Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Воспоминания о Астрономии в школьные годы  (Прочитано 3536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Как и многие другие форумчане школьником уже начинал проводить астрономические наблюдения. В данной теме предлагаю писать ваши воспоминания о школьных годах начинающих любителей астрономии Уверен многим форумчанам есть что вспомнить и будет интересно почитать воспоминания других  :)

Оффлайн Pin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pin
Уверен многим форумчанам есть что вспомнить
Ну да. Меня постигло глубочайшее разочарование. Ждал, ждал... чуть-чуть поизучали. Потом то учитель болел, то вообще некому преподавать было, а в какой-то год и вовсе отменили. Так я и остался один с учебником на руках, который даже сдавать не потребовали. Был бы в то время интернет, может и нашел бы кого-то и вылилось бы во что-то большее, чем чтение журналов в библиотеке и разглядывание звезд в батин полевой бинокль с балкона.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
у нас в Жлобине 1970г в школе 7 был телескоп 60мм
после факультатива по физике всегда выходили на школьный двор наблюдать
и даже домой разрешали брать телескоп
луна юпитер сатурн (яблочко в тарелочке) м57 и др.
учительница физики-астрономии всегда поддерживала наше увлечение астрономией!
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 153
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ждал, ждал...
А зачем? Не надо ждать, самому надо было приступать.

чтение журналов в библиотеке и разглядывание звезд в батин полевой бинокль с балкона.
И это совсем немало.
Был бы в то время интернет, может и нашел бы кого-то и вылилось бы во что-то большее,
1. Ага, только интернета и не хватало.
2. Убеждён, что нет, не вылилось бы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 269
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
1. Ага, только интернета и не хватало.
2. Убеждён, что нет, не вылилось бы.
Был журнал "Наука и Жизнь". Не у всех, но доступный. Там статьи были и про то как небо наблюдать. Даже невооружённым глазом. Ещё в школе помнится на основе статьи оттуда доклад на уроке астрономии (училка главным образом физичка была, строгая но справедливая, предыдущая мне больше нравилась, или просто та в отпуске предыдущую заменяла, не помню) сделал про пролёт Вояджером-2 Нептуна и Тритона, пятёрку получил.
Carthago restituenda est

Оффлайн Pin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pin
А зачем? Не надо ждать, самому надо было приступать.
И как вы себе представляете самостоятельное "приступание" подростка 11 лет, если единственными источниками знаний выступают мультики "Голубой метеорит," "Тайна третьей планеты," книга Носова из школьной библиотеки "Тайна заброшенного замка" и единственная более-менее нормальная передача "Очевидное-невероятное." Ближайшая библиотека с тематической литературой в 10 км в соседнем городе либо через лес с болотом и ЖД путями, либо в окружную автобусом за 20 копеек в одну сторону, которых у школьника попросту нет. Из друзей никто астрономией не увлекается. Во всю начинается эпопея с Кашпировскими и Чумаками, по появляющимся кабельным каналам крутят боевики, мыльные оперы и т.п. Взрослые поголовно заняты "перестройкой". В школе текучка учителей. Повезло на общешкольной сдаче макулатуры утащить из кучи старый учебник астрономии и зоологии. Примерно понимаешь, что вот-вот и у тебя это начнут преподавать, радуешься, ждешь... и - превед.
В результате тычешься как слепой котенок, раз в несколько месяцев с родителями ездишь на автобусе в ту самую библиотеку, берешь то, что вычитал в предыдущий раз или услышал в передаче. Иногда обнаруживаешь вырванные страницы в журнале в том месте, где самое интересное.
1. Ага, только интернета и не хватало.
2. Убеждён, что нет, не вылилось бы.
Ну, его отсутствие не помешало свалиться в поиски Йетти, попытки построить летающую тарелку и желание побыстрее начать общаться с инопланетянами, как это делали "умные дяди из телевизора и газет." К счастью, уже тогда хватило мозгов понять, что что-то тут не сходится с имеющимися техническими возможностями человечества и многие вещи как-то дурно попахивают.
Так что мусора достаточно не только в интернете, но и в библиотеках, а уж тем более - на книжных развалах. А в увлечениях ребенка и тем более в качестве развития очень большую роль играет везение по части наличия единомышленников среди сверстников и неравнодушных увлеченных тем же направлением взрослых. Во многом еще и потому, что не все выглядит так, каково оно есть. Отличный пример на эту тему то, как новости попадают в новостные ленты и как оно выглядит в реальности (к сожалению, астрономические на ходу не нашел, но вот про людей забавные фото нашлись быстро): https://www.eatliver.com/reality-manipluations/ .

