Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цвета планет при визуальных наблюдениях  (Прочитано 2648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 769
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
      Вижу Солнце и Луну всегда золотыми .
      Уран и Нептун сине-зелеными .
      Красное пятно желто-кирпичным .
      Все остальное - оттенки серого .
      А Вы ?
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2023 [12:44:19] от Сергей Казаков »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 109
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
      Вижу Солнце и Луну всегда золотыми .
      Уран и Нептун сине-зелеными .
      Красное пятно желто-кирпичным .
      Все остальное - оттенки серого .
      А Вы ?
Хорошая атмосфера добавляет по Юпитеру коричневых и фиолетовых тонов...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Отвечу тут, в Юпитере модератор уже ругается.

Вот если бы только три фильтра использовались, тогда бы да. Но их там 14!!! И огромная библиотека данных, куча калибровок перед сьемкой, по опорным звездам, куча настроек, учитывается  угол падения Солнечных лучей даже.
Специалисты опытные сидели и создавали композитный снимок с панхроматического орбитального суперприбора, но некий Вася такой - ттааа, ... Брехня это ваш хабел и народ, работающий на ём.

Пользуйтесь первоисточниками. У Хабла есть свой сайт, где есть вся информация. Снимок, на который вы ссылаетесь, сделан 3-мя узкополосными фильтрами
https://hubblesite.org/contents/media/images/2020/42/4741-Image?page=1&Tag=Moons

Blue: F395N
Green: F502N
Red: F631N

И никакая библиотека данных, калибровка и прочее, что вы написали, не родит на снимке того, что эти фильтры отрезали полностью.


Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 268
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 769
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Валера Питерский выписал корректор дисперсии .
    Уже польза от сей темы есть !

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 227
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
      Вижу Солнце и Луну всегда золотыми .
      Уран и Нептун сине-зелеными .
      Красное пятно желто-кирпичным .
      Все остальное - оттенки серого .
      А Вы ?
>Вижу Солнце  и Луну всегда золотыми .
Солнце жёлтым, а Луну скорее серой
>Красное пятно желто-кирпичным .
Да
>Все остальное - оттенки серого .
 Серо коричневого скорее
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 268
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
И никакая библиотека данных, калибровка и прочее, что вы написали, не родит на снимке того, что эти фильтры отрезали полностью.
Что они отрезали, не пойму. Если на матрице на разных уровнях колоколообразные в вершинах и пересекающиеся скаты фильтра Байера дают нам хоть и весьма ограниченное цветовое пространство, но все же довольно верно восстановленное, то что не так с фильтрами и алгоритмами обработки, ссылку на характеристики которых я вам привел? Не пойму.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Что они отрезали, не пойму. Если на матрице на разных уровнях колоколообразные в вершинах и пересекающиеся скаты фильтра Байера дают нам хоть и весьма ограниченное цветовое пространство, но все же довольно верно восстановленное, то что не так с фильтрами и алгоритмами обработки, ссылку на характеристики которых я вам привел? Не пойму.

Тем что они узкополосные с шириной полосы 10 nm, вместо минимум 100 nm как в решетках Байера и фильтрах для съемки в видимом диапазоне. Разницу между 10 и 100 не видите?
90% оттенков видимого диапазона были отрезаны фильтрами.
В ссылке, которую вы дали расписывают как они снимают вообще в UV, IR и т.д. Вы же трясли картинкой, которая собрана из снятого 3-мя узкополосными фильтрами и даже указано какими. По вашим ссылкам найдете эти фильтры и их полосы. А дальше идете и смотрите, а что такое RGB фильтры и какие полосы у них.

Онлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 769
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Снимок с Хаббла .
   От натур цветов ничего нема .
   
   Хорошо , что на Мезмае позвал свидетелей . Сатурн мы видели лучше .
   Продрись на краю колец была уже и контрпстнее . Перепады яркости в кольцах были лучше заметны . В креповом кольце на краю наболдажник . 

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 268
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Что они отрезали, не пойму. Если на матрице на разных уровнях колоколообразные в вершинах и пересекающиеся скаты фильтра Байера дают нам хоть и весьма ограниченное цветовое пространство, но все же довольно верно восстановленное, то что не так с фильтрами и алгоритмами обработки, ссылку на характеристики которых я вам привел? Не пойму.

Тем что они узкополосные с шириной полосы 10 nm, вместо минимум 100 nm как в решетках Байера и фильтрах для съемки в видимом диапазоне. Разницу между 10 и 100 не видите?
90% оттенков видимого диапазона были отрезаны фильтрами.
В ссылке, которую вы дали расписывают как они снимают вообще в UV, IR и т.д. Вы же трясли картинкой, которая собрана из снятого 3-мя узкополосными фильтрами и даже указано какими. По вашим ссылкам найдете эти фильтры и их полосы. А дальше идете и смотрите, а что такое RGB фильтры и какие полосы у них.


