Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не вижу планеты в телескоп  (Прочитано 5445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Не вижу планеты в телескоп
« : 28 Сен 2023 [10:14:20] »
Здравствуйте. Я новенький. Купил телескоп, Луну нашёл быстро, пытался найти планеты, не получилось(
Сначала читал форумы там какие-то формулы для вычисления положения планет и астрономические календари, я ничего не понял. Потом просто вбил в поисковике: «карта расположения планет онлайн», и выдало карту, там показано, что вчера Сатурн был чуть выше и правее Луны, и действительно вчера была яркая точка на небе, я спустя 10 минут смог навести телескоп, и вижу только кружок с чёрным кругом в центре (как дольки ананаса или диск для ПК), потом попробовал с Юпитером и тоже самое, в интернете пишут, что это звёзды. И вот встаёт вопрос если это не планеты, то как мне найти планеты если их не видно.

Оффлайн rddrv

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от rddrv
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #1 : 28 Сен 2023 [10:20:11] »
вижу только кружок с чёрным кругом в центре
Вы просто не сфокусировались, крутите ручку фокусера очень медленно, до тех пор, пока звезды не станут точками, а планеты толстыми точками. Посмотрите на ютубе ролики типа "планеты в телескоп ожидание и реальность", чтобы представлять примерно, что увидите
вбил в поисковике: «карта расположения планет онлайн»
Попробуйте приложения для телефона Stellarium или Sky Safari: если вы наблюдаете, как положено, на улице, то GPS в телефоне поможет навестись более наглядно
мак 127/1500, ed 102/714, ахро 80/910; AZ-GTi, Porta, Sparta, JWT-2, AZT6; 10x50, 7x35, 2.3x40

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #2 : 28 Сен 2023 [10:26:07] »
вижу только кружок с чёрным кругом в центре
Вы просто не сфокусировались, крутите ручку фокусера очень медленно, до тех пор, пока звезды не станут точками, а планеты толстыми точками
Это наверное прозвучит глупо с моей стороны) Но я не знаю, что крутить) Там на телескопе, много каких-то крутилок, и ещё деления с градусами и т.д. Я вчера крутил у окуляра выезжающую штучку, там 2 колёсика как у микроскопа, я с её помощью резкость смог настроить на Луне. Только она странно работает, на Луне она наводит резкость, а на тех звёздах или планетах, она их то отдаляет то приближает, там ещё в комплекте какие-то 3 объектива, я не понял какой из них «присобачить», их ещё можно друг с другом соединять)

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #3 : 28 Сен 2023 [10:28:45] »
У меня кнопочный телефон и смотрю я из дома) Но я снял сетки так что по сути та же улица) Я искал планеты через https://stellarium-web.org/
Я так понял это онлайн версия того приложения, что выше написали.

Оффлайн rddrv

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от rddrv
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #4 : 28 Сен 2023 [10:40:04] »
https://stellarium-web.org/
Действительно, приложение правильное, убедитесь, что установили там своё местоположение. Сориентируйтесь из своего окна по сторонам света, чтобы полагаться не только на положение Луны.
2 колёсика как у микроскопа
Это оно, правильно, теперь настраивайтесь более точно и аккуратно. Очень советую посмотреть видео для новичков, увидеть и понять всё намного быстрее, чем по тексту. Например такое: http://www.youtube.com/watch?v=Zi0Zcws21Pw, но может найдете похожие, если тут не понравится.
Если удобнее читать, то прочтите внимательно статью: https://star-hunter.ru/first_steps/
Пробегитесь глазами по статье Телескоп. Введение, попробуйте разобраться с ними.
После этого попробуйте поэкспериментировать днем по объектам попроще: соседним домам, высоким деревьям, трубам. Освойте наводку трубы на объект, фокусировку, разные окуляры. Вечером примените эти навыки по планетам ещё раз. Опишите нам весь этот опыт, уточнив модель и параметры своего телескопа. Чем детальнее опишете проблему, тем меньше вас запутают форумчане
мак 127/1500, ed 102/714, ахро 80/910; AZ-GTi, Porta, Sparta, JWT-2, AZT6; 10x50, 7x35, 2.3x40

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #5 : 28 Сен 2023 [10:41:36] »
Надеюсь не через оконное стекло смотрите?

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #6 : 28 Сен 2023 [10:52:07] »
JJ-Astro Astroman 114x900
С телескопом тоже путаница, у производителя написано, что он Рефлектор, а на самом телескопе надпись: «TYPE REFRACTOR” правда я так понял, что особой разницы для новичка нет, в интернете половина «топит» за рефлектор, половина за рефрактор. Стоит 6к руб не знаю много это или мало. Страна Китай. С окулярами тоже не понятно у производителя написано в комплекте х10 и х20, хотя на одном надпись х25, ещё есть линза Барлоу х2, в интернете половина пишет, что она не нужна для планет, половина пишет нужна. Ещё написано, что с таким диаметром и фокусом, можно увидеть и Плутон, только он будет маленькой точкой, но остальные должно нормально показывать. Ещё я так понял что важно местоположение, типо чем южнее живёшь тем лучше, я живу в 100 км на север от Москвы, на окраине города, в частном секторе (просто судя по интернету городские фонари и т.д. могут ухудшать видимость, но тут почти ничего не светит на земле).

