Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация космоса людьми: когда, как и почему мы в ней разочаровались?  (Прочитано 18079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 343
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Бесспорный факт.
Первоначальное очарование идеей экспансии (именно экспансии, завоевания людьми) космоса, которым человечество болело в 40-х-50-х, 60-х в какой-то момент сменилось "отрезвлением" и даже разочарованием-пессимизмом. Сейчас, можно сказать мы переживаем своеобразное дно. Если бы не Маск со своими планами на Марс, можно сказать что мы находимся на самом дне кривой хайпа связанной с колонизацией космоса.



Сейчас (и на этом форуме в том числе) среди "трезво мыслящих людей" преобладает уверенность, что человеку в космосе делать нечего. Там некуда нам переселяться. Нет никаких экономических причин для этого. Что космос - мнимый фронтир. А знания нам доставят автоматы. Вот пусть "роботы там и живут". Признаюсь. Я сам в "святые нулевые" (даже придя на этот форум) считал что человек биологический навсегда останется на Земле, а космос заселят думающие машины-саморепликаторы, его наследники.
Вот наиболее яркое выражение такой мысли.

Космос не нужен! Писатель-фантаст Юрий Нестеренко объясняет, почему колонизация космоса - глупость.

Вопрос.
Как это с нами случилось?
Спор почему - более сложный. Но прежде всего давайте разберёмся в ИСТОРИИ такого перехода. История всё-таки недавняя. Мы - свидетели. И уж факты мы можем упорядочить как надо!
В качестве затравки небольшая цитата из 1988 года.

Цитата
Ярослав  Голованов

ПРЕОДОЛЕНИЕ  ОДИНОЧЕСТВА
 Очерк

У  Солнца  мы  одни

 Помню  осенний  вечер  1967  года.  Гостиница  в  Центре дальней  космической  связи  гудела  от  многочисленных  застолий: утром  «Венера-4»  окончила  свой  350  000  000-километровый путь.  За  считанные  минуты  ее  финиша  человечество  узнало о  нашей  космической  соседке больше,  чем  за  сотни  лет  астрономических  наблюдений,  и  повод  для  застолий,  безусловно, был.  Я  отмечал  замечательную  космическую  победу  в  гостиничном  номере,  где  жили  разработчики  этой  станции  из  конструкторского  бюро,  руководимого  талантливым  инженером и  очень  славным,  приветливым  человеком,  Героем  Социалистического  Труда,  лауреатом  Ленинской  премии  Георгием  Николаевичем  Бабакиным.  Все  наперебой  говорили,  вновь  переживая  пережитое,  и  только  один  человек  не  принимал  участия во  всеобщем  веселье  и  угрюмостью  своей  резко  контрастировал со  всей  праздничной  обстановкой.  Это  был  конструктор  Глеб Максимов.  Совсем  молодым  инженером  пришел  он  в  КБ  Сергея Павловича  Королева,  принимал  самое  активное  участие  в  создании  первых  лунников,  а  когда  вся  «межпланетная  автоматика»  перешла  от  Королева  к  Бабакину,  Максимов  тоже перешел  в  новое  КБ.
 —    Ты  что  грустный  такой?  —  спросил  я  Глеба.
 —    А  вы  все  что  такие  веселые?  —  Он  резко,  повернулся, обводя  глазами  наш  стол.—  Чему  вы  радуетесь?  Неужели  вы не  понимаете,  что  сегодня  мы  осиротели  в  Солнечной  системе? Все!  Больше  никаких  надежд  нет...
 Он  был  прав.  Все,  что  знали  мы  тогда  о  Марсе,  вселяло  серьезные  сомнения  по  поводу  реальности  существования  марсиан.  Но  надежда  на  Венеру  еще  сохранялась.  Плотные,  глухо закрывающие  всю  планету  облака,  по  мнению  некоторых  астрономов,  могли  скрывать  мир,  если  и  не  похожий  на  земной,  то,  во  всяком  случае,  не  враждебный  жизни  вообще.  Помню, я  читал  где-то,  что  Венера  должна переживать  сейчас  время, напоминающее  каменноугольный  период  в  истории  Земли,  что это  царство  болотных  гадов,  гигантских  хвощей  и  папоротников.
Но  кто  знает?  Может  быть,  в  расчеты  (не  знаю,  были  ли расчеты,  да  и  как  можно  сосчитать,  не  имея  данных)  вкралась ошибочка  в  несколько  сотен  миллионов  лет,  может  быть,  уже вызрели  в  тропических  лесах  Венеры  существа  разумные...
Была,  была  надежда,  Глеб  прав.  И  вот  жестокая  реальность: последующие  измерения  показали,  что  температура  на  поверхности  планеты  около  500  градусов,  давление  порядка  100 атмосфер.  Жизнь,  разумная  ли,  неразумная,  во  всяком  случае, на  основе  углеводородных  соединений  существовать  там  не могла.  Эти  данные  были  получены  позднее  «Венерой-7»,  но  уже «Венера-4»  разрушила  все  иллюзии.

И реакция на неё на соседней ветке:

Да, конец 60-х - начала 80-х - это была эпоха Разочарования (именно так, с большой буквы). Я же сам её застал, хотя вроде бы не должен был. Но… доинтернетовская эпоха, информационный голод… Помню, читал в школе Ксанфомалити, «Планеты, открытые заново». Это была квинтэссенция эпохи. Эпохи Разочарования. Мёртвый Марс, раскалённая сильнее автоклава Венера… Уже в начале 80-х стало известно про подводные океаны Европы, метановые океаны Титана (на самом деле максимум моря, но не суть). Так что 70-е - это было дно, от которого нужно было оттолкнутся. Не единственное, конечное. Горячие юпитеры, мининептуны, нетипичность Солнечной системы… Таких крушений надежд будет ещё не одно, уверен. С неизбежными новыми возрождениями.