Заходим на сайт OPAL, вы  хотели первоисточник.
Используемые при съёмке Юпитера в 27 сессию фильтры
F275W 2400-3100
F395N 3900-4000
F467M 4550-4800
F502N 4850-5050
F547M 5050 -5950
F631N 6255 -6300
F658N 6450-6650
FQ889N 8850-8950

Что навсегда потеряно для восстановления цвета ?? Механизм потери каков? Я этого не могу понять. Как так усвас получается - матрицы существуют различного типа, алгоритмов восстановления куча, но именно этот снимок Хаббла, который слепили специально в естественных цветах -брехня. А остальные фотоаппараты норм цвета выдают? Или все тлен, все брехня, везде отсебятина, вы это хотите сказать?

 Узкополосники с крутыми скатами как раз таки и используют для минимизации ошибок определения, ничего они не потеряли, наоборот, лишены ошибок, которые существуют из за пересечения плеч широких фильтров маски Байера, например. С узкополосником точнее получается цвет определить, в более узкой полосе, алё.  Интуиция вас подводит.

 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 268
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Снимок с Хаббла .
   От натур цветов ничего нема .

От натур Земных, наших, людянских. Для космоса точнее пока никто не снял вроде.
А мы сидим с телескопами и смотрим как ЧКХ атмосферы козявит индивидуальную  ЧКХ телескопа, окуляра и Наблюдателя. Рожки да ножки и холодец там от потока, который отражает планета.

Вот именно такой Юпитер наблюдал как то, пришли с востока аэрозоли, он на высоте 20 гр как Марс в великое противостояние. Но при этом сопелька фестона наблюдалась распрекрасно до самого конца, вообще снимок при размере в сантиметр-полтора процентов на 90 соответствует насмотренному в окуляр.
Интересно то, что все красноватое, но белый выброс в СЭП выглчдел сине-белыми, без нацвета.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 769
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Мы видим то , что видим .
   А над хаббловскими снимками работает целая контора по полгода . И чо они там насочиняют - известно только экспрессионистам .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 268
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Хорошо , что на Мезмае позвал свидетелей . Сатурн мы видели лучше .
   Продрись на краю колец была уже и контрпстнее . Перепады яркости в кольцах были лучше заметны . В креповом кольце на краю наболдажник . 

Вот с кольцами Сатурна на всех фото, хоть из космоса хоть с Земли беда какая то. Визуально, даже через атмосферу видно лучше.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 268
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
   Мы видим то , что видим .
   А над хаббловскими снимками работает целая контора по полгода . И чо они там насочиняют - известно только экспрессионистам .

Получается что основной объем работы - калибровки всякой всячины иначе это уже никакой научной пользы практически,   устранение артефактов. Обработка фото, как делают наши коллеги-любители -дело такое же быстрое. Любой может скачать материал и повозиться
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
   Мы видим то , что видим .
   А над хаббловскими снимками работает целая контора по полгода . И чо они там насочиняют - известно только экспрессионистам .

Согласен. Мы видим, что видим. Но самые интересные цвета и правильные дал скорее всего Вояджер.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 151
  • Благодарностей: 995
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
максимально  близкие к реальности цвета  планет  , луны и солнца  будут в зените . Минимальное вмешательство  атмосферы.  Чем луна  и солнце выше- тем они белее.

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 769
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Солнце G 6-7 .
   Солнце синее , на небе зеленое ,в глазу золотое (?) .

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 151
  • Благодарностей: 995
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
   Солнце G 6-7 .

 для  человеческого  глаза  , солнце   вне земной атмосферы - совершенно белое  , даже с учетом того , что максимум  там   в зеленый участок смещен.  Оно все равно выглядит абсолютно белым.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 769
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   При умножении на спектральную чувствительность глаза и в космосе Солнце золотое . Но не видел и спорить не буду .

Онлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
F275W 2400-3100
F395N 3900-4000
FQ889N 8850-8950

Это UV и IR

F467M 4550-4800
F502N 4850-5050
Это синий, но полоса нормального синего 4000-5100

F502N 4850-5050
F547M 5050 -5950
Это зеленый, полоса нормального 4900-5800

F631N 6255 -6300
F658N 6450-6650
Это красный, но полоса нормального 5950-6900

Т.е. всё даже еще хуже. Если в 3-х узкополосниках есть баланс красного, зеленого и синего, то тут попытались набрать нормальный RGB из того что есть и в результате цвета не сбалансированы.
Ультрафиолет и ИК, даже ближние, это вообще не про натуральные цвета.