Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?  (Прочитано 2224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hjcnjd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hjcnjd
Re: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?
« Ответ #20 : 26 Авг 2023 [23:58:57] »
Спектр реликтового фона эквивалентен нагреву тела до 3.4 градусов по Кельвину.
Это понятно. Хотелось бы понять, каков он был изначально, если он испытал за 13 млрд лет значительное красное смещение?
Поясню.
У галактики UDFj-39546284 спектр сместился в инфракрасную область. Почему у реликтового излучения он сместился аж до микроволнового излучения 160,4 ГГц, хотя объект испустивший его не намного дальше данной галактики?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2023 [00:15:21] от Hjcnjd »

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?
« Ответ #21 : 27 Авг 2023 [04:49:34] »
хотя объект испустивший его не намного дальше данной галактики
галактика находится на z=11,5, а рекомбинация случилась на z=1100

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 982
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?
« Ответ #22 : 27 Авг 2023 [10:28:12] »
:) Все  удаляется , но это ,тем не менее , никак не помешает  Туманности Андромеды, М-33  (далее по списку) якобы относительно скоро слиться  Галактикой в эротических объятиях. Нужно как-то болтологам вводить ограничения , время пошло .
Не нужно никаких ограничений. Скорость удаления зависит от расстояния. Для близких объектов она не большая, скорость получившаяся за счет гравитационного притяжения больше, вот и летят навстречу друг другу

Оффлайн Hjcnjd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hjcnjd
Re: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?
« Ответ #23 : 27 Авг 2023 [19:38:35] »
галактика находится на z=11,5, а рекомбинация случилась на z=1100
Так вопрос-то, как раз о том, откуда взялась столь высокая цифра z=1100, если расстояния, как до галактики, так и до рекомбинации, примерно одинаковые, исходя из времени их образования?

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx

Оффлайн Hjcnjd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hjcnjd
Re: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?
« Ответ #25 : 28 Авг 2023 [18:05:32] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
Т.е. у вас нет ответа на заданный вопрос, потому как в вашей ссылке, просто, констатируется то, что z примерно 1000, но не объясняется почему?
Я же спрашивал не про это, а про то, почему у галактики, образовавшейся всего через пару сотен миллионов лет после рекомбинации, красное смещение на два порядка меньше?

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?
« Ответ #26 : 29 Авг 2023 [05:52:13] »
почему рекомбинация случилась на z примерно 1000? так получилось )
почему у галактики на 2 порядка меньше? тоже так получилось. а на сколько должно быть меньше?

Оффлайн Hjcnjd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hjcnjd
Re: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?
« Ответ #27 : 29 Авг 2023 [20:20:52] »
вероятнее всего, это оттого что шкала z коренным образом отличается от временной шкалы.
В качестве иллюстрации: Если между z=0 и z=1 "помещается" примерно 6 млрд.лет, то между z=10 и z=11 "помещается" уже полтора млрд.лет, а между z=1000 и z=1001 "помещается" примерно 10 млн.лет. То есть чем больше z, тем в разнице (z+1)-z "помещается" меньше лет. Формулы пересчёта есть интернете
z+1=a(t2)/a(t1) или по другому z=a0/a1 -1?
Правильно ли я понимаю, что красное смещение реликтового излучения определяется не столько скоростью удаления галактик, сколько увеличением самой длины волны, вызванного расширением пространства? Т.е., если пространство увеличилось в тысячу раз, то и длина волны увеличилась в те же тысячу раз. Следует ли из этого, что наиболее ранние галактики, обнаруженные Джеймсом Уэббом, старше реликтового излучения, примерно, в сто раз, и моложе нашего времени, примерно в 10 раз (без учета изменения скорости расширения вселенной)?

Оффлайн Hjcnjd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hjcnjd
Re: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?
« Ответ #28 : 30 Авг 2023 [20:43:13] »
Правильно.
Получается, что фотоны со временем "стареют", т.е. теряют свою энергию, вне зависимости от какого-либо их взаимодействия с внешним миром. А как тогда быть с другими элементарными частицами? Ведь они тоже представляют из себя волновые объекты, масса которых пропорциональна частоте, Получается, что, например, нуклоны во время возникновения реликтового излучения имели массу в 1000 раз больше, чем сейчас?

Оффлайн Hjcnjd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hjcnjd
Re: Почему мы смотрим на звезды в прошлом?
« Ответ #29 : 01 Сен 2023 [04:00:18] »

дело в разнице g1-фактора для бозонов и фермионов (как пример см. cosmic neutrino background (CNB or CνB)
Можете пояснить своими словами (книга недоступна), почему g1-фактор так по разному влияет на "старение" (я опять взял это слово в кавычки) бозонов и фермионов?

Оффлайн Hjcnjd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hjcnjd