И так. Я уже ни в первый раз слышу эту мысль. Что первоначально, в те самые "штормовые" 50е-60е люди ожидали что Марс и Венера окажутся более похожими на Землю. Но после того как к середине 60х выяснилось, что Марс - это почти та же Луна, а Венера - буквально раскалённый ад, настало резкое разочарование в идее космической экспансии.
Эта мысль всё больше и больше "бронзовеет" в легенду. Особенно у людей, которые помоложе.
Я застал эту эпоху. Я родился как раз в 1965-м и я - очевидец (самоирония:"врёт как очевидец") и я всё время бунтую против такой легенды.
НЕ ТАК ВСЁ БЫЛО! НЕ ТАК!
Но я помру и ... боюсь неверная легенда таки укоренится!
:)
Я понимаю как такая легенда родилась. С открытием с середины 1990х экзопланет (28 лет назад!), начался экзопланетный бум в астрономии при котором очень многие люди помоложе и выросли (тут есть много людей которые не помнят времени, когда человечество не знало точно о существовании экзопланет) и именно экзопланеты как бы создали первые шаткие предпосылки к "новому оптимизм" (мною лично по-начала принятый в штыки, как "дурной планетаризм"). И именно на фоне этого нового экзопланетного оптимизма, я полагаю, легенда и "бронзовеет".
Мол, до открытия экзопланет люди знали только о планетах Солнечной системы и надеялись найти там если не жизнь, то сносные условия для своего существования и колонизации. Но когда "Маринет-4" и "Венера-4" показали насколько безжизненно-адские миры Верера и Марс, то человечество впало в уныние. Яблони на Марсе сразу же увяли... А так как про экзопланеты люди в 70х-80х-90х пока ничего не знали, то уныние было глубоким вплоть до конца XX века. В итоге первоначальный хайп и ушёл в яму разочарования. Разочарование было беспросветным и только с открытием экзопланет, нас вроде как начало попускать. Но осадочек, типа, остался. Что мы сейчас и наблюдаем как тот самый предельный скепсис.

Так вот. Не смотря на всю стройность этого мифа, он СОВЕРШЕННО НЕВЕРЕН!
Более того! Он вреден!
Не так всё было! Не так!

Да, разумеется. Есть другая точка зрения. Это те, кто остаются злостными противниками экспансии в космос. Они уверены, что планеты тут особо не причём, вернее они были тут не главными, просто  мы накопили РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ полётов в космос и в итоге мы просто столкнулись с тем, что космос реально нам "не по зубам". В космосе жить нельзя и лететь там некуда. То есть никакой ямы разочарования нет или она не очень глубокая. Склон просветления - пологий. Разочарование и было просветлением. И мы сейчас уже на "плато продуктивности". И нечего от космоса ждать чего-то большего чем мы уже имеем.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [00:04:29] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1093
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Да всё просто.

Почитали Берроуза, мол на марсе вечеринка, бесплатные вкусняшки и по три многосисы на брата.

Отправили марсоход, а там камни, пыль и дышать нечем.

Разочаровались, занялись насущными делами - мордобитие, футбол, концерты Газманова.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 343
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Да всё просто.
Просто только котята рождаются.
Прежде всего.
В чём нестыковка мифа?
Я вырос на "остаточном космическом оптимизме". То есть. В 1975-м мне было 10 лет. Моё поколение уже твёрдо знало что Марс мало отличим от Луны, а Венера - парниковый ад. Мы знали что фантасты прошлого ошибались. Что космическая реальность куда более суровая и вся прошлая фантастика (Ранние Стругацкие, Владко большой друг СССР Рей Бредбери) - это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ реальность.
Которой нет.
Тем не менее всё свое отрочества (11-14 лет) я был буквально погружен в (остаточный) космический оптимизм по поводу колонизации космоса. Кстати, я застал и первые сомнения-споры (что не могло не бросится мне тогда в глаза). Двоемыслие взрослых...
При этом весь космический оптимизм не ставил ни на какие уже "землеподобные планеты".
Были астероидиы и был Лунный оптимизм. Луну рассматривали как хозяйственный объект с самого начала. Космический рудник. До него добрались американцы. То есть Луна был уже пройденный этап. Шахта. Не более! И никто не питал иллюзий по поводу условий там.
Но как раз в середине 1970-х "на слуху" были идеи строительства гигантских космических колоний О'Нейла (опираясь на материалы с Луны). И по-сути весь мой юношеский космический оптимизм (взятый из окружающей меня эпохи)  и был ЗАПРОГРАММИРОВАН на астроинженерную деятельность. И таким (надо признать) и остаётся (почему я на не доверяю "планетарнонму космизм" и экзопланетному оптимизму).



То есть мы, "юные сопливые покорители вселенной" (которые, как потом выяснилось, опоздали, все наши надежды пошли прахом) уже совершенно не питали тех ПЛАНЕТАРНЫХ иллюзий по поводу Марса и Венеры, которыми, возможно питались наши предшественники-родители из 50х и 60х.
А так как про экзопланеты мы тоже ничего тогда еще надёжно не знали (хотя я не знаю ни одного человека, который бы тогда сомневался в их существовании) мы полагали что они будут такими же "пустышками" как и остальные планеты Солнечной системы. Земля уникальна. Но космос это Луна и астероиды. Их и надо осваивать! Нечего на эти планеты (гравитационные ямы, как объяснили нам взрослые) вообще надеяться! Надо разрабатывать астероиды и кометы на астросооружения парящие в невесомости вне гравитационных ям! В этом была магистральная идея! Гравитацию создаст вращение. Грунт и вода комет- защиту от радиации. Всё остальное-райские сады - вырастим в искусственных биомах!
И я заявляю ответственно!
Не было никакой потери оптимизма вплоть до 1975-го.
А вот когда мы начала разочаровываться и посмеиваться над космосом - так это  после "рукопожатие на орбите". Программа "Союз-Аполлон". Нам сразу стало ясно, что это "космическая ничья" в лунной гонке (где на самом деле выиграли американцы) и поэтому ждать каких-то крупных свершений в космосе от Партии и Правительства уже не стоит. Она задвинула космос на задний план. Это было очень ясно! Космос стал просто показухой.
Мы сдали Луну. Отложили в долгий-долгий ящик.
Высадка на Марс?
Это был бы такой же флаговтык как в Луну. Не колонизация.
Просто еще одна демонстрация (гонка?) на которую не надеялись. Которая откладывалась, откладывалась, откладывалась...
Более того. Я могу даже показать на конкретных признаках, что именно после 1975-го года, когда прекратилась космическая гонка и началось как бы космическое сотрудничество (вернее космическое перемирие) тогда то и начал появляться тот самый космический скепсис.
Мол, невесомость - не шуточки (конечно. До Луны 3 дня - это шуточки. А до Марса два года туда-обратно уже не шуточки!)
Хотя явных причин и поводов  то особо и не было еще (радиации не так боялись как после Чернобыля).
Но именно на "Песня-78" Лёва Лещенко запел "Притяженье Земли, притяженье полей..."
А вокально-инструментальная группа (так назывались придворные музыкальные банды) "Земляне" спели с тех пор "гимн" современной космонавтики "Трава у дома". 1984 год. Журнал "Смена" печатает текст и музыку хита. Пойте родные! Подпевайте! "И снится нам не рокот космодрома! Не эта неземная тишина!"
То есть.
Как было написано деткам в фильме-сказке "Отроки во вселенной", про межзвездные дали....



Смена курса происходит именно тогда и в общем-то достаточно резко. И не в 1965-1970-м, когда мы узнали что Марс и Венера - безжизненны. Нет! Всё происходит десять лет спустя! В 1975-1985, когда, как мы теперь уже знаем, СССР отказался от лунной гонки и заморозил свои космические амбиции, стал дожидаться американцев с их шаттлами, катая на орбитальные станции друзей из соцлагеря (я помню сколько анекдотов ходило на этот счёт! космос превратился именно тогда в фарс!)
Потом пришёл Рейган со своей СОИ и ... в общем всё пошло совсем прахом. Мы уверенно нарезали круги на орбите (занимаясь Бураном и Энергией, работая на унитаз по-сути), американцы тужились с шаттлами и надорвались... Так прошли 80-е. Ну а 90-е... там совсем не до космоса стало...
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [01:17:44] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
главное разочарование было в отсутствии достоверных следов инопланетян во всём исследованном пространстве

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 343
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
главное разочарование было в отсутствии достоверных следов инопланетян во всём исследованном пространстве

Кстати, да. Это еще одна линия в спектре событий. И очень немаловажная!
Переименование CETI (контакт) в SETI (поиск).
По сути на рубеже 1960х - 1970х, когда выяснилось что Марс с Вереной - "голые камни",  случается еще одна более грандиозная МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА .
По обе стороны "железного занавеса" (но здесь, кажется, она была более жестокой).
Вершина - знаменитая и теперь Великая Советско-Американская (хотя она была международной) Бюраканская конференцию 1971-го года, где собрались величайшие умы человечества!



Как появляется CETI? Скороспелка, которая даже отодвинула прорыв в космос...
1960-й год. Умники-астрофизики-учёные додумываются, что по-идее, наши возможности принимать радиосигналы из космоса ДОСТАТОЧНЫ, если отправитель - сверхцивилизация (мгновенно появляется пресловутая шкала Кардышева, 1962 кажется, не позже 1964-го). Где искать Старших Братьев? Как искать? Это было мгновенно ясно (длина волны водорода, бла-бла-бла). Начали искать.
Очень серьёзно.
Это было мгновенное вожделение! Вступить в Кольцо! Они помогут нам решить все наши проблемы!!!
Вау!!!
И по-началу ведь искали именно маяки сверхцивилизаций. Зовущих вступить в братство галактических рас!
И даже было несколько "ложных срабатываний" (мол, нашли!!!). Одна только история с пульсарами - чего стоила!
Но быстро выяснили что всё это - природные источники.
А настоящих маяков... И НЕТ!
Это как раз конец 60х и начало 70х.
И это было мировоззренческой катастрофой. Жутким разочарованием.
Шара обламывается. Старших братьев - нет! Или они не хотят с нами контактировать?
Ферми сформулировал свой парадокс  в 1950-м. Но пройдет еще 10 лет до появления самой идеи CETI, потом еще 10 лет с хвостом прежде чем о нём вспомнят и поставят перед собой ребром.
Так где же все они?
Не прилетают, не сигналят, их даже не видно (никаких сфер Дайсона).
Все 70-е - жуткое смятение. Только к концу 70х Тартер сформулирует идею "стога сена" (то что сейчас и лежит в основе всей философии SETI)
В середине 70х Лем вступает в полемику со Шкловским. Шкловский разочарован. Полностью (говорят он уже знает о том что болен раком и это отражается на его восприятие мира). Их нет! Лем пытается доказать, что мы смотрим сквозь и не видим. Но Шкловский неприклонен. Он даже допускает (именно тогда!) мысль, что планеты у других звёзд - редкость. Солнечная система - уникальна!
Мало кто тогда поддержал эту мысль. Но именно тогда неверие в экзопланеты было максимальным (ни раньше ни позже).
А вдруг их действительно нет и солнечная система - уникальна?

И тем не менее. Я же жил тогда. Рос тогда и впитывал идеи вокруг себя как губка. И я помню наше настроение. Их нет? Ну и бог с ними! Зато вся эта вселенная - наша! Стройплощадка!!!
То что их нет - не беда. Есть и полезная сторона.
Мы их заменим! Мы - расселимся по планетам и звёздам. Мы настолько там все видоизменимся, что станем инопланетянами друг для друга!
Нет? Ну и фиг с ними!
Нет старших? Значит СТАРШИМИ будем мы! Мы тут цари вселенной!
Нет планет у других звёзд? Допустим. Но есть астероиды и кометы. Камни, металлы, вода, газы (замороженные). Значит есть ресурсы. А больше ничего и не надо!
Так именно мыслили космисты-оптимисты в 1970-х!
И это направление до сих пор живо и здравствует. Да, это и тогда (с 1980-х годов уже) городские сумасшедшие. Но наша "религия" с тех пор ни на йоту не изменилась! Мы именно родом из 1970х! Ужасных, разочаровывающих 70х!
:)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [01:50:52] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 343
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Было ли CETI главным разочарованием?
Гм...
И да и нет.
Это было ГЛУБИННЫМ разочарованием.
Это разочаровало... САМЫХ УМНЫХ... Которых так мало, что они даже не могли как-то повлиять на "народные настроения".
Нас же, малолетних массовых дебилов (находящихся в струе общественных ожиданий), это нисколько не проняло тогда. Даже напротив. Их может быть и нет? Ну и слава богу что нет! Меньше народу - больше кислороду! Вся эта вселенная - наша!
Ну посмотрите.
Многих ли берёт за душу парадокс Ферми теперь?
Большинство людей просто не понимают насколько он фундаментален. Насколько угрожающим может быть то или иное его решение! Мне пришлось постареть что бы дорасти до понимания фундаментальности этого парадокса. А большинству он до сих пор - дурная игра ума. Люди наивно уверены, что парадокс мнимый и есть удобное для него решение (я то настаиваю что ВСЕ наиболее вероятные три решения неудобные, по-своему злобные).
То есть.
Да. Умных это могло пронять и глубоко разочаровать (хотя как раз 10 лет 70х это было еще время недопонимания, недоумения. Молчание Вселенной еще перепроверялось...). Но умных было не так уж и много. Большинства это не коснулось.
Так что...
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [02:03:52] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 343
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
У меня есть главный аргумент.
Убойный.
Смотрите.
И так. У людей есть чудесные ожидания связанные с завоеванием космоса. Это 30-е, 40-е, 50-е.
Особенно сильные ожидания - 50е.
Это требует отдельного исследования. Но мы знаем как людям видилась космическая конкиста.
В начале 50х американские журналы красочно показывают фантазии доктора фон Брауна.
И это действительно революционные фантазии!



