Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодарский астроклуб и обсерватория КубГУ  (Прочитано 470749 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
ну мы  "неквалифицированные" специалисты, но спутники ловить смогЁм  даже с любительским 
MEADE LX200 GPS SMT 8" (203мм)  :)
Это примитивное понимание задачи. Интересно не тупо снимать яркие неподвижные спутники, а охотиться на макисмально слабые объекты, обнаруживать неизвестные в реальном времени, тут же расчитывать по ним орбиту, и, тянуть, периодически возвращаясь, на  дуге несколько часов (иначе их не найти потом уже на следующую ночь). Т.е. тут нужна именно квалификация, опыт, и, я бы даже сказал, что искусство. Но именно такая работа - самая нужная и ценная. Сильно подозреваю, что и с фотометрией АСЗ тоже достаточно все непросто.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
ну мы  "неквалифицированные" специалисты, но спутники ловить смогЁм  даже с любительским 
MEADE LX200 GPS SMT 8" (203мм)  :)
Это примитивное понимание задачи. Интересно не тупо снимать яркие неподвижные спутники, а охотиться на макисмально слабые объекты, обнаруживать неизвестные в реальном времени, тут же расчитывать по ним орбиту, и, тянуть, периодически возвращаясь, на  дуге несколько часов (иначе их не найти потом уже на следующую ночь). Т.е. тут нужна именно квалификация, опыт, и, я бы даже сказал, что искусство. Но именно такая работа - самая нужная и ценная. Сильно подозреваю, что и с фотометрией АСЗ тоже достаточно все непросто.

Тоже самое касается астероидов. Вот открыл прошедшей ночью каменюку 20.6m(CR) хоть и чисто случайно(колупался с автогидом в течении полутора часов), зато благодаря достаточно хорошего времени наблюдений(90.6 минут) имею более-менее точную эфемериду.
А по фотометрии АСЗ могу сказать одно - если шустрый и тусклый, то его фотометрия только на крупных инструментах реальна. На 50см можно многое поснимать/поискать/поизучать!
Цель фотометрии куска железа - форма-размеры?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
kismet, Вы мне днем предлагаете проводить наблюдения :D
Я бы ограничился двумя последними словами

Цитата: Александр Иванов link=topic=21033.msg1515321#msg1515321
У нас есть не только задачи исследовательские, но и куча просветительских, так что удаленка удаленкой, телескоп-телескопом, экскурсии экскурсиями.
Пока складывается впечатление, что преобладают экскурсии.

Цитата: Александр Иванов link=topic=21033.msg1515321#msg1515321
kismet - что касается квалификации -   о чем речь идет?  :)
Я объяснил постом раньше.

Цитата: Александр Иванов link=topic=21033.msg1515321#msg1515321
Пока больше вопросов о работе 510 мм телескопа в условиях города с мощной засветкой :(
Бачили очи шо купували  :)

Цитата: Александр Иванов link=topic=21033.msg1515321#msg1515321
Чисто механический процесс съемки - это вопрос к автоматизации, а не профессионализму. Что бы получить нормальные кадры для фотометрии например, да и астрометрии в какой-то степени должна быть культура процесса. А это полная калибровка, особенно учитывая что работа идет в городе. Плоские поля не всегда справляются с неоднородностью, точнее градиентом небесной сферы.
Ты противоречишь сам себе. Так нужен опыт или не нужен  :)

Цитата: Александр Иванов link=topic=21033.msg1515321#msg1515321
А учитывая аномально гадкий период с отсутствием погоды (из 120 дней 2011 года - 97 облачность, еще 12 дней сильный ветер, оставшиеся как назло пришли на полнолуние) говорить о наблюдениях пока не приходится. Для дудок с фокусом до 1 метра еще кое как, а для 510 с 4-х метровых фокусом турбуленция и дрожание просто атас.
Т.е. и купол не спасает от ветра? А если развернуть щель в противоположную от направления ветра сторону?

Цитата: Александр Иванов link=topic=21033.msg1515321#msg1515321
В феврале было отснято 7 программных астероидов (немного, но в течении практически всей ночи)
Хотелось бы подробностей, что за программа и зачем снимать астероид в течение всей ночи.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
На 50см можно многое поснимать/поискать/поизучать!
Вот и я о том же. Обидно, что люди с таким прекрасным инструментом и замечательной ПЗС-камерой столько времени фигней страдают.
Цель фотометрии куска железа - форма-размеры?

Ну, да, плюс параметры вращения и оптические свойства поверхности, обнаружение и иследование двойных и даже тройных астероидов, определение координат полюса астероида и еще изучение влияния YORP эффекта на вращение астероида.

Задачи ПЗС-фотометрии астероидов, сближающихся с Землей, в рамках проекта ПулКОН
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000055/Krugly_Nov_2009.pdf

Photometric observations of asteroids in frame of ISON project
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000065/Krugly_etal_Salta_2010.pdf

Отдельная программа поддержки радиолокационных исследований - астрометрия и определение характеристик АСЗ, которые являются  целями радарных наблюдений
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
kismet, давайте поможем Краснодарцам хотя бы советом, но по дело и без "бугагашеньки"?
Ситуация у них не простая - большая морда под городским небом. Как уже сказал Саша, первая проблема это флэты и градиент от того же загаженного городского неба. У нас, на ГАС ГАО, подобная ситуация, когда выходит всеми "любимая" Луна - никакие флэты не спасают от градиентов!
Точнее, спасают, но градиент по полю остаётся. Выравниваю ручками в максимке. Другого выхода пока что не вижу.
На счёт ветра... Буквально в прошедшие две ночи было хоть и ясно, но очень сильный порывистый ветер! И так уж получилось, что пришлось наблюдать астер(16.4mV) с хорошей проработкой при положении щели купола как раз в направлении ветра! Жуть, но всё же терпимо.
Конечно если нет такой срочности и необходимости, то лучше перенаводиться на то, что в противоположной стороне от направления ветра. Тут другого не дано.

Очи то видать бачили шо купували... Но Вам должно быть известно как никому, что безпроблемных сетапов не бывает в принципе! За любые деньги.

Зачем снимать астероид в течении всей ночи? Плотный фотометрический ряд для выявления периода осевого вращения и по кривой блеска можно судить о его форме хоть в каком-то приближении...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Зачем снимать астероид в течении всей ночи? Плотный фотометрический ряд для выявления периода осевого вращения и по кривой блеска можно судить о его форме хоть в каком-то приближении...
Это ж я не Вас спрашиваю. А то я не знаю зачем и как наблюдают астероиды в ГАО РАН. Вот кометы - это нетрадиционное для них направление.

Из слов Саши абсолютно не следует, что он фотометрию делал. С него станется всю ночь делать астрометрию одного объекта. Был у нас один "ученый" в Одесской обсерватории, который ставил скоп на яркий геостационар на всю ночь, и "научную" базу под это подводил. 

kismet, давайте поможем Краснодарцам хотя бы советом, но по дело и без "бугагашеньки"?
 
Советы, если не видеть телескопа и полученных на нем ПЗС-кадров, бесполезны. Поэтому я и просил дать нашему наблюдателю дистанционный доступ к телескопу. Тогда были бы конкретные рекомендации.

первая проблема это флэты и градиент от того же загаженного городского неба. У нас, на ГАС ГАО, подобная ситуация, когда выходит всеми "любимая" Луна - никакие флэты не спасают от градиентов!
Точнее, спасают, но градиент по полю остаётся. Выравниваю ручками в максимке. Другого выхода пока что не вижу.

В Пулково есть Куприянов, попробуйте с ним проконсультироваться. Cкажите - я просил помочь 8).
Вообще, надо опытом обмениваться, не Вы первый с такой проблемой сталкиваетесь. Увы, фотометристы-астрономы на этот форум не заглядывают. Но, вон, LeonidOS фотометрирует астероиды только при Луне, потому что вокруг новолуния он астероиды ищет. Насколько я понимаю, Лёня делает это с Астрометрикой.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2011 [18:39:55] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Зачем снимать астероид в течении всей ночи? Плотный фотометрический ряд для выявления периода осевого вращения и по кривой блеска можно судить о его форме хоть в каком-то приближении...
Это ж я не Вас спрашиваю. А то я не знаю зачем и как наблюдают астероиды в ГАО РАН. Вот кометы - это нетрадиционое для них направление.

