Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полуоси для добсона  (Прочитано 1226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Полуоси для добсона
« : 19 Ноя 2023 [11:08:31] »
Вот такое добро продается на озон, разного диаметра и высоты. Я купил D280мм, высота 25мм, края ровные. Выгравированная надпись рядом со стыком, для скольжения остается не менее 310 градусов. Грязная кайма это просто грязь, удаляется. Размер одинаковый, главное не мять. Приходит в защитной пленке. Цена небольшая.
При заказе 1 штуки, сами понимаете, придет 1 штука :)

 Понятное дело, внутрь надо вклеить фанеру или другой материал.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2023 [11:24:04] от Феанор »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #1 : 19 Ноя 2023 [14:31:54] »
Липнет такая поверхность к тефлону. С вытекающими последствиями на момент страгивания. Например при отслеживании с моторами картинка будет регулярно дергаться на шаг движения мотора. Что очень хорошо заметно в окуляр. При страгивании руками, так же вполне заметно. И чем тяжелее телескоп, тем сильнее липнет. Для меня прошедший этап.
Нужна поверхность с текстурой.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #2 : 19 Ноя 2023 [14:43:35] »
Липнет такая поверхность к тефлону.
Можно изменить конструкцию, вместо пары скольжения (тефлон нержавеющая сталь), пара качения (два подшипника и обод из нержавеющей стали).
Ну или нанести текстуру, путём протирания поверхности наждачной бумагой.  :-X

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #3 : 23 Ноя 2023 [21:12:04] »
Алюминий скользит лучше нержавейки ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #4 : 23 Ноя 2023 [21:32:39] »
Лучшего скольжения добивался именно на нержавейке, только не зеркальной. На ламинированной полосе для столешниц тоже отлично, но хрупко. Здесь и правда, наверное, лучше будет заматировать нулевкой.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #5 : 23 Ноя 2023 [21:50:43] »
Я тоже за алюминий, в свое время использовал диски привода от старых больших дисководов серии СМ ЭВМ. Скольжение по фторопласту идеальное, без залипаний и противохода.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #6 : 24 Ноя 2023 [16:33:26] »
Липнет такая поверхность к тефлону.
Можно изменить конструкцию, вместо пары скольжения (тефлон нержавеющая сталь), пара качения (два подшипника и обод из нержавеющей стали).

Можно, но только будет очень легкое движение по высоте. Чем хороша пара ламинат с текстурой по тефлону. Убиваются три зайца. Легко скользит без залипания (1), но не так, что-бы совсем одним шевелением века (2), есть возможность менять окуляры не фиксируя ось с весом окуляра соотв. силе трения (3). Последнее, если телескоп правильно сбалансирован.

Собственно можно добавить и четвертого (зайца). Есть возможность сделать телескоп без тормоза и с балансом, исключительно только на трении ламината, вплоть до килограммовых наглеров-этосов. Например моя пара 18 и 24" телескопы. 14.5" немного легковат для его роста (f/5), и килограммовый окуляр вносит небольшой дисбаланс, впрочем если включен фрикцион alt мотора, это никак не влияет на работу.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2023 [16:47:53] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #7 : 25 Ноя 2023 [01:33:13] »
Лучшего скольжения добивался именно на нержавейке, только не зеркальной. На ламинированной полосе для столешниц тоже отлично, но хрупко. Здесь и правда, наверное, лучше будет заматировать нулевкой.

Да именно. Присмотритесь к ламинату для кромки. Их сотни расцветок, текстуры и видов. В том числе и менее хрупкий.
Хотя хрупкость это понятие относительное. У вас всегда должна быть жесткая основа, на которую надо хорошо наклеить ламинат без пузырей. Тогда хрупкость не имеет значения.
На мой взгляд это лучше любого металла. Что касается нулевки и прочего, ламинат изначально делается текстурированным и естественно поверхность будет лучше (более гладкой), чем вы будете обрабатывать ее любой шкуркой.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #8 : 18 Мар 2024 [09:33:38] »
Лучшего скольжения добивался именно на нержавейке, только не зеркальной. На ламинированной полосе для столешниц тоже отлично, но хрупко. Здесь и правда, наверное, лучше будет заматировать нулевкой.

Да именно. Присмотритесь к ламинату для кромки. Их сотни расцветок, текстуры и видов. В том числе и менее хрупкий.
Хотя хрупкость это понятие относительное. У вас всегда должна быть жесткая основа, на которую надо хорошо наклеить ламинат без пузырей. Тогда хрупкость не имеет значения.
На мой взгляд это лучше любого металла. Что касается нулевки и прочего, ламинат изначально делается текстурированным и естественно поверхность будет лучше (более гладкой), чем вы будете обрабатывать ее любой шкуркой.
Вы имеете ввиду вот эту структуру:
Нашел кусочек у знакомого мебельщика, говорит есть разных размеров и расцветки. Конкретно этот 2мм толщиной
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #9 : 18 Мар 2024 [14:01:22] »
Да именно. Присмотритесь к ламинату для кромки.
Наилучшее решение на фланец наклеить тефлоновую ленту. Не хрупкая, очень жесткая, очень скользкая.
https://www.ozon.ru/product/kleykaya-lenta-teflon-metrovyy-0-13mm-15-mm-1-m-1-sht-511517765/?sh=koSAr0CTZA
Как я сделал: AMount - система управления телескопом
Последний пост на странице  ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #10 : 18 Мар 2024 [14:33:22] »
Наилучшее решение на фланец наклеить тефлоновую ленту.
А чем тефлон клеится?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #11 : 18 Мар 2024 [15:08:11] »
Да именно. Присмотритесь к ламинату для кромки.
Наилучшее решение на фланец наклеить тефлоновую ленту. Не хрупкая, очень жесткая, очень скользкая.
https://www.ozon.ru/product/kleykaya-lenta-teflon-metrovyy-0-13mm-15-mm-1-m-1-sht-511517765/?sh=koSAr0CTZA
Как я сделал: AMount - система управления телескопом
Последний пост на странице  ;)

Я бы добавил и очень липкая. Т.е. всегда будет дерганье конструкции при старте при более-менее тяжелом телескопе.
Но все же уточню, а что с другой стороны тефлона? По какому материалу скользит эта лента?
Ps. Посмотрел. Похоже тефлон по тефлону. Это глупость. Никогда так не делайте. см. начало этого абзаца.

И еще добавлю. Тефлон легко истирается. Если лента тонкая, быстро будут дырки. Собственно если сделать обратное, лента по текстурированным площадкам.
Кроме того, никогда не устанавливайте ГЗ на тефлоновые пятаки. Стекло залипает. Если тонкое стекло, астигматизм гарантирован.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2024 [15:20:32] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #12 : 18 Мар 2024 [15:12:05] »
Лучшего скольжения добивался именно на нержавейке, только не зеркальной. На ламинированной полосе для столешниц тоже отлично, но хрупко. Здесь и правда, наверное, лучше будет заматировать нулевкой.

Да именно. Присмотритесь к ламинату для кромки. Их сотни расцветок, текстуры и видов. В том числе и менее хрупкий.
Хотя хрупкость это понятие относительное. У вас всегда должна быть жесткая основа, на которую надо хорошо наклеить ламинат без пузырей. Тогда хрупкость не имеет значения.
На мой взгляд это лучше любого металла. Что касается нулевки и прочего, ламинат изначально делается текстурированным и естественно поверхность будет лучше (более гладкой), чем вы будете обрабатывать ее любой шкуркой.
Вы имеете ввиду вот эту структуру:
Нашел кусочек у знакомого мебельщика, говорит есть разных размеров и расцветки. Конкретно этот 2мм толщиной
Надо потрогать руками. Если чувствуется текстура, пользуйтесь.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #13 : 18 Мар 2024 [15:21:45] »
Лучшего скольжения добивался именно на нержавейке, только не зеркальной. На ламинированной полосе для столешниц тоже отлично, но хрупко. Здесь и правда, наверное, лучше будет заматировать нулевкой.

Да именно. Присмотритесь к ламинату для кромки. Их сотни расцветок, текстуры и видов. В том числе и менее хрупкий.
Хотя хрупкость это понятие относительное. У вас всегда должна быть жесткая основа, на которую надо хорошо наклеить ламинат без пузырей. Тогда хрупкость не имеет значения.
На мой взгляд это лучше любого металла. Что касается нулевки и прочего, ламинат изначально делается текстурированным и естественно поверхность будет лучше (более гладкой), чем вы будете обрабатывать ее любой шкуркой.
Вы имеете ввиду вот эту структуру:
Нашел кусочек у знакомого мебельщика, говорит есть разных размеров и расцветки. Конкретно этот 2мм толщиной
Надо потрогать руками. Если чувствуется текстура, пользуйтесь.
Руками трогаешь, слегка чувствуется.
Попаду к знакомому на производство пересмотрю все что есть.
Благодарю.

Кстати обратная сторона более шершавая
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #14 : 18 Мар 2024 [15:24:02] »
Лучшего скольжения добивался именно на нержавейке, только не зеркальной. На ламинированной полосе для столешниц тоже отлично, но хрупко. Здесь и правда, наверное, лучше будет заматировать нулевкой.

Да именно. Присмотритесь к ламинату для кромки. Их сотни расцветок, текстуры и видов. В том числе и менее хрупкий.
Хотя хрупкость это понятие относительное. У вас всегда должна быть жесткая основа, на которую надо хорошо наклеить ламинат без пузырей. Тогда хрупкость не имеет значения.
На мой взгляд это лучше любого металла. Что касается нулевки и прочего, ламинат изначально делается текстурированным и естественно поверхность будет лучше (более гладкой), чем вы будете обрабатывать ее любой шкуркой.
Вы имеете ввиду вот эту структуру:
Нашел кусочек у знакомого мебельщика, говорит есть разных размеров и расцветки. Конкретно этот 2мм толщиной
Надо потрогать руками. Если чувствуется текстура, пользуйтесь.
Руками трогаешь, слегка чувствуется.
Попаду к знакомому на производство пересмотрю все что есть.
Благодарю.
Лучше что-бы текстура была достаточно мелкозернистая.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #15 : 18 Мар 2024 [15:25:03] »
Наилучшее решение на фланец наклеить тефлоновую ленту.
А чем тефлон клеится?
После травления любым более менее приличным клеем.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #16 : 18 Мар 2024 [15:37:12] »

[/quote]
Лучше что-бы текстура была достаточно мелкозернистая.
[/quote]

Ясно. Благодарю ещё раз
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #17 : 18 Мар 2024 [15:37:30] »
AR81, возможно я ошибаюсь, на вашем фото задней стороны, это термоклей. Опыт применения отрицательный. Его мало, нет клея с обратной стороны, будет плохо держаться.
Лучше чистый ламинат, купить свой термоклей (я использую Молекулу) и нанести с двух сторон. Со стороны ламината и поверхности ушей. Потом постепенно хорошо прогреть феном, двигаясь от центра уха к краям. И прижимая склеиваемые поверхности куском тряпки. Что бы не обжечь руки.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #18 : 18 Мар 2024 [15:43:54] »
AR81, возможно я ошибаюсь, на вашем фото задней стороны, это термоклей. Опыт применения отрицательный. Его мало, нет клея с обратной стороны, будет плохо держаться.
Лучше чистый ламинат, купить свой термоклей (я использую Молекулу) и нанести с двух сторон. Со стороны ламината и поверхности ушей. Потом постепенно хорошо прогреть феном, двигаясь от центра уха к краям. И прижимая склеиваемые поверхности куском тряпки. Что бы не обжечь руки.
Вроде кусок новый (это текстура такая я так это понимаю, хотя уточню).Про приклейку ( клей, фен) уже проконсультировался у знакомого.
За напоминание по ТБ ---- спасибо.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Re: Полуоси для добсона
« Ответ #19 : 18 Мар 2024 [15:46:47] »
А чем тефлон клеится?
Он на самоклеящейся основе, прилип хорошо.