Ну и... когда появился интернет, я все же оказался на этом форуме, а не в "Сообществе плоской земли" или сторонников "лунного заговора" :D , хотя там у меня знакомых порядочно. Исходные условия у нас были одинаковыми, но результат несколько отличается.

Был журнал "Наука и Жизнь". Не у всех, но доступный. Там статьи были и про то как небо наблюдать.
Был. Сейчас благодаря наличию Internet его можно посмотреть или хотя бы оглавление изучить по ссылке https://www.nkj.ru/archive/ . А тогда их было 1-2 номера на библиотеку, и номера чаще всего оказывались на руках. Нужно было выжидать, ловить момент. Копировальные аппараты в то время были практически недоступны. Переписывали, перерисовывали... если страница нужная в журнале была на месте. А еще в "Технике молодежи" публиковали разные статьи на тему космонавтики или о телескопах. Тоже в каком-то роде относится к астрономии.

В итоге, что касается школьных лет, то еще раз уточню: для меня они оказались по большей части разочарованием. К выпускным классам было не до развлечений, тем более назревали конфликты с учителями по другим предметам в силу моего скверного характера, да и из школьной программы астрономию уже убрали. Если быть совсем точным, то разочарование не астрономией, а сложившимися обстоятельствами. Как-то так.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 153
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И как вы себе представляете самостоятельное "приступание" подростка 11 лет,
А мне и представлять не нужно, т.к. я через это прошёл.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
И как вы себе представляете самостоятельное "приступание" подростка 11 лет,
А мне и представлять не нужно, т.к. я через это прошёл.
И даже в худшей ситуации - "Голубого метеорита" с "Тайной третьей планеты" ещё не было...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
И как вы себе представляете самостоятельное "приступание" подростка 11 лет,
странно все это читать
с68 по 72 г подписка на ют тм наука и жизнь, даже на астрономический вестник(правдо ничего не понимал)
первый телескоп из очковых стекол труба 2метра
потом в библиотеке Навашин первое изготовленное зеркало 80мм из зеркального стекла
правдо покрыл уже на 1-м курсе МРТИ
ну тд
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону


И как вы себе представляете самостоятельное "приступание" подростка 11 лет,
странно все это читать

Это писал не Шандрик, а Пин.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 269
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вообще да, если склероз не изменяет НиЖ почтальон в ящик клал по подписке. ТМ в основном пропустил (было несколько номеров), видал немного (в интернете потом почти не читал), но лежит на полке презабавный номер января 1961го. Там даже комикс есть в конце.
Carthago restituenda est

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Это писал не Шандрик, а Пин. 
ИЗВИНЯЮСЬ
журнал РАДИО вообще с 65г по 90
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
мы забыли журнал ЗиВ
благодаря которому мы виртуально общались с ЛА всего союза!
и цена на подписки была вполне доступна
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
В школьные годы, хоть и зачитывался Юным техником, но всё астрономическое проходило как-то мимо, никого интересующегося астрономией, чтобы увлечь и меня, рядом не было, а астрономия как предмет в школе преподавался настолько халтурно и формально, что я из него практически ничего не помню. И какие там школьные телескопы - ничего и в помине такого не было. Я, по крайней мере, не видел ни разу.
Поэтому в ЛА пришел уже в сильно зрелом возрасте, когда уровень заработка позволил выделять на это увлечение какие-то деньги.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
почему в нашей районной школе в 60-70г был МШР а у других не было?
школьный астрономический календарь
астрономический календарь большими тиражами
у нас в школе был токарный станок на котором я точил какието оськи для механизмов
(под руководством препода) вертикалка само собой
неужели так сильно отличалось снабжение щкол?
сейчас я с трудом нахожу токаря и металл в Минске
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 438
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Всегда снабжение отличалось сильно. Те, у которых был телескоп в школе, те на форуме (у нас не было). Те, у кого телескопа не было в школе, тех на форуме нет. Если первых школ было несколько тысяч (примерно равно количеству районов по стране в сельской местности), в чем сомневаюсь, то вторых школ было десятки тысяч.
У нас едва ли на целый район был хоть один телескоп, иначе бы я точно знал, так как на олимпиадах контактировал со всеми физиками-астрономами школ всего района. Астрономию преподавали много ниже среднего уровня. У нас вообще отец-одиночка с кучей детей и ему вообще не до астрономии было, детей бы одеть, обуть, накормить. Тут не до астрономии. Найти учителя астрономии среднего уровня было практически нерешаемой задачей в наших краях, хотя физики-химики-математики-итд были много выше среднего уровня.

