Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свет от горизонта событий черных дыр  (Прочитано 1615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FordanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fordan
Доброго времени суток, господа. У меня возник вопрос, мучает меня на протяжении 3-4 недель. Как мне известно у черных дыр есть светящийся горизонт, который получается из за того, что 2-ая космическая скорость, которая нужна, что бы покинуть ее орбиту больше скорости света. Все это из за огромной массы дыры, поэтому свет не может уйти с её орбиты. В чем собственно вопрос? Как мы видим этот горизонт, если по сути свет - это частица/волна, которую улавливает наш глаз, но что он может уловить, если весь свет попавший под силу притяжения черной дыры собственно в ней и остаётся?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Свет от горизонта событий черных дыр
« Ответ #1 : 29 Окт 2023 [14:52:21] »
В чем собственно вопрос? Как мы видим этот горизонт, если по сути свет - это частица/волна, которую улавливает наш глаз, но что он может уловить, если весь свет попавший под силу притяжения черной дыры собственно в ней и остаётся?
Практически никакого излучения за исключением излучения Хокинга , основанного, как предполагают, на эффекте Унру, от ЧД не исходит. Заметим, что излучение Хокинга пока тоже не обнаружено.  Есть ещё эффект файервола, то есть излучения от падения на ЧД вещества её окружающего, но это если такое вещество есть, а если вещество уже всё поглощено, то обнаружить такую ЧД можно только по результатам гравитационного линзирования, если повезёт или по результатам детектирования гравитационных волн при столкновении ЧД или в результате столкновения ЧД с нейтронной звездой.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Свет от горизонта событий черных дыр
« Ответ #2 : 30 Окт 2023 [16:17:34] »
Доброго времени суток, господа. У меня возник вопрос, мучает меня на протяжении 3-4 недель. Как мне известно у черных дыр есть светящийся горизонт, который получается из за того, что 2-ая космическая скорость, которая нужна, что бы покинуть ее орбиту больше скорости света. Все это из за огромной массы дыры, поэтому свет не может уйти с её орбиты. В чем собственно вопрос? Как мы видим этот горизонт, если по сути свет - это частица/волна, которую улавливает наш глаз, но что он может уловить, если весь свет попавший под силу притяжения черной дыры собственно в ней и остаётся?
В книге Кип Торна Интерстеллар приведен пример, как свет от далеких звезд закручивается на "кромке кратера" черной дыры. Если этот самый "пограничный" свет попадает к нам в глаза, значит спустя время, фотоны все-таки покидают почти стабильную орбиту и устремляются к наблюдателю. Свет попавший прямиком в ЧД, навсегда покидает нашу Вселенную и не закручивается по спирали.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Митрофан Игнатьев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Митрофан Игнатьев
Re: Свет от горизонта событий черных дыр
« Ответ #3 : 31 Окт 2023 [14:11:43] »
Это очень интересное явление. Оно показывает, что гравитация может иметь очень необычные эффекты