Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромотят снимки (аберрация)  (Прочитано 594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EugenPrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EugenPr
Хромотят снимки (аберрация)
« : 01 Авг 2023 [11:15:16] »
Добрый день. У меня телескоп Levenhuk Skyline BASE 110S со штатными окулярами и линзой Барлоу. При наблюдении/фотографировании, например, Юпитера, Сатурна сильно хромотит. Причем в реальности чуть меньше, чем на снимках. В этой связи вопросы:
- связаны ли эти нарушения с некачественностью штатных окуляров/линзы Барлоу?
- изменится ли ситуация в случае применения просветленной оптики?
- изменится ли ситуация в случае применения фильтров?
прикрепляю несколько примеров снимков. просто для примера. шевеленка не суть
« Последнее редактирование: 01 Авг 2023 [13:03:30] от EugenPr »

Оффлайн rddrv

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от rddrv
Re: Хромотят снимки (аберрация)
« Ответ #1 : 01 Авг 2023 [12:49:51] »
Хроматизм выглядел бы только фиолетовым ореолом. У вас атмосферная дисперсия - искажение изображения толстым слоем атмосферы. Самое дешевое решение проблемы – снимайте когда планеты повыше над горизонтом.
Ещё поможет корректор атмосферной дисперсии, но я не знаю, подойдет ли он к вашему телескопу по выносу фокуса и другим особенностям.
мак 127/1500, ed 102/714, ахро 80/910; AZ-GTi, Porta, Sparta, JWT-2, AZT6; 10x50, 7x35, 2.3x40

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 22
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Хромотят снимки (аберрация)
« Ответ #2 : 01 Авг 2023 [14:32:26] »
А я бы вообще от данного телескопа, окуляров и барлоу многого не ожидал. Зеркало- сфера. Барлоу самая простая, видимо однолинзовая в пластиковом корпусе (как писали в другой теме, возможно барлоу без просветления вообще). Окуляры штатные тоже не фонтан, хотя не так уж и плохи на самом деле, были такие, смотреть можно, но по сравнению с теми же плеслами проигрывают.
Вы как планеты снимали, в окуляр на телефон? Это тоже не добавляет качества изображению.
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Хромотят снимки (аберрация)
« Ответ #3 : 01 Авг 2023 [16:07:59] »
- связаны ли эти нарушения с некачественностью штатных окуляров/линзы Барлоу?
Вполне может.
Хроматизм выглядел бы только фиолетовым ореолом.
Или красным :). В зависимости от фокусировки.
Да и смотря какой хроматизм. Хроматизм положения - да, ореолы около звёзд одного оттенка; хроматизм увеличения - светофоры от центра кадра к краям.
У вас атмосферная дисперсия -
Вполне может быть, только светофор на Сатурне расположен не по вертикали, а по Юпитеру - похоже на атмосферную диспермию. И её величина была бы существенно меньше, если бы вы хорошо сфокусировались. У вас все спутники колечками.
- изменится ли ситуация в случае применения просветленной оптики?
Нет! Не изменится.
- изменится ли ситуация в случае применения фильтров?
Величина хроматизма останется такой же, просто вы будете резать часть спектра.

А я бы вообще от данного телескопа, окуляров и барлоу многого не ожидал
Зеркало- сфера.
Сфера или парабола - значения для хроматизма не имеет, от слова вообще.

Барлоу самая простая ... в пластиковом корпусе (как писали в другой теме, возможно барлоу без просветления вообще)
Ни просветление, ни материал корпуса на хроматизм не влияют :).

П.С.
сильно хромотит
Если "хромотит", от слова хромота, значит костыли нужны. А если хроматит, от слова хроматизм, то тут с аберрациями разбираться нужно :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Re: Хромотят снимки (аберрация)
« Ответ #4 : 01 Авг 2023 [16:28:21] »
Атмосферная дисперсия даёт синий верх, красный низ. Не факт что тут она, скорее объектив камеры криво стоит (и/или объект не по центру и добавляется хру окуляра). Ну и передержка сильная.
Впрочем, даже на телефон можно получить заметно лучшие результаты, с креплением и ручными настройками камеры.

Оффлайн DanilaK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DanilaK
Re: Хромотят снимки (аберрация)
« Ответ #5 : 10 Сен 2023 [16:45:21] »
У меня такой же телескоп, и есть такая же проблема. Думаю, проблема в юстировке, т.к. данный эффект наблюдается на по всему полю зрения окуляра. В каких-то местах меньше проявляется, в каких-то больше. Ну и плюс атмосфера.
Рефлектор Levenhuk Skyline BASE 110S (F 900mm, D 114mm)
Камера Levenhuk T300 PLUS

Оффлайн Konstantin_V

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
  • Барлоу необходим, чтобы ясно видеть пыль
    • Сообщения от Konstantin_V
Re: Хромотят снимки (аберрация)
« Ответ #6 : 11 Сен 2023 [10:23:08] »
Как получены эти снимки? Обычно так все выглядит, когда снимают на астрокамеру со слишком большой выдержкой. Уменьшение выдержки далает снимки (видео) более темными, при этом появляются детали, ореолы становятся менее заметны или практически исчезают. Также можно попробовать наблюдать через окуляры, дающие большее увеличение. Изображение точно станет темнее и вместе с тем больше, но не факто что резче и детальнее.
Sky-Watcher Skymax 127 AZ-GTe SynScan GOTO. Окуляры: SVBony WA 62° Aspheric [23]; TMB Planetary II [3,5; 5; 7]; Sky-Watcher Plossl [10; 25]; SVBony SV207 Super Plossl 50° [8]; SVBony SWA 68° [9; 15]; Kson Ortho [7,7]; 2-кратные линзы Барлоу: SVBony SV137; НПЗ 2X; телеэкстендер SVBony SV216. 3-кратные линзы Барлоу SVBony SV136; Levenhuk 3X ED. Астрокамера QHY5III462C