Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приобрел искатель полюса.Хочется поснимать с выдержкой.Есть вопросы)  (Прочитано 954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
У меня искатель полюса лишь с одним созвездием(октант).Правильно ли я  понимаю.Ставим монтировку на север,по уровню.Вкручиваем искатель так как получится,ловить ничего не нужно(у меня белая полоска почему-то сбоку встает)Перво наперво после вкручивания нужно искатель отьюстировать 3мя маленькими винтами.Центральная точка трубы должна совпасть с центром искателя.Потом нужно отпустить зажимы и прокрутить монтировку по оси RA так,что бы 0 в искателе оказалось вверху,а 6 внизу.Далее 2 мя винтами внизу монтировки (отпуская один и затягивая второй) нужно задрать монтировку вверх до того момента,пока циферблат искателя не совпадет в каком либо месте с поляркой.И это место должно показывать тот угол в часах и минутах,который укажет пульт sinscan?....поправьте если я ошибаюсь))А в этих крутилках с цифрами есть смысл разбираться или проще без них как я описал.Эту всю инфу я собрал у себя в голове с нескольких форумов,крайне мало информации...монтировка  eq5 если что
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
И эту процедуру тоже надо провести...
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
У меня искатель полюса
Юстировку искателя делайте днём. Смысл юстировки - добиться, чтобы центр перекрестья искателя не смещался при вращении монтировки по Ra на 180 градусов. Выберите для этого какую-нибудь удалённую цель. Деталь дома или фонарного столба.
Вторая операция, которую вам нужно сделать днём - это определить, при каком положении оси прямого восхождения перекрестье искателя ориентировано с юга на север. Вертикальная стена дома пойдет в качестве ориентира
Потом установите на мобильник приложение вроде PolarisView. И оно покажет вам вид полярной звёзды в конкретное время и в ваших географических координатах. Выставьте полярку в искателе согласно картинке из приложения. Грубо этого должно хватить.
Если хотите более качественного результата - следующим шагом делайте полярное выравнивание в PHD2
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
Спасибо.А центр трубы с центром искателя полюса ловить не нужно?Подобно тому,что я делаю с обычным искателем?
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
И еще интересна стартовая позиция трубы для дальнейшего ведения synscan-ом.То что монтировка выставлена по звезде понятно.А труба получается должна глядеть на полярку и полярка быть в центре?Такое положение и должно быть отправной точкой?
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
А центр трубы с центром искателя полюса ловить не нужно?
Нет, не нужно

А труба получается должна глядеть на полярку и полярка быть в центре?Такое положение и должно быть отправной точкой?
Стандартное (но необязательно такое) парковочное положение: противовесы - вниз, труба - на Север. Но очень примерно, "куда-то туда". Делаете привязку по звездам, когда монти закончит жужжать к первой звезде, отпускаете тормоза и руками, с помощью искателя, наводитесь на звезду. Зажимаете тормоза и уже кнопками по экрану лив-вью загоняете звезду в центр. Всё. Потом привязываете остальные звезды. Уже не отпуская тормозов :)

Если вторая звезда во время привязки оказалась очень далеко от центра кадра (даже, может, не попала в кадр совсем) - то вы сильно ошиблись с поляркой.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
Спасибо.Осталось найти правильные звезды...их же может и несколько в обзор  попадать...
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
их же может и несколько в обзор  попадать
Хорошая идея - выбирать первую звезду, которую вы уверенно находите невооружённым глазом
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
Легко было бы выбрать звезды из медведицы и кассиопеии))Но по моему я в предложенных вариантах пульта их не видел)
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
И кстати если я искатель,его шкалу поставлю 0 вверху,6 внизу.То телескоп и грузы будут повернуты на какой-то угол.То есть не будет так,что труба ровно вверху на 12,а грузы внизу на 6...это нормально?
« Последнее редактирование: 08 Сен 2023 [11:31:41] от Mayatnik »
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Легко было бы выбрать звезды из медведицы и кассиопеии))Но по моему я в предложенных вариантах пульта их не видел)
Ну вот, прекрасный повод выучить еще какие-то звезды и их расположение :)
И кстати если я искатель,его шкалу поставлю 0 вверху,6 внизу.То телескоп и грузы будут повернуты на какой-то угол.То есть не будет так,что труба ровно вверху на 12,а грузы внизу на 6...это нормально?
Вот поэтому я вам выше и советовал запомнить, при каком положении (угле по Ra) у вас перекрестье искателя окажется вертикальным. Маркером пометьте. В этом положении выравниваете полярку. Потом поворачиваете противовесами вниз, и делаете alignment.
Допустим, у меня парковочное положение - это Ra 00. А вертикаль искателя - 23:20. Можно, конечно, выровнять перекрестье с осью противовесов. Но это лишние телодвижения. А я, к примеру, ленивый :)
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
То есть ровнять звезду можно в любом положении трубы,главное вертикаль соблюсти.А по звездам уже начинать,когда поверну противовесами вниз,трубой вверх?
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
То есть ровнять звезду можно в любом положении трубы,главное вертикаль соблюсти
Именно так. Вы ведь не трубу к полюсу мира выравниваете, а ось вращения монтировки.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
Спасибо еще раз.Кажется теперь наступила ясность:)
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
А подскажите еще один момент.Вроде с настройкой и ведением разобрался.Но не могу понять как в стартовом положении для syn scan  должен стоять окуляр.Я ставлю грузы вниз,труба вверху смотрит на полярку.Окуляр сбоку.При повороте на звезду для выравнивания окуляр смотрит в небо,не допрыгнуть до него.хDНа юпитер потом,тоже черти куда уходит.Нет ли какого то правильного положения,что бы окуляр всегда был более менее доступен..Если каждый раз прокручивать трубу,сбивается полярка...
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Нет ли какого то правильного положения,что бы окуляр всегда был более менее доступен
Вы же фотографировать собирались? Зачем окуляр вообще. Там у вас должна стоять камера, которую после юстировки особо и трогать не нужно без нужды.
А так, есть же стремянки или стульчики. И окулярная трубка у меня, к примеру, повернута "внутрь". Не то, чтобы я в неё смотрю :) Просто так удобнее балансировать сетап и укладывать провода.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
Искатель стоит около окуляра.Да и на звезду я не по камере же настраиваюсь.Надо же сначала визуально все проверить..потом подключаться
Глядя в космос-видишь вечность.

Оффлайн MayatnikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Снимаю как снимается....
    • Сообщения от Mayatnik
Да и снимал я пока на фотик Никон,без ноута.Им управлять же надо:)
Глядя в космос-видишь вечность.