Как виделось завоевание космоса до фон Брауна?
По-сути в духе еще Жюль Верна. Но модернизированного. Путешественники  с планеты на планету путешествуют не в пушечных снарядах, а в ракетопланах, астролётах,  которые стартуют с эстакад, сразу отправляются с Земли на Луну, Марс, Венеру.... Космос - просто пространство, которое надо пересечь. Бездну враждебной пустоты.
Самые умные уже знают, что обычной химии для подобного перелёта не достаточно. Нужно волшебное топливо. Ульторлиддил или атомит...

Но фон Браун всё меняет.
Он отбрасывает фантазии про чудо-топливо (хотя и это направление тоже появляется в виде ЯРД, но как конкуретная ветвь которая в конце концов считай и сдохла).
Он ставит на химию. Синица в руках! ЖРД!
Ее будет достаточно. Если подойти к вопросу по-умному.
Для начала он предлагает завоевать околоземное пространство. Он понимает, что выход из гравямы Земли это 2/3 пути хоть на Луну хоть на Марс.
Значит, сначала надо создать искусственную луну. Сателит. Базу. В космосе. Спутник.
Не он один носился уже с этой идеей но он ее сделал ОБЩЕПРИНЯТОЙ.
Нам эта идея привычна. И надо было жить в 50х что бы понять всё ее революционность.
И вот тут я предлагаю вам внимательно посмотреть на все эти рисунки из 50х (вполне себе научные) про все эти космические станции на орбите Земли.



Посмотрите на искривление Земли.
Все спутники предполагается подвесить на высоте не менее 1000 км!
Ясно почему.
На этой высоте спутники любой формы (с любой тормозящей поверхностью) будут вращаться стони и тысячи лет!
Там атмосферы уже нет (по сути нет!)
На это и ставились все первоначальные ожидания фон-Брауна.
Но с запуском первых же реальных спутников выяснилась куда более жуткая вещь чем безжизненный Марс и Венера.

Космос... РАДИОАКТИВЕН!

Были открыты радиационные пояса.



Людям на ожидаемых высотах 1000 км .... нельзя находится! Там чудовищная радиация!!!
Поэтому мы до сих пор летаем в зазоре между 250 км (где сопротивление воздуха вернёт в атмосферу ваш космический аппарат за пару витков) и 400-500 км (считай под самым-самым нижним краем внутреннего радиационного пояса, чуть выше и уже будет неприятная доза).
По-сути. Это должно было бы сразу всех нас разочаровать в космосе.
Но разве это случилось в 60х?
Отнюдь!
Представьте на секунду, что никто ни в какие 50е не запустил спутник. И только в наше время 2010-м, например, мы выяснили что вокруг Земли - чудовищные  радиационные пояса. Той самой, которую мы так теперь боимся.
Как бы это повлияло на наши планы по космосу?
Тогда это не повлияло.
Кстати.
Следующее "разочарование" - невесомость не так безобидна.
А работа в космосе только на картинках лёгкая!
Еще. Лунная пыль. Насколько я знаю, ее пакостные свойства по-началу НЕДООЦЕНИЛИ.
Летать на Луну всё равно что спускаться в угольную шахту.
Эта мелкая абразивная дрянь рано или поздно будет повсюду.
Но разве мы обнаруживаем по завершению первых полётов "Аполлона" панику по этому поводу?
Нет! Оптимизм еще пока зашкаливает!
То есть.
Что я хочу сказать?
Важны не внешние обстоятельства. Они - ВТОРИЧНЫ. Важен ваш внутренний настрой. И внешние обстоятельства не могли его изменить.
Да, теперь у нас совсем другой настрой.
Но не надо сваливать с больной головы на здоровую.
Внешние обстоятельства (Марс, видите ли не тот нам попался! Венера разочаровала!) - это уже ОТМАЗКА ЗАДНИМ ЧИСЛОМ.
Удобный (прощающий нас) миф.
Он замаливает главное.
Это мы изменились. Внутренне. Мы стали другими. Общество. Общественное мнение. Весь курс цивилизации.
И как это случилось?
Надо искать механизм тут, на Земле. И космос, якобы, разочарования в возникших трудностят - никаким боком.
Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая!
Именно в 70х, пока дурачок ОНейл рассчитывал свои небесные колонии, пока ему вторили аспиранты из Сендфорда, выдумывая колонии-бублики в L-5, другие силы переводили общественное мнение на НОВЫЕ РЕЛЬСЫ.
Римский Клуб (вынашивавший свои опасения все 60е) выступил на мировую арену со своим шумным прогнозом конца света. Мол, бездумный прогресс нас погубит!



Пределы Роста!
Земля - не резиновая!
Пора нажать на стоп-кран!


Космос? Должен служить прежде всего Земле! Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе... как сын грустит о матери...
Стрелки активно и быстро переводятся на самозамыкание.
ОНейл по-началу пытался играть в эту игру. Мол, перенаселение? Так мы его быстро решим! Настроим колоний...
Но на него набросились ... И кстати правильно набросились. Не с теми и не в те игры он взялся играть!
Идея решить проблему перенаселения (которая оказалась ведь дутой) через космос действительно не выдерживала ни машейшей критики и проект ОНейла, по-началу здравый стали высмеивать как беспочвенное прожектёрство, мол, проблемы Земли можно решить лишь на Земле!
Вот сначала решим, а потом уж... может быть...
Сначала прекратим все войны.
Сначала разоружимся.
Хотя бы ядерное оружие запретим...
Установим глобальный мир во всём мире...
Гиперглобализацию...
Но она же - тормоз любого прогресса. Гиперглобализация - враг космической экспансии.
Рукопожатие на орбите...
Застой.
Застой везде. И в космосе тоже.
Термин "сбалансированное развитие"   - это же ОКСЮМОРОН.
Но это становится новой философией.
Экологизм, глобализм, борьба за мир (и желательно весь).
Анекдот той эпохи:

Едет поезд к коммунизму. Вдруг останавливается. Люди вываливаются, что такое?
Враги разобрали рельсы!
Ленин быстро собирает субботник из пассажиров, рельсы восстанавливают, едут дальше.
Через время - опять остановка. Опять враги!
Выходит Сталин и попыхивая трубкой говорит: Стрелочника расстрелять, машиниста посадить, рельсы найти!
Расстреляли, посадили, рельсы нашли, поезд пошёл дальше.
Через время опять остановка.
Выходит Хрущёв, чешет репу. Значит так! Рельсы сзади взять, наперед положить!
Взяли, положили, поехали дальше.
Ночь. Поезд опять останавливается. Выходит политбюро в поле. Опять? Опять!
Брежнев говорит. Так, товарищи. Тихо. Никого не будем. Окна зашториваем. Вагоны - качаем.
Создаём впечатление движения...


Суть в чём? Не зря в брежневском СССР идеи Римского Клуба были признаны на "ура" и сходу. К ним отнеслись очень серьёзно на самом верху. Это и послужило затравкой к духу Хельсенки. Борьба за мир во всём мире. Поэтому рецепт "окна зашторить, вагоны качать, создавать впечатление движения", это же придумка не Брежнева.
Это придумка Римского Клуба. Это их программа!
И она то и начала УБИВАТЬ наш космический оптимизм. Переводить поезд мирового развития на бег по экологическому кругу. Бег на месте. Общепримеряющий.
Какой тут космос? В смысле выход из колыбели.
Всякий выход кого-либо куда-либо тут - враг номер один. Попытка к бегству! Да, отменить совсем нельзя. Слишком явно будет означать что мы никуда не движемся. Ну вот и качают вагоны с тех пор. Зашторивая окна нам "объективными трудностями", космос враждебен же! Радиация там, невесомость, дорого, смысла нет... ПЛАНЕТЫ У НАС... НЕ ТОЙ СИСТЕМЫ... В общем. Нечего нам там делать! Уже... Оказывается!... Ну надо же?!!!
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [03:18:57] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн troglodit888

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Большинство людей просто не понимают насколько он фундаментален. Насколько угрожающим может быть то или иное его решение!
Именно поэтому, если признаки жизнедеятельности будут фиксироваться с хорошей периодичностью, то это будет приводить к ряду интересных выводов(нет термояда нет ископаемых.. к чему же придёт цивилизация...вот так вопрос). Хотя как по мне - достаточно всего одного, это всё равно будет выглядеть как найти иголку в стоге сена и скорее всего - жизнь тогда очень распространена. Я в другой теме ссылочку же кидал на новость, если там реально фитопланктон, то - нет термояда и ископаемых.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Уточню, что я писал про разочарование с точки зрения поисков жизни. И кстати, да, SETI - в ту же копилку. Хотя один из основоположников, Дрейк, ещё в начале 60-х, в эпоху всеобщего оптимизма, выводя своё уравнение, оценивал шансы на контакт довольно трезво. При своей жизни он никаких посланий от зелёных человечков не ожидал.

Эти «качели» хорошо видны по фантастике. Нашёл очень подходящую цитату от Роджера Желязны (исчерпывающе):
Цитата
Я вырос на космической опере. Когда я был младше, я много читал журналы. Их легко было найти в магазинах. У меня остались сентиментальные чувства к этому типу историй и мне нужно было написать одну из них, из-за того, как быстро изменились наши знания о солнечной системе. Тогда стало ясно, что Марс, описанный Эдгаром Райсом Берроузом или Ли Бреккет или Эдмондом Гамильтоном — тот Марс или та Венера — великий водный мир — их попросту не существовало.

К концу 1961 года у нас уже были фото с орбиты, указывающие, как на самом деле выглядели поверхности Марса и Венеры. Но знание еще не распространилось, так что еще можно было успеть проскочить с рассказом в старом стиле. Я понял, что это мой последний шанс написать рассказ подобного типа.

Так что я написал «Розу для Экклезиаста», события которой проходили на старомодном Марсе с красными пустынями и пригодной для дыхания атмосферой. Рассказ был смесью всех моих чувств к старому Марсу. И я решил написать рассказ про старую Венеру сразу после него. Это был «Двери лица его, пламенники пасти его». Я никогда больше не смогу написать еще одну историю в этом стиле. Эти рассказы были моей данью той фазе истории жанра, которая теперь закрыта навсегда.»

В советской фантастике, хотя она и развивалась довольно изолировано, было то же самое. Технооптимизм и трудовой шестидесятнический энтузиазм Стругацких сменяется к концу 60-х пессимизмом и диссидентичеством. Даже, наверное, к середине 60–х: «главное - на Земле». Поискал сейчас в «Комментариях к пройденному»: в 1964 БНС пишет брату в связи с намечающимися «Хищными вещами века»: «27.01.64 – БН: «...Дело, Аркашенька, не в других планетах, которые мне самому осто и насто…» Хотя ожидания у них были ещё характерны для эпохи:
Цитата
Вот скоро в зоологических музеях появятся удивительные животные, первые животные с Марса или Венеры. Да, конечно, мы будем глазеть на них и хлопать себя по бедрам, но ведь мы давно уже ждем этих животных, мы отлично подготовлены к их появлению. Гораздо более мы были бы поражены и разочарованы, если бы этих животных не оказалось или они оказались бы похожими на наших кошек и собак.
И через каких-то десять лет:
Цитата
Вы сами себе морочите голову. Это же вы придумали свою сверхцивилизацию, и никак вы не поймете, что это слишком просто – современная мифология, и не более того.

