Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Документальные фильмы, сериалы по астрономии и космонавтике силами ЛА  (Прочитано 16117 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
Re: сериал по астрономии и космонавтике
« Ответ #60 : 29 Июл 2007 [08:36:40] »
Да возражения нет,я сам хотел нашим знакомым по разным форумам эту тему предложить и может быть даже основать своё тв.Это не можно,а нужно для современного мира и человека.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: сериал по астрономии и космонавтике
« Ответ #61 : 29 Июл 2007 [10:55:31] »
Ага, спасибо! А может, еще проще - объединить со старой темой? Я ее уже сюда, в раздел перенес.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
Re: сериал по астрономии и космонавтике
« Ответ #62 : 29 Июл 2007 [18:59:52] »
Как на счёт того чтобы послать мне фильмы из вашего каталога с сайта PRAO.Объединяйте темы,только чтобы я узнал где она и новое название.

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
В кратце прочитал о чём идёт речь,многие на других форумах хотят сказать,что они Астрономы - любители получают деньги от того что занимаются наукой(перепечатывая иностранные издания) и хотят заниматься только энтузиасты,но  дело то  в чём,можно работать на другом направлении и в свободное время делать фильмы по астрономии и космонавтике,не всю жизнь посвящать этому-хобби,хотя кто как  пожелает.Конечно большинсвто тех кто занимается этим,будет в будущем и живёт в основном в центральной России,и меньшинство далее за Уралом,но можно объединить усилия,например осенью можно посмотреть на первый низкобюджетный и непрофессиональный минисериал по астрономии моего производства,на что всё-таки способен любитель и то это уровень и разработка конца 2006 года,а ведь много чего нового произошло в мире и Вселенной за почти год,но можно будет сделать обновление.Если я помню делал 1 минуту видео по 3 часа,то можно уже судить по этому какой фильм должен получиться потом.
Лучше всего создать сайт любителей астровидео и там обсуждать в узком кругу свои мысли.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: сериал по астрономии и космонавтике
« Ответ #64 : 29 Июл 2007 [19:36:52] »
Как на счёт того чтобы послать мне фильмы из вашего каталога с сайта PRAO.
Э-э-э.. По почте? Для меня это - непривычно, но надо подумать - раз уж мы попытамся что-то делать общими усилиями, этого не избежать, наверное.

Цитата
Объединяйте темы,только чтобы я узнал где она и новое название.

Объединил со старой темой, дал им среднее название:  "Документальные фильмы, сериалы по астрономии и космонавтике силами ЛА"  8)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2007 [19:44:55] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Maxim_T

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Maxim_T
    • Сайт братьев Ташкиновых
Конечно большинсвто тех кто занимается этим,будет в будущем и живёт в основном в центральной России,и меньшинство далее за Уралом,но можно объединить усилия,например осенью можно посмотреть на первый низкобюджетный и непрофессиональный минисериал по астрономии моего производства,на что всё-таки способен любитель и то это уровень и разработка конца 2006 года,а ведь много чего нового произошло в мире и Вселенной за почти год,но можно будет сделать обновление.Если я помню делал 1 минуту видео по 3 часа,то можно уже судить по этому какой фильм должен получиться потом.
Лучше всего создать сайт любителей астровидео и там обсуждать в узком кругу свои мысли.

Я вот на Южном Урале живу - есть кто рядом? (Челябинск, Златоуст, Куса ?) Интересно было бы посмотреть/поучаствовать  в разработке.
 Правда, из оборудования только фотоаппарат с поддержкой видеозаписи 640*480...
Ничего вечного не бывает, поэтому возможно всё :)

Celestron SkyMaster 15x70, Canon 6d mark + Sigma 15-30, Canon 70-200/4, ЛОМО 100/2, Гелиос 44-2, Sky-Watcher 1200/200 добсон

Веду дневник - http://lumixograf.livejournal.com

Оффлайн Алексей Тихомиров

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 7
  • http://realmusic.ru/sansay
    • Skype - sansaramusic
    • Сообщения от Алексей Тихомиров
    • My music project
Я бы с радостью взял на себя музыкальное оформление и, возможно, звукорежиссёрскую работу. Понимаю что предложение не коммерческое, по этому мои условия  - реклама моей композиторской и студийной звукорежиссёрской деятельности в фильме (кусок фильма обо мне снимать не обязательно, достаточно будет в заметном месте, в смысле не в отрезанных титрах, упомянуть меня как автора музыки и работы со звуком и дать ссылку на мой сайт).
Когда будет отравлена последняя река, поймана последняя рыба, срублено последнее дерево, тогда люди поймут, что деньги нельзя есть...

