Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодарский астроклуб и обсерватория КубГУ  (Прочитано 470707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
кстати вопрос знающим, а есть ли для 150 - ки  светофильтры уменьшающие хроматизм?

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
Кстати, Василий , ремонт нам сделали замечательный, теперь типа маленького астрономического офиса получилось, на это не остановимся :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ваня молодец, почти вовремя почистил :) надо было раньше тормознуть горячие головы
У нас на форуме таки сохранили на память. Как знали, что здесь почистят.

Просьба деловые предложения к обсерватории направлять лично Саше Иванову. Здесь форум любителей астрономии.
Любители - они разные бывают. Кто-то тащится от красивой картинки, а кому то нужна хотя бы телеграмма MPC. Следует ли Вас понимать, что здесь форум только для тех, кто просто картинки получает?

Ну и тогда, следуя Вашей логике, несколько странно писать на любительском форуме про обсерваторию КубГУ, оборудованную на государственные деньги.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2010 [19:22:39] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
И самое главное, в обсерватории КубГУ базируется Кубанский астрономический клуб с 1978 года.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
хи,:))) забанили и замодерировали, и причем  свои же :) вот весело, а ведь ничего нехорошего не написал

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Страсти улеглись. Слава Богу! :)
Народ, просьба не развивать лишнее от клубных дел и астрономического движения любителей на Кубани. Гости, просьба высказываться только по существу вопроса.
Итак, с 15 ноября 2010 года обсерватория, а точнее ее территория принимает любителей астрономии, по пятницам, в 19-00. Телефон для контакта 8 961 518 34 54.
За пять дней после открытия обсерватории, нас посетило 120 человек. Друзья просьба, учитывая специфику работы обсерватории, обращайтесь к нам, с условием посещения обсерватории по пятницам.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2010 [20:44:24] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Так что у нас праздник не только университетский, но и клубный.
Я понимаю. Но, м.б. уже хорош праздновать  :D
Пора пробу пера делать. Ну, хотя бы астрофото выложите, что ли. Пусть все крутизну новой обсерватории оценят не только по словам.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Комментарий модератора раздела Есть и модераторы
.
Я не понимаю, в этой теме вообще есть модераторы?
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2010 [11:24:17] от Ivan Mhitarov »
Strangers in the ку…

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
 Уважаемый kismet, о каких именно результатах Вы хотите слышать? то что для нас является результатом для Вас это "нерезультат" и еще вопрос , зачем Вы на нашем форуме флудом занимаетесь, не нравится, общайтесь на Ваших форумах, мы туда не лезем, здесь наша страничка для кубанских астрономов-любителей и оборудование  тоже только для них - у вас своего валом, а мы этим не избалованы. можете говорить что хотите Но в рамках АК иУК РФ

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
о каких именно результатах Вы хотите слышать?
Ну, хотя бы астрофото выложите, что ли.

то что для нас является результатом для Вас это "нерезультат"
Вы пока никакого результата с новой обсерватории здесь еще не выкладывали. Просим, просим.

и еще вопрос , зачем Вы на нашем форуме флудом занимаетесь,
Почему флудом? Пытаюсь подталкивать вас двигаться в правильном направлении.

не нравится, общайтесь на Ваших форумах,
Это Вам, похоже, почему-то не нравится. Боитесь признать, что в моих словах есть доля истины?

мы туда не лезем, здесь наша страничка для кубанских астрономов-любителей и оборудование  тоже только для них - у вас своего валом, а мы этим не избалованы.
Вот-вот. Столько хорошей техники накупили, грех ей простаивать. Можно и нужно заниматься наукой.

можете говорить что хотите Но в рамках АК иУК РФ
Дык, я вроде и говорю, и не выхожу за рамки.

Здесь свободный форум. Некоторые и на нас пробуют оттянуться:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77912.0.html
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
а мы и занимаемся, наладка подгонка это дело не такое быстрое :))) мы ж не зайцы какие-нибудь, :))) не, незнаю как для других, а лично для меня ПУЛКОН не подходит, низкая окупаемость, времена нынче терпят только финансовые аргументы и нормальное сотрудничество , а не "начальник-подчиненный", все - остальное это похоже на рабовладельческие отношения "мы тебе коврижку хлеба, а в нам накопайте алмазов" , ну утрирую, суть надюсь Вам понятна :) , кстати, что умеете - так это подзадоривать - кстати это неплохо :), даже льстит, что нами интересуются более высокие ранги , мы двигаемся в правильном направлении - то есть то,  что нам интересно то для нас и правильное направление:))) впрочем спорить не очем, все уже стало ясно :)  за сим откланяюсь

Оффлайн neznamov.e

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 26
  • two planes
    • Сообщения от neznamov.e
а можно к вам? :-X

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
а мы и занимаемся, наладка подгонка это дело не такое быстрое :))) мы ж не зайцы какие-нибудь, :))) не, незнаю как для других, а лично для меня ПУЛКОН не подходит, низкая окупаемость, времена нынче терпят только финансовые аргументы и нормальное сотрудничество , а не "начальник-подчиненный", все - остальное это похоже на рабовладельческие отношения "мы тебе коврижку хлеба, а в нам накопайте алмазов" , ну утрирую, суть надюсь Вам понятна :)
У Вас неправильное представление о сути и масштабах нашего проекта. Один пример, надеюсь не сочтут офтопом. Уссурийская обсерватория получила от нас 4 телескопа (включая 50-см), 3 ПЗС-камеры (и получит 4-ю в начале года, уже вторую для них PL4301E c чипом 50х50 мм), а контракт этого года был уже на 1,8 млн.руб. На будущий год я планирую начать для них делать еще один, уже 64-см телескоп. Но, не в деньгах счастье, каждый год сотрудники обсерватории становятся соавторами нескольких публикаций, также мы стимулируем их участие в конференциях. Но, у нас правило - размер поддержки от проекта соответствует вкладу обсерватории в общее дело. Маленький вклад - небольшая подержка. Сводные результаты за каждый год доводятся до всех, и каждый может сопоставить свой вклад и свою поддержку с другими. Позицию "начальник-подчиненный" я занимаю очень редко, стараюсь обходиться увещеваниями и деликатными подталкиваниями. В конце-концов, всё это больше нужно обсерваториям, чем мне.

кстати, что умеете - так это подзадоривать - кстати это неплохо :), даже льстит, что нами интересуются более высокие ранги , мы двигаемся в правильном направлении - то есть то,  что нам интересно то для нас и правильное направление:))) впрочем спорить не очем, все уже стало ясно :)  за сим откланяюсь
Спасибо на добром слове. Делаю, что могу. Увы, не всегда получается.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2010 [00:54:26] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Strangers in the ку…

Оффлайн Alex Ditrihh

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alex Ditrihh
Гн. Молотов, напоминаю Вам, это страничка для астрономов любителей Кубани и любое упоминание ПУЛКОН будет расцениватся как реклама, кому нужно, тот и без нас найдет что ему нужно, на других нейтральных форумах о всевозможных проектах ,  а здесь страничка единомышленников обсерватории при КубГУ, будте так любезны , все перепалки - на нейтральные форумы , а наш форум попрошу оставить и не засорять, ненужными  разговорами коментариями и критикой (это у меня башни нету, остальные просто из вежливости никого не "посылают", а мне както все равно уже, имейте чувство такта)
Ваня , не модери это "послание" даже если очень попросят, пусть прочтут, те кому тут точно уже здесь не место
теперь про новости, попробовали на "Yota" модеме и МТС- модеме , сделать серию снимков на так называемом  доступе через "интернет" на 400 мм телескопе , вобщем удалось выполнить всю поставленную программу эксперимента ,  проводилась серия снимков с 20 секундными экспозициями в течение часа, с полным объемом операций  на "MaxIm", сейчас планирую провести серию экспериментов с разными городами и поселками в краснодарском крае, народ присоединяйся :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
напоминаю Вам, это страничка для астрономов любителей Кубани и любое упоминание ПУЛКОН будет расцениватся как реклама,
А разве это я написал?
не, незнаю как для других, а лично для меня ПУЛКОН не подходит, низкая окупаемость,
Т.е. антирекламу – сколько угодно, а слово в защиту – ни-ни? Это по Вашему  нормально?

кому нужно, тот и без нас найдет что ему нужно, на других нейтральных форумах о всевозможных проектах ,  а здесь страничка единомышленников обсерватории при КубГУ, будте так любезны , все перепалки –
Дык, не наезжайте. Мои предыдущие посты касались именно дел обсерватории при КубГУ. Причем я Вам не делал никаких предложений, а Вы вдруг написали, что мы Вам не подходим.

на нейтральные форумы , а наш форум попрошу оставить и не засорять, ненужными  разговорами коментариями и критикой
Любой может комментировать и критиковать. Главное, чтобы это было в вежливой форме и не нарушало правило форума.

а мне както все равно уже, имейте чувство такта)
Это должно быть взаимно, Вы не находите?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
народ, я  вообще то об избушке в Краснодаре.
Короче Молотов и  Alex Ditrihh, решии поспорить.
Теперь хочу предложить вариант, давайте, перейдем к вопросам простым .  Речь идет в теме только об любительской астрономиии, давайте придерживаться темы.
Храни Вас Господь!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Лично мне спорить ни с кем не хочется.  8)

Речь идет в теме только об любительской астрономиии, давайте придерживаться темы.
Хотелось бы немножко шире ставить вопрос. Сами виноваты - купили слишком хорошую для любителей апаратуру, теперь с вас особый спрос  :) . Нет, чтобы МЕАДов понабрать, как нормальные любители делают.  :D. А как у вас выглядит служба времени?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Так мы как любители и живем :D
Вот давеча  Alex Ditrihh снял М27.
Мы на больше и не тянем ;)
Неба фактически небыло , но Алексей вытянул результат.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2010 [10:06:30] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Ребята, снимок не столь выразителен.
Но атмосфера позволила не многое.
Но Леша молодец.
Леша Гусельников , спасибо за очередную проточку фокусера..
Но атмосфера конечно [----], тянуло тучи, но Алексей Бордюг вытянул, спасибо Леша, это хороший шаг, расти.
Храни Вас Господь!