Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка на гармонических редукторах из пластика  (Прочитано 8266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Хочу прям жестко сэкономить и на цене и в весе. Не знаю зачем, не спрашивайте. Просто есть принтер и желание печатать, наверное так.
Вообще оригинал вот: http://www.youtube.com/watch?v=k2GoMa2DpH8#
Но там китаец использует довольно дорогие редукторы, есть идея их заменить на WXK-17-100 или вообще WXK-14-100. Я не эксперт по расчетам механической прочности, но если детали взять потолще, и печатать с приличным коэффициентом заполнения, добавить еще толстую боковую стенку, оба кубика RA и DEC получатся умеренно жесткими, хотя возможно я ошибаюсь, и что-то действительно придется сделать из алюминия, например узел наклона полярной оси. В целом мне не надо сильно большой нагрузочной способности, но думаю ориентироваться на вес до 15 кг. Ищу того, кто разделит мой оптимизм, или пытался реализовывать подобные проекты. Критика тоже приветствуется конечно же! Ну и как созрею буду выкладывать промежуточные результаты в этой теме.

« Последнее редактирование: 13 Сен 2023 [16:26:59] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Экваториальеый клин, нарисованый тут тоже из пластика? Кмк эта гусиная шейка и 5кг не осилит. Я бы использовал пластиковые детали как прототип для алюминиевых отливок. Не чпу, но кмк не худший вариант для кустарщины. А с софтом как предполагаете решать?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Экваториальеый клин, нарисованый тут тоже из пластика? Кмк эта гусиная шейка и 5кг не осилит. Я бы использовал пластиковые детали как прототип для алюминиевых отливок. Не чпу, но кмк не зудший вариант для кустарщины. А с срфтом как предполагаете решать?
Насчёт клина есть сомнения. Софт -. OnStep
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Экваториальеый клин, нарисованый тут тоже из пластика? Кмк эта гусиная шейка и 5кг не осилит. Я бы использовал пластиковые детали как прототип для алюминиевых отливок. Не чпу, но кмк не зудший вариант для кустарщины. А с срфтом как предполагаете решать?
Насчёт клина есть сомнения. Софт -. OnStep

Есть онстеп для гармошек?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Экваториальеый клин, нарисованый тут тоже из пластика? Кмк эта гусиная шейка и 5кг не осилит. Я бы использовал пластиковые детали как прототип для алюминиевых отливок. Не чпу, но кмк не зудший вариант для кустарщины. А с срфтом как предполагаете решать?
Насчёт клина есть сомнения. Софт -. OnStep

Есть онстеп для гармошек?
Какая разница гармошка или нет. Гидирование решает все проблемы
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Просто есть принтер и желание печатать, наверное так... Я не эксперт по расчетам механической прочности, но если детали взять потолще, и печатать с приличным коэффициентом заполнения, добавить еще толстую боковую стенку, оба кубика RA и DEC получатся умеренно жесткими, хотя возможно я ошибаюсь, и что-то действительно придется сделать из алюминия, например узел наклона полярной оси. В целом мне не надо сильно большой нагрузочной способности, но думаю ориентироваться на вес до 15 кг. Ищу того, кто разделит мой оптимизм, или пытался реализовывать подобные проекты. Критика тоже приветствуется конечно же!
Можно, конечно, попробовать, поэкспериментировать, придерживаясь принципа: стенки как потолще и с ребрами жесткости, которых как побольше. Узел наклона тоже можно попробовать сделать пластиковым, но он должен быть исполнен гораздо более солидно, чем на металлическом прототипе...

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Крышечки бы еще боковые для жесткости, а то уголки одни, да заменить все на дюраль.
Я как-то печатал уголок из пластика с ребром жесткости. На память - толщина 1см, размер каждой плоскости 10х10см + "косынка" между плоскостями уголка (равнобедренный треугольник с катетами по 10см). "играет" оно.
Пластик прикольно для деталей, где не требуется супер жесткость, нужна какая-то интересная форма, которую сложно сделать каким-то другим способом.
Или например "замоделить" что-то небольшое по-быстрому. Что-то большое "по-быстрому" не получится)

Под винты надо бы закладные гайки предусмотреть. Под нагрузкой пластик рвёт и будет хорошо если найдется что-то жесткое на что можно передать нагрузку и с этого жесткого по возможности большой площадью уже опереться на пластик.

