Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2494837 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не всегда - поскольку рефрактор с пластиковой оправой - заведомо дешёвое барахло, то и оптику туда сыплют особо не напрягаясь с её изготовлением. Встречается просто ломовая сферическая, например, переборкой исправить её можно не всегда. Впрочем, и в рефракторах в металле она бывает, так что в любом случае китайский рефрактор брать не тестируя нельзя!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Прошу помощи в виде ответов на вопросы, лучше поподробнее, не к спеху, важна информативность. Пишу сюда, т.к. В профильной теме людям лень объяснять, дают ссылки на мануалы, которые и так у меня есть.

1) реально ли по близкой искусственной звезде проверить юстировку Мака? 12метров расстояние, понятно что сферическая лезет, вопрос только в контроле юстировки.
2)насколько точно картинка в фокусе помогает судить о разъюстировке? Достаточна ли степень юстировки если первое диффракционное кольцо имеет совсем небольшое различие яркости с одной стороны, а второе и третье в норме?
3)разъюстировка Максутова проявляется только в коме? Астигматизм может быть и в каких случаях?
4)имеет ли значение угол, под которым труба смотрит на искусственну звезду? Например если звезда немного ниже, возникнет ли кома или астигматизм из-за несоосности?
5)винты вторичного зеркала как я понял как раз нужно использовать при коме. Для чего тогда винты юстировки гз?
6)Меня расстраивает то, что даже после длительного отстоя на балконе и 1,5 часовом наблюдении на улице все еще видна сопля на внефокалах. Повысит ли скорость охлаждения вентилятор, установленный вместо окуляра (идея воплощения есть). Если да, то на вдув или на выдув лучше делать?

Благодарен заранее тем, кто поможет с пусть несколько ламерскими вопросами.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Раз не к спеху - тогда ответы вразнобой и не на все вопросы сразу.

6. Нет. Существенного уменьшения времени термостабилизации при таком варианте размещения вентилятора не будет.

2. Позволяет судить точно (достаточно точно для наших целей).  У максутовых в фокусе обычно видно только первое кольцо с разрывами. У качественных экземпляров, разумеется. Легкое потемнение с одного края? - вероятно остатки комы. Можно на этом закончить юстировку, если с психикой все в порядке :)

5. Первое, что приходит на ум - на главном морковка. А что, если она провиснет? :)
Подойдите к вопросу творчески - просто покрутите юстировочные на ГЗ. И все станет ясно.

1. Не знаю - никогда не пробовал юстировать по близкой точке. Может кто другой подскажет (желательно без теоретизирования - только на собственном опыте).

4. Не по центру поля зрения? Ничего нет легче проверить. Получите точку по центру (пусть и с "лишними" колечками) и поиграйте винтами тонких движений. Все станет наглядно видно.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2013 [08:59:59] от Fidel »


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
1. Не знаю - никогда не пробовал юстировать по близкой точке. Может кто другой подскажет (желательно без теоретизирования - только на собственном опыте).
Я на своем 100мм апохромате дома выводил кому по близкой точке (с расстояния 15м), потом проверял на скамье - все нормально получалось.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Большое спасибо за объяснения, услышал как раз то, что волновало.
Еще вопрос,если можно, где можно почитать про устройство коллиматора? Так здорово иметь звездное поле на близком расстоянии


НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Двумя страницами ранее :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Фидель. Вопрос такой - токарный станок в подвале позволяет внутренние конусы точить?  Какая цена деления перемещения резца на лимбе по радиусу и длине детали?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

g.a.s.82

  • Гость
Господа Ваговцы, у Вас зеркала от Тидекса были на проверке? если да, то каковы они по качеству?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Тидекс говорят даже лучше Астросиба. Фирма серьёзная и может делать аттестованые зеркала из ситалла с точностью поверхности не ниже Л/8.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сотки там везде - обычный токарный.

Астросиб - мастерская. Тидекс - предприятие (у меня где-то были фотографии их оборудования). Разные весовые категории. Тидекс в проверках не нуждается.

-------------------------------------------------------------------

Завтра подвал открыт с 13.00;
« Последнее редактирование: 25 Янв 2013 [14:19:51] от Fidel »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А в воскресение? Пока неизвестно?  Или там Пресня светит?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
В субботу вечером определимся.

Serj! Ты концевики ставить будешь? Нужно ещё провод удлинить, чтобы на всю скамью хватало и заизолировать клеммы. А так всё готово - клей под прокладками подсохнет чуток и можно вставлять эталон:


Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Лежат уже с проводами. Мне бы только выбрать день... (c)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Завтра приеду.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   Хотел просить общественного дозволения перенести празднование моего дня рождения на следующую субботу, 2 февраля. Вчера был слишком суматошный день и сегодня я явно не успеваю подготовиться...
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Да... на сухую сидим  :-\ - ждём первую февральскую субботу  ;)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Иван экспериментировал с синим лазёром - пока не слишком удачно - контраст плох;

Предприняли вылазку в назаровскую. Подсобрали колонну. Монолит! Стоит, как вкопанная - подложили сатурновские шайбы и привинтили к опорам намертво;

Клемент и курица  :)

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Фокусер зачетный.  ;D
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Крутили лазер? Именно лазер, а не поляризатор.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Не знаю - на Пресне был. Думаю расширитель пучка нужен другой - этот под 680 нм.

Магазинную трубу сегодня проверить не успеваю. Разъюстирована она и ещё струит изрядно - пусть отогреется. Завтра глянем.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2013 [20:53:22] от Fidel »