Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обмен данными между автогидом и монтировкой по кабелю ST-4  (Прочитано 1077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JozefАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jozef
Доброго дня, коллеги! Соорудил я в этом году себе самодельную вилочную экваториальную монтировку для рефлектора 200 мм с електроприводом по одной оси. Есть в планах моторизовать и вторую ось, а так же сделать разъем ST-4 для возможности гидирования и управления монтировкой извне. Может кто из знающих подсказать, какие сигналы автогид передает в монтировку, если надо сделать коррекцию? По логике выходит, что по оси Ра надо задавать скорость чуть больше/меньше скорости ведения, а по другой оси - чуть повернуть двигатель по или против часовой стрелки. Как это реализовано? Автогид на время подает сигнал "+" на определенный пин? Или выдает управляющую частоту на драйвер шаговика? Или какая более сложная последовательность сигналов? У меня все управляется на ардуино, скетч писал сам, вот хотелось бы узнать, есть ли возможность подружить все это между собой.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от Max_Kozlov
ST-4 это просто замыкаемый контакт на определенное время. При этом какая скорость гидирования настроена, с такой импульс и будет происходить. Задача программы гидирования при калибровке определить требуемы времена для коррекции.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн JozefАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jozef
О, спасибо большое, именно это меня и интересовало. А еще вопросик, чтобы при подключении монтировка определилась, в разъеме какой-то контакт должен иметь особое состояние?

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от Max_Kozlov
Есть стандартная распиновка порта ST-4 погуглите, 6 пиновый телефонный разъем, 4 сигнальных, земля и пустой . И у всех монтировок, которые я пользую, как только происходит замыкание какго либо контакта, она сразу же отрабытывает импульс.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
есть ли возможность подружить все это между собой
В этой теме Еще вариант гидирования простых монтировок через USB многое расписано и автор делится драйвером ft245_ascom, который позволяет на базе готовой платы с чипом ft245 сделать переходник от например гидирующей программы phd guider, через ASCOM, usb, к тому самому st4 или просто пинам вашей ардуины.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2023 [22:20:28] от DarkEar »
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
ST-4 это стандартный выход управления по 4-м каналам.
Все выходы - открытый коллектор (замыкается на массу, без подтяжки к "+" осциллографом ни чего не увидим).
Если кнопки монтировки замыкаются на массу - нет проблем.
Я повторял AMount от FlexLM - пришлось городить схему подключения как к "+" так и к "-". https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,195138.60.html
Управляется через FireCapture (есть хороший ролик от Селезнева по FireCapture - в нем про настройки ST-4 рассказано).
Параллельно выходам ST-4 рекомендовал бы поставить конденсаторы 0.1 (хоть какая то защита от статики), а если верно подобрать резисторы подтяжки к "+" то и 1k  перед 0.1 (to remote к ST-4, SDA это кнопка пульта).
Если питание камеры идет от компа, а тумба питается от другого сетевого источника, не стоит подключать ST-4 "на горячую", могут быть конфликты по "массе" у двух импульсных блоков питания.
Как работает ST-4 у меня (пока в стадии отладки) можно глянуть тут: https://disk.yandex.ru/i/Cq-4GsUwmAawUQ
« Последнее редактирование: 10 Сен 2023 [10:41:04] от Faddey »

Оффлайн JozefАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jozef
Если кнопки монтировки замыкаются на массу - нет проблем.
Как раз на массу и замыкаются, через подтягивающие внутренние резисторы. Спасибо большое за схему с распиновкой ST-4! Вообще в будущем планирую от кнопок как таковых отказаться, очень мне понравился на заводе 8-кнопочный промышленный радиопульт от тельфера, заказал себе такой и хочу прикрутить к управлению монтировкой, в этом случае контакты на контроллере будут замыкать релюшки ответной части радиоуправления.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2023 [18:05:30] от Jozef »

Оффлайн JozefАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jozef
Итак, еще раз спасибо всем за советы, все получилось! Поставил на монтировку второй мотор, внедрил для управления промышленный радиопульт и врезал разъем ST4. Так как у нас проливные дожди, неба нету, проверить гидирование решил так: подключил камеру с автогидом  к ноутбуку и монтировке, в PHD2 нашел "ручное гидирование", и при нажатии на соответствующие кнопки (юг, север, запад, восток) монтировка движется в нужную сторону с заданным временным интервалом, т.е. управление с ноутбука осуществляется!
« Последнее редактирование: 21 Окт 2023 [16:20:37] от Jozef »


Оффлайн Extrematorxp

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 7
  • Мои дочки, обожаю их)
    • Сообщения от Extrematorxp
подключил камеру с автогидом  к ноутбуку и монтировке, в PHD2 нашел "ручное гидирование", и при нажатии на соответствующие кнопки (юг, север, запад, восток) монтировка движется в нужную сторону с заданным временным интервалом, т.е. управление с ноутбука осуществляется!


Оооо спасибо большое долго думал как проверить гидеж когда нет погоды))) Отличное решение!
Какая то там половинка бинокля)

Оффлайн Extrematorxp

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 7
  • Мои дочки, обожаю их)
    • Сообщения от Extrematorxp
Плюс к вам в карму) :good:
Какая то там половинка бинокля)

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
подключил камеру с автогидом  к ноутбуку и монтировке
Я по фонарю в 4-х км проверял:

Барлоу (х240).
Наводимся через окно на фонарь.
Далее гоняем тумбу из FireCapture стрелками.
Подбираем оптимальную скорость, длительность импульса и если нужно компенсируем люфт.
Включаем ST-4.
Чуть качаем тумбу, оцениваем как работает ST-4 возвращая объект.
Выключаем ST-4 в FireCapture.

Находим в Stellarium объект примерно на этой высоте.
Делаем привязку.
Включаем ведение.
Включаем ST-4.
Тумба уезжает от фонаря, ST-4 возвращает в заданную зону.
Оцениваем плавность, если нужно меняем настройки в FireCapture.

« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [20:17:01] от Faddey »

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Ну и, конечно, лучше потом подбирать параметры по реальному объекту.
Юпитер, 05-04-2024.
Увеличение х240.  Импульс 270ms.
Пока режим отладки  :)
https://disk.yandex.ru/i/CQPyXKysSOf8mg