Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реальность длительного поддержания жизни на планете типа Меркурий  (Прочитано 4660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Здраствуйте, я пишу книгу и для лучшего реализма меня интересует тема длительного поддержания жизни на гипотетической планете типа нашего Меркурия. Планета эта имеет высокую плотностью и вращается она у звезды типа коричневый карлик с температурой поверхности около 1000 градусов Цельсия. Планета до терраформации была мертвым миром, без атмосферы и гидросферы и напрочь лишенная тектоники плит. Планета находиться в приливном захвате, сила тяжести вдвое меньше земной, размеры около 5000 км в диаметре. Сам процесс терраформирования я в своей книге опускаю, повествование происходит спустя 10000 лет после этого события. У меня сразу возникает множество вопросов по этому поводу. Первое достаточное ли будет освещение от коричневого карлика для нормально фотосинтеза земных растений? Растения правда могут быть генномодифицированые для такого освещения. Второе появление атмосферы и гидросферы запустит ли тектонику плит планеты? Третье образуются ли почвы за 10 тыс лет из изначального базальта и реголита? И произойдет ли хоть какое ни будь минимальное накопление осадочных пород? Я имею ввиду появление глин, песчаников, гранитов, кремня и других минералов для образования которых требуется вода и ветер? Следующий вопрос достаточно ли будет растениям тех химических элементов для роста, например фосфора, которые будут изначально в породах и реголите планеты и если будет достаточно то насколько этого хватит? Планета геологически мертва, давно остыла остались лишь купола щитовых вулканов. Заранее буду признателен за любой ответ на интересующие меня вопросы.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
возникает множество вопросов по этому поводу. Первое достаточное ли будет освещение от коричневого карлика для нормально фотосинтеза земных растений?
Нет.
Коричневые карлики светятся преимущественно в ИК. Для разрыва молекул воды энергии ИК фотонов вряд ли хватит.
появление атмосферы и гидросферы запустит ли тектонику плит планеты?
Нет.
образуются ли почвы за 10 тыс лет из изначального базальта и реголита?
Возможно, накопится песок. Плодородия от него ждать не стоит, без микроорганизмов.
произойдет ли хоть какое ни будь минимальное накопление осадочных пород? Я имею ввиду появление глин, песчаников, гранитов, кремня и других минералов для образования которых требуется вода и ветер?
Нет.
достаточно ли будет растениям тех химических элементов для роста, например фосфора, которые будут изначально в породах и реголите планеты и если будет достаточно то насколько этого хватит?
Да. Надолго.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Нет.
Коричневые карлики светятся преимущественно в ИК. Для разрыва молекул воды энергии ИК фотонов вряд ли хватит.
Спасибо за ответ. А если тогда по сценарию будет молодой коричневый карлик в 65 масс Юпитера на котором еще идут термоядерные реакции и его температура около 3000 градусов по Цельсию? Тогда световой волны хватит для фотосинтеза?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Вполне. На этом форуме разбирали “жизнь на планете у красного карлика”, и там был проведён эксперимент, показавший способность обычных земных растений к фотосинтезу на чисто красном свете.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Но у меня есть некоторые сомнения, что у коричневых (и самых маломассивных красных) карликов возможно образование аналогов Меркурия без атмосферы. Уж слишком близко такая планета должна быть к звезде, думаю, быстро упадёт на неё.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Но у меня есть некоторые сомнения, что у коричневых (и самых маломассивных красных) карликов возможно образование аналогов Меркурия без атмосферы. Уж слишком близко такая планета должна быть к звезде, думаю, быстро упадёт на неё.
орбитальный период 6 суток к сожалению забыл сколько это в километрах от светила. Но на симуляции с плотной атмосферой тепла на дневной стороне хватало. Там еще приливный разогрев идет.

Оффлайн troglodit888

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Планета геологически мертва
Не факт. На Меркурии ведь обнаружены следы тектонической активности вроде бы. То что она в приливном резонансе может только способствовать этому.

