Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите найти переходник  (Прочитано 2129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Док5291Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Док5291
Помогите найти переходник
« : 06 Авг 2023 [19:35:16] »
Всем любителям привет. Наверняка многие астрофотографы и обычные фотографы тоже. Помогите пожалуйста, подскажите, где можно найти переходник для объектива. У меня камера Nikon D5100. Достался мне в пользование фотоаппарат Зенит с объективом. Но объектив меньшего диаметра, да еще и под резьбу. Всё же хочу его поставить на свою камеру, а для этого, соответственно, нужен переходник... Заранее спасибо

P. S. Не знаю куда еще писать, форумы фотографов не нашел тут

Отправлено с моего 220333QNY через Tapatalk


Оффлайн Vitalik_S

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vitalik_S
Re: Помогите найти переходник
« Ответ #1 : 06 Авг 2023 [22:27:48] »
Всем любителям привет. Наверняка многие астрофотографы и обычные фотографы тоже. Помогите пожалуйста, подскажите, где можно найти переходник для объектива. У меня камера Nikon D5100. Достался мне в пользование фотоаппарат Зенит с объективом. Но объектив меньшего диаметра, да еще и под резьбу. Всё же хочу его поставить на свою камеру, а для этого, соответственно, нужен переходник... Заранее спасибо

P. S. Не знаю куда еще писать, форумы фотографов не нашел тут

Отправлено с моего 220333QNY через Tapatalk
На озоне переходное кольцо Nikon F на м42 300 рублей, только у меня на д3100 не фокусировался на бесконечность поэтому там же на озоне есть такие кольца с линзой, оно чуть дороже. Какое Вам подойдёт не знаю

Оффлайн Док5291Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Док5291
Re: Помогите найти переходник
« Ответ #2 : 06 Авг 2023 [22:31:52] »
Всем любителям привет. Наверняка многие астрофотографы и обычные фотографы тоже. Помогите пожалуйста, подскажите, где можно найти переходник для объектива. У меня камера Nikon D5100. Достался мне в пользование фотоаппарат Зенит с объективом. Но объектив меньшего диаметра, да еще и под резьбу. Всё же хочу его поставить на свою камеру, а для этого, соответственно, нужен переходник... Заранее спасибо

P. S. Не знаю куда еще писать, форумы фотографов не нашел тут

Отправлено с моего 220333QNY через Tapatalk
На озоне переходное кольцо Nikon F на м42 300 рублей, только у меня на д3100 не фокусировался на бесконечность поэтому там же на озоне есть такие кольца с линзой, оно чуть дороже. Какое Вам подойдёт не знаю
Спасибо большое

Отправлено с моего 220333QNY через Tapatalk


Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Помогите найти переходник
« Ответ #3 : 17 Сен 2023 [11:43:15] »
Всем любителям привет. Наверняка многие астрофотографы и обычные фотографы тоже. Помогите пожалуйста, подскажите, где можно найти переходник для объектива. У меня камера Nikon D5100. Достался мне в пользование фотоаппарат Зенит с объективом. Но объектив меньшего диаметра, да еще и под резьбу. Всё же хочу его поставить на свою камеру, а для этого, соответственно, нужен переходник... Заранее спасибо

P. S. Не знаю куда еще писать, форумы фотографов не нашел тут

Отправлено с моего 220333QNY через Tapatalk
На озоне переходное кольцо Nikon F на м42 300 рублей, только у меня на д3100 не фокусировался на бесконечность поэтому там же на озоне есть такие кольца с линзой, оно чуть дороже. Какое Вам подойдёт не знаю
Эта линза снижает резкость
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Arm-Ann

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Arm-Ann
Re: Помогите найти переходник
« Ответ #4 : 17 Сен 2023 [13:02:43] »
Помогите пожалуйста, подскажите, где можно найти переходник для объектива. У меня камера Nikon D5100. Достался мне в пользование фотоаппарат Зенит с объективом.

Разница в рабочем отрезке М42 (Зенит) и зеркальным Nikon составляет 1 мм. (45,5мм - М42 и 46,5мм - Nikon). Т.е. объектив с Зенита будет находиться дальше от матрицы Nikon минимум на 1мм, чем должен бы. Это приведёт к тому, что фокусировка на бесконечность станет недоступна при использовании простого механического переходника. Если цель - поснимать всякие цветочки, то вариант с простым механическим переходником подойдёт. Если хочется снимать звёздное небо, то про зенитовский объектив лучше забыть, так как бесконечность он сможет дать только при использовании переходника, содержащего дополнительные линзы, которые компенсируют разницу в рабочих отрезках, что ещё сильнее снизит качество изображения. Возможно, что проще продать Зенит с объективом и купить что-то, под никоновский байонет.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))