лучшего чем на 250 мм разрешения!
Цитата
В этом году так  никто даже и не приблизился к " японским " сатурнам .. Даже южанам это не удалось , хотя там он  40 градусов и выше
Странно как-то, что вам это не удалось! ;D
  Поздравляю, Макс! Отличный Сатурн!

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Товарищ Максим поздравляю с самым лучшим Сатурном, и за твои успехи по работе, молодец, мужик :good: ;D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Пытаюсь приладить методы глубокого обучения к решению начально-краевых задач уравнений матфизики
Тут скорее помогут мощные видеокарты Nvidia, одноплатники едва ли пригодятся.

Что это за модуль, интересно? Собственная разработка или готовое решение?
Одноплатный ПК radxa rock 5b (rk3588). Я только коробочку сделал на 3д принтере и закодил его, пока что все очень сырое - только долгие вечера курений китайского гитхаба в помощь ;D

Максим, скоро ли у нас будет свой крутой шарпкап?
В целом уже есть сырой экземпляр моего "шарпкапа" на этой плате, как минимум его я и планирую продемонстрировать на АФ2024:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Поздравляю, Макс! Отличный Сатурн!
Большое спасибо! :)

Товарищ Максим поздравляю с самым лучшим Сатурном, и за твои успехи по работе, молодец, мужик
Спасибо Рома!

Ну не знаю,  Сатурн  аккурат на 250 мм  по разрешению,  16 "    конечно дает детальки  чуть тоньше, в плане эстетики  это  большой плюс , но   в остальном   без чудес
Разумеется к маэстро со скрипкой стоит прислушаться ;D
Мы не Декарты, не Ньютоны мы, Для нас наука — темный лес Чудес. А мы нормальные астрономы — да! Хватаем звездочки с небес… [Братья Стругацкие].
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Цитата: Night Sky от Сегодня в 10:37:04
Ну не знаю,  Сатурн  аккурат на 250 мм  по разрешению,  16 "    конечно дает детальки  чуть тоньше, в плане эстетики  это  большой плюс , но   в остальном   без чудес
Разумеется к маэстро со скрипкой стоит прислушаться
Мы не Декарты, не Ньютоны мы, Для нас наука — темный лес Чудес. А мы нормальные астрономы — да! Хватаем звездочки с небес… [Братья Стругацкие].


ну я вообще это писал  исключительно  с  пониманием того , что ты способен на гораздо большее) А не потому что   сатурн вышел на 250 мм )  Хотя я думаю ты это и так  знаешь  :)

 по поводу 250 мм, на 250- 300 мм  японцы в этом сезоне так  наснимали , что  на пушечный выстрел не подойти..

ps   Уильям Гершель   тоже играл на скрипке )  (  не  сравниваю себя с ним, просто  среди астрономов  было на удивление  много музыкантов) 
« Последнее редактирование: 02 Дек 2023 [14:55:39] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 294
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Поздравляю победителя! Сатурн :good:
Цитата
по поводу 250 мм, на 250- 300 мм  японцы в этом сезоне так  наснимали , что  на пушечный выстрел не подойти..

Ссылку, если не трудно, скинь, пожалуйста…интересно посмотреть:)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Поздравляю победителя! Сатурн :good:
Цитата
по поводу 250 мм, на 250- 300 мм  японцы в этом сезоне так  наснимали , что  на пушечный выстрел не подойти..

Ссылку, если не трудно, скинь, пожалуйста…интересно посмотреть:)

 да за сезон  там было  очень много чего...  Я поначалу сохранял , потом перестал. На 400- 500 мм вообще  полный снос крыши.   Такое ощущение  что    фотографы летали к самому сатурну а не снимали с земли.

Рядовая фотка на   300 мм  ( привожу пример в этом посте  двух фото на 300 мм , одна из которых на обычный 300 мм Добсон )  легко обходит фото Максима ( при всем уважении к нему и его работам )  , и это не лучшее фото на 250 - 300 мм, просто я уже  все не упомню  что где было


А лучшие с 400  -500  мм    даже смотреть не надо ,  у нас ни такой оптики нет  ни таких условий как там ... Чтоб не расстраиваться лишний раз


 PS  причем  фотка   на 300   мм нижняя сделана   из Франции , что по широте аккурат как Таганрог
« Последнее редактирование: 02 Дек 2023 [23:38:43] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 915
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Поздравляю победителя! Сатурн
Спасиб! :)

у нас ни такой оптики нет  ни таких условий как там ... Чтоб не расстраиваться лишний раз
Все верно - на попе лучше сидеть ровно и фоткать всю жизнь в 250мм ньютон на добсоне ;)
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А лучшие с 400  -500  мм    даже смотреть не надо ,  у нас ни такой оптики нет  ни таких условий как там ... Чтоб не расстраиваться лишний раз
Ну развели вы тут оффтопа )

тема про наш конкурс и про наши условия.

вообще общий уровень планетного фото на форуме заметно вырос..  и будет расти дальше я уверен.

и оптика появляется и навыки участников растут.

Давайте хотя бы в теме конкурса не разводить больше оффтоп.