//Фидель, а на первых двух кадрах Венера, Луна и Юп?

На первом - чудесная атмосфера зимнего вечера. Дворик обсерватории на Пресне до сих пор сохранился в первозданном виде, таким, каким он был в IX веке. Тишина и башни. В данном случае - это "назаровская" башня на фоне Белого Дома.
//Главный калибр- на мутную -шлиф. стекло , или , что?
Главный калибр - это сдвоенный 380-мм рефрактор. Можно смотреть визуально. Параллельно задействована матовая пластинка - в кассетной части астрографа (Луну коллективно разглядывать). Изображение довольно большое. Одновременно можно глазеть в старинный искатель. После того, как он побывал в руках Олега Санкина изображение дает отменное.
Подствольник - Мицар, подаренный музею Олегом Лавровым. Он используется, когда Ирина Константиновна одна проводит занятия. Для того же, чтобы управляться с главным калибром, требуется пара мужиков

На второй фотографии Гусев Владимир Венеру разглядывает. После того, как Лавров установил в башне новый, регулируемый выключатель, появилась возможность не гасить свет полностью.
На третьей - Вова и самый стойкий из ребят. Остальные греться убежали.
//Фидель, довести до ума планшайбу под патрон четырёх кулачковый не получилось!
Ничего страшного. Не горит.