Мы неизбежно должны наблюдать следы их деятельности, но мы этих следов не наблюдаем. Почему? Потому что сверхцивилизаций не бывает. Потому что превращение цивилизаций в сверхцивилизацию почему-то не происходит.

«Час быка» Ефремова, хотя это больше социальный пессимизм, чем космический, но смену настроений отражает тоже хорошо.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [03:58:46] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1093
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Переусложнять и романтизировать - пустое. Где космос может принести ресурсы - всё развивается. Оказалось, что там можно добывать престиж - сверхдержавы костьми легли и вливали безумные бабки в шоу "космонавты", пока оно просто не наскучило всем (так бывает, нет вечно популярных сериалов). Нашли пользу в спутниках - забили ими всё околоземное пространство. А планеты? Накой они? Варианта получить с них ресурсов на рубль, не потратив два нет пока. Перенаселение - дело очень отдалённого будущего, Сибирь вместит 10 китаев при необходимости, не говоря о Антарктиде. И даже там курорт по сравнению с любой другой планетой. Так что романтика, эта морковка эксплуататоров, снова повиснет у вас перед носом, как в том появится экономическая целесообразность. Пока нет её.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 269
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Где космос может принести ресурсы - всё развивается
В мае-июне этого года на орбите одновременно было 17 человек, новый рекорд. Конечно на будущие десятилетия это экстраполировать не стоит, но даже на околоземной орбите людям есть что делать. Не всё ещё изучено, испытано. Особенно замкнутые экосистемы (правда с ними и на Земле мало экспериментировали, с переменным успехом). Ну а потом на Луне разминка будет обязательно. Сначала парничок развернуть с постоянной кормовой базой на несколько человек, а потом уже этих человеков туда слать пожить.
Carthago restituenda est

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В мае-июне этого года на орбите одновременно было 17 человек, новый рекорд. Конечно на будущие десятилетия это экстраполировать не стоит, но даже на околоземной орбите людям есть что делать. Не всё ещё изучено, испытано. Особенно замкнутые экосистемы (правда с ними и на Земле мало экспериментировали, с переменным успехом).
Хм... Опыты над здоровыми добровольцами медицинская наука, конечно допускает. Такие опыты проводятся со вполне конкретной, практической целью, и решают важные общественные задачи. Это разработка новых препаратов, средств диагностики, схем лечения. Но нахрена эти 17 человек болтаются в невесомости? Наука? Что полезного может дать человечеству опыт чьего-то пребывания в замкнутом пространстве и в невесомости - то есть в условиях абсолютно неестественных для Земли? Правильный ответ - ничего. Всё, что происходит на МКС и иже с ней - это наукодрочерство ради наукодрочерства. Опыты по длительному содержанию двуногих лысых мартышек в контейнере с невесомостью - это просто пережиток космической гонки, когда ведущие державы нацеливались на марсовтык. Но ведь она, вроде как, окончена. И то, что рудимент этой гонки болтается не орбите - теперь не более чем понты и распальцовка: "вот чё мы можем"! Реального смысла там ноль.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [09:33:58] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Я вырос на "остаточном космическом оптимизме". То есть. В 1975-м мне было 10 лет. Моё поколение уже твёрдо знало что Марс мало отличим от Луны, а Венера - парниковый ад. Мы знали что фантасты прошлого ошибались. Что космическая реальность куда более суровая и вся прошлая фантастика (Ранние Стругацкие, Владко большой друг СССР Рей Бредбери) - это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ реальность.
Которой нет.
Тем не менее всё свое отрочества (11-14 лет) я был буквально погружен в (остаточный) космический оптимизм по поводу колонизации космоса.
Ну и зачем вы от темы к теме гальванизируете труп свои детские переживания? Прочитайте уже Омон Ра. Там прекрасно отражён дух эпохи, и сама суть космопропаганды. Вас лично она зацепила, и вы приняли всё за чистую монету. Но ведь большинство сверстников остались к ней совершенно равнодушны, как и ко всей официальной пропаганде вообще.
Я уже писал вам, что, на самом деле, прямо на наших глазах происходят космические вещи, которые на порядки интереснее, чем бесцельное сидение "марсоколонизаторов" в душных камерах (по сути  в тюрьме). Автоматические зонды, роверы, спутниковая метеорология и геодезия, старлинк, космические телескопы, датчики нейтрино, детекторы гравитационных волн. Гигантские радиотелескопы. Оптические интерферометры. Исследования экзопланет. Это же просто грандиозно! Это потрясающе! Это и есть настоящее, неиллюзорное "освоение" Космоса. Но всё это проходит мимо вашего сознания, и вы упорно цепляетесь за свои подростковые фантазии. Будьте готовы к тому, что для подавляющего большинства взрослых людей они будут выглядеть, мягко говоря, странно.

P.S.
И, да, уже само название темы выглядит забавно: "Колонизация людьми космоса: когда, как и почему мы в ней разочаровались?"
Кто "мы"? Почему "разочарованись" а не "считаем одним из фантастических сюжетов"? То, что в журналах прошлого века было модно тискать картинки с гигантскими вращающимися бубликами на орбите, людьми в странных скафандрах с непременной антенной на шлеме, фотонными звездолётами, и сочинять песни о яблонях на Марсе - это не более чем развлекательный контент. Никаких реальных планов реальных правительств по "космоколонизации", этот информационный мусор не отражал вовсе.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [09:42:54] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
В мае-июне этого года на орбите одновременно было 17 человек
это на МКС и китайской или только на МКС?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В мае-июне этого года на орбите одновременно было 17 человек
это на МКС и китайской или только на МКС?
Первое.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Человек (именно в виде своих тел) будет в космосе, но только тогда, когда для этого будут созданы экономические и технические предпосылки. И ещё если наша цивилизация не вымрет (или не откатится и замрёт на более низких стадиях) до складывания подходящей ситуации. Вот почему началось освоение "Дикого запада" или нашей Сибири? Потому, что стали нужны их ресурсы (и территория для жизни и хозяйствования в том числе), и потому, что для этого появились средства (условно говоря, ружья против луков). И с Космосом также: пока там добывать что-то не рентабельно и трудно физически (что также влияет на рентабельность, ну и тут нужны не столько "ружья" сколько дорогие и сложные устройства для поддержания жизнедеятельности), никто в здравом уме туда не полезет. Вместо индейцев и народов Сибири там сложные и дорогие условия обитания. Пока это не изменится из-за чего-либо (например станет рентабельно добывать на Луне Гелий-3 для возникшей и развившейся отрасли термоядерного синтеза энергии на Земле) КАК туда лезть? Естественно, всякие научные экспедиции, возможные именно из-за вливания в них средств каких-то Мечтателей, уже есть и будут и дальше (если не вымрем или не откатимся и замрём), но вопрос-то не в этом, насколько я понял? А настоящая Экспансия - это только к Рентабельности! Думайте о Рентабельности - как её улучшить - и всё случится само собой. Даже агитировать никого не надо будет!
И да! Никто ни в чём не разочаровался. Просто посчитали-посмотрели и всё стало реально и понятно. Пока многое было не известно, можно было фантазировать и рисовать фантастические картины. Но как только реальная картина была сформирована, сразу всё стало... реальнее? :)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Это было ГЛУБИННЫМ разочарованием.
Это разочаровало... САМЫХ УМНЫХ...
Пожалуй, дополню тему недавними результатами своего ретроспективного "источниковедения" из аналогичной темы:
Недавно наткнулся на любопытный момент в недавней статье ТрВ:
Цитата: Как создавались шедевры: «Пикник на обочине» и «Сталкер»
Станислав Лем посвятил повести специальную статью, оформленную в виде послесловия к польскому изданию «Пикника на обочине» в 1977 году. Писатель формулирует: «Взятое в целом, Посещение для 99% человечества прошло без следа, и этим оно противопоставляется всей традиции научной фантастики. Это не банальная оппозиция. Доктор Пильман называет человечество „стационарной системой“, потому что привык использовать термины из физики; в переводе на язык историка эти слова означают, что контакт с „Иными“ не может, если только не вызывает глобальной катастрофы, внезапно отменить течение человеческой истории, поскольку человечество не в состоянии вдруг «выпрыгнуть» из своей истории и войти — благодаря космической интервенции — в совершенно другую историю. Эту догадку, которую я считаю правдивой, научная фантастика, лакомая на сенсации, обошла молчанием. Так что Посещение в „Пикнике“ — это не странность для странности, а введение исходных условий для мысленного эксперимента в области „экспериментальной историософии“, и в этом заключается ценность этой книги».

Возможно, совершенно откровенно высказываемая Лемом зависть, что не ему пришла в голову идея «Пикника на обочине», вызвана и тем, что он чувствовал — это в творчестве братьев Стругацких их «Солярис».
В принципе где-то отсюда можно отсчитывать закат научной фантастики: и там и там авторы по сути начинают декларировать фундаментальную бесполезность нового научного знания для общества - и там и там в первых главах исчерпывающе разъясняется, что контакт с иной цивилизацией и принципиально иной формой жизни - самого, по сути, важного, эпохального события в соответствующих науках с момента определения их базовых понятий и "аксиоматики", минимум за последние полтора века - оказываются в принципе не важными для общества - что с ними что без них оно практически не меняет своё устройство никак - ни в лучшую ни в худшую стороны. Хуже того: многие даже чисто научные аспекты этих явлений представлены там как принципиально недоступные прояснению.
Таким образом, это - фундаментально демотивирующие произведения, отрицающие саму идейную суть научной фантастики как проводника позитивистского мировоззрения и фактически превращающие её в свою противоположность. У Стругацких это началось с 70-х, а у Лема - уже с начала 60-х. Причём Аркадий Стругацкий впоследствии, спустя ещё десятилетие почему-то стал постулировать совершенно противоположную идею: о том, что контакт таки может оказать очень большое влияние на земное общество, но исключительно негативное.
Если первый переход - от модернистского оптимизма к статистскому пессимизму вполне можно считать естественной эволюцией взглядов мыслителя, то последующий переход к почти паническому алармизму последовательным не выглядит никак.
Так что если кто-то хочет указать корни нынешнего упадка идей популяризации научного просвещения - начинать надо отсюда, с классических произведений "мэтров фантастики".
Т.е. это были случаи даже не просто разочарования и ухода в пессимизм, но практически полная интеллектуальная капитуляция этих мыслителей как проводников научно-позитивистского мировоззрения - по сути предательство базовой идеи научной фантастики как таковой в очень кратком и ёмком определении того же К.Ю.Еськова: с того момента "мэтры фантастики" соцлагеря по факту стали вторить злокачественному "агностицизму" мистических ужасов мира Г.Ф.Лавкрафта - о том, что, дескать, во Вселенной полно вещей либо просто непостижимых, либо очень опасного знания, от которого людям и человечеству будет только вред.

Многих ли берёт за душу парадокс Ферми теперь?
Большинство людей просто не понимают насколько он фундаментален. Насколько угрожающим может быть то или иное его решение! Мне пришлось постареть что бы дорасти до понимания фундаментальности этого парадокса. А большинству он до сих пор - дурная игра ума. Люди наивно уверены, что парадокс мнимый и есть удобное для него решение
Как уже не раз писал, Парадокс Ферми-Харта обретает фундаментальную парадоксальность только после утверждения центральных постулатов-"столпов" биологии (о которых даже подавляющее большинство биологов очень редко задумывается): покуда у вас мыши появляются из грязного белья и путем упражнения органов за сотню поколений превращаются в порося, ни о каком "Парадоксе" в рамках научного знания не может идти речи. А между тем эти самые основы биологии только появились всего полтораста лет назад, а были окончательно утверждены и полностью осознаны в единстве не раньше чем ещё через полвека - когда во всю развивалась квантовая физика и релятивизм. И только потом случилась историческая медиа-паника от радиопранка "Войны Миров", с момента которого ещё не прошло и столетия. Общество, науки и технологии всё это время успешно развивались совершенно без оглядки на фундаментальность какого-то там "парадокса" и даже тот радиопранк не оказал какого-то существенного влияния на эти процессы. В массовом дискурсе реалистичность марсиан  существовала с начала века по 60-е годы, потом очень быстро растворилась - ни к какому цивилизационному кризису это не привело ни в начале ни в конце. Что такого произошло ещё за полвека, что теперь всё должно быть иначе?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 269
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В мае-июне этого года на орбите одновременно было 17 человек
это на МКС и китайской или только на МКС?
Второе. На китайской шестеро было.
Carthago restituenda est

