Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодарский астроклуб и обсерватория КубГУ  (Прочитано 470694 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Какие координаты Краснодара задать для Старкалса?  :)  И как можно вообще их расчитать?

Побаловался с картами от Гугл и получил для Васюков (точнехонько по моему диванчику) 45.121621,39.443975  :D
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн alien2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alien2006
    • В мире любительской астрономии
Кто-нить за город (Краснодар) выезжает наблюдать ?
Мой сайт: astro-fan.ru

Оффлайн ЛА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛА
Тоже интересует этот вопрос, а ещё лучше куда именно?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Мы с Владом (onwlad) изредка выезжаем в Знаменский, а вообще - каждый август на неделю едем на Мезмай (см. мою подпись).
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Повизуалить тоже есть чем.
Заменили, а точнее поставили рядом с БМТ 110М новый 150 мм бинокуляр.
Правда, если оптика хорошая, то вот китайськая механика оказалась не под 30 кг однозначно.

А можно, пожалуйста, поподробнее про этот бинокль-монстр?  :)
Очень интересно   :)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
В Краснодаре зеркало люминием можно где-то покрыть? А то Ростовчане ввели меня в тихую панику  :D
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Ivan Po "только до него не добирался барабанов с "реконструкцией".
Вань, видимо склероз у тебя :D
Не Барабанов, а Розивика Игорь занимался реконструкцией. Барабанов снял оптику и передал ведущему оптику ГОИ в Сосновом Бору - Игорю Розивике.
А уж что навояли оптики, то навояли. А сейчас так и вспоминать не охота.
SABBATH, бинокуляр 150мм, написано семиАПО, но верить этому или нет пока не знаю.
Когда тестили явных ореолов и цветности не выявили. Так что ждемс подходящей погоды и окончания ремонта.
Храни Вас Господь!

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
SABBATH, бинокуляр 150мм, написано семиАПО, но верить этому или нет пока не знаю.
Когда тестили явных ореолов и цветности не выявили. Так что ждемс подходящей погоды и окончания ремонта.

Аа ну ремонт... это да  ::) сродни пожару  ;D
Да, знаю, что "полу-апо", китайское..  ;D Только что взял 20-40х100 (45град.) из этой же серии.. Пока что-то сомнительно, если честно, что там хоть "четверть-апо" присутствует... :-X  Хотя нормально не успел еще понаблюдать.
Хотелось бы увидеть отчетик по 150мм бинокуляру, когда получится..  Мы с Владимиром Николаевичем ждем  ;)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн valik65

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Бухта-это маленькая жизнь!
    • Сообщения от valik65
SABBATH, бинокуляр 150мм, написано семиАПО, но верить этому или нет пока не знаю.
Когда тестили явных ореолов и цветности не выявили. Так что ждемс подходящей погоды и окончания ремонта.

 Только что взял 20-40х100 (45град.) из этой же серии.. Пока что-то сомнительно, если честно, что там хоть "четверть-апо" присутствует... :-X  Хотя нормально не успел еще понаблюдать.

Я тоже взял на днях 20-40х100 (45град.) чёрный- вот хотелось бы Ваше мнение услышать о нём.
Если бы у бабушки был ... ,то она  была бы  дедушкой


DeepSky 20;40х100 45° ,БПЦ 20х60 ,Юкон 6-100х100,
ЗРТ 457м ,БПЦ 7х50.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Есть плюсы и есть минусы данного бинокуляра.
Плюсы компактность, сменные окуляры, неплохое изображение. Понравилась Луна - объемность просто великолепна.
Минусы - отвратительная монтировка-вилка, не совсем продуманное крепление бинокуляра - жиденькая/хлипенькая конструкция слишком.
Изображение страдает хроматизмом - поле имеет синий оттенок. Звезды имеют не совсем естественные цвета.
Но по дипам - вещь полезная. Я с коллегами перемодернизировал сей бинокуляр - повесив его на монтировку от LX200 GPS.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
В таком виде бинокуляр в горах показал уйму Мессьешек. А в Деве, в поле зрения порой просматривалось по 5-6 галактик.
Т.е. в принципе я остался доволен, зная, что китайские "конструкторы" нужно немного дорабатывать и будет счастье. Сравнивая с БМТ110М, повторюсь, есть свои однозначные плюсы и минусы. Сменные окуляры это плюс, в БМТ110М этого нет. Но БМТ 110М не дает такой окраски изображения.
По концепции изделия я бы поставил из пяти баллов - четверочку.
 
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
И еще, работая с БМТ 110М, хотелось иногда повысить увеличение. В бинокуляре 20 _ 40Х100 такое удовольствие есть.
Кстати пробовал ставить линзы барлоу, лучше получилось с 2-х кратной АПО от МИДа. Смотрел Сатурн, Луну, М57, М13. Очень прилично.
Правда сразу выплывает атмосфера. В городе плохо. В горах впечатлило.
Еще один плюсик, если в поле нет ярких звезд, скажем до 8m, то изображение звездных полей - пыль.
У ярких звезд хроматизм выражается в неправильной цветопередаче. Звезды становятся более оранжевые, что ли. Даже Вега.
И конечно приятно вписывается монтировка LX200. Сейчас думаю снять 20_40Х100 и повесить на нее бинокуляр 150 мм.
Очень удобно сканировать небо, подбором наиболее комфортной скоростью перемещения - 0,25 гр/сек. Это если забить на автоматическое наведение.
Если людей страждущих понаблюдать много, то ГОТО очень удобно и комфортно. За вечер в поездке на гору посмотрели сотни две разных объектов.
Храни Вас Господь!

Оффлайн valik65

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Бухта-это маленькая жизнь!
    • Сообщения от valik65

Кстати пробовал ставить линзы барлоу, лучше получилось с 2-х кратной АПО от МИДа. Смотрел Сатурн, Луну, М57, М13. Очень прилично.


Спасибо за ответы.
Скажите ,а хорошо ли стыкуются линзы барлоу с данным девайсом -нет ли каких "подводных камней"? Слышал ,что  у некоторых товарищей не хватало хода юстировки и поэтому  требовались  токарные вмешательства.Так ли это?   

 Вы пишите ,что "лучше получилось с 2-х кратной АПО от МИДа" -
тут имеется в виду ,что из нескольких линз барлоу с разной кратностью лучше всего работала с 2х, или что вообше с барлоу  изображение лучше  чем  просто с голым окуляром?
И ещё вопрос -читал  где то тут на форуме,что линза барлоу несколько компенсирует  недостатки  изображения имеющегося  в бинокуляре.В частности несколько исправляет  хроматическую аберрацию (компенсирует синеву изображения).

Если бы у бабушки был ... ,то она  была бы  дедушкой


DeepSky 20;40х100 45° ,БПЦ 20х60 ,Юкон 6-100х100,
ЗРТ 457м ,БПЦ 7х50.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 valik65, подводных камней я вроде бы не отметил.
Юстировка на удивление в моем экземпляре работает превосходно, нет двоений изображения, нет несовпадений по горизонту.
Я пробовал несколько вариантов, - линзы барлоу от Мида 2-х кратную обычную и АПО, плюс новосибирские 2-х и 3-х кратную.
3-х кратная уже сильно портит изображение. Двух кратки работали все неплохо, однако минимальная окраска была у 2-х мидовской АПО.
Синева не сильно но понизилась. Хотя это может быть субъективным восприятием или уменьшением рабочего поля, фиг его знает.
Я пока тоже в режиме тестирования и наработки опыта.
Храни Вас Господь!

Оффлайн valik65

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Бухта-это маленькая жизнь!
    • Сообщения от valik65
Спасибо!
Если бы у бабушки был ... ,то она  была бы  дедушкой


DeepSky 20;40х100 45° ,БПЦ 20х60 ,Юкон 6-100х100,
ЗРТ 457м ,БПЦ 7х50.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Александр, спасибо за ответы!  :)
Только не совсем понял - Вы рассказывали про 100мм бинокуляр или про 150мм? На фото в ответах 318 и 319, насколько я понимаю, изображен 100мм на вилке LX200?
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
SABBATH, да речь идет о 100 мм.
150 мм будем тестить после ремонта в обсерватории.
Он еще идет и достиг своей разрушительной силы, все в развалинах :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Sieek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sieek
Доброго времени суток, земляки!
С давнего времени загорелся астрономиеи, но только на данный момент есть хоть что то, что бы купить свой первый телескоп :)
Остановился на Sky-Watcher 2001PEQ5. Бюджетом распологаю до 30к руб. Думаю взять телескоп, а на остаток купить принадлежностей :)
Может у кого есть из наших 2001PEQ5, посмотреть на зверя. Или может чего еще сможете предложить на эту сумму :)
Хочу хоть не много астрофото позаниматься:) Ну и собственно планеты не очень интересуют :) Хочеться дальних объектов :)
Что б тут не флудить вот если что моя тема: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77268.0.html. Буду рад услышать мнения, и с радостью прииму приглашение на просмотр:)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Если есть машина, тогда Вам надо на Мезмай приезжать и все смотреть вживую. Как раз завтра на неделю и выезжаем. Можно и общественным транспортом добраться.
На крыше КубГУ пока ремонт и там не особо понаблюдаешь. Но оборудование там есть и его можно пощупать руками и получить советы по покупкам.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Sieek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sieek
Да с Мезмаем, пока пролет: семья, ребенок(еще годика нет).   А так бы с удовольствием, конечно, но думаю теперь только в след году... А когда можно будет пощупать оборудование, и получить советы? :)