Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Документальные фильмы, сериалы по астрономии и космонавтике силами ЛА  (Прочитано 16115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
DVE - идея большая, и освоение ее будет о-о-о-чень долгим. Но даже ее обсуждение - уже полезно, не отчаивайтесь.
Пока с малого - организовать сайт с уже сделанными видеофильмами. Обещаю, что это уж точно будет, и беру это на себя.  Как говорится, следите за объявлениями. ;)
Давайте пока составим список - у кого что есть. У меня:
1-3) Филмы BBC (3) - "Космос", скачано с одного из филмовых сайтов. Сейчас на них начинаются гонения, но до астрономов доберутся не скоро.  ^-^
4-6) Три документальных фильма о астроучреждениях России. Первый про ПРАО, второй про ФИАН, третий про ИА СПУ
7) Собственноручно смонтированный 17 минутный фильм-зарисовка о истории ПРАО и небольшая ее современная кинозарисовка.
8 ) Оцифрованный семинар по любительской астрофотографии, проведенный Московским астроклубом и оцифрованный Александровичем (AstroNick), примерно 1 ч
9) Доклад Курта о 15-летия Хаббла, 35 минут
10) Цикл видеолекций о современной астрофизике (Всероссийская астрошкола для аспирантов и студентов в Пущино, июль 2006). Примерно 35-40 часов видео.
11) Фильм BBC "Солнце" (тоже с русской озвучкой)

У кого есть что-нибудь еще? Обещаю, что будет место на 150-200 фильмов (специальный рейд-диск уже закуплен, ожидаем поставки, будет к концу года точно).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Хостинг для фильмов, дело не очень ясное, как минимум с вопросом авторских прав. Хотя согласен, такой ресурс был бы очень неплох. Сейчас такие фильмы приходится скачивать с разных варезных сайтов, по частям через rapidshare, что не особо удобно.

Что касается создания фильмов, то видеомонтаж я мог бы взять на себя, текст конечно лучше чтобы составил профессиональный астроном или педагог. Хотя опыт написания популярных статей у меня тоже есть (хоть и по другой тематике), могу попробовать.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
1-3) Филмы BBC (3) - "Космос", скачано с одного из филмовых сайтов. Сейчас на них начинаются гонения, но до астрономов доберутся не скоро.  ^-^
в добавок к фильмам BBC - имеется "сериал" Планеты.
perest : TSC!Russia

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
У кого есть что-нибудь еще? Обещаю, что будет место на 150-200 фильмов (специальный рейд-диск уже закуплен, ожидаем поставки, будет к концу года точно).
Есть собственноручно сделанные записи двух семинаров Московского астроклуба:
1) Любительская астрофотография сегодня: начало цифровой эры 14 декабря 2004г. (два часа с минутами)
2) Съемка планет и обработка изображений планет любительскими средствами 3 декабря 2005г (почти 3 часа с нарезкой по докладчикам)

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Идея хорошая, главное план составить, остальное - дело техники ;)

Недавно посмотрел сериал BBC "Планеты" на dvd в "Союзовском" релизе - не вдаваясь в частности, русский перевод неважный. Местами имеется подмена смысла выражений, фактические неточности типа "метры-километры" и т.д. Может, заодно, переозвучить?  ;D

Писать картинку в видео позволяют многие планетарии (в RS, например, можно получить плавное движение, если его (движение) анимировать посредством предусмотренных на панелях кнопочек). Со Stellariuma можно попробовать записать видео (правда, не самый дохлый комп понадобится) с помощью разного рода захватчиков экрана типа SnagIt.

И еще пять копеек (хотя, наверно уже все видели ;) ) - http://astrodrome.kuzspa.ru/mmedia.htm#VTRMOV . Самолепное кино с прохождения Венеры, включая анимации из RedShift'a.

Оффлайн sVs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sVs
    • Погода на Ставрополье и КМВ
У кого есть что-нибудь еще? Обещаю, что будет место на 150-200 фильмов (специальный рейд-диск уже закуплен, ожидаем поставки, будет к концу года точно).
1xDVD STARGAZE (Hubble's view of the universe)
2xDVD "ВСЕ О КОСМОСЕ"
2xDVD "Космос" /BBC/
4xDVD "ПЛАНЕТЫ" /BBC/
2xDVD "КОСМОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ" /BBC/
1xDVD "Сверхмассивные чёрные дыры" /BBC/
1xDVD "Астероиды: смертельный удар"
Всякое решение порождает новые проблемы...

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Идея отличная!
А реализовывать диски с фильмами можно на астромероприятиях (Астрофест и другие)
Думаю, будут пользоваться популярностью
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Идея отличная!
А реализовывать диски с фильмами можно на астромероприятиях (Астрофест и другие)
Думаю, будут пользоваться популярностью
Александр, спасибо за поддержку идеи! А сами - поучаствовать не хотите? DVE, автор идеи - уже не в первый раз намекнул, что нуен сценарист. По-моему, это - Ваше.  8)

Я бы сам мог принять участие в монтаже, и в самой съемке - вроде бы движущийся кадр и что с чем сочетать - чувствую (в отличие от фотографий  ;D).