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Цитата
Возможно, совершенно откровенно высказываемая Лемом зависть, что не ему пришла в голову идея «Пикника на обочине», вызвана и тем, что он чувствовал — это в творчестве братьев Стругацких их «Солярис».
Я бы сказал, что "Пикник на обочине" у Лема - это его "Глас господа". Тема очень близка.
Цитата
Разве не вышли мы из Проекта несравненно более богатыми, чем вошли в него? Новые разделы коллоидной физики, физики сильных взаимодействий, нейтринной астрономии, ядерной физики, биологии, а прежде всего новые знания о космосе - вот лишь первые проценты от нашего информационного капитала; а ведь он, уверяют специалисты, обещает прибыли и в дальнейшем.
   Конечно. Но польза бывает разного рода. Муравьи, натолкнувшись на мертвого философа, быстренько им воспользуются. Мой пример вас шокирует? Именно этого я и хотел.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 343
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Нашёл картинку, которую холет но сразу с ходу не нашёл.



Слева - бублик фон-Брауна 1952 год. Сплава - орбитальная международная (уже!) база-станция  из фильма Кубрика "Одиссея 2001".
Последний -  1967 год.
Хотя в 1967-м было известно про радиационные пояса, у Кубрика "по инерции" станция находится чуть ли не выше чем у фон Брауна.
То есть это явно выше 1000 км над поверхностью Земли. И это глубоко в радиационных поясах.
Сравните с реальной линией горизонта (высотой полёта) МКС:



450 км. Под самой кромкой внутреннего радиационного пояса.
Можно сказать что нам еще повезло, что есть этот "зазор" между 500 км и 250 км. 250 километровый зазор где только и можно разместить "города на орбите".
Как по мне - чудовищное открытие первых спутников. Не менее глобальный "провал всех мечтаний" чем луноподобный Марс или там парниковая печь-Венера.
Кстати. Сразу же на Венере был открыт и тот самый слой в атмосфере, где и давление и тепература почти как на Земле. То есть на Венере есть "земные условия". Но там нет поверхности на которую можно переться.
И смотрите. МГНОВЕННО ЖЕ, космические астроинженеры-оптимисты предложили решение-выход.



Сейчас мы знаем как минимум три места в солнечной системе где человек может таки находится без вакуумного скафандра (в тёплой одежде и дыхательной маске) помимо Земли. При этом он оказывется защищённым слоем атмосферы (не менее 10 т/м2) и от радиации.

1. Слой на определённой высоте на Венере (гравитация почти земная)
2. Подобный слой в атмосфере Сатурна (гравитация ну почти земная)
3. Поверхность Титана. Гравитация 1/7 земной и есть твёрдая поверхность под ногами.

Титан во всех отношениях куда предпочтительней.

О Титане я вот что расскажу. Признаюсь. Когда Гюйгенс сел на Титан в 2005-м со мной по скайпу связался мой школьный (даже детсадовский) приятель Вадим, с которым мы вместе делали телескопы и болели в школе космосом и зачитывались "дурацкой" фантастикой типа Владко (Вадик до сих пор считает "Аргонавты вселенной" - лучшей фантастикой в истории человечества).
Он был полон энтузиазма. Мы устроили даже пьянку по-скайпу. Он фантанировал восторгами. В частности получив звукозапись с Титана он быстро скачал и несколько рас прокрутил, искренне надеясь услышать звуки инопланетного существа. Он сам над этими своими надеждами смеялся. Мы вместе весело ржали над этими его потугами.
Но я вот что скажу. На самом деле тогда я не совсем разделял запаздалый, я бы сказал, архаичный энтузиазм Вадима по поводу Титана и жизни на нём. Честно говоря, высадка на Титан так бы и прошла бы мимо меня, если бы не Вадим со своими бурными восторгами. Ну сели. Ну получили панораму, мало отличимую от панорамы (помню с детства) с Венеры.



И тут (подумал я) те же камни, камни, камни...
Вселенная и тут - бесчеловечна.
Собачий холод...
Я даже пропустил простой фкт, что давление там всего в 1.5 от земного и атмосфера на 99% - азот... То есть там таки можно находится без вакумного скафандра (который по-сути своей отдельный космический корабль со всеми вытекающими).



То есть. Я тогда по прежнему настолько был настроен ПРОТИВ  колонизации планет, что даже не обратил внимание на эпохальность открытия Титана.
Что там есть твёрдая поверхность (ведь ожидался и сплошной океан!) и условия ну почти как на Земле!
То что мы ждали (в реалистичных ожиданиях) от Венеры и Марса!
И только спустя много лет я вдруг одёрнул себя. Там реально можно выйти наружу без скафандра! Мол, а чего же я дурак туплю? Открытие Титана - первая благая весть из космоса со дня моего рождения!!! Впервые природа ближнего внеземелья оказалась ЛУЧШЕ чем мы ожидали!
Когда мы, можно сказать, уже потеряли вяскую надежду, вдруг такой - подарок!
И чем больше я всматривался в Титан, тем больше я понимал, что РЕАЛЬНЫЙ Титан куда лучше чем, скажем, Марс в представлении Стругацких (они там все бегали в шубах и с дыхательными масками). Собачий холод, низкая гравитация могут оказаться не только источниками проблем но и возможностей! Отличный первый объект для настоящей колонизации! Построения параллельной цивилизации!!!
И где? Можно сказать - рядом (в сравнении с экзопланетами)!
Таки да! Природа оказалась коварной, но не злонамеренной!
Тем удивительней, что таких как я прозревших по поводу Титана - почти нет. Большинство продолжают ныть в унисон (как стадо баранов), мол, космос злобен к нам и мёртв, бесполезен, никакой это не фронтир. Нам вывихнули таки мозги. Всем! Поголовно! Нас успели за это время кастрировать.

КОСМОС МЁРТВ!!!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.