Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2623468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
И ещё пара фотографий:

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
И ещё:

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Алексей! Черкани пару строк, а то я что то подустал немного от этого лит. творчества :)

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Мало того, что план оказался слишком тонким и потому способным накопить мало тепла, так еще выяснилось (только что, в инете нашел), что у латуни теплоемкость в 2,3 раза ниже, чем у алюминия - 380 Дж/(кг*градус) у латуни против 880 Дж/(кг*градус) у алюминия. Да еще план в 4 раза тоньше, чем тот, на котором проводил мастер-класс Валера. Поэтому результат закономерен - суммарная величина накопленного тепла в нашем случае почти на порядок ниже (2,3 * 4), чем у Валеры. Отсюда мораль - надо искать источники нормальных планов. И под шлифовальники и под полировальники. Вероятно, стоит произвести набег на Алрос.
    Предыстория данной истории такова - после недельных задержек по околовсяческим обстоятельствам я наконец добрался до изготовления полировальника по методу Валеры Корнеева (был описан в данной теме несколькими страницами назад, дело было в первой половине мая). Был подобран плоский латунный план, поскольку больше ничего подходящего по размерам не обнаружилось. Всего было предпринято две попытки (поскольку первая успехом не увенчалась). В первый раз я по неопытности план довольно заметно перегрел. Смола на нем, конечно, не кипела, но плавилась и растекалась очень бодренько. Данный этап как раз показан на самой первой фотографии в сообщениях Фиделя. Тусовка дружно решила, что план слишком горячий и принялась охлаждать его мокрыми тряпками и губками (с нижней стороны, естественно), получив при этом ряд ожогов паром (на той же первой фотографии в руках у Саши Громова видна зеленая губка) :). Я в это время сапожным ножом не давал смоле стечь с плана через край. Когда план остыл градусов до 80, тусовка опять таки решила, что смолы маловато и надо бы подсыпать. Хм. Моими руками подсыпали. Что может делать смола на подстывшем плане? Все что угодно, только плавиться она уже отказалась. В ход пошла газовая горелка. Сначала грели смолу, потом сам план (в торец). Итогом первой попытки стала странного вида лепешка из смолы, частично перелившейся через край, частично сформировавшей бугор по центру (где она, похоже, просто не проплавилась в полном объеме). Не смотря на массовые уверения, что все не так плохо как кажется, я принял решение смолу сколоть и попробовать еще раз. Я исходил из тех соображений, что в начале процесса, на перегретом плане, была получена очень приличная по форме (только несколько тонкая) поверхность, когда вся высыпанная смола естестенным образом расплавилась и растеклась по плану аккуратным слоем. Хотелось повторить именно этот опыт.
     Увы, вторая попытка тоже оказалась не вполне удачной, по причинам указанным в начале данного сообщения. Во второй раз я, напротив, план немного недогрел, а вот смолы было сразу высыпано довольно много (чтобы сразу получить нужную толщину слоя), в итоге смола до конца не расплавилась и растечься как следует не пожелала. Пришлось снова греть горелкой, потом снимать план со шпинделя и греть все вместе на плитке, потом проделывать все эти операции еще пару раз в процессе формовки. В итоге, с грехом пополам, полировальник был изготовлен, но сил и нервов потребовалось конкретно немало. Для себя сделал вывод - план должен быть более толстым и более теплоемким, чтобы иметь возможность за счет накопленного тепла расплавить весь необходимый объем смолы. Все дополнительные подогревы - только для коррекции формы и, возможно, при формовке. Уффф.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2007 [00:31:32] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Пересмотрел сейчас видео с того мастер-класса по изготовлению полировальника и понял, почему формовка у Валеры заняла около двух минут (этот кусок видеозаписи длится всего-то 2:44), а у нас - полтора часа. Мы пытались формовать, когда план заметно остывал, смола была уже мало пластична и представляла собой по форме почти готовый "блин" (только со сплошными неровностями и с косиной), а Валера начинал на более ранней стадии, да еще собрав смолу в толстую "лепешку". Видно, что усилия при формовке не такие уж большие, "лепешка" постепенно раскатывается по горячему плану на весь диаметр. М-да. Возникло сильное желание попробовать еще раз, только уже ближе к валериному варианту технологии. Вот только нет подходящего дюралевого плана, да еще жалко сегодняшнего (уже вчерашнего) коллективного труда. Все-таки полировальник получился неплохой, вполне стоящий затраченных усилий :).
« Последнее редактирование: 22 Июл 2007 [00:33:35] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Вот еще порция фото из подвала за пятницу и за субботу:

http://photofile.ru/users/propronin/2899500/
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 326
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Я в это время сапожным ножом не давал смоле стечь с плана через край
Рядом ставится тазик с водой и мокрыми руками поправляем смому, не даем ей вытечь за край плана. Такой способ хорош для сферических полировников.
Был подобран плоский латунный план, поскольку больше ничего подходящего по размерам не обнаружилось.
Плоский полировник, проще сделать так , В консервной банке разогреть смолу до текучего состояния ( главное не перегреть). В это время подогреть планчик , обмазать торец планчика смолой, приклеиваем на торец буртик выступающий миллиметров на 10 сверху плана,  из плотной бумаги или картона. И обвязать буртик на торце планчика веревкой. Планчик поставить на ровную поверхность или вращающейся шпиндель. Разогретую смолу вылить  на теплый план. Полировник получается практическм идеальнный смола равномерно распределяется по плану. Смолу можно не разогтевать, а хорошо разогреть план и только сделать буртик на плане и высыпать туда смолу. При разогретой смоле полировник получается лучше. План может оказаться разогтет не так сильно и вся смола не успеет расплавиться.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Вы не поняли. Как отливать полировальник некоторые из нас, ессесно знают - делали много раз сами и ещё столько же видели, как этим занимаются другие :)

Т.е. проблем с отливкой никаких нет, просто Алексею хотелось повторить именно корнеевскую технологию. С этим и вышел облом. Если учесть, что Алексей раньше вообще никаких полировальников не отливал, это нормально. Да ещё мы тут с Громовым влезли в процесс с губкой и горелкой, буквально выдавливая бедного Пронина от станка: "Дай! Дай! Я попробую! Отойди - дай сюда!" И т.д. и в том же духе :) Плод активного коллективного труда, как и следовало ожидать, получился малость того... кривоватым. Чуть позже буду лить полировальник под свою ситаллину и повторю Валерину методику без спешки, одного удовольствия для.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2007 [11:26:45] от Fidel »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 171
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Нда... Вот по этому я стараюсь избегать коллективных трудов в стеклотёрстве в своём астро-гараже! ;D
Если и будет косяк, то сделал его исключительно Я и ругать буду только себя.
А затею про технологию Валеры К. всё ясно - быстро и качественно! Вот только попрактиковаться нужно по этой технологии.
Тогда действительно изготовление полировальника будет отнимать минимальное кол-во времени.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Не... в коллективном труде есть свой цимус - трудящиеся дополняют друг друга и, порой, коллектив оказывается способен родить то, что одиночка никогда бы не осилил. Нигде так быстро не учишься, как в среде единомышленников. Одиночка закисает, общество - никогда! :)

Сегодня подвального воскресенья не получилось... сохнущая плитка, да то - сё. Алексей с Анной бродил по Новодевичьему, осматривая старые  могилы. Александр Громов, нужно полагать, упаковывал свои катамараны перед предстоящим беломорским сплавом вдоль финской границы. Ваш покорный слуга, на пару с Ириной, забурился на... подводну лодку проекта 641Б (проект "Рубин" - Ленинград, изготовитель "Красное Сормово" в Горьком, 1980г.). Давно собирались и вот удосужились, наконец. Позволю себе привести здесь, в отступление от основной темы, несколько фоток. Думаю многим, кто еще не был, будет интересно.

1. Вид с кормы;

2. Носовой торпедный - сюда влезал Сергей Маковецкий (Черненко)  в фильме 72 метра, толкая буй-вьюшку перед собой;


Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. Вот в этаком костюмчике киношный Черненко и сучил по мусингам;

2. А вот это он самый и есть - буй-вьюшка (оранжевый) и мусинги эти - утолщения на буйрепе;

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. Таблица "стуков" - сигналов, потребных при аварийных общениях между отсеками;

2. Кают-компания, она же операционная (на лодке 75 человек экипажа, автономность 80 суток);

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Пронину,
Леша не держи смолу в банке, она имеет способность слипаться и потом придется выкидывать вместе с банкой. Жалко однако!
Держите ее как я вам показывал в тряпке, это будет много проще и надежнее.
Удачи!
« Последнее редактирование: 22 Июл 2007 [22:13:06] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. Вот к такому же люку аварийной эвакуации не смогли пристыковаться при спас. работах на Курске наши спецы (вид, разумеется изнутри). Открыли его норвежцы;

2. А это вход в гальюн и средства обеспечения живучести;

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Пронину,
Леша не держи смолу в банке, она имеет способность слипаться и потом придется выкидывать вместе с банкой. Жалко однако!
Держите ее как я вам показывал в тряпке, это будет много проще и надежнее.
Удачи!

Корнееву! Валерий, не переживай - Лёха твою фланельку выстирал и любовно развесил сушиться. Так что всё идёт путём...

1. Аппарат регенерации (со звёздочкой) - отвратительная вещица :)

2. А вот сюда можно было прыгнуть, у кого ещё живот не слишком большой...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. Спальные места на корме;

2. Красота!

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. На вечной стоянке;

2. Экраноплан (загорожен какой то лоханью, да и весь не поместился);

На этом отступление заканчивается. Фотографий много, но не буду испытывать терпение модераторов.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Музейчик в общем ничего - рекомендую (хотя, как и всё у нас, конечно же убожество). Парк "Северное Тушино". С десяти до семнадцати. Выходные - понедельник и вторник.

Возвращаясь к нашим скорбным делишкам. 28 июля (в следующую субботу) похоже снова будет закрыто. Планируется экскурсионно-позновательный выезд в Пущино, на радиообсерваторию. Организацией занимается Юрий Соломонов. На неделе, скорее всего подвал будет открыт периодически по вечерам. Также на повестке дня обустройство нормального верстака с токарным станочком на нём.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Пронину,
Леша не держи смолу в банке, она имеет способность слипаться и потом придется выкидывать вместе с банкой. Жалко однако!
Держите ее как я вам показывал в тряпке, это будет много проще и надежнее.

    Да, я и сам успел заметить, что в банке смола слёживается. Увы. Значит банка будет ее временным пристанищем. Завтра (то есть уже сегодня) пересыплю.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 934
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Вчерашний подвальный вечер принес нам долгожданные абразивы. Наконец найдено приемлемое место с достаточно широким ассортиментом и при умеренных ценах, где можно затариваться вожделенным песком. Пока, на пробу, закуплена пара мешочков - М14 (40 кг. электрокорунд) и № 12 - зелень (карборунд 50 кг). Нужны ёмкости под расфасовку. Лучше всего - большие пластиковые банки наподобие тех, что раньше шли под Бустилат, с надёжными двойными крышками. Банок таких нужно много :)
Будут банки - расфасуем и проведем ревизию. Нужно понять чего и сколько есть.