А так вообще тема есть соответствующая на форуме.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7232.0.html
« Последнее редактирование: 13 Сен 2023 [00:41:46] от troglodit888 »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 757
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
орбитальный период 6 суток к сожалению забыл сколько это в километрах от светила
Обратите ещё внимание и на предел Роша:
Согласно этой статье светимость коричневого карлика с массой 0.07 массы Солнца за 4 млрд лет уменьшается от примерно 2.5 до 3.6 раза (в зависимости от того, покрывается ли коричневый карлик облаками, или нет).
Это означает, что если экопланета в ЗО, например, изначально получала примерно столько же энергии, сколько Земля от Солнца сегодня, то через 4 млрд лет она будет получать меньше энергии, чем нынешний Марс (1/2.32 земной инсоляции). А так – да, планета может находиться в ЗО коричневого карлика массой больше 0.07 массы Солнца до 8-10 млрд лет (если считать границы ЗО, как например в этой статье, от 1.2 до 1/3.42 земной инсоляции).
У менее массивных коричневых карликов спад светимости похожий, но они имеют и существенно более низкую светимость изначально, и планеты в их ЗО уже находятся вблизи предела Роша (при том, что зона обитаемости ещё и приближается к коричневому карлику с возрастом; ЗО вокруг коричневых карликов с массой меньше 0.03 массы Солнца находится внутри предела Роша уже почти с самого начала).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
У меня еще один вопрос. В книге у меня герои видят полосы облаков на светиле. А так как мне сказали что при 1000 градусов фотосинтез невозможен, а при 3000 на такое светило уже будет невозможно смотреть не жмурясь да и облаков уже никаких не будет. То остается только узнать о температуре около 2000 градусов, возможен ли будет фотосинтез?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
а при 3000 на такое светило уже будет невозможно смотреть не жмурясь да и облаков уже никаких не будет.
смотреть, полагаю, вполне можно будет - диск светила ведь будет достаточно большой, больше солнечного в несколько раз, так что поверхностная яркость будет не очень высока.

да и облака тоже будут, хотя и не очень выразительные.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
То остается только узнать о температуре около 2000 градусов, возможен ли будет фотосинтез?
на грани... высокой продуктивности экосистем точно не будет.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
на грани... высокой продуктивности экосистем точно не будет.
жаль что сюда нельзя кидать иллюстрации к книге я бы показал какие там экосистемы и какое освещение. Ну что же, если на светило в 3000 градусов по Цельсию смотреть можно будет и полосы облаков будут видны, то можно тогда в начале книги поправить описание под более массивный коричневый карлик.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
С другой стороны, пик светимости такой звезды в любом случае будет в ИК, а значит, в ходе эволюции глаза обитателей должны будут приспособиться к улавливанию хотя бы “ближнего ИК света”, по нашим меркам. Для нецветного зрения здесь проблем особо быть не должно, а вот для цвета... Возможно, появится четырёхцветное зрение, как у пчёл. Но, конечно, не за 10 тыс лет...

И да, небо всё равно будет синее. ;D
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
И да, небо всё равно будет синее.
у меня по описанию оно красное. Все красное вплоть до облаков. А растительность по описанию с черной листвой. Человеческий глаз кстати приспособиться к такому освещению?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Человеческий глаз кстати приспособиться к такому освещению?
да, вполне.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
И да, небо всё равно будет синее.
есть доказательства?
по моим прикидкам должно быть оранжевым.
жаль что сюда нельзя кидать иллюстрации к книге я бы показал какие там экосистемы и какое освещение.
некоторые как то прикрепляют картинки к сообщениям.
Человеческий глаз кстати приспособиться к такому освещению?
поскольку параметры звезды/планеты и расстояния между ними не заданы вопрос предполагает гадание на кофейной гуще
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [06:30:17] от NotSodern »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
есть доказательства?
по моим прикидкам должно быть оранжевым.
релеевское рассеяние? не, не слышал...
а если синих лучей от звезды прямо вот совсем-совсем не будет - небо будет серым или черным, но никак не оранжевым.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
а если синих лучей от звезды прямо вот совсем-совсем не будет - небо будет серым или черным, но никак не оранжевым.
почему? указанное Вами рассеяние работает для любого излучения.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
поскольку параметры звезды/планеты и расстояния между ними не заданы вопрос предполагает гадание на кофейной гуще
хорошо я зайду в симулятор и вспомню эти параметры. Если описать словами освещение как в теплый сентябрьский вечер. С ночной стороны уже тьма нависает а с солнечной красное освещение. А насчет изображений уже как только не пытался закинуть не выходит могу только ссылку на книгу кинуть там можно посмотреть картинки в разделе иллюстрации
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [13:26:48] от Дмитро Залесский »

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern