Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2606216 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dima28

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima28
c каких фирм например? посоветуйте тогда от куда можно закказать у вас чтоб с доставкой сюда было ;)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
     В эту среду, 11 июля 2007 года, в подвале ВАГО состоится лекция для начинающих оптиков-расчетчиков под названием "ЗЕМАКС: курс молодого бойца" :).
     Прочитать означенную лекцию любезно согласился Дмитрий Маколкин. Начало лекции ожидается в районе 7 часов вечера, адрес прежний - Садовая-Кудринская, д. 24, вход в подвал прямо с Садового кольца. Если входная дверь вдруг закрыта, это не значит, что никто не пришел и лекция сорвалась, просто надо постучать, причем лучше в окно подвального помещения со стороны ул. Спиридоновки, четвертое или пятое окно от Садовой-Кудринской, внутри на окне характерный приточный вентилятор :). Но мы постараемся в этот вечер дверь все-таки не закрывать. Ждем :).

Дверь будет открыта - по окнам бегать не нужно :)
Несите закуску..., к чаю :)

Собираемся в 19.00. Вход свободный.

Оффлайн Alexrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!Just the best!!!
    • Skype - alexrus6
    • Сообщения от Alexrus
Цитата
Конструкция? А что конструкция... самая обычная, примитивная. Оснастка тоже типовая - в любом кружке телескопостроения просто по определению должна быть такая


Сочиняю письмо Деду Морозу с просьбой принести мне подарки к Новому 2008 Году. Эй,Fidel  можно мне приложить твой ответ к моему письму?
Обещяю быть примерным мальчиком до самого 31 декабря!

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Цитата
Конструкция? А что конструкция... самая обычная, примитивная. Оснастка тоже типовая - в любом кружке телескопостроения просто по определению должна быть такая


Сочиняю письмо Деду Морозу с просьбой принести мне подарки к Новому 2008 Году. Эй,Fidel  можно мне приложить твой ответ к моему письму?
Обещяю быть примерным мальчиком до самого 31 декабря!

А у Вас там разве не бесполое существо Санта? И с почтой видать тоже нелады :) - за пол года писать - не рановато будет? А так..., что-ж прикладывай и крепись - быть примерным мальчиком так долго... того, тяжеловато будет :)
« Последнее редактирование: 11 Июл 2007 [22:38:56] от Fidel »

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   А вот и фото с сегодняшнего семинара:

http://photofile.ru/users/propronin/2868714/
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
// Дверь будет открыта - по окнам бегать не нужно.

Эта... я того - обшибся малость... всё получилось с точностью до наоборот :) Ребята собрались вперёд меня и обнаружили, что дверь закрыта изнутри. Принялись стучать... колотить и, наконец, дубасить... всё без толку. Внутри мёртвая тишина. Вот тебе и семинар... звонят - говорю: "Кричите, что это вы! Не может быть, чтобы они так надрались и спали без задних ног".

Оказывается... две женщины, что занимаются ремонтом у обувщиков, были так напуганы местным участковым, заходившим накануне, что, когда ребята постучали, приняли их за него и затаились... страху они, нужно думать, натерпелись изрядно. Только когда ребята стали кричать, что это мол мы, любители чёрт возьми! Только тогда решились открыть :)

Ну, так или иначе, семинарчик состоялся и в весьма удачном формате. Народу пришло немного, зато это были те, кто действительно интересуется данной темой. Уровень подготовки слушателей оказался, мягко говоря, пёстрым и Дмитрий вынужден был выставить планку сложности изложения по самому слабому звену. Разве что только не стал объяснять, как пользоваться "форточками".

С другой стороны немногочисленность студиозусов позволяет преподу найти время для ответов на их идиотские вопросы, а, главное, он имеет полную возможность донести "тонкие моменты", коих в любом деле пруд - пруди. А ведь именно они, эти самые недомолвки в разного рода пособиях и руководствах, и есть те камни преткновения о которые столь часто спотыкаются обучающиеся тому или этому.

Короче - для начала, был в подробностях рассмотрен пример расчета ТАЛ-100R. Простооооо....й дублет :)
Как правильно подойти к выбору основных параметров, чем варьировать и почему, как оценивать качество получающейся системы и зачем именно так, а не иначе. Менюшек в проге много, но не все они, как и следовало ожидать, толковые :) - есть своя специфика.





Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Дальше - Ньютон, а, точнее, просто парабола и (главное!) расчет компенсатора, и методика контроля с ним.

Дмитрий (на верхнем фото) ехидно: "Вот вам ваша парабола в четырёх миллиметрах от оси!". Видим медвежью морду...

В это же время на теневой была установлена стекляха с параболической поверхностью и надписью: "Корнеев 19.. затёртый год". Дмитрий моделировал в земаксе теневую картинку параболического зерцала и желающие могли сравнить натуральную и синтезированную. Сравнение вышло не в пользу последней - алгоритм у них там того, не очень.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
За какой ни будь час с небольшим Дмитрий, то и дело подначиваемый Юдиным к углублению изложения, и без того так загрузил аматорам подкорку, что народ в массе своей взмолился: "Хватит! Хватит! Это нужно переварить...". На том и порешили. По мере надобности Дмитрий пообещался вникать в теоретические подвальные затруднения и курировать их, ежели таковые будут.

Сухой полезный остаток - универсальный линзовый компенсатор на основе ТФ-5, потребный для нуль-тест контроля параболических зеркал, оказался мало чувствительным к ошибкам в измерении основного важного здесь расстояния, расстояния зеркало-компенсатор. Ошибка измерения порядка двух миллиметров (точность легко достижимая с помощью обычной рулетки) приводит к уклонению в сторону гиперболы всего на одну сотую волны. Отрезок компенсатор - теневой роли не играет. Теневик автоматом (точнее ручками испытующего) становится на нужное место, иначе просто теневой картинки не будет видно. Измерив текущий радиус кривизны вводим поправки в земакс, перерасчитываем, устанавливаем компенсатор на нужное расстояние и контролируем параболу. Вроде всё просто... ан - нет! Нужно менять источник света в осветителе теневика на ртутную лампу, прилаживать фильтр. Необходим универсальный суппорт под юстируемую оправу компенсатора. Нужно юстировочное приспособление на основе, может быть, лазерной указки. Для изготовления собственно самой линзы не хватает столика для замеров косины... вот так.

Суворов Владимир

  • Гость
Да, посидели вчера на славу, оказывается Земакс не такой страшный зверь.  ;D
Диме огромное спасибо. Скоро будем использовать програмку на все сто!

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    А у меня наконец появилась уверенность, что мы сможем попробовать более сложные схемы, чем Ньютон :). Сделаем корректор, будем считать соответствующие компенсационные схемы и пробовать натирать что-то более сложное, чем сферы и параболы :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Уррра, удалось купить и "зажечь" спектральную лампу ДНаС-18 :). Судя по старым фото, это именно та лампа, которой пользуется при контроле пробниками Е.Е. Андреев. Ниже фото лампы на подставке Е.Е. Андреева и фото свежекупленной лампы.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
     М-да. Эксперимент показывает, что светит лампа довольно слабенько, так что при внешнем освещении никаких полос посмотреть скорее всего не удастся. Зато не излучает никакого ультрафиолета, так что можно смотреть хоть прямо на нее сколько угодно. И стоит недорого. Короче, надо еще пару-тройку купить про запас :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Именно - Уряяяяяяя........... ! Закупи ещё парочку - про запас. Правильный дедушка попался.... из гвардии. Здоровье конечно не то, но старый конь, как бы там ни было, борозды не испортит! На повестке дня коробка для контроля пробных. На повестке дня, также, сферо-фрезерная приблуда к "Тайфуну", как с сегодняшнего вечера прошу именовать модернизированный ШПУ-200. Соответственно,  наш любительский станочек предлагаю именовать "мальчиком". Чобы не путатся.... :) (граммм. правило "шо делать" в даном гротексном случае не работает).

Эх! Жаль помещенице маловато! Туды-б токарку, да фрезерку... да камерку вакуумную... да...........





« Последнее редактирование: 13 Июл 2007 [00:01:44] от Fidel »

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Эх! Жаль помещенице маловато! Туды-б токарку, да фрезерку... да камерку вакуумную... да...........

     Мечтать не вредно, вредно не мечтать :). Может все-таки можно что-то придумать с помещением? Ну, помнишь я вычитал про досуговую программу Правительства Москвы? Вдруг чего получится? А уж на токарку с фрезеркой мы деньги как-нибудь найдем:).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
     М-да. Эксперимент показывает, что светит лампа довольно слабенько, так что при внешнем освещении никаких полос посмотреть скорее всего не удастся. Зато не излучает никакого ультрафиолета, так что можно смотреть хоть прямо на нее сколько угодно. И стоит недорого. Короче, надо еще пару-тройку купить про запас :).

Не могет такого быть! - запитал, наверное, неправильно. У Евгенича такая-ж точь-в-точь полоски завечивала будь здоров! Ну да ты сам видел. Что-то тут не то! Закупаем мясо и айда к Евгеничу - там, на месте, и сравним :)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
У Евгенича блок питания какой-то навороченный - здоровенный! Может и нам таким обзавестись?

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    Неправильно запитать эти лампы довольно сложно. Судя по описанию в инструкции, режим горения был правильный. Просто я вчера ее включал на фоне 100-ваттной настольной лампы (проводить первые же эксперименты в темноте мне было как-то не с руки:), а у Андреева в подвале был приятный полумрак :). А вот коробка для этой лампы, похоже, не обязательна - УФ нет, фильтровать нечего. Только если от внешнего освещения прикрываться.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Завтра в обычном режиме? Подвал открыт?
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ага... ессесно открыт. С одним маленьким нюансом - женщины выложили вчера новую плитку на ступеньки, что при входе. Возможно раствор не успеет полностью засохнуть к полудню субботы. Сегодня, оказией побывав в подвале, вынужден был пролезать туда через окошко обувной мастерской :) Завтра, в любом случае, не торопитесь наступать на ступеньки - тихонько постучите в окно к обувщикам и поинтересуйтесь насчет плитки. Возможно вам укажут (как это было со мной сегодня) куда наступать. Ха-ха... вот у нас так теперь...

В остальном - всё, как всегда - с 12.00.



Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
     А вот я сегодня, кажется, немного опоздаю:(.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...