Из слов Саши абсолютно не следует, что он фотометрию делал. С него станется всю ночь делать астрометрию одного объекта. Был у нас один "ученый" в Одесской обсерватории, который ставил скоп на яркий геостационар на всю ночь, и "научную" базу под это подводил.
Не без моего участия кометы становятся традационными объектами...  ::)
И всё же давайте не будем такими категоричными?  ;)
Возможно, на то есть у Саши свои причины. Хоть технические, хоть человеческие. Не нам его судить. И судить ли вообще!
Может у него нет никого в помощь из толковых ребят... Такой вариант не исключён вовсе. А если он один тащит вверх всю обсерву, то я его прекрасно понимаю! Сам тут намучался с C20 по самое не балуйся и конца-края не видно!  :-\

Володю то попросим... Не проблема черкануть письмо с изложением сути проблемы.

Я, кстати, тоже в Астрометрике работаю... До APEX-а всё никак ручонки мои не дотянутся...  :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
 в ответ на эту фразу:

"  Это примитивное понимание задачи. Интересно не тупо снимать яркие неподвижные спутники, а охотиться на макисмально слабые объекты, обнаруживать неизвестные в реальном времени, тут же расчитывать по ним орбиту, и, тянуть, периодически возвращаясь, на  дуге несколько часов (иначе их не найти потом уже на следующую ночь). Т.е. тут нужна именно квалификация, опыт, и, я бы даже сказал, что искусство. Но именно такая работа - самая нужная и ценная. "
ну для америкосов не сомневаюсь - ценная инфа , лучше уж "любительствовать", чем  потом чувствовать, что работал на   "врагов " и против страны

"Сильно подозреваю, что и с фотометрией АСЗ тоже достаточно все непросто. " -  непросто я -любитель работающий со своим телескопом на расстоянии мне так удобно , не  вытаскивать же его каждый раз во двор . техника дорогостоящая для меня  и жаль будет ее  угробить.
 а конечная цель моего баловства это работать со скопом через сотовый телефон немного ни мало, поставил задачу скопу и до следующей задачи
спутники гонять, ну пока на известных  опыта набираюсь  мне лично до "проффи" как пешком до луны :) через ЮСБ модемы сотовой связи задача решена,теперь следующий этап автоматизация башни -тоже надо время, ну и деньги которые со своего кармана вкладываютсяа их еще и заработать нужно .
да и потом,  по фотке М42 Вы kismet  увидите, как плыл фокус втечении двухчасовой серии ( даже не ночи всей а считанных часов) и то, выбирал при сложении "лучшие кадры"  и опятьже, я не спец в редактировании астрофото. Из почти полуторатысячного "хламама" снимков  20 процентов можно только откалибровать ,  и действительно погода была , утром снег , а вечером настолько тепло, что пар виден был от снега и это все в радиусе 40 километров о какой  фото и астометрии может быть реч и так целый месяц весна однако :)

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
 :) а ну да,  дык вот телескоп, чего на него смотреть ,   :)

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
 :) бывало и так , никак не найду фотку где наш Главный по звездочкам с RC-506 

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
 :)А это одиночный кадр  через интернет-телескоп , ни какого пиара если, что чтобы  вкурсе были, что работа планомерно идет пусть пока и некачественно зато наглядно как небо у нас ранней весной  и окончание зимы колбасит

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
нуу...вполне гожая рассеянка с планетаркой....

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
 :)помучился пару часов и вот что выло из четыре-колор фильтров

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
:)А это одиночный кадр  через интернет-телескоп , ни какого пиара если, что чтобы  вкурсе были, что работа планомерно идет пусть пока и некачественно зато наглядно как небо у нас ранней весной  и окончание зимы колбасит
Лёш, а ты уверен, что это NGC2337?  ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
мог конечно попутать вроде она .....

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
я ее вырвал из того кадра

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Леша не позорь ....это М46+NGC 2438...такое снимали и в ростове на 406мм через весь город....рысь с 2337....немного в противоположной стороне ;D

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.msg1382903.html#msg1382903 - второй снимок... Это у тебя на кадре объект из Кормы!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
поправте меня темного , точно! NGC 2438 простие  грешного , просто кучу обьектов снимал и неправильно подписал
это 2438 я просто неправильно обозвал при  наименовании серий никак не привыкну к этому максиму он сохраняет предыдущее название на что необратил внимания яж не проффи

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
поправте меня темного , точно! NGC 2438 простие  грешного , просто кучу обьектов снимал и неправильно подписал
это 2438 я просто неправильно обозвал при  наименовании серий никак не привыкну к этому максиму он сохраняет предыдущее название на что необратил внимания яж не проффи
Профи или нет тут не при чём... ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!  ;) ^-^
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.