Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "ЧанъЭ-6" + ретранслятор "Цюэцяо-2" - доставка на Землю грунта с обратной стороны Луны  (Прочитано 11026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Конус и фара - это разве одно и тоже в плане аэродинамики ? 
Это одно и то же в смысле геометрии: сферический лобовой экран, скругление кромки с малым радиусом, задний конус. Летят они все лобовым экраном вперёд. Параметры разные, не более того. Аэродинамические характеристики, конечно, отличаются. Но геометрически, они из одного класса тел: распишите на досуге геометрию, я вам подсказал как.число параметров для описания одно и то же. Смотрите статьи по ссылке, просвещайтесь. И ещё в посте я написал, почему используют разные растворы задних конусов.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Не пока, а уже...
Пока. Команда, разрабатывающая Луну-25, осталась. А на ошибках учатся.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 516
  • Благодарностей: 531
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Форма СА "фара" только у Союза, китайского пилотируемого Шеньчжоу и лунника Чаньэ
Вы ещё посетуйте, что и китайцы, и русские штангенциркуль у немцев скопировали :)
Ракеты и корабли - только инструмент. И так вышло, что ЧанъЭ-6 инструмент рабочий, а Луна-25 - бракованный. :(

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Вы ещё посетуйте, что и китайцы, и русские штангенциркуль у немцев скопировали
Не знаю кто у кого скопипастил штангенциркуль или рейсфедер, Только вот ТНА двигателей Союза на перекиси водорода как раз с той самой первой Фау-2 Вернера фон Брауна. ТНА, проворачиваемые кривым стартёром вручную перед запуском. )) А ещё и зажигание при помощи пороховой шашки на деревянной швабре, вставляемые в каждое сопло двигателей. Такой вот привет из середины прошлого века. У китайцев хватило ума хоть это не передирать.

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Вы знаете, разговоры с вами снова обретают силы пустоты. Поэтому я их заканчиваю. Давайте жить сегодняшним днем, а не копаться в окаменевшем дерьме.
В данной ветке мы следом за полетом Чаньэ-6, и этим все сказано.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Вы знаете, разговоры с вами снова обретают силы пустоты. Поэтому я их заканчиваю. Давайте жить сегодняшним днем, а не копаться в окаменевшем дерьме.
В данной ветке мы следом за полетом Чаньэ-6, и этим все сказано.
Как Вам будет угодно...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
что у Орла угол раствора в несколько раз больше, чем у Союза и более близок к Аполлоновскомку
Конус и фара - это разве одно и тоже в плане аэродинамики ?  Где то читал, что Королёв изначально хотел конус на Союзе, но кто то из акадэмиков ЦАГИ убедил сделать СА фарой. Челомей на своем ТКС и лунном корабле сразу проектировал конус.
В плане аэродинамики, спускаемый аппарат Аполлона имеет больший угол полураствора конуса, что увеличивает его аэродинамику, но уменьшает его круговую устойчивость, и наоборот. А так в принципе обе формы имеют малое аэродинамическое качество. Тут уже форму диктует толщина тепловой защиты, и возможность повторного нырка в атмосферу при входе со 2-й космической скоростью.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2024 [23:02:11] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 041
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Взлетный модуль китайского зонда "Чанъэ-6" в четверг успешно завершил стыковку с комбинацией орбитального модуля и возвращаемого аппарата на лунной орбите, после чего благополучно передал лунные образцы на возвращаемый аппарат, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.

https://russian.news.cn/20240606/a4963933d55e46599f1574dd2c393764/c.html
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Взлетный модуль китайского зонда "Чанъэ-6" в четверг успешно завершил стыковку с комбинацией орбитального модуля и возвращаемого аппарата на лунной орбите, после чего благополучно передал лунные образцы на возвращаемый аппарат, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.
https://russian.news.cn/20240606/a4963933d55e46599f1574dd2c393764/c.html

   Пессимисты Оптимисты читают новости с сайта НАСА. Оптимисты Пессимисты читают новости с сайта концерна Шваба. А реалисты читают новости Синьхуа.
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А юмористы смотрят телик.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 041
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Китай показал стыковку аппаратов на лунной орбите и передачу образцов грунта


Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Китай показал стыковку аппаратов на лунной орбите и передачу образцов грунта


Класс!
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 570
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
В виду отсутствия вращения Луны вокруг оси, LRO очень медленно меняет позицию по меридианам, и меняет положение только за счёт орбитального движения Луны вокруг Земли. Скоро, в 9:55 по Москве MRO пролетит чуть правее места посадки Чанъэ-6. Может опубликуют снимки района посадки, или будут ждать надир?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
несусвет