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #7 : 28 Сен 2023 [10:54:33] »
Надеюсь не через оконное стекло смотрите?
Нет) Я почитал в интернете, пишут не получится + сам попробовал, и через сетку тоже не вариант. Поэтому теперь у меня в доме несколько десятков комариков живёт и до утра заложенный носик)

Оффлайн rddrv

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от rddrv
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #8 : 28 Сен 2023 [10:56:33] »
JJ-Astro Astroman 114x900
Да, это рефлектор, поэтому вы и видите в расфокусе кружок с черной точкой. Про Барлоу из комплекта забудьте, юстировать телескоп (по советам из материалов выше) пока не пытайтесь. Ваши объекты на первое время – Юпитер и Сатурн, благо как раз сейчас их сезон, а фонари им не помеха. Надо только наводиться, фокусироваться и наблюдать подольше
мак 127/1500, ed 102/714, ахро 80/910; AZ-GTi, Porta, Sparta, JWT-2, AZT6; 10x50, 7x35, 2.3x40

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #9 : 28 Сен 2023 [11:07:34] »
Ещё написано, что с таким диаметром и фокусом, можно увидеть и Плутон, только он будет маленькой точкой
На заборе тоже написано... дальше знаете.
Чтоб увидеть Плутон в виде точки нужно 300 мм минимум (я ничего не путаю?), мутный диск впервые увидел "Хаббл". Погуглите, если не в курсе что это.
Да, предел Ваших мечтаний с этой трубой - Нептун. И не факт, что в виде диска.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #10 : 28 Сен 2023 [11:11:06] »
JJ-Astro Astroman 114x900
Да, это рефлектор, поэтому вы и видите в расфокусе кружок с черной точкой. Про Барлоу из комплекта забудьте, юстировать телескоп (по советам из материалов выше) пока не пытайтесь. Ваши объекты на первое время – Юпитер и Сатурн, благо как раз сейчас их сезон, а фонари им не помеха. Надо только наводиться, фокусироваться и наблюдать подольше
А вот вообще кроме Луны и нескольких планет реально, что-то увидеть? А то я начинаю думать, что всё чем можно любоваться в телескоп это Луна и планеты которые будут как точки(

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #11 : 28 Сен 2023 [11:13:06] »
А вот вообще кроме Луны и нескольких планет реально, что-то увидеть? А то я начинаю думать, что всё чем можно любоваться в телескоп это Луна и планеты которые будут как точки(
Можно увидеть почти все объекты из каталога Мессье. И даже планеты в виде дисков.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Ясенев

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ясенев
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #12 : 28 Сен 2023 [11:21:29] »
Планеты будут не точками а ма-а-аленькими кружочками. Гораздо меньшими, чем лепешки с дыркой, которые вы описывали, и которые получаются, если не навести на резкость. У Юпитера будут видно 4 спутника и, при хороших условиях, 2-4 полоски на "кружочке". У Сатурна - колечко. У Венеры (утром видно) - серп как у Луны.
Можно увидеть самые яркие туманности и галактики. Но сначала надо научиться наводится и фокусировать телескоп. Искатель должен быть - это такой маленький телескопчик на "спине" основного телескопа. Он хорошо помогает попасть куда надо, но его тоже надо настраивать. Учитесь!

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #13 : 28 Сен 2023 [12:01:08] »
А днём можно что-то увидеть? А то если вечером не получится, не факт что на форуме смогут вечером-ночью помочь и придётся опять сутки ждать когда следующий вечер наступит, проще говоря хочется как-то за день натренироваться, чтобы вечером точно получилось найти планеты. И я так и не понял что мне ставить для планет? Окуляр х10 или х20(25) и ставить ли Барлоу х2?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #14 : 28 Сен 2023 [13:13:00] »
если оптика хорошего качества , то даже в  мелкие  телескопы  можно  найти что посмотреть. И даже поснимать.   Вот я  в сентябре снимал Юпитер в  50 мм   апертуры ,  глазом было  конечно мелко , но детали практически те же самые.
У меня 114х900.

нормальный скоп для начала , хоть я и сторонник того что первый должен быть 200+  . Тем не менее  в такой скоп можно  набрать опыта  и в визуальных наблюдениях   и  даже поснимать в него что то.  Правда для " поснимать ( хотя бы планеты )  " придется купить астрокамеру , это   около 20...25 к.   Потом если что можно продать  на вторичке. 

В общем разбирайтесь , а том может желание быстро пропадет , от видов в окуляр, не соответсву.щих вашим ожиданиям.   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #15 : 28 Сен 2023 [15:56:11] »
А у окуляров х это не умножение? А то я сейчас изучаю и похоже, что это деление, я то для планет ставил х25 и Барлоу х2, а похоже надо просто х10.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #16 : 28 Сен 2023 [16:01:41] »
Х после цифры это кратность, используется в линзах Барлоу и микроскопных окулярах, причём для ЛБ это не кратность линзы, а степень увеличения кратности теллескопа.
В телескопных окулярах после цифры "мм", кратность рассчитывается делением ф. р. объектива на ф. р. окуляра.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #17 : 28 Сен 2023 [19:30:55] »
Что-то не получается( Попробовал Сатурн, показывает кругляшок, начал фокусироваться на половине пути он превратился в точку, пробовал менять окуляры сделал х228 увеличение и всё так же точка, даже ещё тусклее стала. Попробовал самую первую появившуюся звезду, в центре неба, я так понял это Вега тоже самое. Юпитер пока не появился, но думаю смысла особого нет, видимо телескоп только для Луны предназначен.

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #18 : 28 Сен 2023 [20:24:37] »
Юпитер так же в любой окуляр сначала кругляшок, после фокусировки точка(

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #19 : 28 Сен 2023 [20:56:18] »
Юпитер так же в любой окуляр сначала кругляшок, после фокусировки точка(

что то вы там  нахимичили,  не может такого быть , юпитер на  50  кратах уже вполне себе ощутимого размера диск с полосами
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7