Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические книги ЛА в 70-80е  (Прочитано 4272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Наверное многим известна книга Сокровища звездного неба которая была очень популярно у ЛА 40 лет назад
Какие еще книги атласы и журналы по астрономии были популярны у ЛА школьников и студентов в 70-80е? :)
Насколько можно было например школьнику такие книги достать в 70-80е

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #1 : 18 Сен 2023 [16:58:58] »
Ну, например:
Учебник Воронцова-Вельяминова по астрономии для 10 класса, Астрономический календарь ВАГО, книги из серии "библиотека любителя астрономии" - начала издаваться с 1979 года; М.Дагаев "Наблюдения звездного неба", Навашин "Телескоп-астронома-любителя", атлас звездного неба А.А. Михайлова, В.П. Цесевич "Что и как наблюдать на небе".
В нашем книжном магазине было постоянное место для астрономической литературы, обновления происходили регулярно.
Атлас Михайлова удалось приобрести случайно в 1981 г., с остальной литературой особых проблем не было.
N350/1870, + ... .

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #2 : 19 Сен 2023 [11:06:48] »
Ну, например:
наблюдение переменных звезд
Куликовский справочник астронома любителя
Струве элементарная астрономия
астрономический календарь постоянная часть
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #3 : 19 Сен 2023 [11:16:14] »

Насколько можно было например школьнику такие книги достать в 70-80е

Такой проблемы не было на отечественные издания. Приходишь в книжный магазин и там лежали сборники выпуска литературы на последующие кварталы. Выбираешь нужные пункты и на них оформляешь открытку-заказ на каждую книгу в отдельности. Потом приходила открытка в твой почтовый ящик и ты отправлялся за книгой. Книги были доступны все, если вовремя оформил открытку, то есть тиражи формировались и с учетом твоей открытки. То есть, если тирах изначально планировался в 500 экземпляров, то твою открытку учитывали и выпускали 501 книгу персонально с учетом твоего запроса. За несколько лет собиралась библиотечка в десятки, а при желании и в сотни книг по астрономии, если подписываться абсолютно на все по астрономии. Основную массу книг составляли переводные издания иностранных авторов, отечественных авторов можно было перечислять по пальцам. Так что можно было быть в курсе всех мировых веяний в астрономии, с некоторым временным лагом нужным для перевода книг. В золотой век астрономической литературы (до Горбачева) проблемы книг по астрономии не существовало вообще. Листать сборники планируемой к выпуску астрономической литературы и выбирать нужное тебе - было особенным кайфом, так как ты знал, что через несколько месяцев ты будешь листать выбранные тобой книги. В этом был определенный кайф, то есть поход за книгами можно было считать эквивалентом походу в природу с шашлычками. Что можно сказать точно - если бы выписывать все издаваемое по астрономии, то у человека не было бы возможности прочитывать все купленное, остальное непрочитанное оседало бы в книжных шкафах непрочитанным! То есть никакого голода на астролитературу не существовало в принципе.
Такой порядок существовал десятилетиями. По крайней памяти "Детскую энциклопедию" порядка 10-12 томов в разных изданиях так выписывали еще в 60-годы, так как она была дорогая, то надо было планировать план выпуска и тираж. На более дешевые книги проблем не было вообще, выпускались десятками тысяч экземпляров.

При таком изобилии популярной литературы иностранные издания на оригинальных языках были малодоступны (проклятый Запад), но практически лишние в практике, так как отечественная литература покрывала необходимый охват вопросов с учетом переводной литературы. Наши журналы многое оттуда брали и подавали в своей интерпретации, то есть люди знали что в мире делается даже не имея доступа к иностранным изданиям. Разумеется, знали "в виде выжимок", но этого и было достаточно для формирования ретроспективы.

Условно говоря непокрытым был примерно 1 процент вопросов - атласы и карты издаваемые на западе которые по некоторым причинам не могли переиздать у нас. Но им была скромная замена в виде отечественных атласов которые было труднее достать на фоне массы других изданий. То есть картина была сродни тому, как если бы ребенка завалили конфетами, но самым дорогим Чупа-чупсом подразнили издалека. Самые шикарные зарубежные издания приобретали либо через знакомых живущих за границей, либо другими путями, у кого была возожность, не у всех она была.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2023 [11:55:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Wilis
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #4 : 19 Сен 2023 [13:14:58] »
Вот несколько из книг 70-80х годов. Обратите внимание на тираж и цену. Для тех кто не в курсе, булка хлеба стоила 24 коп., а пиво стоило копеек 20-25. Так же стоит отметить, что некоторые книги переиздавались, например, "Что и как наблюдать на небе" 6 издание.
А Астрономический календарь школьника стоил всего 15 коп. и продавался без проблем в нашем маленьком городке.
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн nasyip

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nasyip
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #5 : 19 Сен 2023 [15:07:40] »
То, что книги по астрономии были доступны сыграло свою роль - ЛА как собак нерезанных именно сейчас в солидном возрасте. Начитались этих книг в 70-80-х подростками.
И, главное, увлекательно писались эти книги..

