Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодарский астроклуб и обсерватория КубГУ  (Прочитано 470735 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Саша! С ДР тебя! Хоть и запоздал немного... До бука только добрался.
Завалим к вам в гости как потеплеет и погодка устаканится!  ^-^
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Жека привет!
У дураков мысли сходятся, а я только, что тебе в личку написал ;) :D
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Проездом с турбазы "Солнечный Ветер" у нас в гостях был Спартак Иванов :)
с 150 мм бинокуляром
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Жалко, что времени до вылета было мало, Спартак успел посмотреть на Луну ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Не хилый у вас бино!  :o :-\ ^-^
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Жека, бино работает, процесс идет ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Только что посмотрели в бинокуляр Венеру, Меркурий и Юпитер.
Прикольно :)
« Последнее редактирование: 15 Мар 2011 [13:36:58] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
... нус , "серию зарядил" можно и в интернете пообщаться, как и рассказывал ранее, в краснодаре появился таки астро-фотографический телескоп, любительского уровня, управляемый через интернет, с помощью МТС- USB модемов,  что хочу отметить, есть и минусы и немного плюсов, пока увы минусов значительно больше, ну например такой,- через МТС-модемы  скорость увы сравнима с управлением луноходом который с значительной задержкой передаёт видеоинформацию, плюс конечно же только один - управление с любой точки мира где есть интернет связь (даже с коммуникатора)
пока только эксперименты , может современем найдется способ "ускорить" работу с программами обеспечивающие работу телескопа и камеры,
есть еще такой "минус" - нужно все равно кого-то "напрягать" открыть купол и закрыть купол, в перспективе можно подключить к процессу ОЛ-СКАЙ-камеру как источник анализа погоды в округе и тд и тп, но даже при сегодняшнем уровне  вполне реально отснять нужное количество объектов , позволяла бы погода , пока работает через интернет  небольшой 203мм  "МЕАД" шмидт-кассегрен с  камерой ST-8, сейчас  снимаю NGC2447  к сожалению пока не выложу, это один из минусов, чтобы обработкой занятся все равно нужно приезжать на объект и сливать данные с компьютера телескопа, впрочем если когда нибудь появится скоростной интернет  тогда можно будет и обрабатывать фотки почти сразу. Вобщем получается, и просчет кадра максимом, калибровка, центровка объекта , ну и ведение объекта насколько позволяет  монтировка без автогида. из всего сделал вывод, интернет должен быть достаточно бысрым, чтобы успевать реагировать на изменения в работе телескопа и камеры над чем и работаем дальше :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Лёшь, лучше б замутил автогидёжь на вашем 500мм Р-К! Куда полезнее было бы!
Удалёнка, конечно же, весч УДОБНАЯ, но НЕ ПРИОРИТЕТНАЯ как мне кажется... ИМХО в общем то...  ^-^
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Лёшь, лучше б замутил автогидёжь на вашем 500мм Р-К! Куда полезнее было бы!
Удалёнка, конечно же, весч УДОБНАЯ, но НЕ ПРИОРИТЕТНАЯ как мне кажется... ИМХО в общем то...  ^-^

Если в обсерватории нет квалифицированных наблюдателей, то без удаленки - никуда.

Но, конечно же, если обсерватория чисто для прикола:

Только что посмотрели в бинокуляр Венеру, Меркурий и Юпитер.
Прикольно :)

то таки да, нафиг удаленка  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
 :) ну я не профи , пробы интерне-телескоп снимок, увы ужасное качество и плюс пока не научился обработку делать