Если ППШ было выпущено под 7 миллионов, то относительно телескопов все много скромнее. Или страна только и делала, что клепала телескопы как сосиски?

 Вот встретилось:

Сколько всего было произведено Больших школьных рефракторов мне не известно. Я встречал БШР модификации №2 с серийным номером 3605, а модификации №3 с номером 5578. Полагаю, что в начале производства нумерация была сквозной, а потом стала обнуляться при каждом «усовершенствовании» телескопа, т.к. БШР №5 имеет серийный номер 656. В любом случае объемы производства любительских телескопов отставали от запросов любителей астрономии и купить инструмент могли далеко не все желающие (эту проблему отмечал и Ф.Ю. Зигель, в своих «Сокровищах…»). Тем более, что в начале производства БШР обычно продавался по безналичному расчету, школам, дворцам пионеров и прочим образовательным учреждениям.

То есть телескопов было примерно в указанных рамках, до 10 тысяч имхо. Всякие алькоры были много позднее.

Но самый прикол в том, что телескопа в школе не было, а токарный станок был. Хотя по идее  должно бы быть наоборот.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2023 [14:24:24] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Те, у кого телескопа не было в школе,
мой первый телескоп был из очковых стекол дальше НАВАШИН
потом добрались до МШР
про учительницу физика- она вела у нас астрономию
к тому времени были давно мною прочитаны и НАВАШИН и ЗИГЕЛЬ и ВОРОНЦОВ-ВЕЛЬЯМИНОВ и др.
поэтому помощь в ведении урока оказывали посильную доклады рефераты практические наблюдения
сейчас в букинисте я покупаю выше названные книги и СИКОРУКА и раздаю детям задавшим больше двух вопросов по теме
они часто бывают в продаже-были большие тиражи!
и сейчас я с удовольствием  учусь здесь на ФОРУМЕ
СПАСИБО всем кто помогает!
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Pin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pin
сейчас в букинисте я покупаю выше названные книги и СИКОРУКА и раздаю детям задавшим больше двух вопросов по теме
Отличный подход. Как раз этого иногда и не хватает. Когда ребенку дарят что-то взрослые, и ребенок знает, что этот взрослый увлечен темой книги, то многократно легче потом увлечься, чем если плаваешь сам в бескрайнем просторе всевозможных направлений и отвелвлений. Вовремя выданная удачная книга порой помогает не утонуть в океане астрологии и всевозможной конспирологии.
Как говорится, снимаю шляпу в знак признательности. Полагаю, M_Z увлек немало будущих ЛА  :good:.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Рад, что у меня в школе астрономию не изучали. Еще бы и к ней стали отвращение прививать. Я про космос сам читал.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
У нас в школе, в 10 классе, астрономии практически не было, ну может пара ознакомительных уроков. В начале учебного года преподаватель выдвинул классу следующее предложение на голосование:
1 вариант - будем использовать урок астрономии непосредственно на изучение этой науки,
2 вариант - данное время посвятим разбору типовых задач по физике, встречающихся на вступительных экзаменах в ВУЗы.
Второй пункт был выбран почти единогласно.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.