Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2623672 раз)

Fidel, Маковец, motors и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. Меж тем, двое покинули благословенный подвальчик, чтобы, через некоторое время вернуться. Да не с пустыми ручонками - кой чё привезли ишо;

2. Во - блинчик припёрли, аж 540 мм;
« Последнее редактирование: 04 Сен 2007 [01:02:42] от Fidel »

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Воскресенье тоже не пропало даром - Алексей выпиливал и высверливал что-то там для привода терешковской монтировочки, Виктор весь день простоял у токарного (прощай стекляхи и держись больная нога! :) ), ваш покорный слуга доводил до ума тайфунчик (он же ШПУ-200 - боковые стенки и регулятор оборотов), Громов "крутил кастрюлю" - мотал эпоксидную трубу - основание фермы и, наконец-то, получил нормальную сферу.

1. Алексей не нарадуется на своё новое приобретение;

2. Александр и кастрюля - при её посредстве Пронин чуть ранее вырезал свою стекляху;

Всё - бай-бай...
« Последнее редактирование: 05 Сен 2007 [20:58:22] от Fidel »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Громов "крутил кастрюлю" - мотал эпоксидную трубу - основание фермы и, наконец-то, получил нормальную сферу.

Строго говоря, следы теневого рельефа на "сфере" таки остались -- правда, надо очень постараться, чтобы увидеть их. Если бы я делал сферу, то на этом и остановился бы. Но в четверг пойду тереть параболу. Ох, чую, испорчу всё на фиг!
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 922
  • Благодарностей: 1183
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Ох, чую, испорчу всё на фиг!

   Саш, не без того - зато так на выводах на сферу натренируешься! ;)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
>>>Ох, чую, испорчу всё на фиг!

   Саш, не без того - зато так на выводах на сферу натренируешься! ;)

Злой, противный! Не дам пряника!  ;)
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 922
  • Благодарностей: 1183
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Ежели с первого раза получится - я сам тебе тульский с рюмашкой подарю! ;D

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Завтра (6-го сентября) подвал открыт - банкуют Виктор Николаевич и Александр Громов.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Завтра (6-го сентября) подвал открыт

...примерно с 11.30 до 18.00.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Рабочий день в подвале состоялся. В.Н. обтачивал какие-то детальки -- одну обточил, вторую запорол. Я пытался сделать из сферы параболу, на что угрохал уйму времени. Что-то параболоподобное в конце концов получилось (как оно получилось -- о том особый анекдот), но влезает ли оно в допуск -- пока не могу судить. Подождем до  субботы, пусть посмотрят более опытные люди. Ну и, естественно, домотал "корзину" своей трубы-фермы. После чего пошел пить пиво с коллегами, в чем и преуспел. :)
« Последнее редактирование: 06 Сен 2007 [23:31:04] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Завтра подвал открыт с 12.00.

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодня будет открыто в полдень или чуть раньше. На хозяйстве Громов и Казьмин.

Вчера:

1. Всё, как обычно - Виктор прилип к токарному станку, Антон на обдирке. Обдирает маленьким наждачным карборундовым камешком с добавлением абразивной зелени.


2. Александр продолжал полировку, последовательно получая разнообразные формы поверхности при посредстве звезды и местной ретуши. О стеклопластиковом основании будушей фермочки тоже не забыл - торцанул на наждаке, рискуя занести на драгоценную стекляху пару хороших абразивных зёрен :)
« Последнее редактирование: 09 Сен 2007 [08:18:43] от Fidel »

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. Олег, по заказу Виктора, изготовил приспособу - своебразное ложе для обеспечения соосности. Заготовка под диагоналку, защищённая паразитными стеклами, вклеена в распил и остывает в приспособлении. Время от времени её поворачивают, чтобы не сползала;

2. Она же, через десять минут, после обработки торца на обычном точиле;
« Последнее редактирование: 09 Сен 2007 [08:28:36] от Fidel »

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. На обед Александр за место пряника получил шлифовальничек :) На нём, теперь уже очень давно, Евгений Тянгинский обрабатывал мениск к одному из первых у нас любительских менисковых телескопов;

2. И в самом деле - шлиф здорово похож на пряник :)

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Олег весь день возился с проводами - усиливал проводку под чайник, правильные розетки для коридорных станочков вывел. Потом что-то долго и самозабвенно "болгарил" и гудел точилом в дальнем коридоре. Мне же удалось (воспользовавшись тем, что Антон вчера пораньше убежал на день варенья) немного покрутить свою двухсотку на М - двадцать восьмом нумере. Впрочем, совмещая это приятное во всех отношениях дельце с навеской и окраской боковых панелей прямо на работающем тайфунчике :)

Вечером разошлись, как обычно - усталые и довольные, вяло поругиваясь по поводу скоротечности течения подвального времени... и с надеждой снова оказаться там завтра :)
« Последнее редактирование: 09 Сен 2007 [08:57:06] от Fidel »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Что-то параболоподобное в конце концов получилось (как оно получилось -- о том особый анекдот), но влезает ли оно в допуск -- пока не могу судить. Подождем до  субботы, пусть посмотрят более опытные люди.

Александр, попробуйте проверить допуск с помощью такой штуковины: http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=80
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Александр, попробуйте проверить допуск с помощью такой штуковины: http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=80

Метод Миллье-Лакруа? Его и пробовал. Фигура зеркала в допуск не влезла. Потом была еще одна попытка параболизации, где я нарадоваться не мог на теневую картинку... вот только на самом краю было неважно (намек на подвернутый край). Убирая дефект, я налепил таких горбылей, что вынужден вновь возвратиться к сфере. Предстоит следующая попытка параболизации -- уже четвертая.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Был нынче в подвале, тер стекло. Получил параболу с дефектом на краю (намек на подвернутый край), на чем и остановился. Если тереть дальше, то продольная выйдет за допуск. Решил, что лучшее -- враг хорошего. Поскольку сегодня я отбываю в Харьков, в ближайшие выходные меня в подвале не будет, как и Фиделя. Станочек свободен. Если Алексей не будет делать на нем 101-й полировальник :) , то Василий может взять мой полировальник, отформовать под свой радиус и начать полировку.

Нотабене: сейчас в подвале около 23 градусов. Это маловато для корнеевской смолы. Легко получаются только сферы, а для параболизации я грел воздух в подвале до 26 град., да и этого, похоже, было мало.

Внимание! У кого есть крысоловка -- несите в подвал. У меня, к сожалению, нет, и в магазинах давно не видел. Появилась серая тварь. Переворачивает корзины для мусора, роняет со шкафов предметы. Сегодня она обнаглела настолько, что пыталась обустроить себе жилище в пакете со смолой, что лежит на верхней полке стенной ниши. Я лупил грызуна палкой, но в условиях, когда тварь скачет по зеркалам и сферометрам, эффективность палки как средства для дератизации крайне низка. В конце концов зверушка отважно сиганула с высоты и ушмыгнула за шкаф. Думаю, среди нас нет желающих превратить подвал в живой уголок? Крысоловка, поставленная в субботу вечером, может помочь делу. Хотя по-хорошему, конечно, надо двигать шкафы, начиная от того, что справа от форточки, и затыкать дыру. А то ведь эта сволочь может и приятелей привести.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Станочек свободен. Если Алексей не будет делать на нем 101-й полировальник  , то Василий может взять мой полировальник, отформовать под свой радиус и начать полировку.


Ура! Начну мат сводить



Цитата
У кого есть крысоловка -- несите в подвал

У нас в хозмаге вроде продавадась - завтра зайду, посмотрю.

Цитата
Думаю, среди нас нет желающих превратить подвал в живой уголок?


До зоопарка и так рукой подать ;D



Оффлайн link

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от link
завтра будет открыто?

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
     Я завтра скорее всего буду только во второй половине дня - утром надо ехать забирать с дачи маму. Поэтому, скорее всего, надо уточнять время начала у Виктора Николаевича.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...