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
1. раньше до этого применялись такие хитрые траектории рикошетирования от атмосферы? Хотя бы на "шаттлах"?
2. для чего выбран такой рикошетный спуск? Чтобы снизить массу теплозащиты или же гарантированно дорулить в чисто китайскую пустыню?
Отвечаю сам себе:
1. Применялись. Советские "Зонды-5...8", с разной степенью успешности, в 1968-1969 гг. д.б. делать один прыжок длиной 9 000 км, с первичным входом в атмосферу где-то около Антарктиды.
2. Для того, чтобы дорулить в нужный район Земли.
В ответе помог фильм Сурена Цормудяна.
Сведений о ДВУХ рикошетах об атмосферу не нашёл.

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В вопросе о рикошетировании не сказано самое главное. Рикошет позволяет сбросить скорость в самых верхних слоях атмосферы.
Обычный спутник тормозится не менее 15 минут, вспомните как тормозился Старшип.
То есть избыток энергии сбрасывается за 900 секунд. При этом плазма вокруг.
Вот летит спутник от Луны. Точка приземления по центру видимого диска. Считаем время торможения 110 км делим на 11 км/сек и получаем время торможения равно 10 секунд.
Это характерный пример падения болида за 10 секунд. Например падение метеорита Озерки от которого осталась 1/100 или чуть больше начальной массы.
То есть садиться по центру диска нельзя, но можно садиться на периферию видимого диска планеты. Но тут трудно угадать коридор входа, так как параметры верхней атмосферы зависят от активности Солнца. Так Маск потерял десятки свежезапущенных спутников, а Челябинский метеорит до падения пролетел сотни километров в атмосфере.
Велика вероятность вместо Китая залететь в Россию. Значит нужно разделить этап сброса скорости и этап подруливания во времени, чтобы "учесть" ошибку входа в атмосферу. Особенно, если есть механизмы корректировки скорости. Войти в атмосферу над Антарктидой и этим превратить "прямолинейный" полет "в почти круговой", то есть снизить скорость с 11 до 8 километров/сек или меньше, а так садиться ничем не отличается от посадки обычного спутника или Старшипа. За время после отскока можно скорректировать скорость, если есть движок и приземлиться в яблочко, при этом не пролетев плюс/минус сотни километров перелета/недолета. Но главное все же сбросить скорость примерно на 3 км/сек на безопасной высоте 100 км. Вспомните, как там  на 100 км Старшип "благородно" горел, и как его рвало на части на высоте 80 км. Вот для чего нужен рикошет от атмосферы. Разорвать процесс сгорания аппарата и спасти его. Ибо гореть на скорости 11 км/сек - это увеличить тепловое воздействие на аппарат в разы, чем на 8 км/сек. Рикошет позволяет пройти полет в самых верхних слоях атмосферы дважды то есть дважды тормозиться в самом безопасном слое атмосферы,

Почему рикошетирующий от воды "блинчик" ускакивает на десятки метров? Он расходует начальную энергию в несколько приемов, растягивая торможение во времени. А растягивание теплового воздействия во времени позволяет избежать локального теплового перенапряжения. Экономится теплозащита в первую очередь, то есть снижается масса аппарата.

Сравним процессы при отскоке и при постоянном погружении в плотные слои атмосферы.
Кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости.
То есть отношение энергий при 11 и при 8 км/сек равно
11^2/8^2=121/64 =  2, округляя. На самом деле ровно 2, так как скорости округлены до целого. То есть при 11 нужно рассеять в атмосфере в 2 раза больше энергии. А что это значит на практике? При отскоке мы половину времени усиливаем тепловое воздействие на аппарат и половину времени снижаем его снова до нуля практически, этим минимизируем разрушающее влияние скоростного напора и радиации раскаленной плазмы. Боеголовки атомные раньше от радиации защищали зеркальной поверхностью и тщательной полировкой. А вот без отскока мы все время погружаемся ниже и ниже в плотные слои и тепловое воздействие постоянно нарастает. Разница очевидна! Таким образом на этапе отскока мы снижаем энергию аппарата ровно вполовину, а вторую половину снижаем энергию на участке снижения и приземления.
Понятно, что если на скорости 8 аппарат и так себя чувствует неважно, раскаляясь докрасна, то на скорости 11 он будет ослепительно гореть, как ослепительно горят болиды при падении.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2024 [02:11:03] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).