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 kismet, Вы мне днем предлагаете проводить наблюдения :D
У нас есть не только задачи исследовательские, но и куча просветительских, так что удаленка удаленкой, телескоп-телескопом, экскурсии экскурсиями.
Alex Ditrihh конечно  продолжает пиариться ;), но речь об удаленке в самом КубГУ не стоит, это к слову.
kismet - что касается квалификации -   о чем речь идет?  :) Пока больше вопросов о работе 510 мм телескопа в условиях города с мощной засветкой :(
Чисто механический процесс съемки - это вопрос к автоматизации, а не профессионализму. Что бы получить нормальные кадры для фотометрии например, да и астрометрии в какой-то степени должна быть культура процесса. А это полная калибровка, особенно учитывая что работа идет в городе. Плоские поля не всегда справляются с неоднородностью, точнее градиентом небесной сферы.
А учитывая аномально гадкий период с отсутствием погоды (из 120 дней 2011 года - 97 облачность, еще 12 дней сильный ветер, оставшиеся как назло пришли на полнолуние) говорить о наблюдениях пока не приходится. Для дудок с фокусом до 1 метра еще кое как, а для 510 с 4-х метровых фокусом турбуленция и дрожание просто атас.
В феврале было отснято 7 программных астероидов (немного, но в течении практически всей ночи) получилось всего 4  наблюдательные ночи. В марте пока две.
Маленький пример о чем я говорю >:D
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Удаленка нужна как раз наоборот на внешний телескоп от университета.
Alex Ditrihh, поставил перед собой задачу - если установить телескоп в КубГУ сможет ли он наблюдать? Задача решена частично. Ибо полностью удаленный телескоп имеет кучу примеров, мало иметь интернет, нужны еще системы открытия и закрытия башни, удаленное включение всей системы, того же питания, далее контроль метеообстановки. Так что пока вопрос идет об условно удаленном доступе.
Жека, автогидирование пока не имеет места реализации. САО РАН изготовили купол с щелью такой, что гид почти во всех положениях имеет мертвую точку - т.е. смотрит прямо в купол или забрало.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Сегодня я даже не пойду в обсерваторию, ветер почти 20 м/с.
На снимках выше видно кальмаров, которые получаются при наблюдениях при сильном ветре. Но именно в этот период - когда дул ветер, облачности не было.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
 мне до обсерватории 7,5 километров, не всегда можно приехать , а студенты откроют и закроют купол, в перспективе думаю как и это автоматизировать  причем мне ненужно "пыжится" через  максим, пусть еще прога будет мнето какая разница, по сути как только настрою спутниковую прогу, попробую погонять спутники, хотя че пробовать, все уже ясно, работает, дело за "придания  ускорения" моего собственного интернета,  за этим и загвоздка, МТС модем позволяет мне скорость 256 килобит  а это мало хоть и терпимо , я не спешно команды отдаю , зарядил серию и  час можно тратить на домашние дела , а раз в неделю можно и приехать за материалом, итог следующий за четыре ночи было отснято через интернет примерно 1300 снимков пяти различных объектов (не считая время на "пристрелку") брака немало, процентов 30-40
если для красивых астрофото то 100 процентов брака если для другой задачи то брака в работе 20 процентов, неудивлюсь если астрометрика тоже посчитает, как и максим который считает безотказно на мое удивление.... все это лирика
а пресловутая удаленка- чисто для себя любимого  и то иногда, знаете ли, хочется и с друзьями пива попить а дома только чай да кофе :)
ну мы  "неквалифицированные" специалисты, но спутники ловить смогЁм  даже с любительским 
MEADE LX200 GPS SMT 8" (203мм)  :)

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
не пиарюсь я просто хочу подключить народ, с разными уровнями интернет доступа чтобы понять , как это все будет выглядеть пока только мтс - интернет ужасно медленный другие не пробовал так как знаю что там дела еще хуже

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
може ветер стихнет к ночи  :(

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Alex Ditrihh, что касается народа и его подключения, ты о чем? ;) Кому подключаться?
Студенты с апреля перекачуют в общагу, а тогда как знать...
К сожалению погода неутешительная ???
Храни Вас Господь!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Жека, автогидирование пока не имеет места реализации. САО РАН изготовили купол с щелью такой, что гид почти во всех положениях имеет мертвую точку - т.е. смотрит прямо в купол или забрало.
У нас с этим тоже несколько проблематично, но щель приличная! 1 час можно не рыпаться, пока идёт съёмка.

Сегодня я даже не пойду в обсерваторию, ветер почти 20 м/с.
На снимках выше видно кальмаров, которые получаются при наблюдениях при сильном ветре. Но именно в этот период - когда дул ветер, облачности не было.
У нас стих... Но пока что облачно. Прогнозы говорят, что вторая половина ночи будет ясной, но тёплой - привет колбасне!  >:(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
та я уже завязываю с баловством, местный интернет ужасен , чему всегда удивляюсь, даже  в бескрайних полях Татарстана интернет лучше так шо буду присутствовать при аппаратуре рядом , локала так локала