Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как работают черные дыры, и как они умещаются в пространстве?  (Прочитано 5880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Запечатляющий мысль.Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Запечатляющий мысль.
Дорогие астрономы и астролюбители, такой назрел вопрос:

Я не понимаю черные дыры.
Обычно, когда говорят о притяжении черных дыр и впринципе о притяжении, объясняют, что какой либо объект своей массой искажает пространство, и поэтому все притягивает. Наглядно это обычно показывают плоскостью, мол, вот "смотрите, объект как бы «продавливает» пространство, поэтому все к нему «скатывается»". А черные дыры показывают просто как огромные впадины в бездну, типо "настолько тяжела, что внутри сингулярность, и неизвестно, насколько она глубока". И эта теория как бы понятно, но... Разве пространство космоса, вселенной не бесконечно во все стороны? Это ведь не плоскость, можно двигаться куда угодно - вперёд, назад, вниз, вверх, по диагонали и т.д. Любой объект можно увидеть со всех сторон, и черную дыру, получается, тоже. Тогда как это работает? Куда именно искажается пространство? Какой формы черная дыра, где эта самая сингулярность и как она умещается во вселенной?

Оффлайн Zed_7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zed_7
Работает просто. Падающий свет перестает выходить в какую то ни было сторону, если он отправляется к центру с прицельным расстоянием менее 5,2*1/6r буко. Центр со стороны выглядит как черный диск, улавливающий свет.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Куда именно искажается пространство?
Насколько я понял, тут речь идёт о четвёртом и, возможно, более измерении.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Дорогие астрономы и астролюбители, такой назрел вопрос:

Я не понимаю черные дыры.
Обычно, когда говорят о притяжении черных дыр и впринципе о притяжении, объясняют, что какой либо объект своей массой искажает пространство, и поэтому все притягивает. Наглядно это обычно показывают плоскостью, мол, вот "смотрите, объект как бы «продавливает» пространство, поэтому все к нему «скатывается»". А черные дыры показывают просто как огромные впадины в бездну, типо "настолько тяжела, что внутри сингулярность, и неизвестно, насколько она глубока". И эта теория как бы понятно, но... Разве пространство космоса, вселенной не бесконечно во все стороны? Это ведь не плоскость, можно двигаться куда угодно - вперёд, назад, вниз, вверх, по диагонали и т.д. Любой объект можно увидеть со всех сторон, и черную дыру, получается, тоже. Тогда как это работает? Куда именно искажается пространство? Какой формы черная дыра, где эта самая сингулярность и как она умещается во вселенной?
Пока ещё не доказана и не опровергнута бесконечность пространства Вселенной. Доминирует, пока линейность и изотропность, но всё громче звучат голоса о замкнутости. Рисуют Вселенную в виде плоскости для наглядности, подразумевается, что мы сами сможем экстраполировать 2d рисунок в 3d. Ещё рисуют тонкую рюмочку, когда демонстрируют расширение, сэр Роджер Пенроуз намеренно рисовал её разомкнутой, дабы не дразнить гусей. А "продавливание" плоскости демонстрирует плотность вещества и напряжённость гравитации
« Последнее редактирование: 21 Авг 2023 [13:23:55] от archetip-z »

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
. Центр со стороны выглядит как черный диск, улавливающий свет.
  Где такое можно посмотреть? Тоже заинтересовало!

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Т

  Где такое можно посмотреть? Тоже заинтересовало!

Поиск "чёрная дыра m87" и далее смотрите картинки типа этой из elementy.ru

  Там пишут про тени черных дыр и такое вот
"Алгоритм визуализации сверхмассивной чёрной дыры по данным, полученным радиотелескопами, разработала Кэтрин Боуман."
 То-есть это картинка-раскраска по алгоритму Кэтрин Боуман. Красный цвет можно спокойно заменить на зеленый, желтый или штриховку.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2023 [14:52:13] от Маковец »

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Никак не пойму, Вы за что теперь борцуете? 
Я человек чрезвычайно нейтральный, ни за что не "борцую".
 Есть ли достоверные снимки, не анемация и не алгоритмы обработки?
 
.
Вы же два года назад открыли чрезвычайно интересную тему, в которой ответа на свой вопрос так и не получили,

Интерес не пропал. ответа так и не было. Ни положительного ни отрицательного.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 695
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Пока ещё не доказана и не опровергнута бесконечность пространства Вселенной. Доминирует, пока линейность и изотропность, но всё громче звучат голоса о замкнутости.
Бесконечность или конечность Вселенной вообще не имеют никакого смысла. Размеры даже видимой нами Вселенной таковы, что при существующих скоростях распространения света, скоростях полёта, её можно считать бесконечной.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Бесконечность или конечность Вселенной вообще не имеют никакого смысла.
Для свинофермеров и вправду не очень существенно для удоев. Для разработчиков квантовых теорий гравитации, струнноведов и релятивистов - принципиально.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 695
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Для свинофермеров и вправду не очень существенно для удоев.
Это точно, так как на свинофермах нет удоев.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Для свинофермеров и вправду не очень существенно для удоев.
Это точно, так как на свинофермах нет удоев.
Ну да, только надои....  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Разве пространство космоса, вселенной не бесконечно во все стороны?
Не. Никто не знает куда чего двигается. Во сколько сторон.
 Взять геометрию сколь угодно измерений.
 И алгебра. Алгебра считай одномерная геометрия. Одномерной алгеброй можно синтезировать сколь угодно измерений. То-есть в принципе достаточно одного измерения для модели нашего мира.
 А про именно "черные дыры" .  Основная проблема "черных дыр" - есть ли они?
итить