Кстати, насчет озвучки - напрасные беспокойства, имхо. Говорят, голосовой редактор вполне хорошо работает. Я сам пока с голосом не работал, правда - только с наложением звука из музыкальных роликов. Кстати, к слову - надо бы копить мподходящие музыкальные ролики для фоновой озвучки.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
8 ) Оцифрованный семинар по любительской астрофотографии, проведенный Московским астроклубом и оцифрованный Александровичем (AstroNick), примерно 1 ч

Маленькое уточнение, чтобы потом не было недоразумений. Мне очень лестно, конечно, но этот семинар оцифровывал не я! Я только растиражировал его для распространения на Астрофесте-2005.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Кстати, насчет озвучки - напрасные беспокойства, имхо. Говорят, голосовой редактор вполне хорошо работает. Я сам пока с голосом не работал, правда - только с наложением звука из музыкальных роликов. Кстати, к слову - надо бы копить мподходящие музыкальные ролики для фоновой озвучки.  ::)

Может и работает, но никакой робот не заменит живого диктора. А музыки - полно всякой в закромах... а надо будет - сами напишем :)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, насчет озвучки - напрасные беспокойства, имхо. Говорят, голосовой редактор вполне хорошо работает.
/quote]

Может и работает, но никакой робот не заменит живого диктора.
Да нет, я именно о редакторе звуковой дорожки. Ну, там - из фальцета сделать баритон, добавить обертонов в голос - свой голос в голос Левитана превратить, одним словом.  >:D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Понятно ;) Но тут проблема видится в другом - к примеру у меня проблемы со шипящими звуками и обычный звуковой редактор тут не поможет (а необычный - не оставит "жизни" после себя)... Так что, как ни крути, а без ритора не обойтись. Впрочем, главное не полное отсутствие дефектов речи, а артистизм, умение правильно интонировать, иначе запись затянется на неопределенный срок. Было б желание... :)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Александр, спасибо за поддержку идеи! А сами - поучаствовать не хотите? DVE, автор идеи - уже не в первый раз намекнул, что нуен сценарист. По-моему, это - Ваше.  8)

Охотно помогу всем, что в моих силах!
Мой майл sev_kip2@samaratransgaz.gazprom.ru
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
DVE - идея большая, и освоение ее будет о-о-о-чень долгим. Но даже ее обсуждение - уже полезно

Да, естественно, процесс будет не быстрым, но надо же с чего-то начинать :)

ИМХО последовательность действий такова:
1) Составить список подразделов фильма, из расчета допустим в сумме 20-25 минут текста и звука. Попробую примерно прикинуть, результат отпишу.
2) Для каждого из подразделов написать текст, наверное стоит разбиться кто какие разделы будет составлять.
3) Найти диктора, чтобы он записал звуковую дорожку
4) Эту дорожку разослать тем, кто будет делать к ней видеоматериал.

Пока надо начать с п.1 и 2, ИМХО.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Поэкспериментировал с Celestia, скорость там можно достаточно гибко варьировать и можно поставить достаточно медленную, чтобы не было пропуска кадров, видео получается вполне на уровне DVD-качества.
С текстом проблем тоже не будет, основная сложность которая пока стоит - найти диктора, если у кого есть идеи и(или) возможность, пишите.

2 Astov:
Спасибо за поддержку, когда составлю текст, отправлю на вычитку.

2 Самодуров Владимир:
Мне тут подумалась ещё одна мысль :) В принципе очевидно, что фильм будет для широкой аудитории, а не узкоспециализированный для ЛА. Соответственно нужно как-то продумать каналы распространения среди широкой аудитории, а не только в виде ссылок на астросайтах. Когда будет готова хотя бы первая серия, может стоит попытаться выйти на кабельные сети, ничего наверно не мешает и на ТВ написать (хотя вероятность пробиться конечно близка к нулю). Опять таки, при уже готовом фильме может будет иметь смысл попробовать договориться с магазинами CD-дисков о распространении, если качество фильма будет хорошим то это может в перспективе даже приносить прибыль, продаются же в магазинах документальные фильмы.
В общем, если проект не получится как общественно-бесплатный (пока желающих участвовать не очень много), попытаюсь сделать его как коммерческий  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
желающие найдутся :)
думаю хоть чуть чуть, но всем хочется внести свою лепту :)
perest : TSC!Russia

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Дело в том, что для начала нужно хотя бы определиться с базовым моментом - или мы набираем достаточное количество людей и делаем всё самостоятельно, или же для каких-то задач придется нанимать и оплачивать специалистов (например, нанять того же диктора).

Если получится второй способ, то сразу возникают дополнительные вопросы - кто будет участвовать финансово, как пересылать деньги, и в итоге как всё это окупать :)

В принципе, идея создания фильма для распространения на коммерческой основе мне кажется весьма интересной, хотя она и потребует некоторых финансовых вложений (как минимум, оплата типографских услуг для обложек и небольшого тиража дисков).
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Насчет телевидения. А почему бы и нет?! Но для этого нужно хоть что-то иметь уже. Может, начать с созвездий ("Прогулка по звездному небу") и Солнечной системы ("Вокруг Солнца(Земли) и обратно"  ^-^)?
По созвездиям - есть же у нас на форуме замечательные темы в стиле "Астрономические пейзажи" - вот к авторам самых красивых фотографий и обратиться бы за помощью.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3629.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13406.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21116.0.html  - и т.п.


Еще. Я точно знаю, что на форуме есть минимум два тележурналиста с разных каналов. Я надеюсь на их появление в теме и замечания по ее поводу.  ::) ^-^

Цена работы и проч. Думаю, в основном нужно все же опираться на идеологию gnu-продуктов. Т.е. - все что можно, за-бесплатно, общими усилиями. Но, вполне возможно, часть работы потребует оплаты. Деньги можно добывать двумя путями - от спонсоров (и их надо пытаться искать, в любом случае), и от продажи готовых продуктов. Хотя наверняка, денег едва-едва хватит для самокупаемости. При таком раскладе событий не избежать образования нечто вроде ООО "Astronomy.Su(Ru,Ua,By,Kz,Uz) film prodaction"  ^-^, систему учета труда (допустим, видеоряд - 3/5 работы, 1/5 - текст 1/5, - озвучка и т.п. - а расчитывать по тому, сколько секунд занял кадр-фото-сюжет на экране).
В любм случае - экономить надо на всем! И использовать по максимуму собтвенные силы и знакомства. Например, у нас на обсерватории есть небольшая машина для копирования - пишет 4 диска (DVD) сразу. Обложки - НЕ ПРОБЛЕМА! Попросить наших рисующих-фотогафирующих-фотошопирующих товарищей набросать обложку, и печатать ее на цветном принтере на плотной фотобумаге - всего делов. Многие вещи вполне можно "сделать на коленке", и качество будет не сильно проигрывать профессиональному. Там же где без профи все е не обойтись, надо искать самый лучший вариант через наши контакты.

Вот например, мне только что поделились в личку. Сам человек светиться не хочет, передаю суть. Одна из наших фирм, занимающихся астрософтом  ;) , имеет контакты со студией звукозаписи, где производят относительно дешёвую озвучку. Даю с купюрами:
===============================================
Озвучка, по крайней мере за бугром – очень дорогое удовольствие!
....разговор идет о тысячах долларов!...
.... а ... мы уложились в 500 баксов – диктор радио [купюра имени] – 300, и студии 200 –
два часа текста. Сам процесс длился часа четыре. В студии сказали, что к ним специально (низкие цены) приезжают из-за бугра!
===============================================

Вот. Дорогу осилит идущий!  :D
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2006 [11:11:23] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Всё правильно, естественно что по возможности стоит максимально использовать собственные силы. Единственная проблема, что делать нужно качественно, и пока неясно получится ли сделать на уровне. Например, можно напечатать обложку диска самим на принтере, но если в руках у человека краска на ней "поплывет" от влаги, будет не очень хорошо.
Другой вопрос, что об этом пока рано думать, сначала надо чтобы был некий результат, который можно тиражировать, а уж типография потом :)

Насчет денег, оформлять всякие ООО не хотелось бы, это пришлось бы лишнюю регулярную отчетность на себя взваливать и лишний раз кормить наших чиновников. Думаю, если будут желающие участвовать финансово (а пока это ещё не факт, кстати), вполне можно ограничиться переводами на физ.лицо через любой банк, систему "Контакт" например, их можно делать только по паспорту, безо всякого открытия счетов.
Что касается снимков и видео, то думаю тут действительно справимся сами. Пока единственной сложностью остается озвучка, и найдутся ли люди готовые финансово вложиться в это, чтобы в сумме набрать допустим те же 500$.

Кстати не очень понял насчет озвучки за бугром, имеется в виду на английском что ли? Думаю нам пока и русского хватит, выйти на зарубежных издателей думаю пока было бы сложновато.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2006 [11:45:13] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, кроме Tony и sVs - никто пока не поделился, есть ли у него фильмы в загашнике... Кстати, лучше сразу говорить о готовых avi-файлах. DVD, а тем более аналоговые - их еще в файл перегонять... У меня у самого около 15-20 часов аналоговой съемки на обсерватории, в ГАИШ а равноденствии, на астрономических олимпиадах и турнирах... Но - возни с ними еще немеряно.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)