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
В частности хотелось бы сделать фильм об Российских обсерваториях-истории происхождения -чем в них занимаются,в каком диапазоне исследуют Вселенную.И кстати скоро ведь Россия запустит свой космический телескоп,у которого будет больше возможностей для изучения Вселенной в инфракрасном и оптическом диапазоне-10 метровый,вот про него вообще вроде нет никакой информации-интересно быб ло самому узнать и другим-особенно.

Указать автора музыкального оформления можно без проблем в видео фильме,можно ведь сделать титры и внизу самой видеодорожики,это нисколько не испортит сам видеоматериал и к тому так ещё удобней будет.

Где-то наш Владимир с ПРАО задерживается.Его ждём,потом обдумываем концепцию производства своего видео.

andreichk

  • Гость
Цитата
Я бы с радостью взял на себя музыкальное оформление и, возможно, звукорежиссёрскую работу.
а меня в независимые критики запишите 8)

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
критиковать научным языком или жёлтой прессы?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Где-то наш Владимир с ПРАО задерживается.Его ждём,потом обдумываем концепцию производства своего видео.
Извиняюсь, приболел малость в последние дни. Все , что сказано и предложено - "в кассу".
Докладываю о своих (точнее, наших - я работаю пока в паре с одни профессиональным телеоператором и документалистом) достижениях.
Мы с ним сняли несколько интервью с российскими и украинскими строномами, и находимся на стадии компоновки материалов. Сырых мтериалов - часа на полтора-два. Предполагаем выпуск некоего регулярного астрономического видеовестника (примерно раз в квартал). Название видеовестника - в стадии обсужения (хотя вариант названия уже есть). Команда - открытая, т.е. любой желающий может принять посильное участие.  8) Собственно говоря, на это мы очень расчитываем.
Мне кажется, пора наконец уже что-то попытаться даже и смонтировать.  Мой напарник предлагает его делать в двух форматах - коротком (10-15-20 минут) и расширенном, до 45 минут. А также - в различных форматах по степени сжатости. Распространение - кидать на несколько ключевых серверов для свободной скачки. Или - дисками - по почте. Если дело пойдет, можно уже будет проталкивать куски и нарезки куда нибудь на телевидение.

А давайте для начала попробуем небольшой мозговой штурм - какие вообще могут быть темы для такого регулярного видеовестника?
« Последнее редактирование: 02 Сен 2007 [23:45:53] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
А давайте для начала попробуем небольшой мозговой штурм - какие вообще могут быть темы для такого регулярного видеовестника?

Я бы с удовольствием скачивал и смотрел постоянный "видеожурнал" на тему "Наблюдательная ночь с..." Честно говоря, было бы интересно посмотреть, как кто готовится к наблюдениям, как составляется наблюдательная программа, как проводятся сами наблюдения. У нас достаточно много любителей с огромным опытом, который не грех было бы и перенять.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хорошая идея!

Итак, примерные темы, уже озвученные:
1) Современное состояние астрономии в России и на Украине
2) Астрономические обсерватории (и их история)
3) Наблюдательная ночь с...


Еще?  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Еще в плане развития темы "Наблюдательной ночи с..." Если б там были небольшие "ликбезные" разделы - цены б не было. Вот например, я пока не могу справиться с новосделанной системой Го-Ту на СинТреке. Есть ощущение, что люди, писавшие инструкции, просто забыли упомянуть какой-то важный пункт, а в видео пропустить что-то сложнее. То же самое относится к исправлению небольшого астигматизма в скопе.  Думаю, что у многих новичков отпали бы довольно распространенные вопросы, если бы все это было показано наглядно, ведь писательский талант есть не у всех. Ну это так... мысли вслух...
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
Владимиру-с возвращением:),какое оборудование планируется использовать в плане видеокамеры,предлагаю новый формат камеры HD,
зайдите на сайт Spacetelescope.org там вышло 7 выпусков podcast,и аналогично,только некачественные ролики podcast на сайте Hubblesite.org там уже говориться об наблюдениях ночью в течение месяца,всё-таки европейские разработки лучше,все выпуски я перевёл с европейского сайта Хаббла,их планируется выпустить вместе с фильмом о рождении,эволюции - Вселенной и галактик-в формате HD,т.к. материалы высокого качества.
Ннаверно  целесообразно выпускать каждый месяц информационныйвыпуск о достижениях мировых астрономов и их открытиях,а также осветить наиболее интересные события происходящие с нашими помошниками - космическими аппаратами и обсерваториями,в том числе и об запусках новых аппаратов и для чего они созданы.Вроде всё.

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
начал смотреть фильм *звездочёты*,уровень поражает,качество хромает-можно перевести в H264(новый кодек) хотя бы 15 мегабайт минута умножить на 25-место вроде достаточно на сервере.
А так можно продолжать снимать,вот только вопрос куда делись те люди которые хотели помогать нам в этом деле?

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Подскажите пожалуйста, существуют ли фильмы о созвездиях и ориентации по ним ?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC