Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цены на телескопы в США и России  (Прочитано 23890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #20 : 30 Окт 2006 [20:13:16] »
Так и MEADE там же делается. За исключением самых топовых моделей вроде RCX400, LX200R.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #21 : 30 Окт 2006 [20:17:49] »
Он-то там делается... Только вот TV Nagler Zoom 3-6 mm (окуляр такой) делается, по уверениям специалистов, в Японии. И даже имеет соответствующую надпись на борту. При этом в США его цена составляет 385$ А в самой Японии - в пересчёте с иен на доллары - около 480-ти.Потому что заказывать сей окуляр японским продавцам приходится в США. То же самое, вероятно, происходит и с Мидом. Если бы у Пентара была возможность брать свои телескопы в Китае по цене завода - это одно, а тут выходит-плати еще и за бренд.

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #22 : 30 Окт 2006 [20:21:15] »
Согласен. Но это ценовая политика японских фирм и она широко известна. Тоже касается не только телескопов и принадлежностей для них, но и другой техники, да и машин тоже.
Или вы хотите сказать, что Пентар покупает скопы в Штатах, а не в Китае?  ;D
Точнее сначала телескоп делается в Китае, перевозится в Штаты, там закупается глупым Пентаром и везётся в Россию...  ;D
Перевозки... Платежи... Ну тогда они ещё дёшево стоят!  ;) ;D
« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [20:23:18] от Dmitry Lvov »

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #23 : 30 Окт 2006 [20:26:14] »
Хорошо. Почему же тогда в случае Celestron'а и Synt'ы наценки меньше?

Я не изучал наценку на все Синты-Целестроны. На то, что интересует, наценка отнюдь не меньше.
К примеру Nexstar 8i у них 1399$, у нас что-то около 2600$ (по курсу).
Хотя есть вариации (вниз) в пределах 200-300 у различных продавцов.

Что касается цен на пересылку. EMS последнего (не в контейнере) из US в Россию стоит что-то около 150-170$ (с минимальной страховкой), с той разницей, что придется разбивать товар на несколько коробок (по макс. массе не пройдет).
Почему не в контейнере, да потому как почти все продавцы поставляют под заказ еденичные экземпляры.
Далее перевод денег обойдется в 0,5 процента от суммы, но не меньше 20 зеленых.
Далее растаможка, это как получится...
Отсюда конечная цена.
Да забыл. Интерес американского посредника и доставка ему в US (хотя, часто, последнее бесплатно).
« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [20:35:31] от alg »

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #24 : 30 Окт 2006 [20:33:41] »
Таким образом получается, что в случае покупки большого телескопа проще самому скататься в Штаты и, взяв скоп вернуться на родину.  :D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #25 : 30 Окт 2006 [20:40:59] »
Я не знаю, как везёт Пентар, но проплачивать ему приходится далеко не заводу, и цена соответственно тоже далеко не заводская. Что касается наценки на ту же Синту-тут я оперирую некоторыми цифрами :). И могу сказать, что в случае массированного приобретения телескопов наценка выйдет такой же.
Кстати, alg , откуда такая уверенность, что наши продавцы везут по 1 экземпляру? Вернее, продавцы-они обычно сами ничего не везут (за редким исключением - начинается на Дип, кончается на Скай ;D) - они берут (на реализацию, на консигнацию - это уж их дела) у тех, кто завозит. А завозчиков всего несколько, так что продавцам приходится плясать под их дудку. А кушать таки действительно хочется всем...
Таким образом получается, что в случае покупки большого телескопа проще самому скататься в Штаты и, взяв скоп вернуться на родину.  :D
Воистину :) А еще неплохо бы просто иметь там родственников-знакомых, которые купят его для Вас, и перешлют сюда как дренажную систему для огорода с датчиком освещённости, Б/У ;D, стоимостью до 10 000 рублей вместе с перевозкой - тогда и у таможни не будет к Вам финансового интереса.

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #26 : 30 Окт 2006 [20:43:20] »
Таким образом получается, что в случае покупки большого телескопа проще самому скататься в Штаты и, взяв скоп вернуться на родину.  :D
Не совсем. Надо считать стоимость билетов и учитывать, что за слишком "большой" скоп придется дополнительно платить.
Во-первых доплачивать за доп. груз на самолете, во вторых на таможне за все, что больше 30 кг, что-то в районе 180 руб. за кг (перегруз в евро).
Отсюда, поездка за инструментом 1400-2000$ (у них) обойдется дороже, чем купить в России.
Другой вопрос, если взять попутно, например будучи в командировке :-)

Что касается Китая. Покупая любой товар и даже платя за перегруз (при приграничной торговле), получается практически в 2-3 раза дешевле, чем аналогичный в России. На этом кормится великое множество челноков.

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #27 : 30 Окт 2006 [20:49:21] »
Вячеслав, да не у меня такой уверенности. На высказанный мною инструмент (и подобные Некстары и CPT) практически у всех продавцов стоит метка - под заказ. А это значит еденичные экземпляры. Про Синту ничего сказать не могу,никогда не интересовался.

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #28 : 30 Окт 2006 [20:52:14] »
Насчёт таможни я как-то мало волнуюсь.  ;)
Главное - как максимально дёшево переправить его в Россию...
Хотя есть одна безумная мысль...  :D

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #29 : 30 Окт 2006 [20:53:32] »
Вячеслав, да не у меня такой уверенности. На высказанный мною инструмент (и подобные Некстары и CPT) практически у всех продавцов стоит метка - под заказ. А это значит еденичные экземпляры. Про Синту ничего сказать не могу,никогда не интересовался.
Что правда, то правда. Любой более или менее приличный инструмент у наших представителей всегда идёт под заказ.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #30 : 30 Окт 2006 [21:01:11] »
Вячеслав, да не у меня такой уверенности. На высказанный мною инструмент (и подобные Некстары и CPT) практически у всех продавцов стоит метка - под заказ. А это значит еденичные экземпляры. Про Синту ничего сказать не могу,никогда не интересовался.
Не думаю что схема, прекрасно работающая в других областях, оказалась неизвестной в области телескопоторговли.
Предположим, я привожу в Росиию...шубы ;D. И у меня на Черкизовском рынке ;D 7 торговых точек, в которых все эти шубы я и продаю. Вернее-продаю не я. Я-привожу, а люди продают. Естественно я знаю спрос и формирую своё предложение исходя из него. И тут мне один изпродавцов моих и говорит, Ой,вей, Вячеслав, клиент хороший пришёл, хочет шубу из кожи лягушачей, привези в следующий раз, продадим-наварим. Если он будет один - я еще подумаю, может лучше вместо её одной десяток младших моделей притащить...А если будет уже и несколько заказчиков (да возможно и с предоплатой), так чтож я не привезу? Конечно привезу, дарагой ;D Так и здесь. Поставщик везёт прежде всего то, что можно быстро и выгодно продать, а когда речь заходит про "Что-то с чем-то"-то уж извините, только под заказ. Со следующим контейнером.

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #31 : 30 Окт 2006 [21:03:54] »
Насчёт таможни я как-то мало волнуюсь.  ;)
Главное - как максимально дёшево переправить его в Россию...
Хотя есть одна безумная мысль...  :D

Если таможня не волнует, минимальная цена - 15-20$ за кг веса с упаковкой (при ограничении веса) плюс 20$ за перевод денег.
Если конечно там есть кто-то, кто сможет отправить за так.

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #32 : 30 Окт 2006 [21:10:40] »
Вячеслав, да не у меня такой уверенности. На высказанный мною инструмент (и подобные Некстары и CPT) практически у всех продавцов стоит метка - под заказ. А это значит еденичные экземпляры. Про Синту ничего сказать не могу,никогда не интересовался.
Не думаю что схема, прекрасно работающая в других областях, оказалась неизвестной в области телескопоторговли.
Предположим, я привожу в Росиию...шубы ;D. И у меня на Черкизовском рынке ;D 7 торговых точек, в которых все эти шубы я и продаю. Вернее-продаю не я. Я-привожу, а люди продают. Естественно я знаю спрос и формирую своё предложение исходя из него. И тут мне один изпродавцов моих и говорит, Ой,вей, Вячеслав, клиент хороший пришёл, хочет шубу из кожи лягушачей, привези в следующий раз, продадим-наварим. Если он будет один - я еще подумаю, может лучше вместо её одной десяток младших моделей притащить...А если будет уже и несколько заказчиков (да возможно и с предоплатой), так чтож я не привезу? Конечно привезу, дарагой ;D Так и здесь. Поставщик везёт прежде всего то, что можно быстро и выгодно продать, а когда речь заходит про "Что-то с чем-то"-то уж извините, только под заказ. Со следующим контейнером.

Вячеслав, возможно вы и правы.
На мой взгляд, сравнивать шубы и скопы все-же не совсем корректно. Спрос на первые у каждого продавца все же намного выше, чем спрос на вторые, даже учитывая масштабы (несколько магазинов на всю страну).
Да и на шубы разница с китайской ценой (например норка) достигает уже не 2-3 раз, а 5-6 как минимум!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #33 : 30 Окт 2006 [21:49:23] »
Да шубы-это так, абстракция...Хотя телескопу пожалуй трудно найти корректное сравнение - с одной стороны не предмет первой необходимости, с другой-не предмет роскоши... Но законы рынка работают похожим образом во всей торговле...
А разница на телескопы "элитных" моделей у нас и на заводах Китая составляет 3-3,5 раза, на ширпотреб - 3,5-4 раза. Вот такая арифметика.

Оффлайн Plank

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Plank
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #34 : 30 Окт 2006 [22:29:16] »
Интересно  а почему цены на скопы русских производителей выше чем теже синты, целестроны, и даже миды: в частности это касаеатся московских цен на наиболее распространенные из всех отечественных скопов-талы. Вроде  дополнительных затрат нет, зарплаты у сотрудников нпз ниже чем московского дворника, так куда идёт гиперприбыль
БПЦ 10*50,

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #35 : 30 Окт 2006 [22:52:55] »
Норма прибыли у розничных продавцов на телескопы всех фирм, будь то Celestron, Meade, Skywatcher или НПЗ примерно одинакова, в основном все "пляшут" от "входной" цены и эта норма прибыли, замечу, гораздо ниже, чем в других секторах торговли в России.  Так что ответ на предидущий вопрос надо искать в отпускных ценах НПЗ.
По поводу Пентара. Почему-то не учитывается, что Пентар очень большое количество завозимой продукции распространяет именно через своих диллеров, которым, естественно отдаёт товары со  скидкой, иначе какой смысл розничным продавцам покупать его у данного поставщика, поэтому прибыль Пентара нельзя считать по принципу: цена здесь минус цена там и минус растаможка и доставка.
Кстати, а ведь тот же наш  интессовский Альтер М703 стоит около 1600 долларов в России и 2500 в Штатах. Это почему-то никого не удивляет и не беспокоит.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #36 : 31 Окт 2006 [09:09:23] »
Почему-то не учитывается, что Пентар очень большое количество завозимой продукции распространяет именно через своих диллеров, которым, естественно отдаёт товары со  скидкой
Он их и сам получает со скидкой, как официальный дилер в России. Со скидкой, думаю, никак не меньшей чем он продаёт телескопы здесь.
Цитата
иначе какой смысл розничным продавцам покупать его у данного поставщика
Очень простой смысл - кроме него никто здесь MEADE не продаёт.
Цитата
поэтому прибыль Пентара нельзя считать по принципу: цена здесь минус цена там и минус растаможка и доставка
Именно так и нужно считать.
Цитата
Кстати, а ведь тот же наш  интессовский Альтер М703 стоит около 1600 долларов в России и 2500 в Штатах. Это почему-то никого не удивляет и не беспокоит.
Зачем мне беспокоиться об американцах? Они сами о себе в состоянии позаботиться. Тем более учитывая ИХ зарплаты и качество Интес-Микро, 2500$ за этот телескоп в Штатах - это подарок судьбы. Тем более, разница всё равно не в два раза, как в случае с Пентаром.

P.S. Кстати, фирма Пентар занимается продажей не только телескопов но и множества других товаров... Так что прибыль у них не плохая, не надо за них волноваться.  ;D
« Последнее редактирование: 31 Окт 2006 [09:12:10] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #37 : 31 Окт 2006 [10:09:43] »
Я предлагаю сделать предупреждение молодому человеку.
Олег.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #38 : 31 Окт 2006 [10:19:14] »
Я предлагаю сделать предупреждение молодому человеку.
Олег, а ты кого имеешь в виду, и за какое прегрешение предупреждение?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 633
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #39 : 31 Окт 2006 [11:41:00] »
Ну, не надо так плохо о «Пентаре».
Из всех, кто завозит телескопы в Россию, она,
да еще одна фирма, платит ВСЕ таможенные пошлины.
На телескопы они составляют 15%,
прибавьте к этому НДС 18%, доставку.
В общем, не такой уж и большой навар.

Кстати об отпускных ценах, не поверите,
но на некоторые позиции у Meade оптовые цены
на отгрузку в Европу БОЛЬШЕ, чем розничные в США.

И еще о ценах. В Англии, например, при продаже телескопов Meade
цифры не меняют. То есть если он в США стоит 999 долларов,
то и в Англии он стоит 999, вот только не долларов, а фунтов.
Коэффициент какой? 1,9!!!
« Последнее редактирование: 31 Окт 2006 [11:57:21] от Alex »
Alex