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #6 : 19 Сен 2023 [15:25:21] »
В качестве переводных книг пожалуй упомяну фолианты "Спутники Сатурна", "Спутники Юпитера" переведенные с западных авторов по итогам полетов Пионеров и Вояджеров. Из наших книг шикарные "Энциклопедия космонавтики" изданных в мелком и крупном вариантах.
После Горбачева пошли низкопробные, но красочно изукрашенные новомодные издания для не особо одаренных. Уровень книг по астрономии тогда заметно упал, комиксы астрономические, так их можно обозвать.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #7 : 19 Сен 2023 [22:23:36] »
"Занимательная астрофизика" помню нравилась. А г-ну Воронцову-Вельяминову за его учебник надо было в голову гвоздь забить. Так пресно и душно об астрономии мог рассказать только человек, который ее люто ненавидел.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #8 : 19 Сен 2023 [23:53:21] »
Тиражи в сотни тысяч не могли компенсировать отсутствие серьёзных наблюдательных инструментов у тогдашних любителей астрономии.
Мой потолок в те годы - подаренная отцом Зрт-460. О чём-то большем приходилось только мечтать. Что делать? Читал книги...
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #9 : 20 Сен 2023 [11:01:41] »
"Занимательная астрофизика" помню нравилась. А г-ну Воронцову-Вельяминову за его учебник надо было в голову гвоздь забить. Так пресно и душно об астрономии мог рассказать только человек, который ее люто ненавидел.

Каждый в своем деле определяет полочку предмету изучения. Биолог с микроскопом своих микробов, бактерий и амеб видит с таким же пресным вкусом.
Правда, для кого и черви как звезды, а для других и звезды как черви.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #10 : 20 Сен 2023 [13:29:41] »
Зрт-460
данную трубу  можно разгонять как Турист 3?

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #11 : 20 Сен 2023 [14:22:05] »
Зрт-460
данную трубу  можно разгонять как Турист 3?
Нет, у неё другая оборачивающая оптическая система (призменный блок).
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #12 : 20 Сен 2023 [18:42:08] »

Каждый в своем деле определяет полочку предмету изучения.

Да пусть хоть с ума сойдёт от скуки со своими звёздами, червями и поэмами бронзового века. Но чтоб учебник написать нужен талант популяризатора, которого у в-в было ни на грош. Уж лучше комиксы, чем сухой помёт ;)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #13 : 20 Сен 2023 [19:19:49] »
Заступлюсь за "Вэ-Вэ" . Его книга Очерки о Вселенной , была любимой на астрополке . И " сформировала " меня , как Л.А. ( фото сегодняшнее ) .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #14 : 20 Сен 2023 [20:39:05] »
Насчет учебника астрономии школьного во многом соглашусь. Словно его редакторы оскопили и в результате этого даже отличники на уроке астрономии резались в морской бой. У меня в школе это был единственный предмет который давали на кол, с натяжкой на двойку. Все остальные предметы на пять с плюсами, в основном. Может и учебник был в этом виноват.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #15 : 20 Сен 2023 [21:47:53] »
Очерки
Подтверждаю! Встреча с Очерками в 4 года - определила спектр увлечений на всю жизнь (оптика, астрономия).

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #16 : 21 Сен 2023 [15:32:57] »
Очерки
Подтверждаю! Встреча с Очерками в 4 года - определила спектр увлечений на всю жизнь (оптика, астрономия).

Хм, читну на досуге. Может, реабилитирует В-В децл.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #17 : 30 Сен 2023 [19:26:54] »
Учебник Воронцова-Вельяминова для 10го класса - это моя первая книжка, с нее, наверное, и началось увлечение. Выучил почти от корки до корки. До сих пор храню.
А помогла сильно в процессе обучения наблюдениям книга: Лабузов А.С. "Наблюдение галактик, туманностей и звездных скоплений". Есть в ПДФ в интернете. Всем рекомендую прочитать!

Забыл упомянуть - Первый инструмент довольно долго был - Турист-3.
Александр
« Последнее редактирование: 30 Сен 2023 [19:34:42] от AlexanderF »
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Вантуз

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Вантуз
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #18 : 30 Сен 2023 [19:41:27] »
Была еще "Библиотечка квант":
"Звезды и физика", "В мире двойных звезд", ...

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Астрономические книги ЛА в 70-80е
« Ответ #19 : 01 Окт 2023 [15:49:01] »
в школьных библиотеках 70-90х наверное все книги данных астросерий можно было школьнику найти?