Если все-таки делать из пластика, то даже не берусь загадывать сколько оно понесет без здоровой болтанки.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Если интересен результат, а не процесс, то все детали, кроме оси узла регулировки наклона полярной оси, которые на видео изготавливаются под драматическую музыку на крутых станках, можно сделать за обычным верстаком при помощи ножовки, напильника и электродрели. Саму ось можно заменить обычным болтом.
Нужен только материал: дюралюминий необходимой толщины.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
е. Узел наклона тоже можно попробовать сделать пластиковым, но он должен быть исполнен гораздо более солидно, чем на металлическом прототипе...
Ага, это точно буду переделывать. Вообще есть сомнения насчет этого узла, даже если туда поставить цельнозаполненный кирпич из пластика. Зато нет сомнений насчет втулки от планетарного редуктора шаговика до гармонического. Эту деталь точно можно сделать из пластика.
Крышечки бы еще боковые для жесткости, а то уголки одни, да заменить все на дюраль.
Я сейчас переделываю сборку в солиде, чуть позже выложу что получилось. В середине у меня сейчас пластиковая эдакая труба с толстыми стенками, а те плоскости они снаружи привинчиваются и скрепляются между собой. Все крепежи в пластике через плавкие врезки под винты 4мм. Идея вообще пока состоит в том, чтобы сделать модель так, чтобы она собиралась в пластике, а потом несущие элементы путем небольшой подгонки крепежных отверстий с легкостью заменить на детали из алюминия. Из железа будут использоваться те же Nema 17 с планетарным редуктором на 27. Сейчас они стоят у меня в EQ3-2. Гармошка с коэффициентом 100. OnStep говорит при микрошаге 16 разрешение будет на уровне 0,22" на микрошаг
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [09:04:55] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Тема огонь. Давайте напечатаем Zwo AM5 и в топку переплачивать китайцам )
Если вы выложите исходники для печати для людей вам респект.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Тема огонь. Давайте напечатаем Zwo AM5 и в топку переплачивать китайцам )
Если вы выложите исходники для печати для людей вам респект.
Конечно все исходники будут. И китаец выложил тоже все свои исходники, за что ему уже большой респект, разглядываю сборку у меня потихоньку складывается понимание как это все должно собираться и функционировать.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Хочу прям жестко сэкономить и на цене и в весе.
Если по цене, то лучше профильной квадратной трубы для корпусных деталей не найдете. Вес конечно будет чуть больше чем у пластика, зато получите существенный бонус по жесткости.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Ждем достойного результата работы!
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
И монтировка, по моему мнению, годится только для небольшого астрографа. Для трубы весом 15 кг требуется противовес, который отсутствует.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Как-то пробовал трубу напрямую на ШД вешать.
В принципе, это весьма интересно. Но требует дополнительных исследований.

http://www.youtube.com/watch?v=yaJ00twEFhA

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Как-то пробовал трубу напрямую на ШД вешать.
В принципе, это весьма интересно. Но требует дополнительных исследований.
Какие тут могут быть исследования. И так понятно что это вариант для астрофото неприменим в силу большого шага. Даже на движком с 0,9° на шаг ты точность выше угловой минуты не получишь. Что там говорить о секундах.  Тем более там надо будет городить какой-нибудь стопор, потому что при пропадании питания у тебя труба просто упадет. С движком на планетарных редукторах еще можно что-то посоображать, но там будет люфт.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [13:40:33] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Какие тут могут быть исследования. И так понятно что это вариант для астрофото неприменим в силу большого шага. Даже на движком с 0,9° на шаг ты точность выше угловой минуты не получишь. Что там говорить о секундах.  Тем более там надо будет городить какой-нибудь стопор, потому что при пропадании питания у тебя труба просто упадет. С движком на планетарных редукторах еще можно что-то посоображать, но там будет люфт.

Ну, слишком категоричны уж не будьте :)
0.9 град / 256 микрошагов = ~0.0035 град  = 0.21 минуты

Эксперименты показали, что на фокусном до ~200-250мм вполне можно работать.
Пропадание питания - да, всё падает. Поэтому, надо обеспечить пространство вокруг сетапа, чтоб безопасно падало.
Второй вариант - делать какой-то тормоз (это как раз одна из вещей, которая требует исследования).

ШД бывают не только двухфазные, но и трёхфазные и даже пятифазные с шагом 0.36 градусов. Правда, с драйверами там проблемка, т.к. их нет в широком доступе.

Однако, есть целый класс монтировок просто на трёхфазных BLDC-двигателях, вобще без редукторов  - direct-drive монтировки называются... вроде как в америках довольно активно развиваются.

Исследуемый вами вариант на гармонических/волновых редукторах интересен, но вот сами гармонические/волновые редукторы весьма дорогие.
Но я искренне надеюсь, что у вас получится сделать монтировку, потому как реально интересно. Буду следить за темой.

Тему засорять  сообщениями не буду, просто поделился нестандартной монтировкой и опытом.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [14:17:14] от user340 »

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Ну, слишком категоричны уж не будьте
0.9 град / 256 микрошагов = ~0.0035 град  = 0.21 минуты
Не, не так считается, если было все так просто давно бы так делали. Найдите формулу в интернете правильную, смысл примерно в том, что где-то после 32 микрошага точность увы не увеличивается(это для адекватных по ценнику шд, типа Nema 17 И пр.). Т.е. двигатель будет конечно микрошагать, но величина углового перемещения будет каждый раз разная. Т.е. точность по сути ограничивается числом полюсов в шаговике, а не алгоритмом управления.
А монтировки с прямым приводом чрезвычайно дороги, для любителя они недоступны в силу дорогих движков и сложности их управления.
Вот для движка с 400 шагами на оборот: (т.е. больше двух минут)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [14:34:21] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Спорить не буду. Вот эксперимент, фиг знает - увидите разницу между 1/128 и 1/256 или нет (в первой половине видео).

http://www.youtube.com/watch?v=RtfDNsokxM8

Может разница и гомеопатическая.

Нужны дальнейшие эксперименты с безредукторными монтировками. Но для меня - уже не на ШД, с ними уже закончил и примерно понятно, для чего они годятся а для чего - нет. А вот с мощными сервами с нормальными энкодерами я-бы поэкспериментировал, но пока - увы, по самым разным причинам.

Поэтому, послежу за вашим опытом на гармонических редукторах, может этот вариант окажется оптимальным и для меня.



Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Может разница и гомеопатическая.
Тут, разницу надо смотреть по графику гидежа. На глаз бесполезно что-то анализировать. А так же хорошим маркером будут фотки на больших выдержках. Меня в свое время отговаривали от астрофото на EQ3-2, но в итоге после небольших переделок монтировки удалось начать съемку на ней, чем я и занимаюсь до сих пор, хотя есть EQ6. Своя монтировка это своя, у нее есть "душа".
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM