Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2623504 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ну токарка-токаркой, а не забывали и о главном - ВЭ-ЭН и Олег за фасовкой свежекупленной карборундовой обдирочной зелени (№ 20).

На нижней фотографии - зарисовка: "Центральный совет ВАГО - СЕРЕДИНА 2007 ГОДА :)"

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ну... ясное дело, многое, из того, что принёс нам сегодняшний день не вошло в кадр. В частности, туда не попал полковник генштаба, посетивший нас поутру и наша вечерняя возня с полками в коридоре - в безрезультатных попытках приладить на них свежепривезённый станок.

Также в видоискатель не попал Алексей, весь день боровшийся с весьма замысловатым теневым профилем своей тонкой стекляхи... у него, кстати, весьма здорово получается "снимать" теневые картины. Верх гротеска - чтобы посоветоваться он, пол дня, таскал мне "теневые" в коридор - мол глянь что тут не так :) Да... о таком раньше и не мечтали... классные картинки!

Алексей! - кинь ссылку на твой фотоальбом от сегоняшнего дня. Больше писать не могу - водка греется... сам понимаешь :)

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Алексей! - кинь ссылку на твой фотоальбом от сегоняшнего дня. Больше писать не могу - водка греется... сам понимаешь :)

    М-да, а у меня тут крымское красное сухое... хм... греется, но хуже от этого не становится:).
    Да, порция фото от сегодняшнего дня здесь:

http://photofile.ru/users/propronin/2922684/

    А кто-то у нас сегодня (не будем показывать пальцем) прямо на Кутузовском вклинился в свадебный кортеж байкеров :) и был мной нечаянно запечатлен на фото :):

Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Также в видоискатель не попал Алексей, весь день боровшийся с весьма замысловатым теневым профилем своей тонкой стекляхи... у него, кстати, весьма здорово получается "снимать" теневые картины. Верх гротеска - чтобы посоветоваться он, пол дня, таскал мне "теневые" в коридор - мол глянь что тут не так :) Да... о таком раньше и не мечтали... классные картинки!

    Вот вам далась толщина моей стекляхи :). Нормально она полируется и малая толщина почти не сказывается (только на третьем фото виден "шестиугольный рельеф", но это после 4 или 5 часов полировки под грузом 10 кг, а после уменьшения груза до 2 кг весь регулярный рельеф сполировался меньше чем за час). Теневые картины снимать получается действительно легко и показывать другим очень удобно:). Я же не виноват, что вы вчера весь день возились в самой грязи в коридоре со станочком и вас было от него не оторвать :).
   Ниже последовательность теневых моей стекляхи от вчерашнего дня:

Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Ну токарка-токаркой, а не забывали и о главном - ВЭ-ЭН и Олег за фасовкой свежекупленной карборундовой обдирочной зелени (№ 20).

   М-да, а 25 килограммов М10-го рассыпать было уже некуда :(.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//А кто-то у нас сегодня (не будем показывать пальцем) прямо на Кутузовском вклинился в свадебный кортеж байкеров  и был мной нечаянно запечатлен на фото.

В этот момент мы с Вадимом как раз смеялись по поводу того, что вот мол - здоровенные дяди едут на свадьбу на мотоциклах и прекрасно себя чувствуют при этом, а рядом другие дятлы везут в подвал тяжеленную кучу старого железа и тоже ничего - вполне веселы и довольны :) Короче - на этом Кутузовском каждому своё.

//М-да, а у меня тут крымское красное сухое... хм... греется, но хуже от этого не становится.

Вино... фи! После тяжелых праведных трудов водку пить нужно :)

Из чего раму то под станок делать будем? Из бруса или опять уголки варить? Дрова вроде вибрации лучше гасят. На колёсиках?



Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Вино... фи! После тяжелых праведных трудов водку пить нужно :)
Из чего раму то под станок делать будем? Из бруса или опять уголки варить? Дрова вроде вибрации лучше гасят. На колёсиках?

   Против водки после праведных трудов ничего не имею, но тогда на следующий день вождение автомобиля мне противопоказано :(. А в подвал-то сегодня хочется :). Буду дальше с подрезкой полировальника экспериментировать.
   Если станок хочется снова на колесах, то тогда, наверно, металлическая рама неизбежна. Деревянную трудно будет сделать достаточно жесткой от "складывания". Или надо будет сразу обшивать фанерой все ее бока (кроме, скажем, переднего), тогда, возможно, получится сделать ее нескладываемой.
   Сколько вчера было радости по поводу токарного станка, а когда я предлагал (когда-то) притащить в подвал сверлильно-фрезерный, мне сказали, что места нет :(. Может быть его тоже можно будет того..., на раму на колесиках? Зато у нас будет законченный минимальный комплект станочного оборудования :).

   Да, надеюсь быть сегодня в подвале не позднее 12 - 13 часов дня.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
 
   Да, надеюсь быть сегодня в подвале не позднее 12 - 13 часов дня.
Вчера приперся в 12 и что - никого, одни валяльщики обуви ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Вчера приперся в 12 и что - никого, одни валяльщики обуви ;D

   Хм, странно. Мы были со станком почти сразу после 12-ти, где-то в 12:15 - 12:20. Жалко, что немного запоздали, были бы рады тебя видеть. Я был вынужден вести машину очень аккуратно, так как станок катался по багажнику из угла в угол и я боялся разнести себе им пол-машины :(.

   Да, по уточненным данным я буду в подвале на раньше часа дня.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Целый день боролся с бугром по центру (и поборол-таки) и с нарастающим завалом края, причем чем больше я бодался и старался, тем больше завал нарастал. При этом с бугром я боролся полировкой по хорде, а с завалом - подрезкой полировальника. И если с бугром справиться удалось относительно легко, то завал на краю только возрастал в течение дня. А теперь, вернувшись домой, читаю у Наумова в разделе про параболизацию, что полировка по хорде с большим выносом и коротким штрихом дает завал на краю и применяется как один из способов параболизации :(.
    Отсюда вопрос - действительно ли полировка по хорде заваливает край? Не могло ли у меня получиться так, что я как минимум полдня валял дурака и делал взаимоисключающие вещи - полировал по хорде с хорошим выносом и коротким штрихом (зато при этом легко сполировал все мелкие валики и канавки) и подрезал внешнюю зону полировальника? Вероятно, теперь мне остается только перейти на короткий прямой штрих и временно примириться с нарастанием бугра по центру (середина полировальника еще при его изготовлении была ослаблена массой пузырьков, увы).
« Последнее редактирование: 29 Июл 2007 [20:03:02] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
     Здесь последовательность теневых картин моей стекляхи за сегодняшний день:

http://photofile.ru/users/propronin/2925095/

     Видно, что в какой-то момент бугор по центру сменяется ямой, но завал края только увеличивается:(.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Онлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 329
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
   
    Отсюда вопрос - действительно ли полировка по хорде заваливает край? Не могло ли у меня получиться так, что я как минимум полдня валял дурака и делал взаимоисключающие вещи - полировал по хорде с хорошим выносом и коротким штрихом (зато при этом легко сполировал все мелкие валики и канавки) и подрезал внешнюю зону полировальника?

При полировки зеркала сверху по хорде край отстает, тем более на одинаковом полировнике с  зеркагом. Перед краем не успевает срабатывчться , вся поверхность стремиться в яму и край отстает, получается завал. Тем более подрезали край еще уменьшив размер полировника. На краю остается поверхность какая была, а в центре копает яму. Все зеркало кроме края приняло другой радиус, край оттносительно всей поверхности становиться заваленым (отставшим).  При одинаковых диаметрах полировника и зеркала, полировать лучше зеркало внизу. При полировки зеркала сверху гадкую теневую намного трудней сделать. Ровная теневая поверхность хорошо получается при среднем или большом штрихе. Когда зеркало сверху и полноразмерный полировник хороший штрих не дать. на небольшом штихе, зональные ошибки трудно убираются. Зеркало сверху полировник на 15-20 процентов должен быть больше.
Цитата
Вероятно, теперь мне остается только перейти на короткий прямой штрих и временно примириться с нарастанием бугра по центру (середина полировальника еще при его изготовлении была ослаблена массой пузырьков, увы).
На 5 миллиметров меньше полировник и с небольшим штрихом полировник сверху, Полировник подрезать на общую ( риски ножом через весь полировик), край не подрезать. Край постепено сам поднимится.Надо чтобы срабатывалась зона перед краем, где начинается завал.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
[Когда зеркало сверху и полноразмерный полировник хороший штрих не дать. на небольшом штихе, зональные ошибки трудно убираются. Зеркало сверху полировник на 15-20 процентов должен быть больше.

   Так в том и дело, что полировальник у меня процентов на 20 больше зеркала. Зеркало вниз я, увы,  переместить не смогу по технологическим причинам - оно наклеено на тоненький план без хвостовика посередине. А полировальник, напротив, отлит на достаточно крупном латунном плане, полировать которым сверху малореально. В следующую субботу буду дальше экспериментировать с подрезкой и с прямым коротким штрихом.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Суворов Владимир

  • Гость
Алексей, посмотрел твою блестящую серию теневых картин.
Хочу отметить, что ты не можешь найти правильный режим
полировки твоей тонкой стекляхи.

Последняя серия вся в валиках. Скорость на шпинделе разогнал,
сделай поменьше. Качалку заставь работать энергичнее!  :)
Проблема в том, что у тебя стекло слишком мягкое.
Иль хошь я приеду  ;D

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Да нет, Вов, толщина стекляхи, как мне кажется, тут не при чем. Просто когда отформовали полировальник (с большим геммороем и со второго раза) его середина оказалась ослаблена большим количеством вскрывшихся пузырьков. Поэтому за время сполировывания мата ослабленная центральная зона легко и непринужденно наполировала мне в центре заметный бугор. Я принялся с ним бороться подрезкой внешней зоны полировальника, но, как теперь понимаю, надо было ослаблять вообще всё, кроме центра. Ослабление отдельных зон полировальника способствовало наполировыванию валиков и прочей хрени, но вывести бугор не помогло. Вот после всего этого я сегодня и принялся экспериментировать с полировкой по хорде. И действительно сполировал бугор, но завалил край. Таким образом первопричина моих проблем, как мне кажется, не в толщине стекляхи, а в первоначальном ослаблении центральной зоны. Надо было сразу ослаблять всё, кроме центра и раз за разом переформовывать полировальник, а я вместо этого увлекся сполировыванием мата. По первому разу-то мне всё интересно :). Зато сразу столько новых знаний приобрел :)...
    Кстати, сегодня как раз почти весь день полировал при малых оборотах шпинделя и при самой большой скорости штриха. Вычитал у Наумова, что такой режим способствует сполировыванию бугра в центре и старался следовать данной рекомендации.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2007 [22:37:41] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Суворов Владимир

  • Гость
Тонкой я её назвал по определению тонкой стекляхи.
Полировальник я бы не подрезал, а уменьшил скорость вращения шпинделя
и разогнал качалку(не сильно). Насчёт тонкости, есть одна вещь, которая меня смущает.
Посмотри как ты наклеял стекляху(центр). Возможно по центру она у тебя играет
из-за этого.  Нужно было взять больший радиус для наклейки в центральной зоне.

Онлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 329
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV

 Так в том и дело, что полировальник у меня процентов на 20 больше зеркала. Зеркало вниз я, увы,  переместить не смогу по технологическим причинам - оно наклеено на тоненький план без хвостовика посередине. А полировальник, напротив, отлит на достаточно крупном латунном плане, полировать которым сверху малореально. В следующую субботу буду дальше экспериментировать с подрезкой и с прямым коротким штрихом.
Тогда  другое дело. Штрих надо давать большой. На малом штрихе наообот край еще больше заваливать будет. Через центр и большой штрих.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Посмотри как ты наклеял стекляху(центр). Возможно по центру она у тебя играет
из-за этого.  Нужно было взять больший радиус для наклейки в центральной зоне.

   Тут ничего не скажу, не думал на эту тему. С другой стороны, центр стекляхи - это у меня единственное место, которое вело себя вполне предсказуемо. Пока оно "ездило" по ослабленному центру полировальника, там был бугор. Как только я полировкой по хорде выгнал середину стекляхи на неослабленные средние зоны полировальника, с центре вполе предсказуемо получилась яма. Вот только не знал я тогда, что полировка по хорде так завалит мне край. Так что в целом день пропал не зря - хоть что-то полезное узнал на собственном опыте :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Тогда  другое дело. Штрих надо давать большой. На малом штрихе наообот край еще больше заваливать будет. Через центр и большой штрих.

   Хм, буду пробовать. Хотя и у Навашина и у Наумова указано, что к завалу края приводит как раз удлиннение штриха.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Суворов Владимир

  • Гость

   Тут ничего не скажу, не думал на эту тему. С другой стороны, центр стекляхи - это у меня единственное место, которое вело себя вполне предсказуемо.

Посмотри все свои серии, не только этого дня. Центр вёл себя по разному.
Стекло у тебя очень мягкое. Выводи на сферу. :)