Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли менять телескоп неопытному пользователю?  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВасилийАлибабаевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВасилийАлибабаевич
Всем привет.
Давно интересовался околокосмической темой, астрономией в том числе. Но дальше похода в планетарий дело не заходило, и в телескоп смотрел только однажды у школьного друга на соседку в окне напротив. Ничего особенного не увидел, кстати. Мб хроматизм помешал, или аберрация.
Сейчас уже сын подрастает, решил купить телескоп - самому побаловаться, сыну показать, жену удивить.
Перед покупкой более-менее определился с тем, что нужно, почитал форумы, выбирал из бу (стало понятно, что могу очень быстро разочароваться и сразу покупать что-то дорогое не имеет смысла).
Купил SW BK804AZ3, докупил ЛБх3, окуляр svbony 15мм 68гр. Периодически разглядывал Луну, пытался искать и даже находил несколько туманностей, Сатурн. В целом, нравится возиться с телескопом, искать объекты на небе, но хочется более впечатляющих видов. Например, туманность Андромеды  в мои окуляры видно как какое то размытое нечто, Сатурн очень неконкретно без щели Кассини, угадывается просто по силуэту с кольцами. Есть подозрение, что моя труба оказалась не самым лучшим выбором, а может просто руки из жопы.
Телескоп нужен для наблюдений за городом на фазенде, засветка не сильная, небо достаточно звездное. Короткий рефрактор нравится маленьким весом и размером, удобством транспортировки на мотоцикле в сумке за спиной. Надежностью конструкции (дети просто так хватают все, что видят, а тут до зеркала не дотянешься, и линза глубоко под блендой, да и тряски не боится). Нравится отсутствием необходимости юстировать и готовностью к эксплуатации без всяких термостабильностей и прочего.
Поэтому хочу смотреть в сторону ED/APO рефракторов.
В принципе, деньги есть и готов купить что-то посерьезнее, но хочу услышать ваше мнение, стоит ли менять шило на мыло, т.к. уходить от форм-фактора рефрактора не готов. И, может быть, кто либо из вас имеет натуральное представление, получу ли я стоящую разницу в результате, поменяв свой BK804 на несколько следующих вариантов.
Сейчас перечислю их, дайте оценку, или посоветуйте что-то похожее в цене до 50тр на б/у.
1. Svbony SV503 80ED - доступная цена на авито
2. Levenhuk Ra R66 ED Doublet - в мой бюджет можно взять даже новый
3. Levenhuk Ra R72 ED Doublet OTA - можно взять даже новый
4. Vixen ED70SS - сейчас есть в продаже по моему бюджету
5. William Optics Megrez 90 Apo - сейчас есть в продаже немного дороже моего бюджета

Будет ли заметна разница при наблюдении Луны (Сейчас мне недостаточно четкости и резкости даже при увеличении ЛБх3+окуляр 15, а в окуляре 10, который штатный, вообще все плохо), будет ли Сатурн более детализирован, а не просто светящийся силуэт. Мб просто нужно брать окуляры качественнее?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Июл 2023 [09:28:22] от ВасилийАлибабаевич »

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
не стоит

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Телескоп нужен для наблюдений за городом на фазенде, засветка не сильная, небо достаточно звездное. Короткий рефрактор нравится маленьким весом и размером, удобством транспортировки на мотоцикле в сумке за спиной.
Вижу противоречие. "Фазенда" предполагает постоянное нахождение там телескопа, на крайняк - тёплые полгода. Его не нужно каждый раз возить туда-сюда на мотоцикле.
Далее. "Небо достаточно звездное", разглядывать это сокровище в 804 - бесполезно тратить время.
Наконец, для планет 804 не пригоден совершенно.
Теперь про АПО/ED. Эти аппараты покупают люди двух категорий. Первая - те кто хочет заняться астрофотографией. Вторая - кого очень напрягает хроматизм длинных ахроматов (про короткие, понятно, лучше промолчать) и которых не устраивают катадиоптрики. Вы смотрели в длинный ахромат? Посмотрите. Возможно, субъективный уровень хроматизма вас вполне устроит, это позволит сэкономленные на АПО/ED деньги потратить на что-то другое, например трубу большей апертуры или хорошие окуляры.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Маленькие рефракторы 66-72 не стоит рассматривать, если у вас нет жестких ограничений на массу всего телескопа

80ед - с более качественными окулярами будет огромный выигрыш по резкости и детализации. существенно улучшатся наземные наблюдения. на луне кратеры и горы, особенно в районе линии терминатора, будут смотреться совсем по - другому. на юпитере при хорошей атмосфере можно будет увидеть намеки на полосы, без особых подробностей идентифицировать большое красное пятно. на Сатурне кольца будут более четко отделены от самой планеты. щель кассини будет при очень хорошей атмосфере. туманности и галактики выиграют меньше, поскольку апертура останется той же самой. но все же контуры и самые крупные детали будут видны получше. крепкая компактная труба, но почти в 2 тяжелее вашей.

1021 - труба длиной почти метр, но и апертура уже 100 мм. будет вполне заметный прирост по резкости и детализации, тусклые объекты deep sky станут немного ярче. отлично встанет на вашу монтировку. картинка в принципе будет аналогично предыдущему телескопу. более длинное фокусное расстояние и апертура компенсируют отсутствие низкодисперсионных стекол. для своей б/у цены это нормальная сбалансированная труба. сэкономленный бюджет можно потратить на качественные окуляры.

1206 - короткофокусная труба для объектов глубокого космоса. больше всего в выигрыше окажутся тусклые объекты: галактики и туманности. луна и планеты совсем незначительно выиграют по детализации. картинка станет заметно ярче и детали будет видно лучше, но цветной хроматизм будет портить впечатление. имеет смысл брать только если у вас по - настоящему качественное небо, вдали от городской засветки. для луны и планет можно будет дополнительно приобрести нормальный фильтр против хроматизма (+ 6000 бюджету). зато обзорные виды млечного пути и протяженных объектов deep sky будут приятно удивлять. труба рассчитана на широкий угол, поэтому следует ориентироваться на более дорогие 2" аксессуары.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Usher

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий!
    • Сообщения от Usher
Странные предпочтения, зачем вам короткофокусные рефракторы? Если вам нужно больше деталей то надо больше апертуру. Ну или классический рефрактор.
Советую классику BK 909EQ2  на вайлдбирессе дешевле покупать https://www.wildberries.ru/catalog/163733784/detail.aspx а вот на офисайте  https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-teleskop-bk-909eq2/ разница в 9 тысяч. А на остаток бюджета можно докупить аксессуаров. Я на 70/700 рефрактор нормально наблюдал Сатурн. На Авито не советую, это лотерея без гарантий. Только если в вашем городе.

А вообще на 50 тысяч я бы лично купил бы Sky-Watcher BK P13065EQ2 это короткофокусный рефлектор с параболическим зеркалом.
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 829
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Периодически разглядывал Луну, пытался искать и даже находил несколько туманностей, Сатурн.
Вам же ещё монтировка нужна будет, окуляры. А если все 50к только на трубу потратите - наблюдений то нормальных не получится.
Когда смотрели Сатурн? Он сейчас низко, через толщу атмосферы в небольшую апертуру действительно плохо может быть видно. Луну надо ждать пока поднимется хотя бы на 45 градусов, тогда будет не мыльная картинка.
804 конечно ни разу не планетный аппарат, но какой-нибудь среднефокусный компактный ахромат даст хорошую детализацию с умеренным хроматизмом. Надо ещё понимать, что ED-APO весят в полтора раза больше на этой апертуре, дают конечно приятную картинку, но это ни разу не 804 по массогабаритам будет. Особенно WO 90 apo. Если вы готовы на такой большой телескоп, можно взять 102/660 - стоит в пределах 20к, по разрешению вполне потягается с 90ED.
Второй вариант: для широких полей и протяжённого дипская оставьте свой 804, а чтобы смотреть объекты солечной системы - лучше взять mak 127. Покажет на уровне 100ED, бюджет останется на монтировку с окулярами.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Burav4ik

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 9
  • Тот еще деятель!
    • DeepSkyHosting: b4k086
    • Сообщения от Burav4ik
Насчёт мелкодудок снобствовать не буду. У самого один из телескопов в списке.

Про SvBony не скажу. Не имел дела.

Levenhuk ra66/Ra72 - получил весьма неплохой отзыв на обзоре у уважаемого Эрнеста. Собран хорошо, серьезных недостатков в оптической схеме нет. Как лёгкий, обзорный телескоп (либо такой же лёгкий астрограф) вполне себе вариант. Вот ссылка на обзор:
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1149

Vixen должен быть как минимум не хуже в плане оптики. Единственным косяком можно считать односкоростной фокусер, против 2-скоростного у Левенгука.

WO Megrez 90FD - очень хороший вариант, хоть и чуть дороже. Плюс в большей апертуре, и как следует в большей разрешающей способности. А качество сборки должно быть не хуже Левенгука (они с одного завода в Тайване идут).

Отправлено с моего Pixel 6a через Tapatalk

Катаю в поля сетап:
Levehuk Ra72 на SW Star Adventurer GTI

Оффлайн ВасилийАлибабаевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВасилийАлибабаевич
Вижу противоречие. "Фазенда" предполагает постоянное нахождение там телескопа, на крайняк - тёплые полгода. Его не нужно каждый раз возить туда-сюда на мотоцикле.
Вторая "фазенда" у родителей. Часто курсирую в зависимости от того, где жена с ребенком отдыхает. А в длинные не смотрел, рад бы был взглянуть, но габариты - будет неудобно, и, в итоге, стану реже брать его с собой.

1206 - короткофокусная труба для объектов глубокого космоса
Спасибо за подсказку, присматриваюсь. Даже в продаже есть

Вам же ещё монтировка нужна будет, окуляры. А если все 50к только на трубу потратите - наблюдений то нормальных не получится.
Да, по монтировке вопрос пока открытый. Планировал пока заколхозить на свою с перспективой покупки.
А Сатурн смотрел как раз недавно, неделю назад. Мб вы правы!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 230
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
1206 - короткофокусная труба для объектов глубокого космоса
Спасибо за подсказку, присматриваюсь. Даже в продаже есть
Здесь о 1206 подробно: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,170289.msg4626641.html#msg4626641
Монтировка АZ3 подходит.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Очень хороший телескоп,но как у любого инструмента, у него своя область специального применения, - он подходит для наблюдения ОГК.

Мне кажется, что данный круг объектов, которые удачно наблюдать в этот прибор, не покажут больше деталей в другой телескоп.

Чтобы наблюдать ОСС вам нужно другой телескоп, тот, который предназначен для этой специализации. Например МК. Думаю достаточно 90. Можете докупить только трубу и попробовать использовать на уже имеющемся штативе.

Почему я выбрал МК? Он подходит под условие компактности и мобильности. А так планеты можно и в рефрактор наблюдать (и они там будут замечательные), но это должна быть труба не менее метра длиной, а лучше больше.

Оффлайн 19811985

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 19811985
Советую классику BK 909EQ2 
Я так понял, что автору темы как бы хочется больше детализации в видах. 909 покажет лучше планеты, факт. По объектам глубокого космоса, никакого выйгрыша. В астромастер 90 я отлично вижу сатурн, юпитер, луну венеру так себе и марс тоже не особо. Андромеда - достаточно большое туманное пятнышко с более светлым центром, М3, например, с окуляром 20 мм видно тоже как пятнышко туманное, на звезды даже по краям не разбивается, ставлю окуляр 8мм - темно и ничего не видно. Вообще 8мм у меня темный что капец.
Если хотите лучше видеть возьмите аппарат поапертуристей. То есть рефлектор.
Сам пользуюсь рефрактором из-за похожих с автором соображений. И потому что пока не исчерпал его потенциал
« Последнее редактирование: 21 Июл 2023 [10:15:02] от 19811985 »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 829
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
автору темы как бы хочется больше детализации в видах. 909 покажет лучше планеты, факт
Автору темы хочется сохранить компактность сетапа. 804 по компактности просто несравним с 909, монтировка ему тоже требуется гораздо менее мощная. 909 точно не то, что с собой в рюкзаке можно возить) в этом плане, если интересуют только планеты, однозначно мак надо брать. 105 svbony например
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 800
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
В качестве стартового надо было брать длинный рефрактор. Он отработал бы на свою апертуру. К короткому есть вопросы, но не так уж он и плох. Если просто поменять короткий на длинный, вау-эффекта не будет, вот в чем проблема. А чтобы была ощутимая разница, апертуру надо увеличить минимум в полтора раза. Но даже если вдвое и втрое, не факт, что результат устроит. Ожидания у всех начинающих здорово завышены.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 912
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Должна быть очень веская причина, чтобы покупать телескоп меньше 200 мм апертуры. Если Автору темы хочется сохранить компактность сетапа., то ШК 203 мм. Иногда на форуме всплывает ТАЛ-200К.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2023 [17:11:36] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 800
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Должна быть очень веская причина, чтобы покупать телескоп меньше 200 мм апертуры.
Начинать можно и с совсем мелкого, посмотреть как пойдет. Большинству этого вполне хватает. В данном случае непонятно, пройден ли этот первый этап. А так да, апертурки стоило бы для второго телескопа добавить.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 829
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Должна быть очень веская причина, чтобы покупать телескоп меньше 200 мм апертуры. Если Автору темы хочется сохранить компактность сетапа., то ШК 203 мм. Иногда на форуме всплывает ТАЛ-200К.

Вы понимаете, что это не то, что можно перевозить в рюкзаке? Монтировка к трубам массой больше 5кг сама по себе огромная и тяжёлая. ШК тем более не вариант с хрупкой пластинкой. Рефракторы таскабельные заканчиваются на 4" апертуры, мак на 5". А если брать 8" апертуру, она должна там находиться стационарно или перевозиться на автомобиле.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 163
  • Благодарностей: 458
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
5. William Optics Megrez 90 Apo - сейчас есть в продаже немного дороже моего бюджета
Из всего перечисленного это самый интересный вариант. 66-72 - это либо для астрофото, либо в ручную кладь на самолёт, иного смысла в них лично я не вижу. Но в ручную кладь у вас уже есть 804.

Будет ли заметна разница при наблюдении Луны (Сейчас мне недостаточно четкости и резкости даже при увеличении ЛБх3+окуляр 15, а в окуляре 10, который штатный, вообще все плохо)
Определённо будет. Но Луна сама по себе объект сильно на любителя, а любителей регулярного наблюдения лунных пейзажей не особо много.

будет ли Сатурн более детализирован, а не просто светящийся силуэт.
На Сатурне в принципе деталей немного, особенно для небольших телескопов. Уместнее говорить про Юпитер и, особенно, про Марс (в противостояниях).

Мб просто нужно брать окуляры качественнее?
Если окуляры изначально не совсем мусор, по планетам от замены вы много не выиграете. Достаточно взять один приличный планетный ради того, чтобы в принципе выкинуть ЛБ из оптической схемы. Окуляры есть смысл менять, если любите смотреть крупные рассеянные скопления, там широкое ровное поле представляет ценность.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В принципе, деньги есть и готов купить что-то посерьезнее, но хочу услышать ваше мнение, стоит ли менять шило на мыло, т.к. уходить от форм-фактора рефрактора не готов.


В этом варианте задача решений не имеет.
Хотите крупно, чётко и ярко- только 200мм и выше. Но он не для рюкзака.
Иначе придёться только интересоваться, но не наблюдать.
Ты не один

Оффлайн Stormbringer84

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Если хотите луну и планеты может на МАК102? А 804 оставьте просто как обзорник широкие поля смотреть.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2023 [08:58:11] от Stormbringer84 »
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
может на МАК102?

А смысл? С учётом экранирования это тот же самый SW BK804AZ3 и есть.
Ты не один