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
Физика как наука это искусство построения моделей. Физики всегда говорят только о моделях. Пространство-время это та же модель, описывающая взаимодействие материи. Без материи нет ни пространства ни времени.
Ньютоновская модель предполагает существование некоего абсолютного пространства, куда все погружено, и некоего абсолютного времени, в котором все движется.
ТО говорит, что нет ничего абсолютного, все относительно. И при этом как-то все искривляется.
Вселенная понятия не имеет ни о каком искривлении пространства. 
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Я человек чрезвычайно нейтральный, ни за что не "борцую".
 Есть ли достоверные снимки, не анемация и не алгоритмы обработки?
снимки ЧД оптическим методом, без какой либо обработки? сильно сомневаюсь и врядли появятся в ближайшие десятилетия. если конечно какая нибудь ЧД не прилетит в нашу систему.

вне нашей системы мы мало что можем разглядеть таким методом если нужно изображение объекта. звезды и то так не выйдет

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Наглядно это обычно показывают плоскостью, мол, вот "смотрите, объект как бы «продавливает» пространство, поэтому все к нему «скатывается»". А черные дыры показывают просто как огромные впадины в бездну, типо "настолько тяжела, что внутри сингулярность, и неизвестно, насколько она глубока". И эта теория как бы понятно, но...
это не теория. это аналогия. пытатся понять с помощью нее процесс можно. но у нее есть ограничения.
теория она в формулах и идеях. но большинство людей не обладают такими познаниями в математике и физике. поэтому довольствуются только аналогиями.
Любой объект можно увидеть со всех сторон, и черную дыру, получается, тоже.
Вы не можете увидеть объект который не излучает и не отражает.
для того чтобы увидеть ЧД нужно ее подсветить. И то увидите не объект, а эффект гравитационной линзы.
возможно гравитационные телескопы могут помочь. но с них только недавно начали получать результаты.
Разве пространство космоса, вселенной не бесконечно во все стороны?
пространство не бесконечно вниз. есть минимальные размеры после которых ничего нет.
плотность энергии в пространстве тоже ограничена.
поэтому наверное бесконечность это к математике. рано или поздно может построят телескопы что бы доглядеть до края космоса.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Наглядно это обычно показывают плоскостью, мол, вот "смотрите, объект как бы «продавливает» пространство, поэтому все к нему «скатывается»".
Здравый смысл показывает,что не "продавливает', а выдавливает объект "пространство".
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Любой объект можно увидеть со всех сторон, и черную дыру, получается, тоже.
Да, можно на некотором фоне. Например, на фоне светящегося газа ЧД будет выглядеть как черное пятно, поскольку само ЧД свет не излучает и через нее свет тоже не проходит.

Цитата
Куда именно искажается пространство?
Не куда, а как. Искажение гравитирующим объектом некоторой области пространства проявляет себя тем, что в нем изменяется распространение потоков света — вместо прямолинейности лучи начинают идти по гиперболическим траекториям. Этот эффект называется гравитационным линзированием...

Цитата
Какой формы черная дыра, где эта самая сингулярность и как она умещается во вселенной?
Форма черной дыры для внешнего наблюдателя сферическая.

А сингулярность это уже песня из другой оперы. Это уже про возникновение вселенной, откуда есть она пошла. Сингулярность это точечный объект с бесконечной плотностью материи в нем, как бы такое "семечко", из которого в некоторый исходный момент стала развиваться вселенная. Важно понимать, что сингулярность не висела в совершенно пустом бесконечном во все стороны пространстве, как рисует себе эту картину неискушенное сознание, поскольку пространства — нашего нынешнего! — тогда еще не было. Оно и материя, и время возникли совместно в момент Большого Взрыва, который был по сути и не взрыв даже (название не точное), поскольку взрыв это то, что происходит в уже существующем пространстве, а тогда пространства еще не было. А была бесконечно сжатая энергия, из которой и стало возникать пространство, материя и время. По сути тогда имел место Большой Распух и... сингулярности в результате не стало, так как она превратилась в то, что мы сейчас имеем удовольствие (или не удовольствие — это уж кому как!) лицезреть...

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Центр со стороны выглядит как черный диск, улавливающий свет.

Сами видели? С тем же успехом можно доказать, что они должны излучать, вернее должны излучать частицы при прохождении горизонта событий.

Оффлайн nebula128

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nebula128
Меня интересует  не столько размещение , а "расположение"  Чер.Д. в пространстве и образование Галактик из Черных Дыр.  То есть  что было первичным? Может  сверхмассивная дыра , которая и образовала Галактику?   Например  выглядит логичным, что  СМ.черная дыра, (пока опустим,   откуда она взялась)    вращается лежа на боку. Это же так может быть? . И  ее джеты , вырывающиеся с двух  сторон и образуют спиралевидную галактику. В итоге это все ее тормозит и  она успокаивается со временем  Именно потому что  сверхмассивная Ч.Д.  очень массивная ее джеты не вырываются прямыми лучами,  как у пульсаров, а при вращении ее через полюса  загибаются в рукава (?)
 А Квазары это Дыры которые вращаются "стоя". Поэтому материя вырывается прямыми лучами и теряется в пространстве.  И аккреционных диск у них не в виде спиралей, а  в виде боле мене однородных колец - так  ведь?
« Последнее редактирование: 08 Окт 2023 [21:32:53] от nebula128 »

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 695
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
То есть  что было первичным? Может  сверхмассивная дыра , которая и образовала Галактику?
Всё наоборот.
Собака лает, караван идёт.